Причастие и беременность

причастие для беременных
Неделю поста беременной? Ох, ничего ж себе! Да это даже и египетским подвижникам не снилось)) Если по сути вопроса: причащаюсь примерно раз в неделю, по 3 дня не пощусь (не подвижник я:), но сейчас, Великим постом, ряд непостных продуктов исключила совсем, ну и среды-пятницы обычно постные. Вообще в Б поститься проще, чем во время гв, у меня так, по крайней мере. 
13.03.2014
 а какие продукты исключили? что с лакомства и такое чем себя балуешь, а не вкушаешь как лекарство?
13.03.2014
Мясо, яйца и различные лакомства, сгущенки там всякие...))) Из молочного оставила кефир, творог, рыбу время от времени ем. Но я вообще травоядная))), поэтому сидеть на каких-нибудь картошках с чечевицей не проблема, но вот неделю на одном только постном точно было бы тяжко. 
15.03.2014
А в другой храм нет возможности ходить? А этот пусть остается с пустым храмом. И познает радости поста :))
13.03.2014
у нас в селе только одна церковь. И если начинать ходить в другой храм, то это надо в соседний поселок ездить)). Я бы ездила, но мой муж ( если даст Бог войны не будет) уезжает и возвратится аж после Пасхи.  Сама я водить машину не умею, так что придется, наверное, с нашим батюшкой как-то договорятся... 
13.03.2014
Ну или не причащаться. Господь видит ваше намерение и стремление и найдет способ подать Свою благодать
13.03.2014
для начала я еще раз с ним про это переговорю.. буду просить послабление..а потом будет видно.. если все останется как есть, то может буду искать транспорт на другое село:)))
13.03.2014
Молодой священник-то? Сколько лет?
13.03.2014
нашему священнику примерно 62 года, плюс минус пару лет
13.03.2014
Мне священник сказал, что беременным и кормящим благословляется в пост только отказ от мяса. После Вашего рассказа появилось ощущение, что у священника своих детей нет, поэтому он так строг. Я бы на Вашем месте отправила поговорить с ним кого-нибудь из близких, лучше мужчину мужа или брата. Спросить его может жена Вас не правильно поняла, еле ноги носит совсем без скоромного. Кроме того, получается, что и малыш у Вас в животе постится. Если будет на своем стоять я бы спросила, почему другим беременным разрешают только от мяса отказаться, а Вы строгий пост благословляете, предложила бы ему посоветоваться с священниками, которым он доверяет. Помолитесь и попытайтесь договориться со своим священником.
13.03.2014
У него как раз 4 детей)) и самая младшая, почти моя ровесница)заходить в спор со священником я не стану, он ведь всегда прав. И он у нас один. Еще обижаться на меня будет, что я такая умная нашлась))
13.03.2014
Может его матушка во все беременности постилась и у нее здоровье позволяло, вот он и думает, что остальные преувеличивают и преукрашают, что им тяжело. На какой бы должности человек ни был, все равно же судит по себе! в данном случае, по матушке)
13.03.2014
наверное так)))
13.03.2014
Поэтому мне и кажется, что лучше чтобы кто-то другой за Вас попросил. Чтобы у него не возникло ощущение, что Вы просто жалуетесь, а реальной проблемы нет. 
14.03.2014
Да, можно только посочувствовать вам и остальным прихожанам. Есть еще, к сожалению, священники, которые, видимо, не понимают, на что поставлены. Что их задача преподавать Таинства верным, а не заграждать Христа. 
12.03.2014
да, честно, меня тоже смущает, что у нас люди только в пост исповедуются и причащаютсявидно, это привычка так редко приступать к Таинствам
13.03.2014
С первой беременностью у меня получалось причащаться почти каждое воскресенье. Постилась только по субботам и то... как постилась - мяса не ела. Сложнее всего было не пить ничего с полуночи и до причастия - очень мучила жажда. Сейчас причащаюсь значительно реже, потому что очень болезненно и тяжело переношу чувство голода. Необычный подход у священника) Вы же не только себя причащаете, а и маленького младенчика. Разве такой мелочи кто-то стал бы говорить неделю поститься? Мне кажется, что недельный пост перед причастием применим в случае, если человек долгое время не причащался, а в среды и пятницы пост не соблюдает. 
12.03.2014
я тоже плохо переношу чувство голода. И причащаюсь редкоНо, хочется как-то свою жизнь духовную, так скажем, налаживать. А без таинств это вобще сложно, наверноеЯ не сильный постник вобще, можна сказать, очень даже плохой постник. Да, священник у нас такой)) может он из-за того так сказал, так как у нас в селе принято причащаться только в пост. В остальное время в храме причащаються только малыши. Видно устав у нас такой.  
