Про женскую "нечистоту"

О =) Мне кажется что правила в каждой конкретной церкви разные. Все от батюшки зависит. Знаю церковь, где даже в юбке выше щиколотки придти нельзя, прям выгоняют. А знаю, где и в спортивных штанах можно придти и все нормально. Платочек возьмешь у бабушки, продающей свечи, сверху обвяжешь и ок. Мне такой подход более близок. Правда я отношусь к тем, кто к церкви относится как к музею или месту, где можно совершить обряды или пообщаться с батюшкой. А Бог он везде, ИМХО. ПыСы Хожу в церковь вне зависимости от М. Точнее нет, за два дня ДО точно не пойду, т.к. помираю. А когда они приходят - все ок =) И да, готовлю я и прочие вещи, в том числе и тесто, точно также, как и без М. Результат и вкус зависит только от кач-ва продуктов и редко от настроения =)))
01.08.2016
Спасибо за твое мнение! Я прям рада, что эту тему подняла - столько удивительного для себя узнала😁😆🙈
01.08.2016
а я так понимаю,что суть самой религии в принятии и смирении=подчинении. Потому и столько правил и законов.
31.07.2016
Это вы сами такой вывод сделали или на чем-то основываетесь?
01.08.2016
Мне так нравится как теперь модно всем подстраивать церковь "под себя". Я понимаю так: если ты принимаешь церковь, ты принимаешь ее законы. Если нет- то какой смысл в нее входить?
31.07.2016
Что значит по-вашему "законы Церкви"? Где с ними можно ознакомиться?
31.07.2016
Холиварная тема). Смиряться надо, смиряться... Юбку подлиннее, черную, глаза в пол и нини!
31.07.2016
//Холиварная тема// Я подписан :)
31.07.2016
Поститься, молиться и слушать радио "Радонеж")))
01.08.2016
Точно)
01.08.2016
Я не воспринимаю это как запрет или дискриминацию. Скорее как заботу обо мне. У женщин в эти дни бывает не очень хорошее самочувствие, поэтому не грех пропустить воскресную службу и остаться дома. Тяжёлая работа, дальние путешествия, секс и церковная служба могут немного подождать. В эти дни приятнее поваляться в постели с хорошей книжкой и чтоб любимый муж принес чаю с медом. Мне кажется, мы женщины за целый месяц трудов и забот заслужили пару дней покоя
31.07.2016
Такой взгляд на вещи мне нравится!)) Но все же бывает, что есть потребность быть в храме, причаститься, приложиться к иконе. Есть же и 40 дневный запрет после родов. А если это время на стоасную или светлую седмицу выпадают? Все в храме, все поют Христос Воскресе, а ты вынуждена дома сидеть((
31.07.2016
Я 40 дней после родов была полнейшим инвалидом, ходила с трудом и сидела с трудом, поэтому я спокойно это восприняла. Молилась дома. Мне почему-то все-равно:одна я это делаю или в компании других людей. К запретам я отношусь вполне нормально. Как должное воспринимаю, что есть слово "нельзя". Наверное, с детства усвоила урок о том, как всего лишь один сорванный плод с запретного дерева может лишить человека рая. Можно долго рассуждать о неправомерности наказания и о целесообразности нахождения этого дерева в раю, а также о бесспорной пользе разнообразного питания и необходимости различных витаминов и микроэлементов содержащихся во фруктах. Может о чем-то подобном и многом другом змей-искуситель и говорил. Бог же сказал просто: " Нельзя"
31.07.2016
В том-то и дело, что по поводу месячных и того, что женщинам чего-то в эти дни нельзя, Бог ничего не говорил)) но косвенно, исходя из того, что вопреки правилам древних иудеев, Христос прикасался к мертвецу и воскресил его, а также исцелил кровоточивую женщину, можно судить, что как раз "можно"
31.07.2016
Я всего лишь написала о первом непослушании. Но слушаться нам приходится не только прямых указаний Бога. Слушаются дети своих родителей, подчиненные начальство, солдаты высших по званию, прихожане церкви соблюдают ее уставы. Если Вы так любите храм и службу, то почему просто не можете смириться с маленькими ограничениями? Разве любящие дети не слушаются родителей?
01.08.2016
А где в уставе Церкви четко прописанные правила по этому поводу? В том и дело, что это из разряда "бабушка в храме сказала".
01.08.2016
Кстати о бабушках. Мне моя бабушка всегда говорила, что во время месячных не желательно ни сеять, ни печь, ни консервировать. Проверено уже множество раз: поставишь тесто, а оно не поднимется, посадишь семена, а они или вообще не взойдут или то, что взошло не даст нормального урожая. Я уже знаю об этом из собственного опыта, но все-равно иногда наступаю на те же грабли. Очень много у меня кабачков в этом году. и так получилось, что обзвонила знакомых - никому уже не нужно, а у меня как раз М, консервировать нельзя. Ну не выбрасывать же их. Закрыла четыре бутыля. Абсолютно все делала как всегда, но почему-то на следующее же утро на двух бутыльках крышки сорвало, а еще два помутнели. Мистика - не иначе))
01.08.2016
Мистика)) любит наш народ верить в приметы, чего уж там))
01.08.2016
Для меня совершенно очевидно, что в женщине что-то меняется в эти дни. и дело вовсе не в крови, которая якобы может пролиться на пол храма и испачкать его. По себе я могу сказать, что во время в я на семи ветрах. Ночью какая-то околесица снится, а днем, что не сделаешь, все не в толк
01.08.2016
Я считаю что женщинам в эти дни нечего делать в храме,а уж тем более причащаться.И дело не в том,что она нервничает в эти дни,а в том,что это действительно нечиистота ведь с кровью выходит вся грязь из организма.Ну как в таком виде идти в дом Божий,не понимаю.
