Кофе перед Причастием. Ваше мнение

Сын вынужден принимать два раза в день лекарства, строго в определенное время, в 8утра и в 8 вечера. И по рекомендации врача-строго после еды. Потому что на желудок (на голодный) лекарство плохо может повлиять, надо хоть стакан йогурта выпить.. И так каждый день! Батюшка не запрещает, и "еда" в данном случае, приравнивается к лекарству. А на счет кофе.., я его пью независимо от времени суток, могу перед сном.. Никакого бодрящего эффекта не производит. Перед Причастием пить бы его не стала точно. А низкое давление хорошо поднимает до нормального крепкий чай)  Все,что касается лекарств-можно и нужно пить в положенное время.
20.02.2014
Кофе кофю рознь :) Не говоря уже о человеках
20.02.2014
Здесь надо быть трезвенным, естественно, к самоистязанию вроде как Писание не призывает))) Надо, конечно, стремиться не нарушать евхаристический пост. Главное здесь не обманывать себя)) Ну и в конце концов есть священник, можно благословение попросить на то или иное действие))
27.01.2014
Ну, Писание как бы и к евхаристическому посту не призывает, скорее, наоборот :)) А в целом согласен, кроме последнего. Вся это беготня за благословениями - точно не для меня, хотя кому-то, предполагаю, и нужно для чего-то )
27.01.2014
Ну я, скажем, в таком вопросе за благословением тоже не пошел бы, это я тем, кто не может сам решить, не знает/не понимает)) Сам, например, пост держу, хотя тяжело, привык натощак воду пить, без нее не могу))) Но вот после причастия как-то все это забывается, в общем... А во время службы тяжело бывает, но я стараюсь держаться, все-таки не больной и не старик))))) Какое-никакое, а все усилие))
27.01.2014
Кстати, вот по поводу евхаристического поста я как-то и не задумывался еще, надо покопать, откуда это пошло...))))
27.01.2014
Если я правильно понимаю, евхаристический пост - самое древнее, что есть в соврменном процессе подготовки. Кажется, впервые упоминается в Дидахе, учении двенадцати апостолов, то есть относиться ко 2-му веку. Тогда же разделили агапы и литургии (с переездом литургии с вечернего времени на более раннее, либо на послеполуночное). До этого причащались, наоборот, хорошо покушав на совместной трапезе - так причастил и Христос апостолов.
27.01.2014
Мда, вот интересно почему разделили и перенесли... Сейчас-то и агапу не встретишь, ни до, ни после))) А вообще изучение того, как все было у первых христиан, очень полезно, многое расставляет по местам.              
27.01.2014
Самое главное, не продвигаться в этом изучении слишком далеко, а то некоторые веру так теряли
27.01.2014
))))) Нет, ну все в разумных пределах!
27.01.2014
Кстати, чем фундаменталистичнее вера, тем больше шансов ее потерять, когда изучать начинаешь. Видимо, поэтому и хранит Господь неофитов от многого знания. С годами же в основном восприятие становится гибче, поддатливее к новой информации, уже можно и почитать историю :))
27.01.2014
по-моему, без фанатизма и не во вред здоровью (я про вторую ситуацию)
27.01.2014
есть массаж точечный для повышения давления и масса других способов)
27.01.2014
ну не знаю, я когда даже беременная была и просто умирала от голода, буквально голова кружилась, никогда даже и мысли не было поесть. просто шла попозже, сидела и т. д. поесть перед причастием - это по-моему уже слишком. тяжело - можно и просто постоять, не причащаясь. а то и легко должно быть, и еще и причастие чтобы было)) не по-православному это. друзья-католики вечером после ужина ходят посидеть в храм, а заодно и причаститься. у нас тоже скоро будет так.
26.01.2014
Ну тогда точно наступит апокалипсис!
26.01.2014
"можно и просто постоять, не причащаясь"Прошу прощения, но зачем вообще идти на литургию в таком случае?
27.01.2014
ну я вот часто так делаю. почти всё время. в смысле стою, не причащаясь.
27.01.2014
почему?
27.01.2014
ну вот так
27.01.2014
смысл тогда быть на литургии?
27.01.2014
почему вы считаете, что нет смысла? для причастия нужно готовиться специально, например. это серьёзная работа, нужно готовиться к исповеди, нужно поститься, т.е. заранее об этом думать. а на литургию я могу пойти неожиданно.
