Вчера умер от рака Владик, одноклассник моего сына.

Это очень тяжело, я в 11 классе хоронила подругу, до сих пор сердце щемит, а уже 17 лет прошло. Смерть детей это страшно и самое страшное для ребёнка это реакция взрослых на похоронах. Можно элементарно испугаться. А ребёнок, скорее всего хочет пойти, потому что не понимает что это и за компанию с кем-то.
27.03.2017
согласна с Вами. С сыном вчера поговорила, и мы решили на днях сходить в церковь.
28.03.2017
Решать Вам конечно, тут двоякое, но заставлять себя не надо, все должно быть от сердца. Сходите в церковь с сыном, закажите 40 уст за упокой. Я на 5 месяце папу потеряла, было очень тяжело на прощании и отпевании. Мне говорили не ездить на кладбище, но я поехала, мне это нужно было, и не жалею
27.03.2017
Со взрослым все же полегче прощаться, хоронила дядю любимого летом, умер в 60 лет от рака и то было очень тяжело, а тут ребятенок, сердце просто разрывается. Мы решили в церковь на днях сходить, а потом можно на кладбище съездить самостоятельно
28.03.2017
Решать Вам и только Вам. Я бы пошла. Сын просит, ему это важно. Как сопереживание и сострадание может кому-то навредить? Вас же не бить по животу в храме будут. Получается что страх непонятно чего, что может по Вашему мнению навредить младшему ребенку для Вас важнее, чем осознанная взрослая и очень важная просьба от самого старшего ребенка? Он взрослый, он все понимает, для него это очень серьезно. Это всегда очень серьезно - впервые хоронить одногодку. От того, какими он запомнит эти похороны, покойного друга, отношения взрослых к событию зависит многое в его жизни. Я хоронила бесконечно близкого мне человека за 2 недели до родов. И я Ваших страхов не понимаю совсем. Прямо вообще.... Или Вы или папа просто обязаны пойти. В этом и есть роль родителей. А то мы все такие хрупкие и ранимые что прямо ой! пусть лучше мальчик в 7 лет сам справляется со смертью друга. О упокоении можно подавать записки, можно поставить свечу, можно принести продукты на панихиду. Извините, если грубо. Услышьте, меня, пожалуйста! не поворачивайтесь спиной к этой ситуации.
27.03.2017
Оль, ты конечно по своему права. Я сама психолог по образованию. К сожалению, то, что происходит на кладбище, именно сами похороны - серьезный удар для психики ребенка. Взрослые реагируют по разному, тут умер маленький ребенок, будет море слез. В большинстве случаев дети не готовы видеть то, что происходит. Даже если дети верующие, всей глубины смерти, они понять еще не могут. Самая распространенная реакция - страх, ужас, шок. п.с. у моего мужа осталась психологическая травма на всю жизнь, после похорон бабушки (ему было 4 года). Его сестра в 11 классе хоронила близкого друга и одноклассника. Помню ее реакцию, она год не могла прийти в себя. Дело не в ранимости, а в особенностях нервной системы.
28.03.2017
Юля, чего бы это не касалось - каждый судит по себе. И я тоже. И каждому виднее на своем месте как поступить. Думаю об этой ситуации с момента появления поста. Может потому так страшна детская смерть от рака, что как только ставится диагноз все отворачиваются спиной и даже говорить с родителями бояться, потому что "это так ужасно, я не выдержу". Вот каждый "я не выдержу" и родителям больных деток поддержки не хватает. И болезнь (какой бы страшной она ни была) превращается просто в приговор, в безвыходную ситуацию, в непосильный крест. А протяни каждый посильно руку помощи. Кто-то выслушает, кто-то поможет финансово, кто-то подменит по хазяйству пока мама в больнице с ребенком. Смотри - и с болезнью бороться легче. И выздоравливало бы больше деток. А так мы, многомилионная армия здоровых взрослых людей со словами "ой это так страшно, я этого не вынесу" сами превратили детскую онкологию в неподъемный и непосильный груз. Сами. Каждый своим "ой я боюсь даже о таком думать". Так может надо рука об руку всем миром друг друга поддерживать? разве не в этом христианство? разве не это будет любовью, о которой говорит Господь?
