Что такое естественный прикорм и "с чем его едят"?

Огромное спасибо за статью! Очень много полезной информации! Скажите, в каком возрасте лучше всего начать вводить столовые предметы (ложки, вилки..) при педприкорме? Заранее спасибо!
15.02.2017
Спасибо за отзыв! Ложка появляется сразу с началом прикорма . Вот подробная статья про ложку. Извините, что ссылку неактивную вставляб, с телефона пишу. http://mama-city.ru/index.php/articles/prikorm/103-prikorm-how/186-prikorm-lozhka Вилка появляется после 10 месяцев , иногда позже. Зависит от того, насколько ребенок ловкий
15.02.2017
Сыну 5 с небольшим месяцев. Очень активный пи. Прямо из рук отбирает еду и ко рту тянет. Вопрос: можно ли давать яйцо? А ещё у него уже 2 зуба внизу и скоро сверху будут. Если давать морковку или яблоко ведь может откусить? Страшновато с педприкормом
23.11.2016
Дочке 9 месяцев. С полугода прикармливаю банками. Ела хорошо, сейчас перестала (думаю на зубы, но не в этом суть). Хочу попробовать педприкорм. Вопрос только с продуктами. Например, пюре на молоке. Молоко я планировала вводить только после года. Как быть? Или микродоза "не в счет"?))
09.05.2016
Микродозы не в счет, правильно считаете. Вскипятите молоко перед тем как добавлять в пюре. Можно попробовать вариант - делать на воде, в которой варился картофель.
09.05.2016
Спасибо! Будем пробовать ))
10.05.2016
Спасибо за статью! А подскажите, по началу малыша брать с собой на какой прием пищу - завтра, обед или ужин? Или прям с первого дня на все три брать?
11.03.2016
в первые 30-40 дней достаточно хотя бы 1 раз брать с собой за стол. Желательно в первой половине дня (завтрак или обед). До 8 месяцев не стоит прикармливать малыша позже 18-19 часов.
11.03.2016
Римма, здравствуйте. Моему чадушке пошел 8-ой месяц. Мы на ГВ. Знакомить с пищей начала в течение 6-го месяца, но не регулярно. Как такового ПИ я у него не заметила (может плохо наблюдала...), но от предложенного не отказывается, пробует. Пытаюсь заняться вопросом прикорма в плотную, потому как кажется, что плохо набирает вес ( за два месяца 510 гр), правда ребенок очень активный. Может ли быть такое, что у него еще не проснулся ПИ?
04.03.2016
Я предполагаю, что пищевой интерес все-таки проснулся, просто не так явно проявляется. Вы как-нибудь сами его пищевой интерес подогреваете?
04.03.2016
Завтракаем и ужинаем всей семьей, ребенок у меня коленках, обедаю с ним, если не спит в этот момент... Пищу предлагаю иногда с рук, иногда с ложечки. Ложку отдаю ребенку в руки, но тогда все размазывается по лицу. Жидкую пищу тоже с ложки, но из своих рук. Если самой особо не предлагать, то вертится на коленках и хватает тарелку, салфетки. Определить что он хочет из тарелки - не пониманию как....
04.03.2016
замечательная и очень полезная статься!моему малышу почти 7 месяцев-пищевой интерес очень огромный)где то пол месяца уже пробуем еду из моей тарелки)но такого развернутого материала про пед прикорм не видела!спасибо!
03.09.2015
Спасибо за статью! Много интересного нашла для нас! А почему нельзя поднимать упавшие ложки?
16.06.2015
Пожалуйста! Это чтобы не поддерживать игру малыша "я кидаю, а мама подбирает")
16.06.2015
Действительно! У нас это любимое развлечение! Буду менять тактику, хотя уже и большие, но никогда не поздно. Нам почти полтора года. Пищевой интерес был, ну и по утрам стабильно ели кашу хорошо. Потом немного обеда, ну и на полдник-ужин фрукты и творог с кефиром. А тут неделю как не завтракаем, не обедаем, поковыряем руками творог и все. К ложке снова неприязнь, даже пробовать не хочет. Моя тарелка мало интересует, если только поздно вечером. Все на полу, хохочет, а я в трансе;) Сиси любимые спасают, но уже ведь кушать пора! При чём как раз недавно начал сам кушать, я обрадовалась. И вдруг все, никакого интереса!
16.06.2015
может зубы лезут?
16.06.2015
Лезут, 2 верхних и вроде 2 нижних. Но с этими зубами ел;)
16.06.2015
Я своему сынульке начала вводить прикорм с 6,5мес. Сначала это были овощные супы картошка, морковка, поскольку зимой хорошими овощами не разживешься, добавляла в супы овощные пюре Нeinz — брокколи, кабачок, тыква (они качественные и не накачаны пестицидами, как овощи в это время года). Потом стала вводить фруктовые пюрешки с творогом. Сейчас нам 9 мес. и мы едим творожок с бананчиком, супы с желтком и куриной печенкой, кашки. Самому с ложечки есть пока не давала, он и так пытается выхватить ложку руками. Естественно содержимое летит во все стороны. Приходится рученки придерживать во время кормления.
