Дружба.....

Хочу вас успокоить по опыту себя и своего мужа. Я как и ваш сын не могла найти друзей долго. Сначала с родителями по военным городкам моталась, когда друзей искать, когда сам не навсегда приехал. В школу пошла, вроде нашла подругу, но опять же звонила только я ей, гулять меня не пускали, мама меня вообще очень долго "за ручку водила", а когда начали доверять и отпускать у всех уже были компании, в которые меня вроде и принимали, но интересы уже настолько не совпадали (ну не интересно мне в гаражи идти неизвестно что делать, а клубы мне никогда не нужны были), что гулять с ними вообще перестала. Пошла в Универ и вот... нашлись друзья. Большинство с кем сейчас общаюсь и кого могу назвать другом - из Университета и с работ. И свидетельницу на свадьбу оттуда брала и крестную сыну. У мужа моего напротив друзья были во дворе, с ними же учился в школе. И вроде друзья с детства, да вот где они все. Только одного нормального назвать могу. А так основные люди на кого можно положиться в трудную минуту и попросить о помощи- приобретены в зрелом возрасте. Зато полностью совпадают интересы и в плохих компаниях не бывали))) Так что не переживайте. Самое главное, чтобы ему было комфортно! Если он нормально общается со всеми, это уже хорошо, сейчас может просто общаться, а через несколько лет и друзьями станут. А с людьми, которые ему по жизни будут нужны и с кем ему реально надо будет столкнуться, Бог все равно сведет в самом неожиданном месте. Не надо себя накручивать, я думаю он это сам проблемой пока не считает, а то бы связался с абы кем, лишь бы для галочки, вот и не надо ему такую идею подавать. Тихони всегда позже начинают общаться даже между собой, наверняка у него в кругу знакомых уже есть такой же спокойный мальчик, который тоже просто боится пойти навстречу.
05.06.2012
да вы все правильно пишите. У меня у мужа настоящие друзья только в институте появились, а до этого он тоже один был. У моего сына есть уже такой мальчик в школе, ну не совсем тихоня, но наиболее близкий ему по духу из всего класса. Но он живет на другом конце города и они еще как-то не подросли, чтобы так уж активно общаться. Только на перемене и в продленке играют. А сейчас смотрю на площадку и вижу, как дети бегают по крышам или висят на деревьях. хулиганят и задаю себе вопрос хочеться мне, чтобы он вместе с ними бегал? ответ: конечно нет. думаю ничего хорошего он из этого не почерпнет. Вот и приходиться выбирать либо ты с плохой компанией по деревьям висишь либо сидишь пока один. Может в дальнейшем все наладится.
05.06.2012
обычно дружат семьями, дети и их родители. если в семье ребенок, приходится знакомиться с огромным количеством родителей и в школе и в кружка и секциях. Наверняка есть мамы и папы, которые вашей семье близки по духу. знакомьтесь, ходите в гости, организовывать совместные мероприятия. а вы сами любите дружить и общаться?