27.01.2014
Я тоже так думал какое-то время назад. Типа, зачем идти на литургию, если не причащаться, а причащаться нельзя, т.к. не подготовился. Со временем отношение поменялось. Все равно, даже присутствуя на литургии, можно назидаться и отнюдь не только на Литургии слова, слушая Писание, но и присутствуя при причащении других. Хотя это и нонсенс, конечно. Господи, я постою, послушаю, как причастные стихи поют. В общем, понятно, что лучше готовиться и причащаться, но и присутствовать на литургии тоже можно
27.01.2014
Понятно, что можно). У меня тоже не всегда получается причащаться. Просто Настя пишет, что делает так почти все время.
28.01.2014
Даша, да потому что ну не могу я исповедоваться часто. вот хоть что со мной делайте, не получается у меня по заказу. нет исповеди - нет причастия. такие правила. андэстэнд ?)))
31.01.2014
понимаю, да... я, к счастью, встретилась с понимающим священником). А вы не пробовали такого поискать?
01.02.2014
Даш, я в последнее время не часто и на литургию хожу, т.к. учёба и подработка много времени занимают. на самом деле мне просто даже необходимо исповедоваться перед причастием, я ведь и причащаться могу редко. да и готовиться не помешает. а вы не исповедуеиесь перед каждым причастием? наверное я бы поговорила со священником, если бы могла причащаться часто. 
01.02.2014
Не всегда. Если причащаюсь часто, то бывает, что и без исповеди.
01.02.2014
часто это как? раз в неделю? чаще?
01.02.2014
Раз в неделю или чаще
01.02.2014
молиться. праздновать с Господом вместе. монахи, к примеру, ходят на литургии 2-4 раза в неделю, а причащаются раз месяц (не везде, но знаю, где так). тогда можно вообще все каноны церковные отменить и делать, все, что угодно. Я себе иногда напоминаю, что Иуда тоже причастился, как и все ученики, но как? Причастие  - это встреча с Богом. Вы же готовитесь, идя на свидание? А есть перед причастием или пить - это как будто, только что вернувшись со свидания с одной девушкой, бежать на свидание с другой.
27.01.2014
Это, кстати, вопрос, причастился Иуда или нет. Ученые, как говорится, спорят. И сравнение со свиданием тоже некорректное. Кто в этом сравнении первая девушка и кто вторая? После причастия тоже не есть? Заметьте, никто не спрашивал, можно ли нажираться перед походом в храм на литургию. В очередной раз пошло усиление тезиса ("а давайте еще скамейки в храмах поставим"). А вопрос был совсем о другом
27.01.2014
Это ответ был адресован не Вам, а Екатерине. Суть не в том, нажиратья или выпить чашку кофе, не в количестве еды дело. Господь умер за нас, а мы и немного не можем за него потерпеть - в этом дело. Я бы на месте Господа обиделась, хотя вы это сравнение тоже сочете некорректным.
27.01.2014
Сочту ) Я все же утешаю себя мыслью, что Господь необидчив, хотя, может, эта мысль и не вписывается в ваше представление. Только один вопрос: что если человека вырвет после Причастия вследствие низкого давления из-за того, что он с утра не попил кофе? Ваше отношение к этому инциденту?
27.01.2014
И многие монахи сильно страдают из-за этого, особенно те, кто пришел в монастырь, в надежде на постоянное Богообщение, а его, за ради воспитания послушания, посылают в коровник на полгода и не разрешают приступать к Чаше.. Но это монастырь, у них там своя атмосфера и знают, на что идут. Праздновать, молиться.. это конечно хорошо, с друзьями пообщаться тоже. Но надо понимать, что понятие общинности и прихода в современной Церкви уходит в небытие. Да, в любом храме существуют, конечно, некоторые группировки старожилов, формирующихся, как правило, вокруг "своего батюшки". Но обычный прихожанин зачастую оказывается одиноким, ненужным и брошенным... и зачастую единственное,  что его держит в храме -  это как раз Причастие (потому что только в храме возможно). В конце концов, заповедь "сие творите в воспоминание Мое" в Евангелии и Апостольских посланиях идет без всевозможных оговорок и дополнительных условий. Христос не говорит: "Идите, попоститесь, помолитесь, вычитайте... а потом приходите и "ядите", "пейте".  И не говорит: "Приходите, посмотрите, порадуйтесь, помолитесь, но сами не ешьте, потому что недостойны".  Потому что нельзя быть достойным окончательно, но "Богу всё возможно". Поймите меня правильно, я не об отмене канонов. Я о здравомыслии в Церкви. И о том, что времена меняются. И  о том, что есть много непонятного и неактуального для нашего времени в Церкви, что требует объяснения и реформирования... Мы конечно уже это время вряд ли застанем. Потому что нашим церковным иерархам сейчас важнее поделить власть и решить проблему "голубого лобби".Однако-ж, совсем от темы отдалились)  Кофе бы пить не стала, потому что он обезвоживает еще больше и мне после него конечно хорошо, но через полчаса наступает что-то типа гипогликемии. Т.е. он моментально стимулирует, но и также не хило истощает силы. 