28.03.2017
Я согласна со всем что ты пишешь. Но, я писала немножко про другое, именно про детскую реакцию. Для меня нет чужой боли. Не обижайся, хорошо?
28.03.2017
никаких обид. обнимаю. надеюсь я никого не обидела
28.03.2017
Слова Ваши конечно очень резкие, но обиды на Вас нет. С ребенком поговорили и мы с ним поедем в пятницу на могилку, а потом в церковь. На похороны не ходили. Хоронить ребенка это совсем другое, это в миллион раз тяжелее, чем хоронить взрослого. Вы ходили на похороны уже на большом сроке и если бы у Вас от стресса начались роды раньше, ничего бы страшного не произошло, у меня же срок еще совсем мал. Мне и так было очень тяжело, при каждый мысли о Владике у меня слезы, хотя я его видила то всего несколько раз, с родителями его я не знаком, пересекались несколько раз на собрании. Узнали о остром лейкозе, только в конце февраля этого года, толком не успели ничего сделать, все слишком быстро произошло. Но! от их семьи ни мы, ни кто то другой из родителей не отворачивался, поддерживали как могли, конечно в основном финансово. Наша семья равнодушными не осталась, да я не общалась с мамой, но мы очень хорошо помогли финансово этой семье. Я понимаю все, что Вы пишите. Мы сами столкнулись с этим. Моей родной и любимой племяшке требуется серьезная и очень редкая операция на мозге. И сейчас через благотворительные фонды собирается огромная сумма в размере 3 млн. рублей на спец. импланты. Её всего 13 лет, у нее редкая форма эпилепсии, она инвалид, учиться на дому. И Вы знаете, ни один родственник не предложил помощь, все только охали и ахали...
29.03.2017
Дай Бог здоровья Вашей племяшке! чтоб и девочка и родители чувствовали поддержку во всех смыслах. Вот Вы подтвердили как раз то, о чем я говорила - многие охают ахают вместо того, чтоб помочь. Раз на дому обучение, то девочка не отказалась бы от расширения круга общения. Приезжали бы в гости пообщаться, родителям девочки помочь... Владику Царствие Небесное!
29.03.2017
Так или иначе жизнь многогранна и в ней есть место разным эмоциям и ситуациям. Да, ситуация тяжелая, но, при правильном поведении взрослых, это важный опыт для ребенка. Да, будут переживания и шок, но если ребенка к этому подготовить и все объяснить, дети порой ведут себя адекватнее взрослых. Сейчас мы ограждаем ребенка, а завтра он столкнется с чем-то еще более страшным, к чему окажется вообще не готов. Очень многое зависит от взрослых и от их поведения. У нас еще раньше отношение к смерти было ужасное. Я хоронила дедушку когда мне было 10. И, самое ужасное, что я помню, это ощущение безысходности и страха, которое исходило от взрослых людей. Прощание в здании крематория, тело в гробу, так непохожее на близкого мне человека. Мне кажется, если бы со мной поговорили правильно в тот момент, мне было бы намного легче. Прошу прощения, что встряла, просто прочитала диалог и захотелось тоже написать свои мысли. Я скорее поддерживаю Олю. Не с целью поспорить.
