Восстановление после утраты

Лучший ответ

Помню одна из здешних подружек, тоже пережившая потерю, написала: "не думай, что время лечит! оно не лечит... даже спустя много лет боль останется... Единственное, что можно сделать- принять и научиться жить с этой болью". Сначала я эти слова никак не восприняла. Но спустя время, я понимаю, как она была права! Ничто и никто нам не излечит эту боль.... Нам лишь остается собрать себя по частям и научиться с этим как то дальше жить. Сейчас, когда прошло 9 лет, боль все там же. Родившаяся 5 лет назад дочка стала моим воздухом, которым не могу надышаться.. Хочется пожелать Вам огромных сил! Обнять Вас и сказать- "все будет хорошо"!!!
19.08.2021
✿ натали ✿, спасибо за ваши слова
20.08.2021
Я потеряла дочку совсем недавно. История в дневнике. Старалась отвлекаться, но жизнь поставила на колени. После доченьки похоронила свою самую любимую тётю, свою крестную мамулю, на 51 году жизни она ушла вслед за моим ангелочком. Потом получила экспертизу, там выяснилось, что ребенок был здоров, что проблема была в легких, респираторный дистресс синдром, можно было диагностировать, можно было спасти. В данный момент я очень сильно физически скучаю по дочке, хоть и прожила она 16 часов, но я её очень ждала с самого начала беременности, это очень желанный и долгожданный ребёнок. Она была крепкая и стабильная, умерла резко, меньше чем за час все произошло. В душе адская боль, чувство несправедливости. Моя тётя не имела своих родных детей.... у неё была приёмная дочь, но любила она её безумно, она присмотрит за моей малышкой.. как справиться не знаю. Не выдерживаю. Дошла до 2015 года в этом сообществе, читаю читаю и плачу. Меня спасает мысль, что я не одна такая со своим горем...
18.08.2021
Я потеряла в 12 недель, в 23 недели и в 10 недель. Снова забеременеть очень боялась, даже с мужем почти не спала из-за этого страха, снова забеременеть и потерять. И горе свое проживала одна, муж не поддержал, а все остальные считали, что я сильная и сама справлюсь. В итоге с мужем развелась по другой причине, но это тоже сидело где то глубоко внутри, обида. Очень помогла книга "Путешествия души" понять, почему мне даны были эти испытания и почему мои детки выбрали себе такой путь. Спустя два года после развода я родила самого лучшего мальчика на свете, родила для себя, идеальная беременность, идеальные роды, идеальный подарочный ребёнок с первого дня. И что я в итоге поняла, что всё идет так, как должно идти, что родив тогда, я не родила бы этого ребёнка, а видно суждено именно ему было родиться. И ещё, в 23 недели я тогда потеряла свою Машеньку, тоже хоронили на кладбище, так вот, сын по срокам зачатия был день в день, как и тогда, когда я забеременела Машенькой, мой ребенок вернулся ко мне, его душа, просто в другом теле и в другое время, в самое подходящее для меня. Я ему каждый день говорю спасибо, что выбрал меня своей мамой. Верьте и вы, что и у вас наступит самый светлый день в вашей жизни, как бы не казалось, что жизнь остановилась и всё плохо.
18.08.2021
Физическое восстановление прошло достаточно быстро. Месяца полтора. Психологически тут надо разделять проживание фазы осторого горя(у меня ушло полгода). И работа с травмой(до сих пор до конца не проработана). Вот даже сейчас пишу вам и ловлю себя на том как будто бы я не достойна это писать,ведь у меня прерывание по медпоказаниям было на середине срока. Что мне помогло выйти из острой стадии? Это поддержка мужа конечно же. Ещё мы через пару месяцев переехали в другую страну,там началась новая жизнь,переключилась. Я долго разговаривала со своей подругой ,которая пережила смерть малышки в полгода. Она мне сказала,что главное дома не сидеть,по возможности выходить в люди. Не важно зачем, в магазин,на кофе, на прогулку. Просто выталкивать себя из дома,где постоянно мысли крутятся. Ну и конечно спустя полгода занялась подготовкой к следующей беременности, ещё год попыток и наступила беременность. Вот тут и вернулась куча страхов. Поняла необходимость работы с психологом. Наверное,стоило это делать раньше,после самой утраты. Даже пару сеансов смогут сделать кардинальную разницу. А ещё важно говорить об этом. Вот даже тогда ,когда вам кажется что это людям слушать ни к чему. Просто они не знают,что они должны делать в данный момент и как поддержать Вас. Выговориться помогает. У меня родственники некоторые делают вид что этого никогда не было,и зачем об этом вспоминать. А я внутри чувствую,что мне важно помнить. Первый и главный шаг Вы уже делаете, Вы написали сюда и ищите поддержки. И это очень хорошо. Очень хочется Вас поддержать! Желаю Вам всего наилучшего!
