Раздел квартиры

Расторгнуть договор дарения можно, если найти двух лжесвидетелей. А вообще, по-честноку, расторгнуть его очень сложно. Дарение - сделка безвозмездная и как только вы что-то попытаетесь возмещать, сделку признают мутной. Возможно на этом и построен расчет другой стороны: и рыбку съесть, и не уколоться. Что меня смущает в вашем посте: вы почему собираетесь деньги возвращать??? В договоре не прописана пожизненная прописка отца? Если вы перед своей совестью объективно чисты, не ДЕЛАЙТЕ ДВИЖЕНИЙ. Если захочет в суд подать на возврат дара, - посмотрите на развитие ситуации. Возможно придется найти адвоката - не барыгу (далеко не всегда удается).
08.05.2018
Добрый вечер! Пожизненная прописка в договоре не прописана. Он предъявил мне требование о выплате ему 3,5 млн за его долю. Так как стоимость квартиры по его словам составляет где-то 10,5 млн. Договор дарения от января 2017. Это была его собственная инициатива, чтобы если не дай Бог что -либо случится, я не бегала с документами. Квартира изначально была поделена на 3 доли: моя, мамина и отца. Мамина перешла мне по завещанию. Совесть у меня чиста, я никого не заставляла ничего мне переписывать и дарить. Просто его теперь волнует денежный вопрос, так как для его новой женщины нужны деньги. Или ему просто надоело жить с нами в одной квартире, так как двое детей и тишины конечно не бывает). Вот отсюда все и взялось. Спасибо, я действительно решила ничего не предпринимать и ждать, что будет дальше.
08.05.2018
Рассторгать договор-себе дороже.
07.05.2018
отменить дарение можно только по недействительности сделки, но шансов крайне мало... Если уж так хочется, подарите ему эту долю обратно... но не знаю, как на эти махинации посмотрят при обращении за выплатой по маткапиталу... На вашем месте я бы ничего не делала, а отцу напомнить, что подарок - есть подарок.... если уж совсем совесть мучает, отдайте деньги под расписку, что передаете денежные средства в счет доли в квартире.
06.05.2018
Спасибо, попробую никак не реагировать. Подожду, что дальше будет. Захочет в суд, пусть подают иск.
06.05.2018
Кстати по мат.капиталу - его не дадут использовать на покупку доли у отца. У меня сестра хотела выкупить у матери полквартиры с использованием капитала - не дали, сказали вы близкие родственники, нельзя. Хотя нотариус одобрил сделку, а пенсионный фонд - сказал нет.
07.05.2018
Даже если дожмет он вас, решите откупится, лишь бы нервы не трепал - цену снижать. Что то с трудом мне верится, что у вас при продаже "на лево" он бы столько получил. Правда вашу квартиру я не знаю, место там,состояние. Может ваша двушка целиком и стоит миллионов 15, тогда еще реально.
07.05.2018
Лицо кирпичом: делайте, что хотите. Они сейчас хотят вас нахрапом взять. Испугаетесь, начнёте деньги искать. Доля уже ваша. Вы собственник. Чтоб отсудить что-то, нужно иметь основания, которых у него нет. Алименты никто на вас не повесит с двумя детьми, тем более он женился, и вряд ли недееспособный. Даже не отвечайте на нападки. Что-то не нравится? Топайте в суд! Будете травить жизнь? Выпишу нафиг!
06.05.2018
Спасибо большое, так и сделаю. А дальше видно будет. Даст Бог обойдётся.
06.05.2018
надеюсь,он понимает,что после получения денег ему придется выписаться и свалить за кудыкины горы?
06.05.2018
Мне кажется он уже ничего не понимает, как в состоянии аффекта(( Твердит только про то, что я должна вернуть ему деньги за квартиру.
06.05.2018
а где он жить то будет?
07.05.2018
Сказал, что купит на эти деньги квартиру в Воронеже
07.05.2018
может тогда он продаст эту долю вашей знакомой,а она вам..и вы сможете воспользоваться мат.капиталом?...думаю,надо с юристом посоветоваться
07.05.2018
Расторгнуть договор дарения отец может только через суд, если сможет доказать, что его подарок используется не по назначению(ну, типа, вы в этой 1\3 организовали производство химического оружия :-)). Отец дарил вам по своей воле. Теперь он попал под влияние, по сути, чужой вам женщины. И это не его, а её желание. Я советую вам не предпринимать никаких действий. Если вы всё таки хотите совершить действие "возврат-выкуп", то будьте готовы к нервотрёпке и существенным материальным затратам. С этим вопросом вам лучше обратиться за консультацией к нотариусу. Нотариус может оформить передачу денег и без "возврата-выкупа".Но я бы ничего не делала в угоду чужому человеку.
06.05.2018
Спасибо, наверно надо действительно не реагировать. Если суд, то пусть суд, но это надолго. Там женщина очень продуманная. Она уже его научила, что может на алименты подать, чтобы я ему выплачивала. Посчитали стоимость квартиры и доли. А я в декрете со вторым ребёнком и в разводе с января этого года. В общем картина у меня не очень. Не знаю. Просто так они не отстанут.
