Народные средства для профилактики простуды у детей

Простуда не всегда бывает связана с переохлаждением.  Как известно, простуда представляет собой ОРВИ, а вирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Но чего нельзя отрицать, так это влияние переохлаждения на заболеваемость. переохлаждение приводит к временному снижению иммунитета и, как следствие, повышает шанс эту самую вирусную инфекцию "поймать"
08.09.2014
А мне вот интересно, почему все говорят о самой малине (ягодах), но никто не упоминает о ветках малины. Ветки малины – это отличное народное средство для борьбы с простудными заболеваниями. У меня во дворе растет малина, и зимой я просто срываю несколько веточек, провариваю их, а потом добавляю уже сами ягоды, и в конце всего в чашку с этим напитком вместо сахара добавляю ложку меда и ломтик лимона.
07.09.2014
А некоторые хозяюшки засушивают с лета листья с куста малины и при простуде или просто легком недомогании, при снижении иммунитета и после замерзания заваривают и пьют как чай,а  потом в теплую постель -- проверенный и очень действенны способ
08.09.2014
Вот, значит все-таки, есть польза не только от ягод, но и остальных частей малины – от веточек и листьев. Также я добавляю еще грозди калины.
16.09.2014
да, все верно! однако всегда стоит почитать о противопоказаниях той или иной травки, они тоже есть. Прежде, чем угостить ребенка травяным чаем, надо удостовериться, что в нем нет ингредиентов, противопоказанном в детском возрасте
16.09.2014
А какие ингредиенты в травяных чаях противопоказаны в детском возрасте? Я думала, если нет аллергии, тогда не в больших дозах можно давать.
19.09.2014
Травяные чаи рекомендуется так же использовать после консультации доктора. Вот, например, такой эффективный и всем известный ингредиент, как валериана при длительном использовании неблагоприятно воздействует на органы пищеварения, вызывает головную боль тошноту, возбужденное состояние. А кора граната при передозировке может вызвать головокружение, слабость, ухудшение зрения. Калина обвкновенная не рекомендована при заболеваниях почек. Список можно долго продолжать. а это я все к чему? к тому, что трав -- это такие же лекарства, со своими противопоказаниями и побочными действиями, поэтому и назначаться они должны доктором
19.09.2014
Спасибо! Также к этому списку можно добавить и шиповник, его тоже нельзя употреблять в большом количестве и долгое время.
22.09.2014
Как и любое лекарство, химически синтезированное или природное. Поэтому я так и настаиваю на том, что любое лечение должен подбирать и назначать доктор, в том числе и травы!
22.09.2014
Это должно быть первым советам мамочкам, которые только родили ребенка и вышли с роддома – никакого самолечения!
01.10.2014
Чай с малинкой даю пить ребенку обычно на ночь, но только не перед выходом на улицу, ведь после него появляется обильное потоотделение. Кроме того важно соблюдать питьевой режим — любые компотики, морсы, соки в меру, травяные чаи (сама их люблю и пью уже за компанию). В период эпидемий делаю чесночные бусики и раздаю всем членам семьи. А мед я в чай не добавляю — даю рассасывать на ложечке, а потом — запиваем теплой водичкой. 
06.09.2014
когда поишь ребенка малиновым чаем или даешь малиновое варенье, после этого обязательно под одеяло и приготовить сменную пижамку и постель. После обильного потоотделения нужно будет переодеться  и сменить простынку.чесночные бусики--хорошая идея, а ребенку можно положить чеснок в пластиковое яичко из-под киндер-сюрприза, проделать в нем дырочек побольше и надеть на веревочке, как ожерелье, на шею
08.09.2014
Я тоже сначала пробую народные средства для лечения обычной простуды. Ещё хорошо для маленьких деток, вместо ингаляции просто ванночки с эвкалиптом делать. Но тут важно не пропустить момент, если ребёнку это не помогает, а болезнь запускается. Тогда сложнее намного будет вылечить. Так что, я за разумное использование народной медицины. И если в течении недели не прошло, то сразу в больницу. Воспаление лёгких малиной не вылечишь.
06.09.2014
мне все-таки, как доктору, кажется,что народное лечение должно идти не впереди официальной медицины, а в ногу с ней. То есть вызываем доктора, он ставит диагноз и дает назначения препаратов, с ним же обсуждаем дополнительное травяное лечение и ингаляции и проводим такое комплексное лечение: лекарства плюс травы
08.09.2014
Про чай с малиной знают все, наверно. И настой шиповника особенно хорошо принимать при простуде, людям перенесшим гепатит. Он же обладает благотворным действием на печень. Облегчает продвижение желчи по желчным протокам. А вот лук и чеснок я предпочитаю не есть в огромных количествах, а нарезанными расставлять в разных частях комнаты. Читала, что так тоже можно обеззараживать помещение во время эпидемии простудных заболеваний.