29.03.2017
Привет! Мне тоже очень жалко и родителей и маленького мальчика, которого уже не вернуть. Прочитала и слезы и ...очень это тяжело. Безусловно, нужно поддерживать родителей, об этом я даже не пишу, это очевидно. Я сама волонтер и ездила к онкобольным деткам. И автор ниже написала, что помогали как могли. Но идти на раннем сроке на кладбище, для кого-то нормально. Я бы точно отслойку плаценты получила на фоне переживаний, а переживаю я сильно, по другому не умею, или вообще выкидыш. И это не пустые слова. У всех разная нервная система, и вообще, люди очень разные. Но разве вам не жалко беременную маму, на раннем сроке. А ребенка 7 лет? Да, допустим он переживет, но какой ценой. Психологическая травма будет давать о себе знать всю жизнь. На фоне шокового состояния может развиться гипертония, моторные тики, заикание. И это еще цветочки, мы все опутаны нервной системой. Зачем такие жертвы для маленького ребенка? Я только что была беременной (малышу 8 мес.), на 12 неделе было кровотечение, просто понервничала. И потом, мы верующие люди, для нас главное сходить в храм, помолиться. Разве не так? На кладбище можно и попозже сходить, как автор и сделала. Ты и сама пишешь, что бесследно эти похороны для тебя не прошли. Что нужно было разговаривать, так я об этом и пытаюсь сказать. Но, 7 летний ребенок все равно ничего не поймет, ну не сможет он еще понять, не дорос просто, для него это будет шок. С 12-13 лет, ну все дети разные, уже можно водить на похороны, не травмируя душу ребенка. Здесь была конкретная ситуация, и я написала именно про нее. Сама я конечно бы пошла на похороны, только не будучи беременной и без маленьких детей. И родителей-бы поддержала. Простите, если сразу непонятно написала.
29.03.2017
Я Вас всех понимаю. Но большинство высказывающих здесь людей приводят пример похорон взрослого человека. Согласитесь хоронить дедушку/бабушку, которые прожили жизнь, чего то добились, родили детей, дождались внуков, конечно это тяжело, но пережить это легче и хоронить легче. Тяжелее хоронить пап/мам умерших от болезней, очень тяжело, но опять же они сколько-то но прожили и родили детей. А теперь просто представьте какого хоронить маленького ребенка, который только начал свою жизнь, Вы хоть на секунду представьте, что при отпевании твориться с родителями ребенка, да там с ума сойти можно от такого горя, родители волосы на себе рвут. Не дай Бог никому этого пережить. Как бы это эгоистично не звучало, но вопрос идти или нет особо не стоял, моя беременность мне дороже. Я 3 дня плакала только на секунду подумав о Владике. Видеть ребенка в гробу, видеть как страдают, мучаются родители, даже не родному человеку выдержать это тяжело. И я думаю ничего страшного в том, что мы не пошли прощаться - нет. Помощь родителям мы передали. Сами поедем в пятницу на могилку вместе с ребенком, а потом сходим в церковь. Ребенок у меня все понял и сам сказал: "мама, ты права, я не смогу смотреть как все будут плакать". Вчера он сказал, что нарисует рисунок и сделает робота из лего и мы ему отвезем. Всем спасибо за отклик.
29.03.2017
Мне кажется можно подобрать слова и объяснить ребенку, дома зажечь свечку, помолиться о мальчике. Это ужасно, когда такие малыши уходят:((
27.03.2017
Я бы не пошла на прощание на вашем месте ((( Не знаю уж подобный поход был причиной окончания б.на сроке в 6 недель у меня или это просто стечение обстоятельств,но вечером у меня началось кровотечение,остановить не смогли. А тут ребенок,это в разы тяжелее. Поговорите с сыночком объясните. Дай бог вам лёгкой беременности.берегите себя и кроху своего.
27.03.2017
Я не пойду. Одно дело когда пожилые умирают, ну по крайней мне легче было перенести смерть бабушки и дедушки, которым по 90 лет, чем смерть дяди в 60 лет. А тут ребетеночек совсем... С сыном сегодня поговорю. А записочку за упокой писать, в церкви мне наверное подскажут? Спасибо Вам большое за пожелание!
27.03.2017
Я думаю подскажут конечно.спросят крещенный?говорите да во вне зависимости от того как на самом деле.
27.03.2017
Спасибо Вам!
27.03.2017
если его в церкви отпевают то он 100% крещенный.
27.03.2017
Согласна.что это я.
28.03.2017
Может папу попросите с сыном съездить,если это для сына важно?
27.03.2017
Папа у нас работает и он еще тяжелее все воспринимает, особенно когда косается деток
27.03.2017
Молитвы в годовщину смерти Сон.