Ищу единомышленников

Вегетарианка уже 2 года, ем молочку, иногда стала есть рыбу, яйца не ем(просто тошнит от них). Беременность 23 недели, токсикоза не было, гемоглобин в норме, малыш здоров. Витамины не пью, только йод в дозе 200 мг. Чувствую себя отлично. Дальше видно будет.
28.06.2016
я вегетарианка с 20-й недели беременности. Врачу в жк ничего не говорила, считаю, что ей не обязательно это знать. Да и вообще на учет встала в 30 недель, так как прекрасно себя чувствовала, верю, что и малышка тоже.
09.09.2015
веган со срывами на сыроедение))примерно 13 ая неделя беременности  big_smiles_166.gif
11.08.2015
Я не полная вегетарианка, но стремлюсь к такому образу жизни, хотя рыбу пока иногда употребляю. В пост ,естественно ,полностью отказывюсь от всего кроме молочки. Во вторую беременность не ела мясо совсем. Просто от него очень было тяжело в желудке. Моя гинеколог спокойно к этому отнеслась, не можешь- не ешь. Типа витамины пьешь и все гуд. Ребенок родился в 37 недель весом 3700 и 53 см, так что ему точно всего хватало))) в отличии от первой Б не было проблем с кишечником итп, так что отходила легчеСейчас кормлю, мясо не ем, пью витаминчики, занимаюсь спортом ))сын хорошо прибавляет, первый месяц набрал аж 1700. Так что не переживайте, если Вы полноценно питаетесь ,да еще полкармливаете себя витаминками, то маоышу всего хватит!
04.08.2015
Спасибо за ответ!) Время от написания поста прошло, а я до сих пор так сказать в ступоре и есть не могу мясо, и тошно как-то вообще потеряна в общем( а вы с какой недельки витаминчики пили и какие?
04.08.2015
Обычные: до 12 недель фолиевую и витамин Е(но его первые пару недель), а потом всю Б Алфавит "мамино здоровье", сейчас тоже его пью(весной после родов курс пропила и вот сейчас снова вернулась, хотя его можно все ГВ пить). +пропила 1 курс сорбифера недель в 28-30 , так как гемоглобин начал опускаться, так сказать для поддержки штанов. А и Кальций пила недель с 20 и после родов тоже, зато в этот раз хоть с зубами более-менеее все норм.Старалась пить все это регулярно, но ывали перерывы в недельку между Алфавитом, если не успевала купить новую пачку. В первую Б более халатно относилась к приему витаминов , на ребенке никак не сказалось, а вот у самой был низкий гемоглобин к месяцу ребенка (и ниже нормы во время Б)+ломкие волосы, 2 пломбы вылетело. В этот раз все в норме, даже во время Б гемоглобин ниже 112 не опускался, 115-120 был)) так что хоть и пишут, что из витаминов мало что усваивается, но что-то все-таки усваивается. 
05.08.2015
Спасибо! А что такое сорбифер? Я вот переживаю, что врача совсем не знаю, и по отзывам она старая, вот и думаю что выпишет и вообще даже об осмотре переживаю( о питании вообще не заикнусь, скажу все ем
05.08.2015
Сорбифер — это препарат железа, то бишь для повышения гемоглобина. Мне именно этот подошел(а так их много, Мальтофер итп), а кому-то нет, тк все препараты железа на ЖКТ могут нехорошо воздействовать, там кого тошнит , у кого с кишечником проблемы итп. А так читайте инструкции)))
06.08.2015
Здравствуйте! До беременности 4 года не ела мясо и рыбу. Во время беременности двойней и  до сих пор тоже не употребляю. Очень редко могу есть рыбу. Знаю такие истории, когда мама употребляющая мясо, во время беременности не могла его переносить.
28.07.2015
Спасибо за отклик!) Вот меня та же беда, что рыбу редко обычно в роллах сушах я люблю и сложно совсем отказаться, хоть и вегетарианские ролды вкусные. А вот мясо точно не хочу да и рыбу жареную варению и т.д...только меня периодически родители пилят)) а почему и как вы отказались?
