О почитании родителей

Если человек взрослый, старше тебя на много лет, это еще не значит, что он мудрее и нужно к нему прислушиваться..! Любить надо всех людей..! родителей почитать..! Но..! многие не так понимают это слова..! Любить, это не значит пылать любовью, заставлять себя любить или почитать..! Если родители раздают советы взрослой дочке, у которой есть своя семья..! они конечно могут это делать, но вот прислушиваться к ним или нет это решать самой..! Любить это значит прежде всего делать..! Если человек заболел, помочь, принести лекарства, если нужна какая-то другая помощь, тоже не оставлять в беде! Это и есть любовь к другому человеку..! пожертвовать своим временем, прийти выслушать, может что-то купить или другое..! Любовь это не обязательно чувства, которыми мы должны пылать! И бабушка с дедушкой должны себя вести так, чтобы авторитет к матери и отцу у ребенка был непоколебим. Почитание и уважение исходит из примера. Если бабушка и дедушка хотят помогать в воспитании внуков, они должны быть как бы заодно с родителями, если воспитание разное, у ребенка в голове возникнет неправильное мироощущение и не понимание кого слушать. Дети как губки, они впитывают все, что делают и говорят взрослые. Только личный пример и достойная жизнь без осуждений за глаза, без лукавства и жизнь полная труда над собой и своими недостатками поможет ребенку следовать по верному пути. Бог в помощь! Для нас самый прекрасный пример это Иисус Христос. И не обязательно родственники для нас те, кто по крови..! а по духу))) и если ребенок духовно будет доверять своим родителям, они всегда будет честен)))
15.10.2015
Спасибо.
15.10.2015
Я никак не могу понять тебя. Что именно тебе не понятно. Ну твои дети слушают тебя? Дочь твоим советам внемлет? Она тебя уважает и почитает больше чем бабушку или дедушку? Для твоей дочери важней чей совет мамы и папы или бабушки и дедушки, или может двоюродных братьев и сестер? Как думаешь если твоя дочь влюбится, она поделится с тобой своим сердечным сокровенным, ну может не всем, но расскажет что ей нравится такой мальчик? Придет ли твоя дочь за благословением на брак? Вот это и есть почитание на мой взгляд, не просто уважение, а именно когда для тебя ВАЖНО мнение этих людей. Но если нет теплоты, близости между тобой и родителями, то хотя бы просто не проявлять открытой неприязни, не относиться пренебрежительно к ним, не показывать своим детям "ой ну мало ли че там бабушка сказала, она уж из ума выжила, не обращай внимания". А говорить "Ну почему бы и нет, бабушка имеет право так думать)"
14.10.2015
Почти на все вопросы ответ я не знаю))) То о чем ты пишешь это уважение. И это должно быть, причем не только к родителям, старшим, но ко всем. Если что-то не то сказала не бабушка, а соседка, подружка их тоже не стоит полоумными обзывать. "Ну почему бы и нет" - ты хочешь сказать открыто сказать "Я не согласна в этом вопросе с бабушкой" - нельзя, это уже непочтительно? Как считаешь, должно ли быть послушание (не у детей у взрослых)? Ниже цитата из послания к римлянам, что думаешь об этом?
14.10.2015
У взрослых тоже должно быть послушание. То что ниже, мне сложно понять - честно. Я мозгом понимаю, но сердцем за Богородицу обидно. Как почитать родителей тебе, так же как ты бы хотела чтоб тебя ТВОИ ДЕТИ ПОЧИТАЛИ. - все. Тут ничего не выдумать другого. Ты это приписываешь ко всеобщему уважению и любви к ближнему, но ведь ты понимаешь что твои дети ближе? Как ты хочешь чтоб твои дети к тебе относились, так и ты должна стараться относиться к родителям.
14.10.2015
Я не хочу чтобы мои дети меня слушались во взрослой жизни. Прислушивались может, но не слушались. Я бы очень хотела чтобы моя дочь выбрала себе мужа по своему вкусу, с которым в шалаше рай, а не по моему. Наверное я имею моральное право не слушаться))) А в чем послушание выражается? (я другую цитату имела ввиду) Если даже не по философским вопросам, а по житейским. Делать все как мама сказала? Даже если тебе это неудобно, отнимает кучу сил и времени. И ты потом как загнанная лошадь, но зато послушная.
