Какими качествами должна обладать швея 100%?

Поделюсь опытом:) Если хотите шить, что нравится, а потом продавать, то это должны быть незамудрёные модели, желательно либо из эластичного трикотажа, либо такого фасона, чтобы "садилось" на многих, но с какой-то фишечкой. Как я узнала, люди любят эксклюзив, но такой, чтоб от магазинного не особо отличался. А выделяться из толпы любит в основном молодёжь, у которых вечно нет денег. Я отшивала две коллекции на конкурсы из семи моделей каждая на стройных высоких девушек, как полагается для подиума. Те вещи, что были побольше, со шнуровкой (возможность регулировки), трикотажные или свободных фасонов разошлись, вот два шикарных платья-футляра до сих пор в шкафу пылятся — всем малы:(Но образцы ваших моделей тоже нужны, чтобы человек видел, что вы умеете и какой стиль предпочитаете. Можете  шить на себя, подруг, обязательно фотографировать и выкладывать — и руку набьёте и типа портфолио сформируете:)
10.06.2015
А что бы отшить свою коллекцию и ее отправить на ярмарку мастеров, например, нужны ли какие то бумаги, документы?
10.06.2015
В смысле сайт Ярмарка мастеров или выставка-ярмарка? Для "Ярмарки мастеров" нужны только фото работ (можно тех, что в наличии и для примера) и аб. плата за определённое количество работ (от 60 руб в месяц). А ярмарки бывают разные. Как правило, в них есть плата за место в зависимости от занимаемой площади, но периодически проводятся ярмарки с бесплатным участием. Например у нас в Краснояске ежегодно проводится ярмарка ремёсел, организованная центром занятости. Про конкурсы тоже нужно узнавать, уверена, что в вашем регионе тоже проводятся, чаще всего для учащихся проф.училищ, колледжей, но как правило в них могут участвовать кто угодно, как в моём случае:)
10.06.2015
Ого, есть ярмарка мастеров сайт? А не подскажете сайт? Вы там участвовали?
10.06.2015
Здесь. Это самая большая торговая площадка всех видов рукоделий. Да, у меня есть там магазинчик, но сейчас там только три работы (это бесплатно), большее количество сейчас не проплачиваю, потому что мне заказов на этот месяц достаточно:)
10.06.2015
Не голосовала: постою, послушаю. Мне тоже хочется шить так, чтобы денежная отдача была
10.06.2015
Главное желание терпеливость и аккуратность,а дипломы все это фигня .у моей подруги два диплома швеи один даже красный а толку шить даже не хочет и не пробует говорит не мое,а я без диплома получаю от шитья и вязание удовольствие.так что дерзайте ну и конечно практика и практика ровных Вам строчек.а клиенты они везде разные 
10.06.2015
Я работаю с заказами 3 года, заказов много, беру только то, с чем реально могу справиться. Все совсем не просто, индивидуальный пошив — это определенная роскошь, т.к. купить фабричное платье в европейском стоке или СП будет дешевле в несколько раз. Для кого вы будете шить? для хорошенькой молоденькой девушки 90/60/90 и ростом 175??? да на ней все сидит отлично  до безобразия, она хоть в тряпку завернется и будет выглядеть на миллион. НО!!!!! заказчики как правило имеют другие фигуры, часто шьют,т.к. не могут купить готовое. А здесь уже нужно уметь корректировать выкройку, подгонять под всяческие "несовершенства", знать ткань (вот бывает шьешь по одной выкройке, из ткани А все сидит на ура, а из ткани Б подгоняешь безбожно. Наличие хорошей техники дома не является залогом успеха.
09.06.2015
Вот это я понимаю. Сама когда то заказывала. На примерке часто перешивали все, тк я то толстела то худела на 2 кг. В том то и дело, хочу шить на худеньких)) и не на заказ, а свои модели выкроить и повторять кому понравится. Говорть легко, я знаю. Пока шью себе и дочке. И то дочке сшила и мне не нравится. Уже и пыл подостыл(
09.06.2015
если шить для реализации , то нужно обладать безупречными качествами продавца
09.06.2015
А какие качества продавца? Я особо не общительна и тяжело илу на контакт(
10.06.2015
тогда шейте и работайте на "входящих" заказах. Когда инициатором заказа выступает заказчик, обсуждаете детали и выполняете работу. Не забывайте за свою работу брать предоплату, не меньше 50%, отправлять только после 100% оплаты. Никаких наложных платежей, т.к. люди разные, есть недобросовестные. По оплате — это проверенная сложившаяся практика, так работают многие.
11.06.2015
Вам надо шить то, что в  безусловном тренде  — платья в пол, худи, бомберы, джегинсы, пару раз раздать листовки с рекламой около института какого-нибудь, офиса типа GE и первые клиенты найдутся
10.06.2015
Хороший комментарий!