28.01.2014
Особенно смешно, когда "вычитывание, выстаивание, обязательное исповедование" называют канонами. Спасибо, что не догматами :)По теме. Это индивидуально, наверное, возможно, зависит от кофе. У меня ничего не наступает и ничего не истощается. Наоборот, способствует сосредоточению и молитве. ("Чай не пей, это наркотик, пей кофе" - "А сколько можно?" - "Ну, чашек пять-шесть, пожалуй, можно". Из разговора афонского старца-грека с русским послушником)
28.01.2014
Я извиняюсь что влезаю, а вы что каждый раз причащаетесь???? Почему вопрос такой странный 
21.04.2014
когда я была на таблетках, которые надо было пить строго утром и только после еды, меня батюшка благословил завтракать в день причастия!самое главное - видеть грань между "по-другому нельзя", то есть если кофе запретить, то придется отказаться от причастия, и просто желания выпить кофе
26.01.2014
Нет, естественно, дело не просто в "желании"
26.01.2014
ох, тут такая тонкая грань. иногда нужно себе дать пинка, принести свое самочувствие в жертву ради евхаристического поста. а иногда без лекарства знаешь, что будет такое... хотя многие и лекарства не принимают, а там будь что будет. я смалодушничала, не смогла...
26.01.2014
Жертвы там внизу обсуждаем уже :)
26.01.2014
Я сегодня на литургии поймала себя на мысли, что думаю о том что ужасно хочу пить. Сразу вспомнилось: лучше сидя думать о Боге...
26.01.2014
ой, помню, как тяжело мне далось причастие летом 2010 года, когда была страшная жара + я грудью кормила. очень пить хотелось, хотя пошла на службу в 7, понимала, что просто не выдержу, если пойду на позднюю литургию в 10 утра. зато потом так хорошо стало)))
27.01.2014
я на поздней была))) тоже кстати кормящая)хорошо не то слово) домой летела просто!
27.01.2014
Думаю, надо решать со священником. Если адекватный - разрешит.У моего папы сахарный диабет, если у него гипогликемия (низкий уровень сахара в крови), ему обязательно надо съесть что-нибудь, желательно сладкое. Один священник его до Причастия не допустил, с того раза папа на исповедь даже не подходит. А прошло уже больше 10 лет...Мне духовник благословлял утром что-нибудь съесть, когда токсикоз был)
26.01.2014
И вы после случая с вашим папой советуете обсуждать эти вопросы со священником?
27.01.2014
Немного не так выразилась. С духовником, а не с каждым священником. Разные вещи) Папа тогда пошел к первому попавшемуся, не к тому, к кому мы тогда всей семьей ходили. То есть священник тот просто не знал, что это за человек.
27.01.2014
а с папой как же? я бы его за ручку к адекватному отвела, чтоб благословил на всю оставшуюся жизнь. в смысле, чтоб каждому батюшке не объяснять на каждой исповеди...
27.01.2014
С папиным характером прямо за ручку не получится... Да, знакомые адекватные священники появились, папа почти уже готов идти. Но с некоторыми у него разногласия иного характера, т.е. к ним он тоже не хочет идти(( Однако ситуация все же налаживается, потихоньку и с Божией помощью)
27.01.2014
помоги Господи
27.01.2014
Спасибо! )
27.01.2014
стала кормить перед причастием старшего ребёнка из-за гипогликемии
27.01.2014
а вообще ничего страшного не вижу.
26.01.2014
Вот Динос у меня например та же проблема - я без стакана воды с утра не человек. но вот пока причащалась не пила. плохо не было правда. но вообще бывает в церкви нехорошо, когда душно и много народа.
26.01.2014
У вас тоже пониженное?
26.01.2014
ещё как :)
26.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Последование ко Святому Причащению.. Когда вы первый раз причастили ребенка?