12.03.2014
а если попроситься? ну нереально же причащаться еженедельно и всю беременность жить в посте! Вы же не себя, а ребенка в первую очередь причащаете! (так ему бы и сказала, наверно) Хочет строгости для Вас - простор большой. Никакого телевизора, никакого компьютера, ежедневная помощь какой-то бабушке (например), расширенное молитвенное правило - да что угодно!! Мне как-то в пост благословил один старенький монах не краситься вообще, не красить ногти и носить только юбки. Вот мне после того поста брюки одевать не хочется уже лет 10) но питание напрямую связано со здоровьем. Зачем же грабить здоровье телесное ради здоровья духовного. Да, бывают ситуации, когда Господь смиряет, посылает болезни и это помогает вырасти духовно. Но специально доводить себя до болезни... как-то ... непонятно( 
12.03.2014
ну не знаю.завтра поисповедуюсь с Божье помощью, у другого батюшки, он дает хорошее послабление беременным, только к нему ехать надо, а это очень не удобно.а с местным батюшкой буду решать этот вопрос, буду просится)) может поймет и разрешит...
13.03.2014
строгий батюшка очень правильно рассуждает в том плане, что если кто-то годами не постится, молитвенное правило не вычитывают, а тут вдруг хочет причастится - то конечно нужно неделю подержать себя в строгости! а индивидуальный подход - наше все!)))) Бог в помощь! 
13.03.2014
Молитесь тогда! Бог милостивен и услышит... если в церкви дуют отпор по местному уставу... я ни разу не была беременной, планирую, но пока бузуспешно.. постник из меня тоже не самый лучший в плене еды, завто пытаюсь работать над собой в духомном плане: не сквернословлю, гоню от себя дурные помыслы, в общем, стараюсь себя хорошо вести, понимаю, что я неидеальна...Перед таинством причащения всегда держала пост в пище, но всегда срывалась в поведении:была раздражительной, каялась--была борьба! А как без этого? Для меня тоже тяжело с полуночи ничего не пить, так как у меня генетическая эпилепсия и каждое утро я принимаю дозу своего лекарства...но у меня уже 7 лет устойчивой ремисии и мне по силам физическим с полуночи ничего не пить и ближе  к обеду вкусить плоть и кровь Христову...Иначе (без ремисси), у меня бы просто случался приступ...А я не пила свои таблеточки, только когда приезжали из церкви. Сами наши батюшки говорят, что если есть лекарства, то принимайте, но вера в Бога способна творить Чудеса и я выдерживала и выстаивала...даже на Таинстве Венчания нашего с мужем...С Божьей помощью справилась...Молитесь, Бог сделаем и устроит все...Не пытайтесь перепрыгнуть выше головы! Если тяжковато, поговорите с батюшкой или другими еще батюшками, объясните им. Все будет хорошо! Бог милостив и обязательно Вас услышит
13.03.2014
спасибо за добрые слова.после всех комментариев,  я поняла, что еда в моем случае, это самое можно сказать, последнее, над чем я должна работать этим постом. На духовную сторону надо обратить большое внимание
13.03.2014
Мне мой духовник,которому я исповедаюсь уже 16лет, сказал не поститься,пока беременна. Но все же я стараюсь не есть хотя бы мясо и вечером перед причастием-молочное.
12.03.2014
спасибо за ответ))
12.03.2014
Я знаю что беременные и кормящие не постятся. А перед причастием когда была беременная то 3 дня постилась,и то пост не строгий,но если есть силы конечно лучше потерпеть. Но мяса однозначно нельзя. Я думаю молочное можно. Вообще в посте ведь главное душевное смирение,а остальное думаю Господь простит беременной мамочке) Еще и которая каждую неделю на причастие ходит)
12.03.2014
да без мяса проблем нет. А вот без яиц и молочного тяжеловато. Если бы я ходила каждую неделю к Причастию. Это я только пока мечтаю. )) Причащаюсь я не так то и часто, увы.А сейчас, в период беременности, хочется, чтоб малыш тоже благодать получал, а не только  впитывал мои грехи и пороки
12.03.2014
А ты у него спрашивала? Меня батюшка благословил в пост не есть мяса в среду и пятницу, а перед причастием - и в субботу. Но надо обязательно спросить в твоем конкретном случае и просить послабления по беременности.
12.03.2014
да, спрашивала. Он мне сказал и не в пост не есть скоромную пищу в среду и пятницу. А в пост так вобще все строго. Допустим, если причаститься только один раз за в весь пост, то можно по постится неделю  ( хотя и это для меня сложно). Но я хочу чаще причащаться, то получается, что и постится мне придется почти всегда. 
12.03.2014
лично мне батюшка говорил, что поститься во время Б не надо. у вас сейчас другая задача- выносить будущего человека- это тяжелое бремя. вот так и сказал!!!
12.03.2014
очень добрый у вас батюшка, у нас строже))
12.03.2014
да я бы не сказала))) бывший ВДВшник)))
13.03.2014
smiley-laughing.gif
13.03.2014
беременные и кормящие матери не постятся!
12.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Литургия Преждеосвященных Даров вечером - когда есть и не есть перед ней? Причащение ребенка 6 лет на Преждеосвященной литургии возможно?