Во всех ли церквях одинаковое правило крещения?

Для мальчика важно кто будет крестным отцом, для девочки- мамой, поэтому их и просят придти на беседу. Мы крестили сына 2 с лишним года назад, тоже попросили придти на беседу, правда после службы в любой день( крещение само тоже было по записи). Мы хотели что бы был брат мужа. Пошли они вдвоем на разговор, брат крестик с цепочкой купил. Батюшка спросил как понимают для чего крестный, ходит ли в храм( не сказать что он сильно воцерковленный), что исповедаться- причаститься надо, пример подавать хороший ну и зашла речь о том в браке ли( а брат 5 лет живет с девушкой гражданским браком, от предыдущего 2 детей), батюшка- стоп! А вы понимаете что во грехе живете, тот согласился, а менять что нибудь собираешься ли, тот честно ответил- нет. Тогда говорит нельзя. Мужчины приехали обалдевшие что так бывает, но спорить с решением батюшки трудно. В итоги крестным был его сын 17 лет, с мальчиком батюшка говорить не стал, сказал подготовится, символ веры наизусть( выучил читал, молодец) и все. Вот такая история была у нас.
18.09.2013
ничего себе. Вот и я что-то боюсь. Вдруг что-нибудь выясниться. А другой крестной у меня нет.
18.09.2013
Да вы не бойтесь, все будет как будет, спросите в храме может можно подойти для беседы в другой день так как будущая крестная много работает в выходные, помолитесь, попросите помощи в этом деле, уж что что , а покрестить девочку Господь вам поможет.
18.09.2013
спасибо
18.09.2013
Беседы сейчас обязательны везде. Обойти их можно только если вы и крестные являетесь постоянными прихожанами одного из храмов, тогда достаточно просто благословения знающего вас священника. Не откажут вам, не переживайте!Беседы в выходные, думаю, связаны с занятостью священников. Можно попробовать узнать в другом храме, может, там можно на будни договориться. Вообще крестить в любой день можно, просто, возможно, в вашем храме такой возможности нет.
18.09.2013
спасибо. Я еще была в одном храме, там тоже беседуют. Пока вроде как можно без крестной. Что-то я волнуюсь. Что если я не посещаю церковь, но верю в Бога, то мне откажут? А если им крестная не понравится?
18.09.2013
Будете действовать по обстоятельствам. Но вряд ли откажут.Вообще христианская вера неотделима от Церкви - Тела Христова. 
18.09.2013
спасибо за ответ
18.09.2013
да,это благословение патриарха,собеседование проводится обязательно. У нас в храме можно в любой день креститься и беседы проводить. Но мы сельские жители,народа у нас мало,а в больших городах видимо скопом всех крестят,поэтому и такие условия.
17.09.2013
а что если нам откажут? вдруг им что-то не понравиться? например крестная?
17.09.2013
я если честно не знаю что делают в таких ситуациях,т,к таковой у нас не было.
17.09.2013
спасибо
17.09.2013
Да, так везде сейчас. Мы нашли храм, где беседу провели не в субботу и дали специальную бумагу для нашего храма.
17.09.2013
а что если нам откажут? вдруг им что-то не понравиться? например крестная?
17.09.2013
Я такого ещё ни разу не встречала!
18.09.2013
я надеюсь. Просто сейчас крестная много работает по семейным обстоятельствам, она естественно крещеная, порядочная, вообщем хорошая. А из-за работы как раз по выходным не может лишний раз отпрашиваться. А другой крестной нет и не хочу. Пойду попробую одна сходить. Чтож мне теперь не крестить!?
18.09.2013
Крёстная только должна быть сама крещёной в Православной церкви. Это обязательно. Максимум, могут попросить исповедоваться. Ну, так это и правильно, если уж крестить ребёнка решили. На этих беседах многие суеверия развенчивают, связанные с таинством Крещения. У нас крёстная человек очень воцерковлённый, поэтому ей всё знакомо было, а вот крёстный много нового на этой беседе узнал.
18.09.2013
спасибо
18.09.2013
если что-то не понравится, вам скажут, не надо этого бояться. у всех будет возможность подумать и исправить. ну и что в крестной может не понравиться? если она крещена в православии, не страдает суевериями, понимает, во что верит православный, имеет представление о том, зачем в храм ходить и в таинствах участвовать, в смертных грехах покаялась. Ну и понимает всю ответственность перед крестником. если пробелы есть-она сама может почитать на эту тему перед беседой. ну и желательно ей самой исповедаться и причаститься. это естественный процесс, ребенка ведь тоже к этому приобщать надо будет.
18.09.2013
спасибо
18.09.2013
Что теперь делать??? Ох....