в Личные проблемы 5 лет

просить других о чем то это нормально,или это я не нормальная что не прошу?

Я человек, который не любит никого ни о чем просить)) если я могу что сделать сама, я сделаю это сама, зачем кого-то напрягать? За помощью могу обратиться, если она реально нужна, и я понимаю, что сама никак не справлюсь. Поэтому я часто бываю в шоке от людей, которые постоянно всех о чём-то просят - отвезти, привезти, что-то дать, прийти что-то починить. У меня и муж такой же, как я. Захотел он себе дрель купить. А дрель это такая вещь, которая нужна в принципе раз в году, если не реже. Но он говорит «даже если она мне раз в год понадобится, я буду знать, что она у меня есть, возьму и сделаю, что надо, чтобы ни у кого не просить»
24.09.2019
Как мы с мужем) один в один
06.10.2019
А в чем у вас проблема-то? Не хотите давать личные вещи-не давайте. Не хотите оплачивать телефон со своей карты-не оплачивайте. В чем конкретно проблема то? Или вы считаете, что вы перетрудились или что?
16.09.2019
Аноним
можно и не давать,и отказывать.это не проблема.проблема в безтактности людей-не ужели не понятно что справляйтесь сами.зачем просить постоянно.
18.09.2019
Вы путаете понятия. БеСтактность это совсем другое. И если проблемы нет, почему вы не отказываете?
18.09.2019
Аноним
и что ж такое безтактность? вопрос не в том что бы отказать.вопрос в том что б отучить просить. почему людям не доходит-справляйтесь сами,зачем напрягать других своими проблемами.
20.09.2019
А вы возьмите большую советскую энциклопедию или на край в википедию загляните. Только научитесь это слово правильно писать, через «С». Странно, что вы не можете поговорить нормально со своими подругами, а пишите сюда. Причем даже через интернет складывается ощущение, что еще чуть-чуть и вы плюнете ядом. У меня есть для вас готовое решение, вы подружкам своим покажите последнее сообщение, что написали мне, я думаю они быстро поотваливаются. Нет человека, нет проблем! Не заводите друзей и будет вам счастье!
20.09.2019
Аноним
та не,я не злая.и ядом не плюну.а подругам я говорила-не доходит.даже на моменты когда отказываю,и ни разу,не помогла-все равно продолжают просить. я не хочу ни с кем ругаться,и отказывать лишний раз тоже.но просто хочется что б люди сами осознали-что с своими просьбами особенно по мелочам,можно и самим справляться.
21.09.2019
Тогда четко обозначайте границы. Твердое НЕТ. Я подругу попросила забрать для дочки комбез, тк она рядом живет и на машине. Подруга посмотрела по карте и отказала. Нивапрос, ей неудобно. Я поняла. Никаких обид.
21.09.2019
Аноним
пару дней назад,подруга попросила платье с блестками,что б пойти на вечернику тематическую.я сказала нет(ответила четко-вещи не позычаю.)через день звонок-а может ты посмотришь,может у тебя еще что то по теме есть,что б ты могла дать поносить. после ответа,нет.услышала реторический вопрос "а что тут такого?ну ладно,поспрашиваю еще у коллег на работе."
21.09.2019
Судя по-всему, подруга малоимущая, поэтому у нее так принято. Одно дело денег на тел кинуть, а другое платье брать напрокат.
22.09.2019
Аноним
нет,не мало имущая,как раз наоборот.ее зп в 1.5раза выше моей. я задавала вопрос почему она так делает.ответ такой-смысл покупать,если вещ нужна на 1-2-3раза. или как говорила другая моя знакомая-зачем мне покупать,захламлять квартиру,если у тебя есть... просто я сужу по себе-если мне надо,я пойду себе и куплю,а если не куплю-то обойдусь. была у нас знакомая семья малоимущих,да попрошайки еще те,но просили они еду,но не как не услуги и не вещи.
22.09.2019
Хорошо подруга ваша устроилась. Не могу себе представить, чтобы кто-то у меня попросил поносить вещь. Отказывайте почаще значит, авось дойдет!
22.09.2019
Аноним
стала наблюдать,опять же за подругами и знакомыми-то скажу что тех кто просит-90%. честно,я в шоке.никогда не наблюдала за этим.не знаю,наверно мир с этими технологиями,обленил людей. ну вот правда,проще ж посидеть дома,в инете,чем подорвать сраку и пойти поискать по магазинам платье(или секонд-хендам,если только на 1раз одеть,что б не тратить много денег),так же и с пополнением счета,оплатой товара,зачем тратить время которое можно провести за компом.иначе-я не могу обьяснить почему люди просят.
22.09.2019
Видимо, у вас такой круг общения. Я могу одолжить денег или попросить забрать вещь, если человек рядом живет. Не более того. Так же и мои друзья. А плойку или платье мы одалживали в школьные годы.
22.09.2019
Меня просят и я прошу. Выручаем друг друга. Не плойками, но оплатить/забрать/присмотреть и тд. Другое дело- я всегда благодарю подарочками)
15.09.2019
то есть вы хотите сказать что подруги неправильные?) Я бы задумалась, в первую очередь почему меня окружают вечно и всёпросящие. При чем получается не в единственном экземпляре , а все (ну или почти все), я бы задумалась почему их ко мне или меня к ним так тянет
12.09.2019
Смотря что просить. Личные вещи из серии плойки, утюжки - фуфу просить. Тащиться выжимать сок из фруктов - тоже из серии атас. Ну а забрать заказик модно, если это не в напряг, ну и с ребенком посидеть тоже
12.09.2019
Я прошу и подруги просят. И заказы забрать, и денег на счёт кинуть, если срочно надо оплатить и купить чего-либо им, когда в гости иду. Почему нет? Но мы сразу обозначили, если какие то просьбы напрягают - отказываем без обид.
12.09.2019
просто не зная отказа свои обязанности на вас перекладывает- получи, заплати, посиди, дай. не надо делать то, что вам в напряг- отказывайте. интересно как быстро сдуется ее дружба
12.09.2019
я за всю жизнь просила подругу с машиной 2 раза меня забрать с вокзала с тяжеленными чемоданами. и свёкров пару раз отвезти меня с детьми и вещами к моим родителям на месяц,и через месяц привезти обратно) на этом всё. не люблю напрягать людей, тем более постоянно.
12.09.2019
Такси наше все.
12.09.2019
бога ради,я люблю комфорт. сейчас нет необходимости,2 года как права получила.
13.09.2019
Вы всегда машину на вокзале паркует, если едете куда-то на пару дней?
13.09.2019
вы даже не знаете ситуации,а пытаетесь порассуждать. смешно)
13.09.2019
я никого кроме мужа (но здесь мы семья и процесс бытия естественный) и мамы (забрать дочь со школы и 2 раза отвести на танцы) в принципе ни о чём не прошу и не позволяю пользоваться собой. Я редкостная какашка))), ибо мне хватает заботы о своей семье.
12.09.2019
просить помощи нормально, но нужно меру знать. Меня лично постоянные просители бесят
12.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А как бы вы поступили??? Критика подруги