Мамы в церкви.

Я хожу одна на службы, пока муж с детьми сидит..конечно редко и на вечерние в основном,но и то хлеб!! С детьми только к причастию ходим пока. Мне бы такого краткого пребывания в храме совсем не хватало для духовной жизни.
20.06.2017
хорошо, когда муж до 17-00 работает
21.06.2017
Нет ,он хоть и до17 официально, но часто задерживается и до 19- 20..Я 9ожу по субботам на всенощную, он в субботу часто выходной.
21.06.2017
какая хорошая статья! Спасибо большое)) Да, очень хорошо было бы, чтоб при храме "детское место" организовать..
20.06.2017
Тока сегодня говорили об этом с мужем) очень полезная статья)
20.06.2017
Прошлое воскресенье была первый раз на службе одна, попробую в это пойти с малышкой.. Будем приучаться по воскресеньям не завтракать..
20.06.2017
детям до 3 лет нет необходимости голодать перед причастием
21.06.2017
Спасибо, моей малышке 3.5года
21.06.2017
Хорошо , что в нашем храме есть детская комната с няней ) правда мой сын пока там не остаётся , но он на руках у папы с 2 х лет стоит почти всю службу и я смотрю многие детки стоят, на руках , походят , но никто не безобразничает , все до конца стоят
19.06.2017
у меня нет рядом бабушек и нянек, поэтому в храм ходим с детьми всегда. И как-то мне батюшка сказал, что перед Причастием надо к началу службы приходить, я ему объясняю, что мне это сложно сделать, дети и все такое. На что он мне ответил: нет бабушек, соседей попросите с детьми побыть. Я несколько офигела.... (во-первых, батюшка молодой, а во-вторых, он из провинции) иначе я не могу обяснить себе подобные советы. КАК Я МОГУ ОСТАВИТЬ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ С СОСЕДЯМИ, КАК? Оставить детей с незнакомыми людьми, это импособл. Может в деревне - это нормально, типа: Зин, посмотри за моими детьми, я в магазин. Но в деревне жизнь соседей проходит на глазах друг у друга, заборы и не всегда ставят. Но в мегаполисе, не думаю, что многие дружат с соседями. Знакомы - да, но дружить семьями, это только кто родился и вырос в одной хрущевке, тогда всех сразу заселяли. Мне иногда кажется, что у бабок в церкви волшебные дети, которые с рождения ходили в храм: придут, встанут в уголке и всю службу поклоны бьют.... и так тихонько стоят.
18.06.2017
У меня тоже самое.
19.06.2017
Я в своём селе, когда родился 3-й ребёнок, тоже не нашла нянек. И с соседями оставить детей не могла. Можно попросить мужа побыть с детьми, чтобы, хотя бы раз в месяц, сосредоточенно помолиться на службе перед причастием.
19.06.2017
если бы мы жили в селе и работали с 9 до 17 с двумя выходными, то можно и с мужем. Но у меня муж в 6 просыпается и в полночь засыпает. Еще и крайне редко бывает, что два выходных. И он бы тоже не прочь в храм хоть раз в неделю сходить (иногда и так не получается). Мне брат рассказывал, что прихожане (особенно бабки) очень часто подходят и жалуются на детей на службе, что шумят и т.п. Он мамочек не кошмарит, иначе если их кошмарить, то бабки умрут, а молодежь не придет в храм (отвадили с детства). У него есть духовное чадо, у нее 7 или 8 детей, т.е. она минимум 10 лет не может "спокойно помолиться в храме" и че, ей из-за детей не ходить, чтобы бабок не раздражать
19.06.2017
Я кстати однажды хотела придти вместе с дочкой причащаться, на исповеди накануне попыталась попросить благословения чтоб придти к концу службы вместе с дочкой, так как она не выдержит всей службы, мне тоже было сказано приходить пораньше!! Ну естественно привела только дочь,сама не стала((. Мне кажется батюшки не очень понимают некоторые мамские трудности(((.
20.06.2017
Конечно, не понимают, например, монахи (вот они любят отжечь семейным). А священники сами детьми редко занимаются, времени нет. А матушки многие прихожан в няньки впрягают, нет, не насильно,конечно
20.06.2017
А еще они говорят рожайте одного за другим, это же прекрасно..а вот как разруливать все трудности связанные с многодетностью, с ослаблением здоровья от частых родов, то что некогда вести духовную жизнь..в этом они помочь не могут!
20.06.2017
Да сейчас люди не такие!! Какие соседи!! Родные то сидеть у многих не хотят!! Батюшка какой то наивный.
20.06.2017
А тут, наверное, батюшка просто не семейный попался. У меня была подобная история ))
22.06.2017
Была в подобной ситуации, ещё второй грудной был. Ходила тогда в мужской монастырь, задала такие же вопросы, как мне быть, как Причащаться и Причащать детей в моей ситуации, на что мне сказали: всенощная обязательна (стоять до помазания, а это почти до конца), Литургия с детьми ко времени. Наличие грудного малыша батюшку не смутило. Потом я случайно попала в другой храм, там задала вопрос, батюшка мне ответил: "Как я могу запретить тебе Причащаться, твое дело сопли да слюни утереть вовремя детям. Всенощную можешь не стоять, попостись денек, молитвы почитай, чтение Правила можно прерывать, если то надо на детей, Причащайся с детьми, если уж вообще не кому посидеть с ними, а сердце просит" ....и ещё добавил: "Что ты хочешь от монахов, у них другой уклад...советуйся лучше с семейными батюшками"
22.06.2017
Все мудрые батюшки говорят, что семейные должны у семейных исповедоваться, а монахи у монахов. Иначе тааакие советы надают. У меня брат когда жил в монастыре (думал постриг принять), то, конечно, исповедовался у монахов, т.к. там другие "грехи" (причем с большей степени, мысли, греховные мысли, особенно, когда он в скиту жил); потом мама не благословила его и т.п., он женился, поступил в семинарию, конечно, его рукоположили.... и он говорит, что сейчас, на исповеди он много "разрешает", за что сам в свое время исповедовался (т.к. в той жизни (в монастыре) - это был грех-грех), а сейчас, как муж и отец, он вынужден смотреть иначе на многие вещи.
10.09.2017
Хорошо написано) Жаль,что приходишь частоте этому, набив кучу шишек, затронув детские души не там и не так, как надо (((
18.06.2017
Школа на базе РПЦ. Курсы ГИА и ЕГЭ Очередь к мощам