31.07.2016
Ок, а с мокротой из носа, слюни, в конце концов испражнения тоже выводят из организма "грязь". Тем более, что неоплодотворенную яйцеклетку называть "грязью" странно. Да и нечистой это считалось у древних иудее до Христа. Христос же позволил кровоточивой женщине прикоснуться к себе, исцелил ее. Не посчитал ее не чистой или недостойной. Почему же мы сейчас вновь как ветхозаветные люди считаем женщину с месячными не чистой? Почитайте статью (ссылка в посте).
31.07.2016
Как муж мой говорит, женщина съев яблоко стала пожизненно грешной, так что мы грешными рождаемся
01.08.2016
Пардом, а мужчина яблоко-таки не съел? И вообще Бог любит любое свое творение, не зависимо от пола.
01.08.2016
Грешными рождаются все люди, а не только женщины.
01.08.2016
биологию откройте, что выходит с месячными узнаете.
31.07.2016
Непонятно, почему "наконец-то". Давно эта тема поднимается (еще со святоотеческих времен, о чем можно судить по разности мнений с.о. по этому вопросу). У нас целый faq тут есть, в темах сообщества постоянно всплывает ("Ой, девочки, пригласили быть крестной, а тут эти дни. В смятении. - Это вам с батюшкой надо поговорить.")
31.07.2016
Наконец-то я прочла развернутое объяснение от священника на эту тему. Смотрю, никто внимания на ссылку не обратил...
31.07.2016
Просто этой ссылке сто лет в обед :) Статьи можно писать как за, так и против, все равно каждая женщина будет за себя решать.
31.07.2016
Мне больше нравится, когда есть какая-то согласованность во взглядах. Если нам Уерковь, допустим, предписывает поститься в среду и пятницу, то хотелось бы пояснений и в этом вопросе. Если бы было сказано - как хочешь, так и делай. Но ведь нет - один батюшка разрешит, другой не допустит.
31.07.2016
Отсутствие согласованности во взглядах скорее всего означает, что этот вопрос неважный. Если вас волнует мнение именно священника, и для него этот вопрос принципиален, что ж, ходите к такому, который допустит.
31.07.2016
Знаете, с маленькими детьми мы вынуждены ходить в храм рядом с домом. Здорово, когда есть возможность выбирать. Когда у меня семьи и детей не было, я так и делала - ездила в храм очень далее от дома. Сейчас нет такой возможности делать это каждое воскресенье.
31.07.2016
Понимаю. Просто вы, похоже, этот вопрос для себя решили. Не менструация делает женщину нечистой. Поэтому на вопрос "не причащалась ли в нечистоте?" отвечаете "нет"
31.07.2016
Да, так и буду делать)) спасибо вам за диалог)
31.07.2016
И в храм заходить можно в эти дни, нельзя прикладываться к святыням.
31.07.2016
Честно говоря, меня возмутила эта тема и рассуждения.... На сколько я понимаю, это сообщество носит название "Православная семья"?! И вы правда не знаете, почему нельзя женщине причащаться "в нечистоте"? Задайте этот вопрос любому батюшке, найдите ответ на праврславном сайте, зайдите в церковную лавку и купите книгу наконец - есть не мало объяснений и ответов на подобные вопросы.
31.07.2016
Судя по всему, статью, на которую ссылка в конце, вы не потрудились прочитать. Там как раз батюшка и пишет очень развернуто, что нет никаких указаний ни вЕвангелии, ни в деяниях святых Отцов Церкви, что женщине нельзя причащаться и заходить в храм во время месячных.
31.07.2016
Не проблема! Пишите со своими единомышленницами письмо Патриарху, пусть очередной Поместный Собор вынесет решение по этому поводу. А так, по-моему, от смирения никому еще хуже не стало.
31.07.2016
Я как на над этим думаю.
31.07.2016
Поместному собору заняться больше нечем)). Было бы весело, если бы он решали подобные вопросы.
31.07.2016
А мне кажется, они могут :))
31.07.2016
Ну, вот точно не одна конкретная женщина должна решать такие вопросы. У священства единой позиции по этому вопросу нет, следовательно, решать этот вопрос нужно соборно. Не думаю, что этот вопрос менее значим, чем, например, отношение Церкви к ЭКО или труду.
01.08.2016
Ну вот святые отцы представляли это на усмотрение женщин. И вообще для Церкви этот вопрос совершенно не важен. Разве что для некоторых женщин важен)).
01.08.2016
А эти женщины - не Церковь?
01.08.2016
Это не вся Церковь). Для другой части это не столь важно.
01.08.2016
А для какой части Церкви важно ЭКО? Держу пари, для гораздо меньшей, чем вопросы Причастия в "критические дни". Но ничего, Собор почему-то решал этот вопрос.
01.08.2016
Эко все же отдельно стоящая тема. Можно заодно обсудить постельные отношения, какие позы благочестивы, а какие нет... По-моему, обсуждать женскую физиологии просто смешно. Если уж кто-то хочет рьяно соблюдать ветхозаветные законы, то ему надо вручить лопатку, на случай если "приспичит". Такой закон там тоже был).
01.08.2016
Свое отношение к этой теме я обозначила раньше, но есть у народа потребность в разъяснении определенных моментов. Причем я не считаю, что ЭКО менее деликатная тема (а возможно, она даже более деликатная, чем постельные отношения), чем допущение до Причастия в определенные дни.
01.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С какого возраста дети могут ходить в воскресную школу? Исповедь бывшей послушницы