30.07.2015
Отказалась, в общем-то легко после соблюдения поста.  Не захотелось продолжать есть мясо. А окружающие долго не понимали моего выбора, а сейчас привыкли.
02.08.2015
я буду очень рада пообщаться, если смогу — помочь советом)) я перешла на вегетарианство 1,5 года назад, после рождения дочки, неожиданно вслед за мной и муж, хотя до этого, когда я готовила ему что-то без мяса, он спрашивал: "а где еда?" То есть еду без мяса вообще за еду не считал. Но вот как-то постепенно, глядя на меня, сам отказался от красного мяса, очень редко ест курицу и рыбу. Дочке 2 года, тоже мясо не ест. Очень любил овощи, ягоды, фрукты, зелень, орехи, ну и каши, конечно, супы овощные. Делала ей несколько прививок, каждый раз при этом понимала, что поступаю неправильно. Хотя видео и статьи о вреде прививок специально не читала. В итоге от прививок отказались (делали только бцж и 2 прививки АКДС), в садик отдавать ее не планирую. Мне вегетарианство, с одной стороны, дается легко, как -то само собой получилось отказаться от мяса, тем более, после родов были проблемы со здоровьем и без мяса и чувствовала себя лучше. С другой стороны, непросто, потому что я очень многие популярные вегетарианские продукты не люблю (бобовые, кабачки, баклажаны, тыкву, брокколи и т.д.)
22.07.2015
Оченнь рада познакомиться! :-))) у меня муж тоже раньше не считал еду без мяса за еду, кроме макарон с сыром и картошку жареную. Его экзема на руках вынудила сесть на диету, в кафешках он ест салаты и горячее с мясом, в гостях, дома спокоен и предлагаю не хочет. Я сама легко отказалась от мяса, т.к любила только куру, а ее и изза гормонов нельзя. Мне сложней всего отказаться от роллов...потому что рыбу тоже люблю приготовленную, а вот сырую соленую всегда ела, надеюсь приду к спокойному и правильному отношению к рыбкам. Про прививочки я вас в личных сообщ расспрошу. Хочу узнать как можно больше и разве что совсем важные поставить. Кстати а что врач дочки говорит по поводу питания? Или вы не частые гости в поликлинике без надобности?
22.07.2015
До года мы ходили на профилактические осмотры где-то раз в 2 месяца, иногда в поликлинику, иногда в платный центр, а потом перестали. Врача мы видели последний раз прошлым летом, вызывала домой, так как дочка простыла , с тех пор не болели ( тьфу тьфу:) и с врачом не встречались. Но у нас хорошие отношения, они без возражений приняли факт, что мы не делаем прививки и больше нам не звонят)))
22.07.2015
А по поводу того, что врачи о питании говорят, у меня всегда был такой настрой, что питание -это наше личное дело, и про себя, и про дочку я так думаю, поэтому, наверное, и меня никто не третирует насчет вегетарианства, и о дочке мало спрашивают, врач никогда не интересовалась, спросила только раз, ввели ли мы прикорм.
22.07.2015
Я , например :)Ребенок родился здоровым, я себя чувствовала отлично без головокружений и недомоганий, много энергии, сил.Конечно, старшее поколение свекровь, мама говорили что есть нужно обязательно, но кто же их послушал :)Ну думайте об этом, чувствуйте свой организм.
21.07.2015
Я и до беременности мясо больше 10 лет не ела. В беременность, конечно, тоже. Спрашивайте, что хотите
21.07.2015
Оо здорово, спасибо! :-) у меня вот сейчас дилемма говорить врачу в жк об этом если спросит или лучше сказать что все ем?
21.07.2015
Я своей говорила, на что услышала, что надо есть, я сказала, что не буду. Все.
21.07.2015
Ожидаю такое же)) в платной отнеслись спокойно, сказали может потом витамины выпишут.
21.07.2015
Дочери моей 4 года, кстати. И уже более двух лет она не болеет.
