Исповедь и причастие в разных храмах

Лучший ответ

Исповедаться можно сколько вам хочется. То есть вы имеет право исповедаться и не причаститься после - как вашей душе угодно. Можно исповедаться в одном храме, причаститься в другом. Это никак не запрещено. Если у священника возникнет вопрос, скажите, что исповедались накануне в другом храме. Все будет хорошо🙏🏻
20.01.2021
Спасибо большое, поняла
20.01.2021
Совершенно без разницы в какой церкви исповедоваться, главное, чтобы разница в днях небольшая была....т.к. все же мы не святые и одним своим языком успеем нагрешить. Я обычно все делаю в один день, тобиш за одну службу. Но можно к примеру прийти в сб на вечернюю, там исповедоваться, а на следующий день (воскр) прийти на утреннюю и причаститься.
24.01.2021
Спасибо. Да я так и сделала, правда храмы были разные… На вечернюю службу в наш храм физически не успевала попасть, и пошли в другой… Но я очень довольна. Исповедовалась, а матушке написала вечером, что буду причащаться у них… Батюшка уже был в курсе. Получилось что три дочки и я причастились)))
26.01.2021
Большой разницы нет, где исповедоваться и потом принимать Причастие. У нас в городе в одном соборе есть такая практика: когда начинается Причастие, на амвон выходит священник, который исповедовал, и смотрит, кто исповедовался и подходит, а кто нет - выводит из очереди. С одной стороны выглядит дико, а с другой справедливо. В храме, куда я хожу, такого нет. Но и не возникает мысли мысли об исповеди в другом месте. Да и священник - это только свидетель нашей исповеди, а сам Господь ее принимает. Поэтому отбрасывайте внешнюю сторону и идите на исповедь и потом на Причастие.
21.01.2021
Да, вот меня этот вопрос мучает… И фактически все правильно… Знаю, что есть люди которые просто идут причащаться причём обманывая священика… Для чего это делают я не понимаю. А у нас батюшка хороший, но… При возникновении каких-либо вопросов ответа я не получаю практически... А так как решила глобально скажем так исповедаться, могут возникнуть вопросы... Ну и что таить, вот не могу и всё идти к нему на исповедь… ((((( Боюсь что в ином храме и так будет стыдно… Но попробовать перебороть себя необходимо. Мне бы только начать…
21.01.2021
Стыд - от лукавого. Если есть полная уверенность озвучить свои грехи и раскаяние - надо обязательно идти. Батюшку стыдиться не надо. Он такой же грешник, как и мы. Христос единственный безгрешный. Если хотите, договоритесь с батюшкой о генеральной исповеди, можете уточнить, что у вас так же есть вопросы. Тогда лучше будет назначить вам отдельное время, не во время службы. И очередь сзади не будет подпирать, и сможете поговорить детально.
22.01.2021
Спасибо большое. Да, стыд это не хорошо.. но все же Сходила в другую церковь в субботу, там исповедовалась. В нашу физически не успевала даже… Иной храм тоже очень понравился и батюшка очень хороший. А в воскресенье уже причастилась. Надо чаще это делать и такого страха безумного не будет…
26.01.2021
Главное, что исповедались и приняли Причастие. Когда чаще на исповедь ходишь - не так страшно, конечно. Но тут тоже надо не превратить это таинство в автоматическую процедуру, скажем так. Еще чего хуже - принести бумажку с грехами священнику на ознакомление. Исповедь тогда очищает, когда душа плачет о грехах.
26.01.2021
Вот согласна полностью. Если идти, то осмысленно...
02.02.2021
Такое может быть. Но перед Причастием надо будет подойти к священнику и получить благословение на Причастие, сказать, что исповедовались в другом храме.
21.01.2021
Я уже решила так, если не допустят к причастию… Ну что ж, буду готовиться к следующей неделе. Главное пройти первую исповедь и перебороть свой страх и стыд.
21.01.2021
Практикуют. Можете сказать, что исповедовались накануне в другом храме, но надо быть готовой к тому, что священник может попросить исповедаться непосредственно у него, если хотите причащаться (чтобы это не стало "сюрпризом").
21.01.2021
Спасибо. Да я тоже подумала о таком варианте… Но я не думаю, что нужно будет повторять все то что я рассказала накануне… К сожалению, грехи нас и ежедневно посещают, можно же и их произнести. Вообще, очень хочется найти своего духовника, Которому можно всегда задать свои волнующие вопросы…
21.01.2021
Исповедь и причастие Как подготовиться к исповеди и причастию?