Выплата пособия до 1,5 лет напрямую из ФСС

Если у вас зарплаты была белая, то отчисления в фонды делались, пособие должно выплачивать фсс, они переводят деньги за вас на фирму а уже фирма выплачивает. Знаю что с 1 июля все выплаты будет делать фсс напрямую человеку, там каждый сам должен все оформить, мне останется за полмесяца всего получить и то уже предупредил работодатель чтоб готовила пакет.
06.06.2017
Впервые слышу про 1 июля. Вообще нигде такой информации не встречала, может это какие-то тестовые пробы по городам? Как мне объяснил юрист в ФСС, никто сумму не переводит. Они на сумму моей выплаты перестают платить отчисления, а если оборот у фирмы никакой, то ей платить пособия не выгодно. Что мой работодатель и делает :(
06.06.2017
да вы поймите платит не работодатель, а фсс) даже если нулевые обороты и фонды копеечные то фсс все равно перечисляет ваши выплаты. У нас муниципальная служба, нам платит организация сама, раз в квартал им приходит возврат из фсс на выплаты пособий, такая система везде. Будь даже ваша фирма должником, выплаты на вас все равно фсс делает. "Прямые выплаты" уже ввели во многих регионах, с 1 июля вводят еще 20 регионов, кажется, уточните входит ли ваш город туда, а то потом пролетите, если пакет во время не соберете. Опять судится надо будет
06.06.2017
Выше написали, что МО не входит. Я понимаю, что деньги ФСС, но чтобы работодатель получил сумму для выплат мне (если на счете якобы денег нет), он должен обратиться в ФСС с пакетом документов. Мой работодатель это делать отказывается, тк там нужна выписка со счета, что денег там нет, а как оказалось, деньги в обороте фирмы ходили, только пускал их директор на свои нужды (это я узнала отнеся исполнительный лист за отпуск по беременности и родам (всю сумму я получила за 2 недели, по мере поступления денег на счет).
06.06.2017
Эта программа действует в отдельных регионах, Москва и Московская область к ним не относятся. Юрист фсс вас не то, чтобы обманул, но получается, что обманул. Независимо от того, превышает ли разме пособий сумму налога к уплате - ни о каком "выгодно/не выгодно" речи идти не может. Организация все превышения выплат над начислениями в фонды может вернуть от фсс на расчетный счет.
06.06.2017
Вы не в МО. Ваш регион участвует в пилотном проекте, а МО нет.
06.06.2017
Вам все верно ответили везде. Иск-исполнительный-приставы-акт-ФСС. Ни каких других путей нет. Надо было жаловаться на бездействие судьи и тогда бы не пришлось ждать так долго документы.
06.06.2017
Я не понимаю почему я 2 раза должна ходить в суд, если приставы напишут акт, что никаких средств и имущества у организации нет. Это же глупость-глупость :( А вот это: жаловаться везде чтобы люди делали свою работу меня вообще убивает. Мне в ФСС так же про приставов сказали: вы им названивайте почаще, тогда и дело пойдет быстрее, а не на 4 месяца. А я сначала с работодателем на телефоне висела слушая обещания и высказывая законные требования, а теперь мне надо в каждой инстанции требовать чтобы люди свою работу делали :(
06.06.2017
Ни какой глупости, все по закону. У Вас терки с работодателем, вот и решайте с ним через суд. А на счет того, что надо заставлять работать, это да.... напрягает сильно.....
06.06.2017
Так работодатель просто посредник в выплатах. И если у него ничего нет, что акт пристава подтверждает, я не понимаю почему не могу получить декретные на момент создания акта. У меня соседке в 43 ФСС напрямую выплачивают всю сумму, на основании отсутствия денег на счёте и наличия картотеки. И никто у неё не спрашивает: а вдруг в фирму занесут миллион и все долги погасят, чего ФСС напрямую платить будет. А у меня почему-то спрашивают. Хотя итог один, и с картотекой и без лицензии банка фирма ничего выплатить не может.
06.06.2017
Возможно у Вас с соседкой разные ситуации.... если её работодатель признан банкротом и идёт процедура банкротства, то она действительно будет получать все от ФСС на прямую, не обращаясь в суд. Что рассуждать? Такой закон.
06.06.2017
Он не банкрот и не подает на банкротство. Ситуация с отсутствием денег на счете и картотекой декретниц подпадает в один ряд с банкротами, как оказалось (в свободном доступе я такой информации не нашла). Я конкретно про логичность ситуации: мне ФСС отказывается выплатить всю сумму, если пристав напишет акт, что ничего нет у фирмы, мол вдруг появятся средства. А в другой ситуации они такой вопрос не задают, хотя деньги там могут появиться с такой же вероятностью как и у меня. По мне это "дыры" в законодательстве.
06.06.2017
До 2016-го года можно было взять в бухгалтерии компании справку об отсутствии на счету средств и предоставить ее в ФСС и тогда ФСС платили. Теперь это запрещено. Все логично, деньги могут появиться в любой момент. Какие бы дыры не были закон такой и ни какой другой.
06.06.2017
Вы можете подать исполнительный лист конкурсному(ликвидационному) управляющему банка, подают оригинал или нотариально заверенную копию. www.asv.org.ru раздел " ликвидация банка" , есть информация по ликвидируемым банкам и адресам отправки корреспонденции. Там же, на сайте , размещен номер, по которому можно получить бесплатную консультацию. В ФСС вы заявление подавали или только устно консультировались?
06.06.2017
Устно, они отказали в рассмотрении моего вопроса. А на тему счета. Я вообще не уверена, что на нем есть средства, это важно?
06.06.2017
Конечно важно, ведь при отзыве лицензии операции по счету запрещены, деньги не поступают. Если лицензию отозвали в апреле и деньги на р/ с есть, то нужно срочно предъявлять требования. Если денег на р/ с нет, подаете приставам ил, они составляют акт о невозможности взыскания и с актом в ФСС.
06.06.2017
Позвонила я в Агенство по страхованию вкладов, там посоветовали обратиться ко временному руководству банка, и увы, руководство банка ответило, что все счета заморожены и списание даже по исполнительном листу невозможно (если принести им исполнительный лист и написать заявление, то я получу ответ, что счет заморожен и операции невозможны, лист будет возвращен). Страхование вкладов на средства организации на счете не распространяется. Так что, поеду тогда к приставам сразу, на их запрос будет тот же ответ, не буду делать их работу (ехать мне не близко). Но спасибо большое за совет, надежда была :)
06.06.2017
Пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. Ребенок или работа