21.07.2015
А как ладите с родственниками? Не пихают ребенку котлетки? А то мне уже кто мог все высказали что лищаешь его всего и давай ешь мяско. И родители и баб дед и подруга и вот думаю поедем к свекрови вообще смотреть будет как на ненормальную, тем более беременную.(((
21.07.2015
С какими? Со своими? Я человек жесткий, если бы была попытка сунуть, общение бы ограничила. Ребенок ест птицу. Редко, но ест. Или в общепите, или в гостях
21.07.2015
Я так переживаю( а хотела еще спросить как дела с прививками у вас?
21.07.2015
Не надо переживать, надо решать проблемы по мере поступления. Прививки сделаны все - в количестве 27ми штук.
21.07.2015
Спасибо! ) буду интересоваться иногда у вас)) а я пока не знаю как относиться к прививкам, склоняюсь не ставить, по крайне мере сразу после рождения.
21.07.2015
Не делать. Их никуда не ставят;)))) делайте, как считаете нужным, но не забывайте, что недавно был первый случай за, кажется 20 или 30лет, смерти от кори.
21.07.2015
Воот и думаю как оно лучше-то... Спасибо)
21.07.2015
Моя сестра - врач, и все знакомые врачи, саоим детям делают. Процедурная медсестра своей внучке тоже делает, врач-иммунолог, педиатр-вирусолог тоже своим двум сыновьям все слелал
21.07.2015
А как сестра относится к вегетарианству?
21.07.2015
Честно говоря, не в курсе. К детскому отрицательно.
21.07.2015
Здавствуйте. Я уже 4 года мяса не ем. Когда первого носила, еще кое-что ела, но сейчас беременна вторым и мясо есть не собираюсь. Гинекологу своему я ничего не говорила. Сказала своему участковому врачу, т.к. попросила сделать анализ крови, узнать , достаточно ли у меня всех витаминов. Сначала  она очень возмущалась, что я даже молоко не пью. (Я в первую беременность много молочки ела и пила, потом год от прыщей не могла избавится, пока не очистилась хорошенько.) Иногда ем йогурт , сметанку, но толко когда приспичит, когда очень хочется. Сыр практически не ем. Яйца тоже, только в выпечке иногда. Так вот, когда результаты пришли, она была очень удивлена, что все в норме. Только гемоглобин низковат ( 110), но это у многих беременных независимо от их питания. Вторую половину беременности принимаю железо. Вы анализы сдайте. Если все в норме будет витаминов, минералов достаточно, вы всем родственникам эту бумажку показывайте. Им потом сказать будет нечего!  У вас будет доказательство, что вы здоровы, всего малышу хватает.  По поводу питания, я много гречки кушаю, крупы разные, чечевица, горох ( хотя бы в супе), орехи каждий день, ЛЬНЯНОЕ МАСЛО (очень необходимо!), соевое молоко с добавлением кальция, в блендере делаю миндальное молоко или маковое  с бананом ( в маке больше всего кальция). Салаты с зеленью каждый вечер. Утром пью свежевыжатый сок из моркови, свеклы и яблок. Вот ето все — основа моего питания. Если будут вопросы, спрашивайте. Удачи!
24.07.2015
Ого как все подробно! спасибо! Льняное масло хочу прикупить все! А вот соевое молоко так и не пробовала. Греку тоже едим дня два в неделю точно. Вот интересен рецепт макового с бананом, если не сложно. О блендере я все мечтаю, скоро думаю сбудется мечта)) А гемоглобин сдавала весной, яичники болели и врач послала тут же из пальца сдать кровь и все отлично было, что конечно порадовало. А детки и муж у вас как?
