вопросы... как быть?

Назвать ребёночка в честь пророка Илии конечно можно, и можно праздновать потом именины раньше дня рождения, в этом нет ничего плохого. Но после крещения крестик надеть на него конечно необходимо, об этом уже много было написано. А наше время столь агрессивно по отношению к деткам, и силы враждебные их поджидают на каждом шагу, без такого оружия, как Крест Христов от них не уберечься. Крестик просто надо выбирать закруглённый и толстенький, и на маленькую верёвочку х.б. подвязывать так, чтобы ребёночек ручку подсунуть под неё не мог. Никаких эксцессов никогда не случается. А в 8 лет человек взрослый и сознательный и что же он без креста-то, как нехристь ходить будет! Так что не бойтесь! Искушение это просто.
23.06.2010
спасибо всем за ответы! Бог вам в помощь! А насчёт причастия - батюшка не спрашивает, под одеждой-то не видно... но наверное это действительно не правильно... помолюсь да с божьей помощью буду исправляться...
23.06.2010
К причастию все должны подходить с нательными крестиками. Это "печать" нашей принадлежности к Церкви Христовой. Если подносили ребёночка без крестика к причастию, в этом надо покаяться батюшке и , действительно, исправляться. Помоги Господи.
23.06.2010
1.Назвать этим именем можно при любой дате родов, раз этот святой почитаем в вашей семье и именно в его честь Вы хотите назвать малыша. Это очень хорошо! 2.Крестик все мои детки носят с момента Крещения, младшенькая вот с месячного возраста. Снимать его не нужно ни в каких ситуациях, тем более в лагере, где ребенок будет без Вашего внимания, ему особенно необходима защита!
23.06.2010
Здравствуйте,а вот у нас такая ситуация.Ребёнок с раннеговозраста грыз крестик ,в итоге потерял.Надели другой ,тоже чуть не оптерял,и третий потерял.Одевать ли сейчас или подождатьдо сознательного возраста? Ему 5 дет.
23.06.2010
У нас тоже бывало, что грызли детки крестик, и теряли. Такое бывает, но без креста ходить нельзя. Можно пока одевать крестик попроще, а уже когда ребеночек подрастет, тогда приобрести серебрянный. Но без защиты, а поверьте, это огромная и порой единственная защита, ребенка оставлять нельзя.
23.06.2010
Спасибо!image
24.06.2010
Рада, если помогла!)))))
24.06.2010
А когда на причастие-как с малышкой?Батюшка не спрашивает-где крестик?  Или в храм крестик одеваете?
23.06.2010
Про имя-святой покровитель ближайший после дня рождения ребенка или святой, которого выбрали родители и молитвенно к нему обращались еще до родов независимо от даты рождения. А крестик надевается при крещении и не снимается НИКОГДА....малышам обычно выбираю без острых уголочков на коротенькой веревочке...в лагерь-обязательно-это же оберегает от всего злого.Мои если вдруг потеряли и пяти минут не могут без креста...крестятся часто часто :) пока другой поцеплю, чтоб уберечь себя-уже без крестиков не могут....а еще носят образочки.(хотя это не обязательно).
23.06.2010
Про начерение имени, вы сначала родите, а потом по фактку решите. а про крестик. моя дочь носит его с дня крестин, а покрестили ее в 40 дней. и она ни дня без него не ходила.
23.06.2010
http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/723350
23.06.2010
По поводу крестика: не знаю, кто как, а я его носила с момента крещения. И теряла, бывало, но чтобы пораниться - никогда такого не было. Да и у всех родственников деткам крестик одевали сразу же, просто на достаточно короткую простую верёвочку.
23.06.2010
Выбор крестного о крестных.