могут ли сократить в декрете?

Пока вашему ребенку не исполнится 3 года, ваше рабочее место сохраняется за вами. Если решили вас сократить - пусть письменно уведомляют. Хотят перевести вас в филиал - перевод во время вашего отпуска незаконен, да и вас должны еще письменно уведомить о необходимости перевода в филиал, указав причины этого перевода, кроме того, при увольнении выплатят выходное пособие в размере 2 недельного заработка. Я на себе такую ситуацию испытала - сократили мою должность, я не стала писать заявление об увольнении. Сначала взяла отпуск, проконсультировалась с юристом, написала письмо на имя руководителя с указанием того, где именно я работала (вплоть до того, на каком этаже находился мой кабинет и какой по счету была дверь в мой кабинет). Дальше началось веселье - юристы звонили мне домой, требовали, чтобы я приехала, получила какое-то письмо... В итоге, все длилось 2 месяца. Я после отпуска брала больничные. Сокращать меня никто не собирался, о чем меня по телефону известили. Когда мне уже надоело "болеть", я письменно известила свое руководство, что выхожу на работу. И тут мне прислали письмо о том, что меня переводят на работу в другую местность, а в случае моего отказа от перевода меня уволят, выплатив выходное пособие))) История закончилась тем, что мое рабочее место мне вернули. Правда я за это время нашла уже другую работу. Так что я вам не советую самой писать заявление об увольнении. Продлите отпуск до 3 лет (тем более, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется именно до 3 лет). За это время многое может поменяться. Уволиться вы всегда успеете, а уж если им нужно вас уволить, то пусть сначала дождутся, когда это можно будет сделать, а потом выплатят положенное выходное пособие... Удачи вам! И не забудьте потом написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, раз сразу его не оформили.
15.06.2012
спасибо за ответ, буду биться до последнего за свое место.а какое письмо руководителю Вы писали, о чем именно?
15.06.2012
У меня закончился отпуск по уходу за ребенком и мне сообщили, что мое рабочее место теперь находится не там, где я работала, а за 160 км от города. Тогда я написала, что в период с ... по... работала в ООО... в должности ..., со мной заключен трудовой договор №... от .... мое стационарное рабочее место находилось по адресу... в здании... в кабинете..., расположенном на 2 этаже, 4 дверь слева. Об изменении места работы меня письменно не уведомляли, поэтому прошу выдать ключи от кабинета, т.к. с ....(указывала число) приступаю к выполнению своих должностных обязанностей, обусловленных трудовым договором №... от ....Все, на следующий день мне позвонили и сказали, чтобы я пришла на работу и приняла дела. Хотя до этого меня уверяли, что моей должности не существует)))
16.06.2012
т.е. если меня будут вызывать получить что-нибудь или подписать какое-нибудь доп.соглашение к трудовому договору то лучше не ходить, да?
16.06.2012
Могут звонить и вызывать, могут по почте высылать... НО! За женщиной на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет сохраняется рабочее место. В этот период вам не имеют права менять название должности, оклад и пр. Т.е. никаких дополнительных соглашений, которые бы ухудшали ваши условия труда не могут быть вам предложены. Если вас решили сократить, то вас должны уведомить об этом не по телефону, а письменно, под роспись. Пока вы в отпуске по уходу за ребенком, сократить вас не имеют права. Могут только уведомить о предстоящем сокращении с указанием причины и предполагаемой дате расторжения трудового договора в связи с сокращением численности штата, а процедура сокращения может быть исполнена только после окончания отпуска по уходу за ребенком с обязательной выплатой выходного пособия в размере 2 месячного заработка. В вашем случае, нужно обязательно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Отправьте заявление по почте с уведомлением или лично отнесите. Настаивайте, чтобы в приказе была формулировка о предоставлении отпуска именно до 3 лет, т.к. трудовой кодекс не предусматривает отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. По вашему письменному заявлению в трехдневный срок вам должны предоставить заверенную копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. 
16.06.2012
а я уже написала заявление по уходу до 1,5 лет, что делать?
