Частая смена окружения для ребенка, за и против?!

Всем привет! Я дочь военного, мой муж тоже сын военных, но мы познакомились во взрослом возрасте, случайно. Оба общительны, у мужа много друзей со школы, с Универа до сих пор(ему 45). Он крепко дружит и легко общается. Я легко общаюсь и знакомлюсь. Но тут одно замечание: я сама по себе в принципе по жизни. Я вливаюсь легко, дружу, общаюсь, даже залипаю на одну подругу, но при этом сама по себе: своё мнение имею, не ориентируюсь на взгляды окружения, не зависима от них. Наверное, это четкое понимание, что в этом социуме так, но бывает и по-другому. Пару дней назад я узнала, что с года до 2х у меня был один сад, с 2 до 3х второй (в Туркменистане), с 3 до 4х третий в Казахстане. При этом я на месяц приехала в Россию и походила в садик тут месяц. В 4,5 приехали в подмосковье и опять новый сад. Вот теперь я понимаю, почему я сама по себе. Подруги у меня были всегда, всегда есть одна лучшая. Но авторитетов особо нет среди них. Я всегда знаю, что все относительно в коллективе, все меняется. В школе меня травили мальчишки и девчонки . Мой тренер по личностному росту говорит, что они чувствовали, что я другая. А я знала, что нужно действовать, чтобы вырваться из этого села, где многие ломаются от не простой жизни и спиваются или их взгляд гаснет. Надо действовать! Мне сложно судить. Я вот не умею ездить компанией девчонок в отпуск, так как не люблю подстраиваться и общаться ни о чем. Это я не смогла проработать даже с тренером, хотя он предлагал попробовать. Ведь одной ездить классно, но с девчонками можно разделить приятные моменты. Сейчас тоже размышляю: выбрать гос сад у дома ребёнку, или далеко от дома с классным воспитателем или частный. Рядом с домом смогу водить до школы, а в частный или далеко от дома все равно рано или поздно поменяю. К слову ребёнок уже в частном саду с1,4 и ему скоро 2,8.
10.05.2020
Может немного не по теме но стало обидно. Я дочка военного и жена военного, переезжала и в детстве и в зрелом возрасте и не считаю что у меня психологические проблемы. Как то вы всех детей военных подвели под психически нездоровых. (((( Очень печально. У меня нет проблем из-за переездов. Я очень общительный человек, легко вливаюсь в новый коллектив. Дочка тоже поменяла 3 сада. Все отлично.
10.04.2017
спасибо большое за ответ, про частую смену окружения ребенка - это детские психологи обычно песни поют, и дет сады сами.. типа у ребенка стресс, кто-то писаться начинает, кто-то заикаться, короче во всех статьях и личных беседах - только пугают всякими ужасами. А на практике все выходит наоборот, судя по комментариям) У нас в класс кстати помню тоже пришла девочка, не помню кто родители, но скорее всего военные как раз, была у нас год-два от силы и потом куда-то они опять переехали, и реально она единственный человек в классе кто успел подружиться со всеми! причем моментально! ни каких конфликтов ни с кем у нее не было, на столько легко и просто общалась, открыто, без всей этой стандартной школьной фальши и сплетен.. Тогда еще появились мысли что наше заточение в классе с 1-го по 11й в одном коллективе в 30 человек больше напоминает зону, чем среду для полноценного развития. И опыта общения-то по сути это не дает, так как люди все вокруг одни и те же. Так что выходит дети военных наоборот на голову выше сверстников, так как раньше только они могли так свободно путешествовать и менять учебные коллективы, города, квартиры. А все остальные были намертво "прописаны" и "приклеены"((
21.04.2017
Одно дело путешествия - там ребенок в окружении привычных людей, под их защитой и с их поддержкой. А смена детских садов каждый год - это действительно кидание ребенка в каждый раз новых людей. У меня было 5 разных детских садов. И однажды ночью я не выдержала и решила сбежать. Мне тогда было 5 лет. Родители тоже думали, что мне все нравится. Им просто было удобно отправлять ребенка на пятидневку. У меня замечательные коммуникативные навыки. Мои профессии всегда связаны с людьми - банковский сотрудник, ревизор обменных пунктов, экскурсовод. Сейчас я взаимодействую с клиентами как мастер войлочных игрушек. Все друзья давно ушли растворились. С ними невозможно поддерживать долгие серьезные отношения. С родителями с детства тоже большая дистанция. С детства я заводила себе животных, поскольку это сознательный выбор своего круга многолетнего общения. Животные - не предадут, не уйдут, они могут только умереть. Да, я легко путешествую и меняю место жительства, поскольку никогда не было ощущение своего дома и пространства. Еще бы, если каждый год отдавали в новый детский сад и говорили, что нужно спать здесь и дружить вот с теми новыми детьми. Так что это счастье - провести детство с мамой или иметь один определенный круг общения в виде одного единственного детского сада. Это подарит ребенку ощущение спокойного доброжелательного пространства и доверия между людьми. А это немало.
08.04.2017
Из своего опыта: я (очень общительная) легко меняла сады, школы и быстро вливалась в коллектив. Так думала моя мама до тех пор, пока я не сбежала из сада. Брат (замкнутый бука) просто бесконечно болел, писаться начинал, муж (тоже общительный) легко переезжал с места на место. Он из семьи военных. Но переезжал не только он, но и остальные из части, в т.ч. его друзья. А это чуть другие условия. Сейчас что муж, что я очень легко общаемся с новыми людьми, быстро находим общий язык. Куча знакомых. Но нет ни одного близкого друга. Хотя мы не страдаем от этого. Нам друг друга хватает. Брат так и остался букой. Новых людей не любит. Я же поставила цель детей с места на место не дергать, т.к. считаю это стрессом. Хотя со мной ничего плохого не происходило, но сами ощущения: ты идешь, никого не знаешь. И вот ты входишь в группу и все на тебя сначала смотрят, потом начинают знакомство...Так себе ощущения.
