Суд по алиментам (иск), сколько могут откладывать?

Из суда ему отправили почтой вызов в суд. На почте данный документ ждет его 7 рабочих дней. Если не приходит, то отправляют обратно в суд с отметкой о неявке адресата. Это принимается за надлежащее уведомление и далее суд должен рассматривать иск.
27.08.2019
в общем от бм тишина, что странно, обычно у него истерика начинается на любые мои действия, а тут не звонит и не пишет. думаю, уже, как бы не сидит уже где в местах отдаленных. его родители отказались мне дать его телефон. в общем странно как-то. не знаете сколько максимально они могут провести таких заседаний, к чему готовиться?
28.08.2019
Вот тут не подскажу, от конкретного судьи зависит.
28.08.2019
Суд не ограничен рамками в 2 мес, если у него будет возможность отложить заседание. Телефон да, часто требуют, кричат даже. Поэтому лучше, когда ходит представитель на заседания. Вы им адрес дали и всё, этого достаточно, остальное все запугивагие. Судья видит, что вы не разбираетесь и поэтому давит на Вас. У вас иск на твёрдую сумму хорошо обоснован? А то если она такая стерва, то откажет или урежет сумму
26.08.2019
не обоснован, просто выставила по прожиточному минимуму, там сейчас 10 тыс с копейками. даже, если урежет на 1/2 так как он не работает все же (не велика будет потеря, он все равно ничего не платит), мне без разницы. мне нужен документ официальный об алиментах. сколько они могут таких заседаний провести? и насколько затянуть суды? сейчас дело направили в его город и суд состоится там, если он и туда не явиться на суд, что дальше?
26.08.2019
Просто почему бы не сделать все грамотно чтобы реально получать деньги? Если никто затягивать процесс не будет, то заседаний 3-4 будет
26.08.2019
только бы не затягивали.
27.08.2019
Общий срок рассмотрения 2 месяца с момента поступления заявления в суд. При этом суд не вправе рассматривать дело, если нет сведений о надлежащем уведомлении ответчика (То есть подтверждения,что он получил иск и повестку или истек срок хранения корреспонденции по последнему известному месту жительства). В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом, не собщившего о причинах неявки и не просившего рассмотреть дело в его отсутствие, суд может вынести заочное решение. В этом случае ответчику дается больше времени на его обжалование.
26.08.2019
а как понять извещен он в надлежащем образом или нет? ему было отправлено заказным письмом повестка и иск. скорее всего он письмо даже не забрал. дверь он никогда никому не открывает и телефон выключен, так мне сказали его родители. я в присутствии судьи позвонила его родителям и сообщила о том, что подала в суд на алименты, его родители удивились очень, то есть они не знают об этом и точно не в курсе повестки. если он так же будет бегать от повестки, как его уведомить должным образом?
26.08.2019
В суд возвращается либо почтовое уведомление о надлежащем извещении и получении ответчиком письма либо не вскрытое письмо с указанием причины неполучения (как правило, истек срок хранения). Кроме этого, судебная корреспонденция отслеживается секретарем суда на сайте почты России по идентификационным номерам. И в том, и в другом случае ответчик будет считаться уведомленным надлежащим образом.
26.08.2019
ничего не поняла, но надеюсь, больше 3 заседаний не будет и не затянется это до конца года. мне очень неудобно ездить с маленьким ребенком так далеко, этот мировой суд в самом злачном месте находится. и судья настояла на моем личном присутствии, что дело не простое и процесс идет с др. городом.
26.08.2019
Судье больше двух месяцев затягивать резона нет, за нарушение сроков их тоже по головке не гладят.
26.08.2019
она ссылается на ненадлежащее уведомление, поэтому суд направляет заочно по месту жительства ответчика. заседание состоится у него в городе теперь. новое заседание для меня не назначено.
26.08.2019
Скажите, то есть суд теперь будет в городе ответчика? А вам нужно будет туда ехать? Просто у меня бм тоже живет в другом городе, тоже хочу подать на алименты Не думаю, что он приедет ну и я не поеду в его город
26.08.2019
нет, ехать мне никуда не надо, судья сказала, что заседание там будет заочное только для ответчика, решение того суда придет в наш суд и меня тогда пригласят на новое заседание в моем городе. в общем процесс идет, как суд по разводу, только тот затянулся аж на полгода между городами.
26.08.2019
То есть будет два судьи? И в вашем (моем) городе и в городе БМ?
