Как молиться?

Спасибо за понятное объяснение. К счастью, мне дали ссылку на Ваши слова, после моего вопроса на сайте: "Можно ли молиться своими словами". Отец Алексий, можно ли где то найти основные православные молитвы с пояснениями современным русским языком? И у меня к Вам еще вопрос: "А как молиться о своих близких, а также  благодарить Бога за то, что он дал нам то что мы просили - своими словами?".
16.06.2012
azbyka.ru/bogosluzhenie/molitvoslov/molitv.shtml
17.06.2012
Спасибо.
17.06.2012
Комментарий удален
06.06.2011
Существует вечернее молитвенное правило и утреннее, плюс молитвы до и после еды и всякого дела. Это тот приблизительный минимум, который необходим нам в жизни, чтобы, хоть чуть-чуть, наполнить её духовным содержанием. Господь учил: "...итак бодрствуйте на всякое время и молитесь", (Лук.21:36). К этому надо стремиться. А так, смотрите сами по своим силам и обстоятельствам. Корректировать молитвы, при необходимости, можно. Помоги, Господи.
06.06.2011
Комментарий удален
06.06.2011
Спаси, Господи! Во славу Божью!
07.06.2011
Спаси Господи батюшка!)))Целиком и полностью с вами согласна.
20.10.2010
Благодарю за поддержку!
20.10.2010
Прошу прощения, но читала комментарии и не смогла удержаться - У Вас столько детей!!! Какая вы счастливая! Здесь на сайте я многодетную маму вижу впервые. 
16.06.2012
Спасибо Юлия!)))Да это действительно огромное счастье!)))))
17.06.2012
Спасибо, очень нужный пост! Хочу задать вопрос на эту тему, но немного в сторону. Буквально вчера вечером в очередной раз "споткнулась" об одну молитву в вечернем правиле. Молитва хорошая, добрая, о заботе о ближних, но вот часто приходят мне в голову мысли, что звучит она как указание Богу - сделай то-то, то-то и то-то(( Я гоню от себя эту мысль, но периодически она меня посещает. Должна ли я покаяться в этом на исповеди? Если да, то как это правильно сформулировать?
20.10.2010
А какая молитва? (её порядковый номер или отрывок)...
20.10.2010
Перед ежедневной исповедью: Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче. Благотворящим благосотвори. Братиям и сродником нашим даруй яже ко спасению прошения и жизнь вечную. В немощех сущия посети и исцеление даруй. Иже на мори управи. Путешествующим спутешествуй. Служащим и милующим нас грехов оставление даруй. Заповедавших нам недостойным молитися о них помилуй по велицей Твоей милости. Помяни, Господи, прежде усопших отец и братий наших и упокой их, идеже присещает свет лица Твоего. Помяни, Господи, братий наших плененных и избави я от всякаго обстояния. Помяни, Господи, плодоносящих и доброделающих во святых Твоих церквах, и даждь им яже ко спасению прошения и жизнь вечную. Помяни, Господи, и нас, смиренных и грешных и недостойных раб Твоих, и просвети наш ум светом разума Твоего, и настави нас на стезю заповедей Твоих, молитвами Пречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии и всех Твоих святых: яко благословен еси во веки веков. Аминь. Понимаю, что глупость, но мысли дурные в голову периодически лезут((
20.10.2010
Нет, это не указание - это просьбы!!! Мы молимся-то со смирением и просим о милости, но не только о себе просим, но и о всех. Потому, как понимаем, что не заслужили ничего, вся надежда наша на милость Божью, на Его дары, вот этих даров и просим смиренно, каждый день.
20.10.2010
Ну да, все верно. Но вот такие мысли посещают, и я их от себя гоню, прям наваждение какое-то.
20.10.2010
Тогда это "помыслы" - то, на что обращать внимание не надо, просто гнать от себя этих вражьих лазутчиков! А на исповеди можно просто покаяться в различных нечистых помыслах.
20.10.2010
Спасибо большое!
20.10.2010
Спаси Господи Вас, Батюшка, за замечательное сообщение. Я тоже, давно, до того как стала ходить в церковь и купила молитвослов, молилась своими словами и сейчас, при чтении Правил, мне гораздо спокойнее и многое уже понятно. Вы очень тонко сравнили молитву с настройкой на волну, я чувствую то же самое! Спасибо Вам!
20.10.2010
Во славу Божью! Да поможет нам Господь!
20.10.2010
Я очень Вам благодарна за этот пост. Он написан именно тогда когда у меня появились вопросы на  эту тему).  Отец Алексий, я в свою очередь хотела бы спросить о месте молитв. Расскажу свою историю. Я работающая мама маленького ребенка и помолится с утра именно дома, в полноценной тихой обстановке, не получается. Поэтому молюсь по дороге на работу- сидя в метро. Я умею отключаться от посторонних шумов и моя молитва проходит без отвлечений. Но вот где то внутри- я понимаю что так не должно быть (что должно быть место и время для нормальной молитвы). Или я себя накручиваю и такой вариант допустим? И еще- перед началом рабочего дня, уже сидя перед компьютером, я открываю молитвослов и молюсь как перед любым начинающимся делом. Я делаю это сидя и перекрещиваюсь только мысленно, так как мои коллеги далеки от православной жизни и не поймут меня. Такая молитва допустима как хорошая?
20.10.2010
вот у меня такой же вопрос, как у Вас. Будем ждать ответа.
20.10.2010
Мамы, поднимая своих чад на ноги, лишаются многого желанного, в этом и заключается душеспасительность материнства. Да помолиться в тихой спокойной обстановке, перед любимыми иконами это и правильно, и приятно, но не всегда возможно. Лучше молиться не на 100% правильно, чем не молиться вовсе или очень редко, когда обстоятельства позволят сделать всё по правилам. Это касается и молитвы на работе. Вы знаете, как правильно! Так стремитесь к этому, молитесь, чтобы Господь сподобил Вас, когда Ему будет угодно, делать всё так, как надо. И будьте готовы, когда жизненные условия поменяются и освободится какое-то местечко в распорядке дня, отвести частичку и на молитвы, чтобы приблизить общение с Господом к подобающему виду.
20.10.2010
image Полностью согласна!  
19.10.2010
Спаси, Господи!
20.10.2010
Можно ли заходить в храм с коляской? Благодарю ВАС от свей души!!!