Что должен требовать нотариус от наследников?

Вся эта тягомотина могла возникнуть по причине того, что бабуля не зарегистрировала свои права в Росреестре. Если это так (а это вы увидите, исходя из документов, которые у вас на руках), вам нужно обратиться к нотариусу, выдавшему документ бабушке на наследство. А разбираться прав нотариус ваш или не прав, будете после вступления в права. По сути не прав, поскольку обязан был объяснить заранее.
15.01.2019
В том то и дело, что все оформлено
15.01.2019
Сейчас нотариусы всё сами запрашивают. Мы принесли нашему свои свидетельства о рождении, указали адрес квартиры и примерное количество счетов в банке. Свидетельство о праве собственности на квартиру не нашла. Но! Права на квартиру уже были зарегистрированы в Росреестре. Если у Вашей бабушки не было зарегистрировано право собственности в Росреестре, то придётся собирать документы и доказывать. В сёлах на это часто смотрели сквозь пальцы, сельсовет делал подворовую опись без документов, по факту, а потом наступили новые времена. Обращайтесь к тому нотариусу, который выдавал свидетельство о праве бабушки на наследство после смерти мужа. Если она ходила к нотариусу, просите выдать дубликат. Те документы, которые нотариус выдаёт сейчас ,сразу вносятся в единую базу данных, просто следующий документ не внести и номер не получить, если не внесён предыдущий, поэтому сейчас действующий нотариус без проблем отыщет доверенность или ещё какой договор, заключённый у любого нотариуса в прошлом году даже если он потерялся, частично документы за прошлые года оцифрованы, но далеко не все. Если той нотариальной конторы уже нет, узнавайте в нотариальной палате, в каком архиве хранятся документы.
13.01.2019
Спасибо
13.01.2019
Вы действительно обязаны предоставить правоустанавливающие документы. Нотариус обязан удостовериться, что наследодатель имел права на имущество.
13.01.2019
На копии написано, где выдано. Езжайте туда и в архив заявление - получите оригинал.
13.01.2019
Съездить то можно, хоть и проблематично, т.к все это находится в 500км. Только хочется понять это мы должны делать? И для чего эта ей бумажка? Неужели нотариусы не запрагивают информацию в росреестре или еще где?
13.01.2019
это свидетельство о праве на наследство выдавал нотариус, а не росреестр, надо дубликат у того нотариуса запрашивать
13.01.2019
в росреестре хранится копия и они могут выдать официальный дубликат, ну или да, можно запросить нотариальную копию
13.01.2019
Причем тут дед? Может она всю семью дл революции поднимет? По факту все что в собственности, то и делится. Вы у нее уже наследственное дело открыли?
13.01.2019
Вот и я не понимаю. А потом скажет давайте документ, который подтверждает право собственности деда)) Да, открыли через месяц после смерти бабушки. Приехали через полгода, думали получим свидетельство о праве на наследство, а она запрсила это.
13.01.2019
а сразу озвучить что нужно и где запрашивать в случае отсутствия оригинала....так не она ли бабушке вашей и выдавала?
13.01.2019
Может и она))) она там единственный нотариус вроде
13.01.2019
это правоустановка
13.01.2019
Так можно и до 1800 года дойти😀 Вот какая скажите разница? Это собственность бабушки. 3 года со дня вступления в наследство прошли.... Какая правоустановка? И почему сразу все не озвучить? Чисто по человечески....а через полгода сообщить, что нужны документы? Это не радостное событие так то.... Зачем людей мотылять? Что за удовольствие такое - издеваться? И позвонить и написать на почту....как то известить, нет?
13.01.2019
Оксана, вы видимо не очень в курсе, так что пожалуйста не пишите. Есть ваши эмоции, а есть закон, бабушка владеет имуществом на основании чего-то, вот это она должна иметь, это ОСНОВНОЙ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ, как паспорт у человека. Другой вопрос почему сразу не озвучила, это уже косяк нотариуса.
13.01.2019
Я и пытаюсь понять... А если бабушка купила этот дом...тогда как? Те фактически свидетельства о праве собственности...точнее выписки из реестра мало и нужны еще и право устанавливающие документы? Договор купли-продажи? И тд
13.01.2019
Вот и мне кажется бредом. Есть росреест ,где написано, что это все принадлежит бабушке. Чего еще не хватает 😬 Мало ли как она это все получила
13.01.2019
Вам нужно уточнить какие именно документы ей нужны. Может оригиналы как раз у нее, те то, что бабушка вмнаследчтво получила. И выписку можете сами заказать, если оригинала нет. Что касается человеческого отношения....увы(((
13.01.2019
если купила у нее должен быть договор купли продажи. Да, все верно. Свидетельство и выписка это документы ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО, а не устанавливающие его, правоустанавливающие это: Договор приватизации, договор дарения, договор купли продажи и тд. Выписку из егрн может кто угодно получить и там будут данные о праве, но все нюансы содержатся в правоустановке.
13.01.2019
Вот это и возмущает. Ну если надо, то пожалуйста, но прчему это не сказать сразу, не понятно.
13.01.2019
Сложно сказать. Теоретически проходимость меньше, чем в городе. Значит и загруженность соответствует. Много от человека зависит((( Может просто забыла, может не любит интернет....мало ли.
13.01.2019
я так понимаю это правоустанавливающий документ и дубликат можно получить в архиве росреестра или бти. в каком году бабушка в наследство вступила?
13.01.2019
В 2006 Просто я думала, что это работа нотариуса, запросы делать. Или нет?
13.01.2019
ну как бы нет, оригинал должен быть на руках, нотариус может запросить, но не факт. Поищите еще, в крайнем случае обратитесь в росреестр, но это может быть не быстро.
13.01.2019
Спасибо
13.01.2019
Нотариус дезинформировала Квартирный вопрос