10.06.2015
Я училась на закройщика-портного.И нравилось,и отлично получалось( мастер легкого платья). И всех родственников обшивала в качестве тренировки,но вот не стала шить на заказ. Просто шить на заказ и шить в свое удовольствие-это разные вещи. Шить на заказ-это тяжелая работа,да еще работа с людьми. Это кажется-три платья в месяц и 5000 в кармане,но на самом деле когда вы сошьете эти три платья-вы поймете,что 5 тыс. за них ничтожно маленькая оплата,да еще смотря какая ткань.  Я вот сейчас шью маме платье-халат,вроде навыки остались,а трудно дается. И в этом деле нужен опыт и тренировки).
09.06.2015
Так же думаю) муж тоже спрашивает: почему твоя мама не пошла работать швеей. Мне самой интересно стало, тк я никогда ее не спрашивала. А потом постояла, подумала и говорю: потому что это неблагодарная работа! Сама понимаю, но тянет. Уже смотрю на оверлок. Осталось мужа убедить что он мне нужен.
09.06.2015
"Это кажется-три платья в месяц и 5000 в кармане,но на самом деле когда вы сошьете эти три платья-вы поймете,что 5 тыс. за них ничтожно маленькая оплата,да еще смотря какая ткань."   — ТОЧНО!
10.06.2015
Сложно ответить однозначно. Я пару лет над наблюдала на Сезоне за одной начинающей швеей. Она была самоучкой, шила в основном из тканей с высоким содержанием эластана очень облегающие или декольтированные вещи, выкройки делать не умела, как она говорила "я просто рисую на ткани"... Но! У нее было куча заказов, плюс шила простенькие летние платья с рюшами на одно плече и отдавала для реализации в магазин, и еще она начала делать свою коллекцию! Вот так бывает.
09.06.2015
Бывает) но меня останавливает то, что много сейчас таких вот магазинов и шоурумов. Не уверенна в себе, хотя сколько себя помню, часто вижу во сне платья и кофточки всякие классные) которые можно воплотить) но может быть это у всех девушек так.
09.06.2015
Талант — это 10% способностей, 90% труда и 100% желания! Мне кажется, что без свободного времени, чувства стиля и вкуса, опрятности и аккуратности стать хорошей швеей не получится. Но самое главное — ваше желание! Начните шить одежду для себя и близких и если это ваше призвание, клиенты сами найдутся:)))
09.06.2015
Не могу не согласиться!)) Все верно! Это применимо для любой сферы деятельности! Просто меня пугают офисные стены... хочу дома быть)
09.06.2015
Если мама похвалила, значит талант есть. Желание тоже есть. Значит вперед к осуществлению своего желания!
09.06.2015
Главное это готовность к работе в сфере обслуживания :) А это умение укладываться в сроки, мириться с капризами, делать качественно и аккуратно.Вам рано об этом думать. Ну пока судя по тем вопросам, которые вы задаете :) Шейте для себя в удовольствие, учитесь. Учиться азам на живых заказах очень рискованно. Потом подумаете о стержне швеи :)
09.06.2015
)))) Без оверолочной машины как-то не получается шить с удовольствием, муж считает ее приобретение сомнительной выгодой... Ведь с оверлоком проще? Тут прошил, там прошил... а на машинке петляет, нитку рвет, все нервы вымотала и никакой красоты с изнаночной стороны.
09.06.2015
Без оверлока нормально шить не получится. Он себя оправдывает уже через пару тройку сшитых вещей
09.06.2015
Вот и я так думаю(
09.06.2015
Муж мой ругался, когда я купила оверлок в кредит. Но без него я даже не представляю, как можно шить трикотаж asking.gif Обычная машинка его вытягивает, как тряпку. Ну и на курсах нам говорили, что без оверлока можно только себе-маме на изнанке швы зигзагом обработать, на заказ так нельзя.
10.06.2015
Я думаю для себя нашить разных моделей и цветов, а потом предлагать именно свои работы, а не на заказ шить... на заказ я точно не смогу, тк я не умею кроить и моделировать.
09.06.2015
Я конечно не швея, но скажу как клиент. Все что вы перечислили и скорость шитья. Мне одна 2!!!!!!! Месяца шила!! Я к ней больше не нагой. Мама шила у другой, вот у нее не было чувство стиля что ли, не смогла она сшить по ней идеально, так как она сшила можно и в магазине купить, а тут хочется что бы по тебе изделие было! Да и цена вышла зашибенная!
09.06.2015
Думаю на заказ шить очень сложно, а вот предлагать изготовленные модели любого размера, полегче будет) могу и ошибаться. Наверное ты или шьешь все, или ничего))
09.06.2015
Посоветуйте Куплю ткань на платье