04.06.2012
ну я очень общительный человек. Знакома со всеми родителями и в классе (сама в род.комитете) и в кружках со всеми общаюсь...но только на самих занятиях. В гости они нас не зовут. А сама я как-то стесняюсь. Я вижу. что у них много знакомых и родных с детьми, поэтому они как-бы в этом плане общением не обделены. У меня у самой самые близкие подруги разъехались по др.городам. Осталось в нашем городе 2, но с ними видемся ну очень редко...может 1 раз за год, т.к. они вечно все в делах. Звонят мне очень редко, в основном я сама им звоню ((((
05.06.2012
Знаете, я не совсем согласна с предыдущими коментариями. С одно стороны, может сына все и устраивает и когда поотм он ощутить потребность в дружбе, то найдет друзей. Но может все сложится и не так. Вы обеспокоены и это не совсем беспочвенно. Вот как я вижу вашу ситуацию: у мальчика не было толком опыта близкого дружественного общения, опыта дружбы в шумных мальчишеских компаниях (может это ему и не подходит, не спорю). Ему скучно, само собой! Вместо дружбы с людьми он выбирает что? Проводить время а компьютером. Возможно сейчас все это и не криминально, но часто, если такая ситуация не меняется на протяжении пары лет, в итоге мы получаем такую картину: все сбольше и больше сободного времени мальчик проводит за компьютером, что плачевно сказывается на здоровье (детям надо много гулять на свежем воздухе, не сидеть на стул), и на его социальны навыках. У него потом появитс япотребность дружить, но он не будет умать это делать, т.к. не было опыта. Я работаю с подростками и знаю, что им-то точно нужна дружба со сверстниками. А вот те, кто так и не имел друзей в предыдущий период жизни, часто либо соглашаются дружить с кем попало, либо так и остаются одиночками, причем переживают страшно. Я не хочу Вас пугать, просот описываю самый плохой вариант развития собятий ,который, к сожалению, часто наблюдаю. В ваших силах сделать все, чтобы такого не произошло с вашим ребенком. Да, даваить на него не надо, о создать благоприятные условия для дружбы, от Вас зависящие, хорошо бы. Например ,Вы пишите, что школьные друзья далеко живут. Но неужели на друго мконце города? Можно их и в гости пригласить и вместе сходить в музей и т.д. Вы общаетесь с мамами одноклассников сына? У меня создалось ощущение, что нет. А ведь в это мвозрасте почти любыой ребенок с любым ребенкомможет подружиться, если дружат их мамы и вместе проводят время. Моя мама в свое время специально заводила знакомых, чтобы их дети совпадали со мной по возрасту и мне было с кем общаться. А дальше я сама выбирала ,кто мне больше нравится, кто меньше. Дети в этом возрасте часто бывают не очень инициативны в общении и пока родители не рпиведут в гости кого-то, они могут сидеть сложа руки. Короче ,подружитесь с кем-то сами! Самый верный способ. Если ен в школе ,так в бассейне подружитесь ,наверняка с кем-то по пути ехать домой, вот ваши сыновья и начнут общаться. Если ваш сын не очнень активный мальчик, то отведите его в кружок, где сооьветственные дети, не в спортивный, а интеллектуальный: шахматы, радиотехника и т.д. там будут спокойные мальчики. Зачем водить его туда, где совсем не подходящие ему дети. И все равно от Вас будет зависеть, начнете ли Вы там с кем-то общать и звать в гости, звать гулять. Сына не надо заставлять, но надо создавать условия, чтобы у него был хоть какой-то выбор и опыт.
04.06.2012
Вы напрасно так думаете, что я не общаюсь с мамами мальчиков в школе и в кружках. Наоборот я принимаю активное участие в жизни класса, со многими общаюсь и в классе и в кружках. Но это не дружба, общение идет в рамках школы, т.е. с этими мамами мы не дружим домами. Я созваниваюсь с родителями, но по каким-то вопросам, например, по домашнему заданию. В классе пока еще никто ни разу не звал отмечать ДР сових одноклассников. Вот скоро у моего сына ДР и мы собираемся звать некоторых ребят из класса. А я даже боюсь звонить родитетлям, т.к. не знаю как они к этому отнесутся.
05.06.2012
что-то странные родители пошли. Моя малышка еще мелкая и я еще не водила ее никуда, так что даже не знаю, это  у вас так и везде так. Помню только, что в моем детстве все иначе было. Моя мама специально знакомилась с другими именно, чтобы дети общались, все дург-друга в гости звали.
05.06.2012
да раньше все по другому было. соседи все друг друга знали, а сейчас многие и не здоровуются.
05.06.2012
Почему Ваша ошибка? Не знаю, не вижу беды. Лучше без друзей, чем с чуждыми по духу. А в воскресную школу не ходите? Может, там друзья найдутся?
