Что и как нужно говорить нам после потери...

Горе проживаем по разному, но не согласна с этой статьей. Я благодарна тем кто нашел силы и мне позвонил, разделил мое горе. Мне нужно было разговаривать и выплескивать свою боль.
10.08.2017
А где в статье сказано, что не надо звонить и разговаривать? Мне это было просто необходимо, как воздух! Но люди старались обходить стороной, или были жутко бестактны. Мне хотелось говорить, а люди старались увести тему подальше... Но когда ты только что потерял ребенка, ты вся в этой потере, горе... И чувство одиночества - оно страшное, невыносимое. Будто во всем мире только ты со своим горем.
10.08.2017
Я бы добавила в этот список: не говорите: "Когда за вторым пойдете (в случае, если второй малыш умер)?" У меня уже два сына! И моя дочка - третья, но никак не вторая! Это что, предложение забыть о том, что я выносила сына, родила его, видела его улыбку, учила его кушать и т.д.?! Правда?! Просто вычеркнуть все это из жизни, будто этого никогда не было?! Неужели такое возможно? Я не хочу забывать! Я мучаюсь от того, что что-то забываю! Я хочу ПОМНИТЬ КАЖДУЮ СЕКУНДУ, проведенную с ним вместе!!!
21.10.2016
Спасибо маме мужа, мой чудо человек😊 Она молча вытирала мне слёзы, обнимала часто и кормила кашей из ложечки, как маленькую. И говорила, что все получится, что она нас любит и очень ждёт внука или внучку. И говорила "Не вешай нос!". Мужу отдельная благодарность, с его стороны ни слова упрёка, любовь и поддержка.
18.10.2016
Мне было больно слышать такое: ой, ну не переживай, ты хотя бы замужем, у многих твоих ровестниц даже мужа нет. Бред! Причём тут вообще это? Радоваться что я не старая дева, а "всего лишь потеряла ребёнка"?!!! Или фразы, что хорошо, что срок маленький! Какая разница? У меня умер ребёнок! Я пополам рвусь от боли... А ещё про возраст убивает... Типа ты же молодая, родишь ещё... Или начинают ныть, как им тяжело троих растить... Лучше бы вообще ничего не говорили.
18.10.2016
И верно вы написали, что все мы разные. Я вот первые пару месяцев хотела об этом говорить. Хотела, чтобы кто-то вытягивал меня из этого мрака. Но никто на помощь не приходил. Справлялась сама. А сейчас, по прошествии четырех месяцев, мне вообще не хочется, чтоб кто-то трогал меня и мое горе. Свекровь на днях поинтересовалась, оформила ли я уже маткапитал... Бесит...
12.10.2016
Очень хорошо написанно! Ни отнять, ни прибавить.
11.10.2016
Да, в свое время не было у меня этого списка, а то я раздавала бы его как листовки.
12.10.2016
В моем комментарии ты его читала. Не с каждым пунктом я согласна, но лучше бы я слышала эти слова, чем те, которые слышала((
11.10.2016
Ах, вот значит где!) Алён, а я лучше бы слышала эти слова, чем никакие, когда многие считают, что тихонько отсидятся в сторонке, пока я не приду в норму.
11.10.2016
И это тоже... Но по сравнению с тем, что я порой слышала, лучше бы мне не говорили ничего.
11.10.2016
...А по поводу вины, конечно мы и так чувствуем её, особенно в первые дни, месяцы. Но когда я пыталась кому-то сказать, что я виноватой себя ощущаю, меня прерывали слишком поспешно, и говорили, да хватит уже, ты что, да нет. Вот как-то это не ... не совсем искренне что ли с их стороны, будто на самом деле считали, что есть вина. И только одна женщина спокойно выслушала(!) и в конце заметила, что я все сделала, что могла и моей нет вины ни в чем. Вот тогда я и сама успокоилась, проговорила потому как.
11.10.2016
А мне не хотелось вообще ни о чем говорить, я пряталась от всех в прямом смысле.
11.10.2016
И такое бывает, когда так плохо, что никто не нужен...
11.10.2016
Почему-то сейчас почувствовала потребность объяснить, откуда у меня уверенность в том, что именно у меня ты читала этот вариант статьи. Потому что я в текст добавила от себя пару предложений - и они здесь)
19.01.2017
Что, правда?)) Видимо, я утащила в свое время под замок. А откуда уже не помнила) Вот как ведь бывает...
19.01.2017
А с чем ты совсем не согласна? ...
11.10.2016
Я согласна (в основном) с тем, чего не стоит говорить (но причины у меня несколько иные)... Я постоянно чувствую себя виноватой, и слова "Это не твоя вина" порой, наоборот, облегчали мое состояние... Зато всякие звонки, открытки, разговоры, приходы, приглашения в гости и прочие попытки "взбодрить" меня - просто раздражали, мне было гораздо хуже. А уж всевозможные цветы и подарки - просто ужас ужасный...
11.10.2016
Вот, все мы по-разному горюем, реакции наши тоже отличаются. Мне вот важно было, чтобы люди не переводили разговор, когда я начинала сама вспоминать. А если уж нечего сказать, то лучше просто молчали бы и были со мной рядом. Иногда достаточно видеть, что тебе сочувствуют и помнят ,что малыш был.
11.10.2016
Когда я писала, что "согласна (в основном) с тем, чего не стоит говорить", то имела в виду, что согласна со статьей в том, какие фразы говорить не нужно.
11.10.2016
Ясно!
11.10.2016
как заговорить... Давайте подарим праздник детям!