14.10.2015
Танечка ну зачем так? если принять априори что мама любит своего кровного малыша, любит доченьку свою, разве мама захочет "загнать" свою кровиночку? Разве мама из злого умысла делает гадости? Надеюсь таких мам не много. Другое дело что наши мамы возможно не всегда умеют правильно проявлять свою любовь. Но тут же смотрим на себя, всегда ли мы умеем правильно проявлять свою любовь к своим детям? Если нет, то может снять с мамы эту ответственность за умение правильно проявлять любовь? Ну не правильная мама, ну не правильные слова говорит, но она любит как умеет. Не хочешь чтоб тебя дети слушались, значит и твоя мама или свекровь не хочет чтоб ты прям делала как они скажут. Но ты хочешь чтоб прислушивались, а не "квасили морду" когда ты рот открываешь? Вот и они так же... Ты имеешь полное моральное право иметь свое мнение, ты имеешь полное право не слушаться, а сделать по своему, просто это можно сделать унизив другого человека, а можно с любовью сделать.
14.10.2015
Конечно не чтобы загнать. Просто часто родители хотят чтобы дети соответствовали каким-то их представлениям и они в шоке от того что очень важное для них для меня второстепенно. Искренне считают так жить нельзя. Наверное это все же не мои проблемы.
14.10.2015
конечно считают, но ведь они продолжают любить тебя все равно.
14.10.2015
В Евангелии от Матфея был такой момент так сказать. 12:46"Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. 12:47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. 12:48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? 12:49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 12:50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь." Так что не надо молиться идолам, даже если это делают ваши родители. Но в Благодарность им и Богу за ваше рождение - любите их как себя, постарайтесь понимать и принимать, не ругайтесь и молитесь о них(особенно если они поклоняются идолам).
14.10.2015
Спасибо за мнение. Хотя эту цитату я могу применить к себе в том смысле, что я могу стать родной Христу, если буду исполнять волю Отца, но не в качестве примера как относиться к моим родным.
14.10.2015
Прежде чем мы познаем Бога, Его познали наши родители, это заслуживает уважения)
13.10.2015
А если не познали? А если провоцируют и пропагандируют греховную жизнь?
13.10.2015
То есть почитание это уважение? Почему Вы думаете что родители познали Бога, очень многие вообще не верят?
14.10.2015
Уважать, любить и почитать родителей можно и на расстоянии. И даже нужно. Совсем необязательно при этом их слушаться. Более того, некоторых родителей нужно любя ставить на место, непозволяя нарушать мир вашей семьи.
13.10.2015
У меня такое же мнение. Но меня не отпускает мысль, что это именно мой житейский опыт. А должно быть, задумано Богом было как-то не так)))
13.10.2015
Для меня почитание родителей - это уважение к ним как к людям, воспитавшим меня и давшим мне жизнь. Это помощь при необходимости, поддержание добрых отношений. Но это ни в коме случае не послушание. Послушание было необходимо нам в детстве, т.к. от него зависела наша жизнь и здоровье. Сейчас мы сами несем ответственность за все это. "...посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью" (Мф 19:5). Я не видела нигде ничего именно о послушании родителям. О послушании мужу - да. Не ко всем родителям можно проявлять послушание и полезно. Бывают такие родители, к сожалению, от которых вообще лучше держаться подальше. В таком случае почитание для меня заключалось бы в том, чтобы оказывать помощь в случае необходимости и не создавать у детей негативного впечатления от бабушек и дедушек. Ведь то, как мы относимся к своим родителям, это пример того, как возможно наши дети будут относиться к нам.
13.10.2015
О распущенности язычников: "злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям," (Рим 1:30) Причем это явно взрослым людям говорится. Честно говоря, я этого не понимаю)))
13.10.2015
Слушай, я не думаю, что имеется в виду прямо буквальное послушание. Да и смотря что подразумевается. Наверняка не диктат по поводу того, как жить.
13.10.2015
Надеюсь на это)))
13.10.2015
Ну а как ты демаешь, что делать, если родители - не христиане? Их слушаться, если они призывают идолам приносить жертвы?
13.10.2015
Тут как раз все просто. Послушание Богу превыше всего. Мне кажется, даже в монашестве послушание не должно противоречить Евангелию.
13.10.2015
Может тут речь идет о непослушании ради непослушания. Такой бунт против родителей, типа "вы свое пожили, теперь мы будем сами решать что нам делать и вы нам не указ".
13.10.2015
Не знаю).
13.10.2015
Если по ветхозаветному понимать, то почитание напрямую связано с тем чтобы старым-немощным родителям обеспечть достойную жизнь (а не морить голодом и отселять из дома за ненадобностью). А по христиански - заповедь ведь одна, любить как самого себя
13.10.2015
То есть получается заповедь потеряла актуальность?
13.10.2015
Увы, разве нам до сих пор не приходится прикладывать усилия и терпеть "выживших из ума" стариков? Потому что заповедь. И разве нет примеров когда стариков чуть ли ни буквально выбрасывают на свалку?
13.10.2015
Ну это, наверное, потому что с людьми нужно по-человечески поступать. Мои еще в здравом уме))) И опять же терпеть одно, а поступать как они говорят - совсем другое.
13.10.2015
Что происходит с человеком во время крещения? Хочу стать воистину верующим человеком.