17.06.2012
Написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и желательно это заявление зарегестрировать и взять себе копию. Можно по почте отправить с уведомлением и описью вложения ( в описи укажете, что отправляете заявление о предоставлениии отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, опись составляется в 2 экземплярах - один экземпляр кладете в конверт, второй -себе). На почте вам выдадут квитанцию об отправке письма и заверят печатью опись, их нужно будет сохранить, как подтверждение того, что заявление было направлено в организацию.
17.06.2012
спасибо Вам огромное за консультацию!!!!!!!!!!!!!
17.06.2012
Вы по бессрочному трудовому договору работаете?
14.06.2012
да
15.06.2012
До достижения ребенком возраста 3 лет именно сократить не могут. Но есть другие методы. Могут уведомить об изменениях в трудовом договоре, связанных с изменениями условий труда (тот же переезд) и уволить в связи с вашим отказом.
15.06.2012
а они что могут внести изменения в договор без моего ведома?????
15.06.2012
нет, без ведома не могут. Они обязаны вас предупредить. Если вы отказываетесь, вас увольняют, выплачивая компенсацию за 2 недели.
15.06.2012
а уволят по какой-то статье?
15.06.2012
П.7 ст.77
15.06.2012
а какие изменения в договор могут привести к увольнению? Банк точнее дополнительный офис работает кроме моей ставки больше ни кого не сократили?все работают постоянно, неужели я все таки останусь без работы? 
15.06.2012
Например, вас уведомляют, что ваша зарплата уменьшается раз в 10. Вы можете остаться работать на этих условиях, а можете не согласиться. Тогда происходит расторжение договора по п.7 ст.77. Это единственный способ расстаться с беременной или имеющей ребенка до 3 лет ((( Не факт, что у вас будет именно так.
15.06.2012
спасибо Вам за ответ
15.06.2012
хм, как я знаю, беременной или с ребенком до 3  лет работодатель не имеет права без ее согласия изменить размер зп. если б было так как вы пишите, то все работодатели, узнав о Б сразу бы избавлялись от таких "ненужных" кадров
16.06.2012
Не все работодатели такие мерзавцы. К сожалению, все именно так. Почитайте закон и практику.
16.06.2012
я работаю в оч крупной международной организации. все по белому так сказать. но и у нас от декретниц пытаются любыми способами избавиться. у нас проводят реорганизацию и из выводят за штат. когда кто то хочет выйти назад - говорят, что места то вроде как и нет, штат укомлектован. большиство на этом этапе уходят. если нет, то дальше говорят давайте по соглашению сторон вас уволим (с выплатами за 2 мес). тут уходят остальные. если девушка настырная (как я), то начинается прессинг, что мол если выдете, мы вам зп не поднимем, а она за 3 года уже обесценилась и тп. (но эт не мой вариант, т.к. я выходила всего через год). вот, неужто, если б у них была хоть малейшая возможность сократить мне зп, они б это не использовали?)  пы.сы. это оч короткий пересказ всего того, что длилось на протяжении 2,5 месяцев. я не побеседовала разве что с президентом компании)) вот, уже почти год как работаю, все ок
16.06.2012
в любом случае, просто так "с потолка" зп урезать не могут, им наверняка придется это чем то обосновывать
16.06.2012
Обосновывать надо, естественно.
16.06.2012
Я понимаю. Может, просто не знают. В соответствии со ст.261 расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.аботодателя за исключением случаев ликвидиции организации. А то, о чем я говорю - не увольнение по инициативе работодателя, а отказ работника от продолжения работы в изменившихся условиях.
16.06.2012
да, я поняла что вы имели ввиду, но как я знаю, б-ным или с детьми до 3 лет далеко не просто изменить условия труда без их согласия
17.06.2012
К сожалению, это не так.
17.06.2012
Пока Вы в декрете, никто Вас уволить не сможет (если это не ликвидация предприятия). Когда выйдете, по собственному ничего не пишите. Будут угрожать  -  пишите в трудовую инспекцию.
14.06.2012
спасибо
14.06.2012
Развалить дело при нарушении процессуальных норм реально? Девочки помогите советом!