26.08.2019
судя по тому что мне сказали юристы, обычно документы не передают в другой город в мировой суд, но моя судья решила, раз ответчик оповещен ненадлежащим образом, она подает ходатайство о проведение суда заочно в городе ответчика. скорее всего страхуется. у меня иск в твердой денежной сумме на безработного. у вас может быть все по-другому. но я когда разводилась в 10 году, суд шел в двух городах и бракоразводный процесс затянулся аж на 6 месяцев. пока документы шли по почте между городами, куча времени ушло.
26.08.2019
А если в твёрдой сумме подавать, нужно все обосновывать?
26.08.2019
я не стала, так как подала в прожиточном минимуме для детей по области. но, если обосновывать, то надо прикладывать чеки и все такое. но скорее всего всю сумму не одобрят и будет 1/2 от прожиточного минимума. это стандартная практика у них.
27.08.2019
Если говорить проще: Ваш бывший супруг сколько угодно может не получать судебные повестки. Как только судье вернется письмо с отметкой о неполучении, будет считаться, что ответчик извещен. Дальше препятствий для рассмотрения дела по существу быть не должно.
26.08.2019
спасибо! будем ждать, по идеи, 2 месяца закончатся 13 октября.
26.08.2019
Не за что, обращайтесь))))
26.08.2019
Странно как-то, я когда подавала, БМ тоже не явился, так назначили сразу же, без его явки. Ничего не переносили. А вообще на сколько я помню 3 раза не явился и назначают без его присутствия
26.08.2019
суд проходил по месту жительства ответчика? телефон ответчика вы предоставили? следующее заседание не назначили, так как ответчик проживает в другом городе. фактического подтверждения, что он получил иск у них нет, на основании этого судья отложила дело на неопределенный срок. до выяснения обстоятельств должного уведомления ответчика. собственно на это она и ссылается, что ответчик возможно не уведомлен о том, что идет судебный процесс. я сама даже повестку не получала, мне позвонили и сказали явиться, направили еще смс, теперь они уведомляют таким способом.
26.08.2019
Суд проходил по моему месту жительства, БМ живет в другом городе, и приезжал один раз на заседание ( развод), в на заседание по алиментам не ездил, я сразу в суде сказала что его не будет. Телефон, его адрес и пр данные я писала сразу в заявлении. Я не в курсе пришёл ли ему иск или нет, но судебное решение по его словам он не получил. Я потом отправляла своё судебным приставам, в он уже от них сам вёз себе на работу
26.08.2019
у вас скорее всего был исполнительный приказ по алиментам, а у меня исковое заявление в твердой сумме. сама виновата, надо было тоже исполнительным приказом падать, было бы меньше проблем. исполнительный приказ рассматривается без сторон, судья сам принимает решение. а вот исковое заявление они рассматривают иначе. развод был в 10 году.
26.08.2019
Судебный приказ отменяется на раз простым повелением должника. И не исполняется за границей РФ.
26.08.2019
это как повелением должника, вот он пришел на суд и говорит, я платить не стану, я не работаю, у меня денег нет. других причин у него нет, он не инвалид, работоспособный. гражданин рф и проживает в рф. мне по идеи нужен только официальный документ об алиментах, все. будет он платить или нет, дело десятое. поэтому хочу чтоб суд прошел быстрее и вынес решение.
26.08.2019
Судебный приказ выдаётся без проведения судебного разбирательства, отменяется судебный приказ по простому письменному немотивированному возражению, достаточно: Я против, прошу отменить.
26.08.2019
а если вот у меня идет исковой суд по алиментам в твердой денежной сумме, ответчик не явится, суд вынесет решение, удовлетворит сумму, решение вступит в силу. ответчик тоже потом так легко может отменить решение? мне кажется странным так легко отменить решение суда, должны быть веские причины, это ведь алименты.
26.08.2019
Если Вы читаете то, что пишут, то могли заметить, что я писала только о судебном приказе. Про исковое производство ничего не говорила. И про решение суда тоже ничего не говорила.
26.08.2019
Я не знаю что это( я подавала на 25% от дохода
26.08.2019
у вас значит исполнительный приказ, он в упрощенной форме проходит. с иском по другому все.
26.08.2019
Понятно, извините тогда&
26.08.2019
Подскажите, пожалуйста что такое приказ исполнительный?
26.08.2019
почитайте, его плюсы, вы получите его за 5 дней.
26.08.2019
Спасибо большое!
26.08.2019
Чудо-мастер Развод, алименты, исущество