Стать ли мужу крестным?

На Елицах спросите совета батюшки. Там есть чудесный отец Макарий, он очень понимает ситуации. https://dialog.elitsy.ru/expert/15728/
23.11.2017
Спасибо большое.
23.11.2017
Удивительно, как Вам дружно ответили, что решение мужа Вас не касается. У меня другое мнение. Должно быть согласие в семье по значимым вопросам. Муж и жена - единомышленники. Мы всегда вместе принимаем решения, если что-то напрягает обсуждаем пытаемся понять друг друга. Одна голова хорошо, а две лучше. Другое дело, что возможно крещение стоит рассматривать отдельно от проблем в общении Ваших сыновей с друзьями.
13.11.2017
Да, я тоже считаю, что муж и жена это семья и единое целое)) Спасибо)
14.11.2017
А Вы тут причём!?? Это только Вашему мужу решать. Многие крестные не принимают участия и не вооцерквлены, но за это они сами будут держать ответ перед Богом! А крестный Вашего сына , ходит с ним на причастие, молится за него, духовно воспитывает ???? Если да, то Вам очень повезло. А лучше вообще не лезте даже с этим к мужу, Вы его например переубедите, а может свыше так дано было и именно ему суждено стать родителем этого малыша, что бы прийти к Богу. Вам же потом в этом каяться придётся. А то что дети не ладят, это зависит от Вас. Мои тоже не всегда мирно играют с племянниками, дети, то и они ударяет, заберут, то из и у них. Может мне конечно кажется, не мне судить, но чувство, что просто Вам не нравится общение с этой семьёй. Ниже прочла, Вы прям обсуждаете ребёнка, даже сын мой очень часто открывает дверь не замечая младшей и ударяет её, иногда бежит на кухню и может врезаться в неё. Для нас наш ребёнок самый самый, и порой мы не замечаем, что он сам спровоцировал. А Вы сами, что сделали для того, что бы Ваши дети подружились и играли вместе? Хотите изменить мир, начните с себя, это любимое выражение моего духовника. Начните ходить в церковь, принимать участие в таинствах, читать Святое Евангелие каждый день. Я не пытаюсь Вас с осудить или поучать. Если каким то образом обидела, простите.
12.11.2017
ну вы к решению мужа не имеете никакого отношения-это только его решение и не стоит навязывать своё мнение либо отговаривать.может это вашему мужу пойдёт на пользу -может это его путь к Богу?
12.11.2017
Я с этой точки зрения тоже задумывалась. Вообще само предложение, что это Божий промысел. Ведь не каждому предлагают стать крёстным. Но когда предлагают стать крёстным, спрашивают - Вы не против? Так и мы спрашивали, не против ли они ( у друга и его жены). Считаю это нормально. И у нас так же спрашивали. Потому что мы семья.
12.11.2017
считаю что спрашивать у второй половинки не обязательно-это ни на что не влияет.Против может быть только тот человек-которому предлагают-но никак не вторая половина)она к этому не имеет никакого отношения.Муж крёстный дважды-мне даже и в голову не приходило чтоб эти люди спрашивали разрешения на это у меня-он взрослый человек-решения принимает сам
12.11.2017
Минусы понятны, но если он откажется, то поймет ли друг, и правильно ли это- таким образом тормозить крещение. Из плюсов- Ваш муж сам придет на исповедь и причастие благодаря крещению.
12.11.2017
Я крестника не воспитываю, и вижу редко, хотя племянник мой. Ставлю за него свечки и в утреннем правиле за него молюсь. Тем и спокойна)
12.11.2017
А на счёт того, что их ребёнок обижает Вашего- это другой вопрос. Вы не пробовали объяснить тому мальчику, что он поступает плохо (если уж родители не реагируют?) Или просто не ходить гулять вместе . Если уже исправить ситуацию не можете ни Вы , ни его родители.
12.11.2017
Пробовала. Ответ его мамы-он не специально, он же не хотел. Не хотел дверью бить моего сына, не хотел мылом в глаза брызгать....
12.11.2017
Ещё хорошо, если бы Вы воспитали в Вашем ребёнке способность предотвращать конфликты. Это ему пригодится и в школьные годы и во взрослой жизни. Вы не всегда сможете ( да и сын может не позволить Вам ) вмешиваться в такие ситуации. А вот помочь правильно разрешить её - Вы можете. Я в личные сообщения скину Вам две ссылки на православные статьи об этом вопросе.
12.11.2017
Спасибо, почитаю. Сын не нюня, но он словами пытается решать конфликты. И не даёт себя толкать. Но нет в нем ни капли злобы, что-ли, чтобы ответить как следует. Уже думаем, в спортивную секцию надо. По возрасту и зрелости как раз.
12.11.2017
То, что злобы нет- это хорошо. Не надо конечно воспитывать агрессию.
12.11.2017
Светлана,если не затруднит скиньте и мне,пожалуйста.
12.11.2017
Конечно, хорошо.
13.11.2017
И мне пжл🙏
21.11.2017
Хорошо.
21.11.2017
Как то странно... Это не Вас просили стать крёстной, насколько я поняла? Тогда причём здесь : " Я поняла, что не хочу". Первое -это пусть муж сам решит. Или все вопросы за него решаете (простите) Вы ? От крёстных более всего требуется молитва за крестника. Бывает такое, что и вообще по какой то причине прекращается общение, но молиться всегда можно и нужно.
12.11.2017
Нет, я за мужа ничего не решаю)). Может я слишком себя накручиваю, что это очень касается нас обоих. Я не знаю, что должно произойти, чтобы муж читал молитвы....
12.11.2017
Ну это сначала должен муж решить. Если он будет советоваться с Вами, то... А , если муж не молится, то не знаю, на счёт того, чтобы становиться крёстным... Это первая обязанность, а не подарки и просто встречи . Вы ему тогда скажите , какие обязанности у крёстного.
12.11.2017
Поддерживаю. Одна из главнейших обязанностей крестного - Ежедневно молиться за крестника. Крестный - это второй отец, только 'отвечающий' за духовное развитие ребёнка. И ещё: за все грехи крестника отвечает его крестный отец/ мать. Ответственность на самом деле колоссальная, если вдуматься.
27.11.2017
Как ниже написали, предложили не вам а ему, потому ему и решать. Некоторе для галочки и крестят. Кто то крестит для " лишних " подарков. Я , к примеру сына крестила для того чтобы было можно с ним участвовать в таинствах. Мой муж крестный у троих детей, ими не занимается, он предупреждал, что не сможет ими заниматься как положено. Но все сказали, что лучшей кандиатуры нет. Он хороший, правильный и они знают, что если нужна помощь он никогда не бросит и эо для них важнее.
12.11.2017
С одной стороны все просто - вам не хочется, вам что то не нравится, не по душе - значит отказывайтесь. Но! Стать крестным предложили не вам, а мужу значит и решать ему.
12.11.2017
С одной стороны решать ему. Но мы семья, а не каждый сам по себе. Я не очень понимаю, что хорошего, если один стал крёстным, когда другой против. И если муж становится крестным, меня это не касаться не может. Потому что думать о подарках и общении с крестником, муж особо не будет. Я буду напоминать))
12.11.2017
Это уже ваша инициатива. Хотите проявляете ее хотите нет
12.11.2017
Крещение Крещение двухмесячной девочки.