04.06.2012
Мой сын перешел в 7 класс, но когда он был в таком возрасте как ваш мальчик у меня тоже была такая проблема, хочу акцентировать внимание на словосочетании "у меня". Я в определенный момент поняла что морально давлю на него, и давила что нужно заводить друзей и больше общаться, меня расстраивал тот факт, что его не приглашают на дни рождения и многое другое, хотя замечу что со своими однокласниками он был и остается в хороших приятельских отношениях. перестала давить когда он мне сказал классе так в 3, что лучше ни с кем не дружить чем с кем попало, ему не нравилось (надеюсь что и сейчас не нравиться) общаться с детьми которые ругаются матом, обзываються, с драчунами и хамами. Окончательно я успокоилась за сына в 5 классе. В школе, в классе сына, случился неприятный инцидент, и на родительском собрании психолог огласила результаты теста, которые показывали лидеров и аутсайдеров. Я была крайне удивлена, когда услышала иняя сына в списке лидеров, ведь я ожидала худшего. Сейчас мой сынуля замечательно общается с однокласниками, звонит как он, так и ему. Совет: НЕ ДАВИТЕ НА СЫНА, у детей восприятие мира не такое как у взрослых. Удачи. 
04.06.2012
спасибо за поддержку. у меня такая же ситуацию. моему сыну не нравиться общаться во дворе с мальчиками, которые как вы пишите драчуны, ругаются матом и т.д. И я этому конечно рада. Может и есть мальчики во дворе с такими же интересами как у моего сына, но они возможно тоже сидят по домам. Просто думала, что это только у нас такая ситуация.
04.06.2012
А ему самому-то это нужно, или это нужно вам?
04.06.2012
я не вижу по нему. что он очень страдает от этого, но для меня это трагедия, т.к. я всегда росла с кучей подружек и в школе и во дворе. И мне кажется, что у ребенка должно быть общение. А его все общение - это мы с мужем. Он таки и говорит, что его друзья - это папа и мама.
04.06.2012
Да вы не давите на него. В этом возрасте сложно найти друзей по интересам, поскольку интересов-то особенно нет (кроме как побегать по крышам )). А чем вообще ваш ребенок увлекается?
04.06.2012
он обожает машины, читает всякие про них журналы, собирает карточки. Привезли ему из гаража набор химика, людит что-то смешивать (берет у меня на кухне разные штуки ну там воду. кетчуп, перец. уксус - все это мешает и смотрит что получиться.) Сейчас вот микроскоп просит. А так еще поет, часто выступает, занимает 1 места на конкурсах. В муз.школе сказали, что у нас хорошие данные и нас берут на академ.вокал. А главное забыла, очень любит компьютер (но мы его ограничиваем) с 5 лет уже свободно с компьютером, показывал мне как его перезагружать в разные операционные системы. Уже давно ищет себе игры в компе (я контролирую) но его в основном интересуют гонки. Ну вот такие интересы......но это много написано, а так всего по чуть-чуть. Такого основного ничего нет. Главная страсть компьютер, но мы даем только по выходным. А по сути весь день он не знает чем себя занять.
04.06.2012
Неужели с таким набором у него нет друзей по интересам? Это же классический набор. У меня в его возрасте (на самом деле, на пару лет попозже) основным интересом было православное богословие O:-), и то, друзей было, не скажу, чтобы много, но достаточно.
04.06.2012
что вы имеете в виду друзей по интересам? в классе они наверное общаются на какие-то темы, но в основном я вижу, что они просто играют (игры выглядят в виде толкалок-догонялок и т.д.). А в бассейне общения нет (идет тренировка), вокалом тоже занимались один на один с преподавателем. На выступлениях с ребятишками не общается, стоят за сценой (да и то почти одни девочки) и ждут своего выхода. Вообще он наверное в мужа пошел, т.к. тот тоже особо не был окружен общением. Я была в детстве постоянно в окружении подружек. а вот муж нет. И это его не угнетало. Мне навреное это просто сложно понять.
04.06.2012
Наверное. В общем, не загоняйтесь, мужское общение оно другое, и дружба тоже
04.06.2012
Вообще вы сами ответили на свой вопрос и даже выделили его заглавными буквами "ГДЕ МНЕ ВЗЯТЬ ЕМУ ДРУЗЕЙ". Вам не надо брать ему друзей, они сами появятся со временем. Ребенок у вас отнюдь не аутист, судя по описанию, так что все будет хорошо, я уверен
04.06.2012
Ну так это же замечательно!))) Может, он одиночка по натуре, все люди разные, ничего дурного тут нет, тем более, что трудностей в общении, как Вы говорите, он не испытывает.
04.06.2012
? Я с вопросиками,можно?(искренне извиняюсь если надоедаю)