18.08.2021
juliasoldatova, спасибо за ваш ответ, я про психолога думаю, есть опыт в прошлом обращения, мне очень помогало, сейчас найти бы перинатального или того, кто с травмами такими работает...я понимаю, что одна не справлюсь, а надеяться только на мужа, который хоронит уже второго ребенка (первого похоронил в первом браке), мне немного стрёмно, как бы он сам не свалился
18.08.2021
У меня немного другая ситуация, но тем не менее поделюсь своим опытом. дочка погибла в возрасте 5 лет в ДТП, тогда вообще погибли все кроме меня, много дней в реанимации. потом последствия всего этого, много переломов, восстановление после полостной операции. я сильно хромала, врачи не давали шансов на полное выздоровление. я уже была в разводе в первым мужем на тот момент, потеряла ребенка, потеряла работу, потеряла здоровье. мне тогда казалось, что жизнь кончена, я стала калекой и у меня больше не будет ничего хорошего в жизни. Это было 10 лет назад. Первое что я сделала, это сменила город, собрала все свои пожитки и уехала далеко, нашла работу, погрузилась в работу, постепенно пришли и материальные блага. Параллельно занималась здоровьем, постепенно-постепенно начала бегать, через шесть лет после трагедии я пробежала свой первый марафон, 42 км, от хромоты не осталось и следа. Много лет я была одна, не было мужчин или каких-то отношений, горевала о дочке. И когда мое физическое тело излечилось, в психологическом плане что-то поменялось, я встретила хорошего человека, который впоследствии стал моим мужем. поэтому исходя из моего опыта, надо обязательно заниматься восстановлением здоровья, это прямо первый приоритет, и найти точки отвлечения, в моем случае это была работа и беговые занятия, т.е. у меня появилось хобби, для занятий которым мне ничего не нужно было, только беговые кроссовки. И еще мне нужно было время, чтобы побыть наедине с собой. о новой беременности я вообще не думала, просто даже не допускала такой мысли, потеря была для меня такой травмой, что я на много лет закрыла для себя тему детей. это я просто к тому, что не нужно торопить себя, организм все за нас сделает, главное чтобы он был готов принять новую беременность. Обнимаю вас, просто помолчу рядом.
18.08.2021
Maria ~*~, Спасибо за ваш опыт, надеюсь, ваша малышка где то рядом всегда с вами! Молюсь за свою, чтобы отправилась на небеса...
18.08.2021
Yuliia L, да, молитесь обязательно, я сорокоусты заказывала постоянно. не знаю как вы относитесь к вере, но у меня в период острой боли как-то состоялся разговор с батюшкой, в котором он обратил мое внимание на икону "снятие с креста", там все как бы согнулись, наклонились над Христом, а Богоматерь тянется к нему рукой, но у нее прямая спина, она стоит выпрямившись несмотря ни на что. Она мама и она все выдержит, несмотря на то что ей очень-очень больно. Мамы сильные и надо продолжать жить. Я тоже очень надеюсь, что доченька где-то рядом. Мы с мужем уже год в эко, из-за мужского фактора и моего сниженного овариального резерва, боремся за то, чтобы стать родителями. Так вот сначала у меня вообще был какой-то блок, что я не хочу больше девочку, хочу только мальчика, где-то внутри страх, ничего не подкрепленный, что если будет дочь, то снова повторится что-то негативное и я ее потеряю. в эко эмбрионы только девочки прошли пгт, все мальчики с хромосомными аномалиями. и чем дальше, тем больше я понимаю, как глуп мой страх, и что на самом деле мне не важно, дочка у нас будет или сынок. Нужно дать себе время прожить все стадии горя, но также важно не задерживаться надолго в некоторых стадиях, идти вперед. Очень вам сочувствую.
18.08.2021
Сочувствую Вам🙏 Потеряла ребенка на 32 неделе (полная отслойка плаценты), история в моем дневнике. В первое время не давала себе ни минуты отдыха - затеяла ремонт, вышла досрочно на работу, рыдала в туалете и за рулем..Обратилась к психологу фонда "Свет в руках".. Пошла против всех - врачей, родственников, и в 38 лет родила еще одного мальчика. И только новая беременность, живой здоровый ребенок помог мне выйти из этого ада.. И когда меня начинают жалеть, мол снова мальчик, мне абсолютно без разницы, т к только я знаю ЧТО мне пришлось пережить, чтобы растить моего сыночка.. Благодарю Бога за все🙏 А мой ангелочек всегда со мной, в моей душе, это никогда не забудется..
20.09.2021
Pantera, 32 неделя...я думала, это уже безопасный совсем период, как так....
20.09.2021
Yuliia L, я тоже так думала,пока 4 месяца назад на 33 нед не потеряла ребёнка.
01.02.2022
Yuliia L, мысленно с вами. Как ваше состояние сейчас?
01.02.2022
У меня первый сыночек умер в родах, по вине врачей, это не мой вердикт, а комиссии. Я просто бредила мыслью о следующей беременности. Изначально, я просто хотела вернуть малыша обратно, при похоронах молила вернуться . Новая беременность через 3 месяца после потери, за период беременности я чётко поняла, что у меня будет 2 ребенка - 2 сына. Старший мой сынок всегда в моем сердце! Так получилось, что ни муж, ни родители не захотели присутствовать на похоронах, вроде ну что теперь поделать... Я одна стояла над могилой сына. Эта ситуация мне доказала насколько женщины сильнее мужчин, конечно с мужем не развелась, но отношение уже к нему не то... К психологам не обращалась, считаю, что человек, который не пережил потерю не имеет права меня жизни учить (это сугубо личное мнение). Я искренне вас обнимаю, сочувствую, но не падайте духом!!! Идите вперёд и сделай те все , что возможно на пути к материнству! И лично я считаю, что врачи доказательной медицины - это зло! Если вы в чем то сомневаетесь, всегда перестрахуйтесь , сдайте лишний анализ, сделайте внеплановое УЗИ... У вас все получится!
18.08.2021
Елена, спасибо!
20.09.2021
Здравствуйте,у нас всех разные истории но горе одно на всех!И только новая беременность сможет вытащить с этой ямы,но я говорю за себя у каждого свои взгляды.Обнимаю🌺
18.08.2021
Моего малыша нет со мной уже 15 дней, спать не могу ночью мысли, как бы я поступила по другому, охото засунуть голову в песок и не о чем не думать, спасает старший сын, мой смысл жизни, тяжело очень...
25.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Теряем близких из-за потерь Мысли