06.09.2014
Все правильно, лук и чеснок внутрь можно далеко не всем. А вот нарезать их и расставить в тарелочках по комнате--замечательная идея. Фитонциды этих растений губительны для вирусов. Ну и не забывайте почаще проветривать!
08.09.2014
Благодаря моей вездесущей бабушки все эти средства я испробовала на себе, когда еще была ребенком. Только не могу понять одного: ранее они действовали быстро и эффективно. Я имею ввиду, когда я была маленькая. Каждый раз я прибегала к этим средствам во время беременности. Таблетки и химию пить не хотела. Они помогали, но крайне медленно. То ли я старше стали и такие способы перестали на моем зашлакованном организме действовать. То ли просто народные средства под влиянием вредной экологической обстановки стали сомнительно полезными. А что касается употребления лука после гепатита, моя мама им нос лечила. Перенесла гепатит и спустя месяц подцепила простуду. У нее с детства нос — проблема: чуть переохлаждение и не дышит. Ничего капала луковым соком. Но ей тогда 50 было. Как с маленькими детьми я не в курсе. Лучше у педиатра спросить.
06.09.2014
согласна с Вами, сейчас эти методы, которыми легко вылечивались мы в своем детстве работают хуже. Во многом то объясняется тем, что вирусы стали разнообразнее и сильнее и справиться с ними уже не так то просто.Что касается лука и гепатита--капать в нос можно, а вот кушать--нежелательно
08.09.2014
Да, с наступлением осени тема простуды становится все более и более актуальной. Дети часто простужаются. Виной всему обманчивое солнышко, оно пригревает, становится жарко, ребенок потеет, а зайдет в тенечек и его сразу обдувает холодным ветерочком. Вот вам и простуда.  Чай с малиновым вареньем очень действенное средство, его знали еще наши прабабушки. Выпил чаек, укутался потеплее, пропотел ребеночек и простуда прошла. Как и не бывало. ce7bd40a9e5c3cb1de9ba5914bf130f1.jpg
06.09.2014
Да, малина с давних времен славится своими лечебными свойствами. Впрочем, как и другие упомянутые в статье компоненты. Только я думаю, а лицам, перенесшим гепатит, — лук, чеснок и редька показаны? Думаю, доктор пояснит. Именно лук и чеснок спасают нас во время простуды, поэтому в сезон их следует запасать впрок. Мы даже в детский сад приносили по головке чеснока. Аромат стоял приличный, зато детки не так часто болели. Это очень полезные дары природы. 
06.09.2014
за больных перенесших гепатит даже и не знаю, можно им лук, чеснок. Но в разумном количестве наверное ничего страшного не будет. А в садик мы так же носим  и лук, и чеснок.
06.09.2014
лучше это нюхать, а не кушать. пробейте в киндер сюрпризе пластиковом дырочки и туда дольку чеснока--ребенку и украшение креативное, и защита от вирусов
08.09.2014
довольно неординарное решение -использовать киндер -сюрприз для ингаляций чеснока. Обязательно прислушаюсь к совету и другим посоветую.
11.09.2014
а для деток вообще целое приключение--сначала яичко шоколадное скушать, а потом вместе с мамой изготовить из него оберег для защиты от вирусов. Можно наклеить бусинки и украсить ожерелье)
12.09.2014
Людям, которые перенесли гепатит, да, нельзя есть чеснок, лук и редьку. К большому сожаление. Ведь это самые лучшие народные средства от простудных заболеваний. Но этой диеты( еще другие продукты следует исключить, но об этом должен говорить врач) следует придерживаться пол года. Потом постепенно следует вводить и эти продукты. А вообще многие врачи утверждают, что, если переносишь эти продукты, то пожалуйста кушай а здоровье. Но опять же лучше проконсультироваться с врачом. 
06.09.2014
ну почему же. Можно мед, можно малиновое варенье, можно ноги в горчице парить -- на самом деле средств народной медицины немало, можно разыскать для каждого!
08.09.2014
При гепатите редьку я бы не советовала, а лук и чеснок--только в тарелочках по комнате, в противном случае печень может среагировать на такое лечение.
08.09.2014
согласна с Вами относительно влияния переменчивой погоды на заболеваемость. Как и на счет варенья, однако, если улучшения после такой процедуры не наступило, не мешкайте--вызывайте доктора!
08.09.2014
Когда нужно вызвать врача Ангина!!!