06.05.2018
Не бойтесь ничего. Пускай подаёт отец в суд. Чтобы получить от вас алименты он должен быть тяжело больным, иметь инвалидность, физически должен быть немощным. А если он женился - какие алименты? У вас на иждивении двое малолетних детей. Я думаю, у него даже иск не примут. Он вас пугает. Поверьте, это не так просто отсудить алименты на взрослого человека. Подарив вам свою долю в квартире, он утратил право собственности на эту долю. Но если он в ней прописан, то он имеет право пользования жилым помещением. Свою "жену" прописать в квартиру без вашего согласия он не сможет. Оля, детка, ни в коем случае не возвращайте его долю и не платите деньги. У вас дети, вам о них думать надо. Лучьше потратьтесь на хорошего адвоката Эти люди только пугают вас. Если вас начнёт папенька "прессовать", с помощью адвоката вы сможете его выселить. Не спешите с решением. Обдумайте всё очень тщательно. У вас в приоритете интересы детей.
06.05.2018
Спасибо большое, действительно надо успокоиться, просто как обухом по голове сегодня все это. Я в ужасе от всего. Возьму себя в руки и не буду реагировать. Честно, я даже представить себе такое не могла((
06.05.2018
Да, деточка. Всякое в жизни бывает. И от самых близких людей можно получить нож в спину. Возьмите себя в руки, не паникуйте, ещё ничего не случилось, успокойтесь, всё обдумайте. Не принимайте скоропалительных решений. Считайте, что это очередное испытание в вашей жизни и вы его преодолеете
06.05.2018
Спасибо большое 🌺
06.05.2018
Удачи вам.
06.05.2018
достаточно быть нетрудоспоспобным и нуждающимся в материальной помощи (пенсионеры туда автоматом попадают...)...
06.05.2018
Он работающий пенсионер. Правда может и уволиться по такому случаю. Кто знает.
06.05.2018
Что вы говорите? А что, не все пенсионеры нуждаются в материальной помощи? Эту "нужду" надо доказывать в суде. Мы не знаем возраст "папеньки", размер его пенсии, состояние здорвья, и тд. А это имеет огромное значение при вынесении решения.Не хочу вступать с вами в полемику. Я несколько лет работала секретарём судебных заседаний и, поверьте мне, знаю, о чём говорю. В любом случае, суд будет на стороне автора
06.05.2018
вы наверное знаете материальное положение отца автора, раз так утверждаете "в любом случае"...
07.05.2018
Материальное положение отца не знаю. Но УТВЕРЖДАЮ, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ суд будет на стороне автора поста потому, что автор ,находясь в данный момент в декрете, не имеет дохода с которого могут быть взысканы алименты в пользу отца. Материнский капитал, пособия на детей и алименты на детей от бм НЕ ЯВЛЯЮТСЯ доходами. Папенька работающий пенсионер. Имеет два вида дохода - зарплату и пенсию. Даже если он уволится с работы для того, что бы подать иск о взыскании алиментов с дочери, он должен документально обосновать этот иск.
07.05.2018
Пусть подает на алименты, только вот думаю что откажут ему. Вы в декрете и у вас двое несовершеннолетних детей. Мне отказали в алиментах на дочку, а причина проста - муж платит алименты двоим детям уже и еще 1/6 на третьего ребенка уже не является типо неоспоримым (не помню как точно в отказе сформулировано). В общем суть в том что подавайте иск о взыскании, вот там может что и назначат, если доход позволит типо. А у него точно не позволит, у него зп = прожиточному минимуму и уже платит алименты на двоих. Так что почти уверена что суд и вашему отцу откажет.
06.05.2018
Не может забрать.
06.05.2018
Он требует деньги. Они уже все посчитали и сказал, что я ему должна отдать 3,5 млн. Причём мы живём сейчас в этой квартире: я с двумя детьми в одной комнате, а он во второй. То есть юридически он уже не имеет права на долю после дарения? Правильно?
06.05.2018
Да. Расторгнуть договор дарения очень сложно если он лееспособный, а вы законопослушний граждане.
06.05.2018
Он полностью дееспособный. По квартире все налоги в порядке и никаких кредитов нет. Я думаю, что они все равно через суд попытаются. Он уже намекнул, что я должна его содержать и что он подаст на алименты.
06.05.2018
Ужас ( родной отец ((((
06.05.2018
Я конечно сама в шоке, до этого все намеками какими-то мне говорил, а теперь напрямую все выдал и про деньги, про алименты. Вот так бывает оказывается(((
06.05.2018
Терпения вам
06.05.2018
Ну пусть подают, выиграть то шансы стремяться к нулю. Ведь тут и ослу понятно что хочет этого всего его баба. Вам зачем ей отдавать часть квартиры? Чтоб отца грохнула и в наследство вступила? Шлите их лесом - не отдам и всё тут. И денег я бы не дала ни за что.
06.05.2018
Спасибо большое, я действительно просто не буду реагировать и посмотрю как дальше все будет развиваться.
06.05.2018
Конечно не имеет. Где он прописан? Он зарегистрировал брак с женщиной? Сколько ему лет? Он работает?
06.05.2018
В этой квартире. Нас четверо прописано: я, двое детей и он
06.05.2018
Обманули Доли в новостройке. Подскажите, пожалуйста.