А Тимоша ходит в школу

с малышом, наверно, все равно в храме толком не постоишь спокойно, а так и он при деле, круто же :) з.ы. ноги зачетные!
30.10.2017
Я тоже так рассудила. В храме только с Сашей побыть нормально можно. С мелким не вариант.
30.10.2017
У нас в классе и меньше детишки есть) и конечно со старшими братьями- сестрами. Ведут себя хорошо, калякают там что то на листочках). Мой муж тоже сейчас в храм не ходит, хотя раньше когда встречалисьвстречались ходили вместе часто, да и когда сын малышом был тоже. Но мужу не нравится атмосфера в храмах, что там дньги буквально за все нужно и такса, так сказать, стабильная. Что бабульки там всему учат и требуюттребуют. Говорит что в детстве совсем не так было). Постоянно спорили на эту тему. А сейчас он говорит что не хочет ходить и потом раздражаться, не тянет его. Ну не тянет и ладно,не силой же аставлять. Плюс еще есть и знакомые батюшки, образ жизни которых муж не одобряет и постоянно говорит, как могут они быть отцами и чему учить? Тут мне и сказать нечего. Спасибо и на том, что спокрно относится к тоу что мы с сыном в храм ходим и школу, потому что знаю таких мужчин с которыми на эти темы постоянне конфлиты в семье
29.10.2017
Св. Иоанн Златоуст: «Если иерей право учит, не на жизнь его смотри, но слушай учение его. И не говори, почему же он меня учит, а сам того не исполняет? - На нем лежит обязанность учить всех, и если он не исполняет, за это он Господом осудится, а если ты не будешь его слушать, также осудишься. Если не право учит, то не слушай его, хотя бы он был подобен ангелу по жизни, а если право учит, то не на жизнь его смотри, а на учение. Не дело, братие, овцам хулить пастыря; он за вас и за братии ваших каждый день службу творит; утром и вечером в церкви и вне церкви Бога о вас молит. О всем этом размыслите и почтите его, как отца. Но скажешь: «Он грешен и зол». Что тебе за дело? Если и добрый будет за тебя молиться, какая тебе польза, если ты неверен? А если ты верен, то тебе нисколько не повредит его недостоинство. Благодать от Бога подается: иерей только уста отверзает, а творит все Бог».
29.10.2017
Хорошо, когда дети тянутся в православному обучению, к церковной жизни. А вот у мужа у Вашего похоже дела не так хорошо? "Ничего не чувствует, а лицемерить не хочет" ? Как то в начале своего воцерковления , мой брат тоже мне сказал подобное : " Вот я думаю : если у меня нет желания ходить в храм , а я пойду, это будет как обман, лицемерие ...У меня же на самом деле нет желания..." Я , конечно немного опешила , так сказать, от такого рассуждения, как смогла объяснила что и как. А потом , сказала своему духовнику. А он ответил, что : в храм идти , может и никогда желание не появится , надо себя понуждать . Это не от Бога - такое его состояние. На духовный труд , надо себя понуждать. Не стоит следовать нашим состояниям : нечувствию, унынию, лени и пр.
29.10.2017
Здорово иметь старшую сестру, особенно если она еще и такой пример хороший подает 😊Т.е. у вас занятия параллельно с литургией в воскресенье? У нас по субботам перед вечерним Богослужением, очень удобно. Кстати, надо тоже написать про наш опыт, я так боялась воскресной школы, а на деле вполне все отлично получилось.
29.10.2017
Да, в этой школе получается такая система, что занятия параллельно со службой. Напиши обязательно. Мне так интересно ))
29.10.2017
Дети в храме... подростки -когда отпустить?