03.06.2015
Какой разнообразный рацион у малыша!)  Про пестициды соглашусь — зимой сложно найти хорошие овощи, а  промышленные банки с детским питанием  хотя бы прошли определенный контроль.Вы даете, сколько съест или у вас определенные порции? Как дела с ГВ? А вместе кушаете с ребенком? Даете в руки какие-нибудь кусочки?
03.06.2015
Столько вопросов, все по порядку:даю столько, сколько съест, ГВ продолжаем — кормлю грудью утром и вечером перед сном; садимся вместе за стол и моя "манюня" периодически что-то просит из еды со стола, картошечку, супчик даю со стола, а вот в руки поку стараюсь ничего из еды не давать — летит во все стороны
04.06.2015
Отличная статья!Для своего 8-ми месячного ребенка очень хочу попробовать педприкорм. Теории начиталась, приступаем по-тихоньку к практике.ПИ в наличии, сама тянется за ложкой и выбирает в моей тарелке. Но настораживает, что все съеденное выходит в первозданном виде, непереваренное совершенно. Частым, жидким, зеленоватым стулом.И тут для меня "ступор". Ждать дальше, пока созреет ЖКТ для переваривания взрослой еды? Не пропадет ли ПИ? Или же потихоньку давать все, что сами едим?
04.05.2015
Да, можно давать потихоньку, попробуйте ограничивать порции 2 ст. Ложками максимум за 1 прием пищи - может поможет. Девушка тут на бб рассказывала, что у ее дочки тоже все непереваренное выходило, до 10-11 мес так продолжалось. Потом наладилось. Не у всех детей ферментная система к 8 мес созревает , бывает и позже
04.05.2015
У нас проблемы с животиком были до 8 мес., поэтому прикорм я вводила оооочень осторожно по 0,5 ч.л. Овощные супы выходят до сих пор в первозданном виде, но уже меньше. Его это не беспокоит — ничего страшного и у нас не вся еда полностью переваривается.
04.06.2015
Ближе к 9-ти стул нормализовался. Даем все, что сами едим. Даем небольшими кусочками, чтоб не могла подавиться. Что-то нравится, просит еще, что-то пробует и категорически дальше не ест. Кашей давится, на "ура" идут супы-овощные рагу-мясо-свежие овощи. Рыбу дам, наверное, ближе к году, ягоды-сезонные фрукты на следующий год. (Сама ем, правда, и клубнику, и черешню, и нектарины-персики)Ну и ГВ круглосуточно в неограниченном количестве ;)
05.06.2015
Дд, Римма, вот перестала ребенка кормить, даю ему тарелку и ложку и ем сама перед ним, в итоге неделю уже все летит на пол и в разные стороны. Нет, было пару моментов, когда он даже ложкой в рот попал, и загребать пытается, но, в основном, сразу бьет ложкой по тарелке, переворачивает тарелку, лезет в нее руками размазывать, бросает и все. Я честно набралась терпения, и неделю забирала у него все, чтобы он понял, что так делать за столом нельзя. Через неделю терпение кончилось, потому что он практически ничего не ест, получается. Сегодня опять с ложки кормлю, первые несколько ложек его рукой с моей помощью, потом сама докармливаю, пока рот открывает. Он проявляет интерес к тому, что надо самому есть, просто не получается, уж не знаю, в силу особенностей развития или еще по какой причине. И видимо, когда не получается, начинает все бросать. Сам ест только бананы, бублики, печенье, яблоки, огурцы, хлеб. Как только бросает — забираю доедать. В общем какой-то у нас не очень педагогический прикорм получается. Из чашки не умеет пить, из поильник тоже не ахти как, то есть пьет, если я сама ему в руки правильно вкладываю, потом бросает, вроде как не хочет, но, если я ему даю — пьет. Что тут можно сделать в такой ситуации с прикормом? Никто кроме меня не собирается ребенка так кормить, то есть, если я ухожу и ребенок с папой, папа говорит "лучше я поем, когда ты придешь" — это чем вместе с детьми есть. Его напрягает этот процесс, хотя в целом, все равно ел с ними, так как я сразу возмущаюсь его нежеланием "напрягаться". Про бабушку я уже говорила тоже. Я просто в растерянности какой-то.
14.04.2015
Да, представляю как вам непросто, когда близкие не поддерживают ваши начинания. Попробуйте кормить сына ложкой не вместо него, а вместе с ним. Он берет ложку в руки и вы тоже. Он доносит ложку до рта, и вы его следующей ложкой кормите. Если перестает кушать, вы тоже откладываете ложку и не кормите сына. Можно попробовать брать к себе на колени  и прикармливать со своей тарелки. На первое время, пока не научится кушать аккуратнее.
14.04.2015
Может и правда пока на коленях удобней будет, попробуем так. Спасибо вам большое за консультации!!
15.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Введение" педприкорма Поделитесь опытом