07.04.2017
4 месяца нужно находиться в новой среде, чтобы уже можно было делать выводы
07.04.2017
Мне кажется, зависит от ребенка. Мы переехали вообще в другую языковую среду. Пока жили по гостинкам, где были другие дети - ей все нравилось, даже не смущал разный язык, а после переезда в приватную квартиру, когда она фактически оказалась лишена общества ровесников, и до сада были истерики "хочу вернуться к друзьям". Как в садик пошла - успокоилось все, старые друзья забыты, с первого дня потребовала оставить на весь день (отправила домой папу, который пришел за ней через 3 часа, по рекомендации воспитателя). Сад опять же не русский, но ее не смущает, как-то умудряется находить контакт с детьми и понимать двуязычных (немецкий/английский) воспитателей.
07.04.2017
Мне кажется, все зависит от индивидуальных особенностей ребёнка. Мой ребёнок очень долго привыкает к новой обстановке и новым детям. Каждый день мы выходим гулять на одну и ту же площадка и ему требуется минут 20-30, чтобы заново адаптироваться. Так что какие-то большие перемены для моего ребенка всегда большой стресс. Вы своего ребёнка лучше знаете. Если ребёнок быстро находит общий язык с окружающими, активно исследует новое пространство, то скорее всего перемена д/с не очень его будет беспокоить. Об этом будут свидельствовать положительное эмоциональное состояние, активная речь, отсутствие проблем со сном и аппетитом и т.д.
07.04.2017
Проучившись в одной школе10 лет, меня кидали из класса в класс, а в 10 лет, там вообще в другой конец города переехали. Для меня это до сих пор болезненные воспоминания. Всегда хорошо уживалась со сверстниками и дружила со всеми, пока мы не переехали. И потом я стала другим ребёнком. А родители на это смотрели, что со старшей же всё хорошо прошло. А дети разные и она классы и 5 классных руководителей не меняла.
07.04.2017
Во всех вопросах, касаемо детей (моих допустим) я любую ситуацию пропускаю через себя. Вспоминаю свой опыт, опыт других детей и смотрю на своих, задавая себе вопрос "А хочу ли я, чтобы они повторили мой опыт?" Почему-то все взрослые очень быстро забывают тот факт, что раньше детьми были они. Они забывают, как несправедливо родители поднимали их в "ночи" (зимой имею в виду) и вели в д\с. Когда-то в 2010-м году ко мне на консультацию пришли молодые-молодые родители с проблемой, что малыш в 2.5 молчит... Я стала распрашивать про условия жизни. Оказалось, что они несколько раз переезжали, малыш сменил 5! садов (с 1.5 лет). Утром в сад отводит няня, из сада забирает няня, родителей он видит 1.5-2 часа в сутки. Спать его никто не укладывает, просто закрывают дверь в 21.0 выключают свет, а малыш сам играет до 23. Это был исключительный случай в моей практике. Примерьте ситуацию на себя - вы меняете работу. Приходя на новую, с каким настроем вы пришли? Вы готовы в течение года сменить\попробовать 15 мест работы? Привыкая каждый раз к новым людям, новым требованиям начальника, дополнительным своим обязанностям... Вы себя как будете ощущать? Вам супруг\мама скажет - "Поработай, посмотри, не понравится, пойдешь на соседнюю улицу к конкурентам". Вам подобные слова сильно смягчат стресс, облегчат ситуацию на новом месте? Детям надо отдать должное - им надо выживать, поэтому многие из них приспосабливаются к новым местам жительства (моё мнение, что дети находящиеся в саду с 7 до 19 там живут) И никто не говорит, что все это проходит без последствий. Для любого малыша важно знать, что у него на новом месте есть его зона, у которой есть границы: "мой стульчик с солнышком, мое полотенце с грибочком, кроватка с уточкой... шкафчик с шариком, с Любовью Петровной люблю заниматься, а Надежда Ивановна - злюка. Вася мне друг, а Лида подруга, у нас куклы одинаковые" у малыша свой сложившийся мир. А его раз и резко в другой... Не важно, что там подруги и любимый педагог... главное, что в новом саду заведующая при встрече шире улыбается (все условно) итог-на мой взгляд, это очень важный вопрос. Последствия подобного переселенческого хаоса непредсказуемы, например, вырастет личность, не умеющая расставлять границы, вливаться в коллектив, доверять людям, исходя из опыта своих детских путешествий, а может быть это будет вечно бегущий, не желающий осесть на одном месте, потому что у него этого самого "его собственного" места нет. Взвешивайте, смотрите внимательно её настроение, на отзывы дочки, рассказы.
07.04.2017
У меня есть подруга, у которой родители часто переезжали из-за работы отца. Она считает, что ей это не навредило, а только научило быстро знакомиться с людьми. А со стороны могу сказать, что она не сближается с людьми. Она всегда вежлива, внимательна, но отстраненная какая-то что ли. Она рада вас видеть ровно в том отрезке времени, в котором вы рядом.
07.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Переезд в Самару Немецкий менталитет или неужели мы такие разные?