24.07.2015
Насчет макового молока: ложки 4-5 мака залить водой  часа на 3, можно больше. Потом через мелкое сито вылить воду. Мак насыпать в блендер. Туда же закинуть кусочки одного банана. Все залить теплой водой (500 — 700 гр.) Все взбить в блендере. У меня он мощный ( 1500 Вт). По времени это занимает около минутки. Потом ничего не надо процеживать,  пить с размолотым маком. Банан придает молочку сладость. Пить приятно. Кстати, очень сытное, может заменить завтрак или ужин. Насчет блендера, это вещь очень нужная. Если уж покупать, то качественный и мощный, чтобы мог семена перемолоть и орехи без проблем, потому, что ребенку все равно будете делать разные смузи. Данила любит банан +яблоко +немного воды +2 ложки льняных семян. Получается что-то между пюре и кашей. Муж мясо ест, но привык, что в рабочие дни у нас на ужин овощной супчик ( из шпената или цветной капусты, моркови или чечевицы- разные супы готовлю) Ему нравится, что ужин легкий. Мясо для него готовлю в выходные. Ребенок, наверное, впитал мое вегетарианство с молоком :-). После его рождения, я перестала есть мясо. Но грудью его кормила до 2 лет, молока было достаточно, ребенок хорошо поправлялся. Так что Данила у нас мясо тоже не ест. Сыр и яйца тоже  не любит. Иногда ест сладкие йогурты. И молоко пьет у бабушки. Муж меня понимает. Насчет детей мы договорились, что пусть они сами решат, есть им мясо или нет. Данила пока сам не хочет. И в садике отказывается. Я воспитателей просила не заставлять. Вторая еще пока не родилась. Я на 9 месяце беременности :-)
24.07.2015
столовые ложки мака :-)
24.07.2015
Спасибо за рассказ, интересно очень! А я вот и мужу перестала мясо готовить, рыбу иногда покупаем делаю или сам готовит. На счет детей это я пока не понимаю как они отказываютмя есть бабушкины котлетки :-))) Легких родов вам! :-)
25.07.2015
Еще я пью Хлореллу . Ето водоросль такая зеленая. 20 таблеток в день. Там железа много и, по-моему, все необходимые аминокислоты из которых в теле белки получаются. Но это вещь дорогая, надо по финансам смотреть, Я покупаю от Green Ways
24.07.2015
Я сейчас планирую вторую беременность ( первая была не вегетарианская)  поэтому ваш опыт вегетарианской беременности мне очень интересен! Не только мне, наверное. Пишите, пожалуйста, как идут дела, какие дополнительно анализы/витамины назначают))
22.07.2015
Хорошо) если что дак спрашивайте) я до берем пила фолиевую и весной элевит (он оставался), сейчас разнообразное вег питание, тем более лето) чувствую себя хорошо, толькО настроение портят те кто за мясо) а я уже и не могу его есть хоть как.
22.07.2015
Я не говорила, я знаю их реакцию
21.07.2015
А врач спрашивала вы привирали? Или и разговоров не было?
21.07.2015
Она мне меню давала, там было мясо, рыба.И более подробно об этом не говорили.
23.07.2015
всем привет! я до беременности месяцев 8 не ела мясо, только рыбу. За время беременности может раз 7 всего что-то мясное съела, хотя все родственники так же пугали. Но у меня на всё был ответ — мои идеальные анализы. только к 3ему триместру немного железо понизилось. до этого же всё было прекрасно и с железом, и с белком, и с гемоглобином. и вообще вся беременность прошла очень легко. Ребеночек родился здоровым! хотелось бы и его не кормить в будущем мясом. но боюсь родственники не позволят((( Кстати, открыла для себя вегетарианскую колбасу! очень вкусно и прекрасная альтернатива обычной колбасе! там в магазине есть ещё и тефтели, и сосиски вегетарианские, но пока не пробовала. Подробнее можно почитать тут http://jizn-i-zdorove.ru/pravilnoe-pitanie/vegetarianskaya-kolbasa
20.07.2015
Дада видела слышала, но не ела) почитаю еще, спасибо :-) вот и переживаю что не дадут..да овобще родить бы в такой обстановке) хорошо хоть муж поддерживает
21.07.2015
О, я ела такую! Эта фирма делает и вегетарианскую (с адыгейским сыром), и веганскую "колбасу". Если не связывать ассоциативно этот продукт с "настоящей" колбасой, вкус которой, к слову, даааавно забыт... то просто очень вкусно! Прикольнулась над друзьями всеядными — сделала им бутербродиков с это штукой. Трескали))) сказали, что не догадались бы, что она ненастоящая)))
23.07.2015
А еще в этой колбасе практически ничего вредного нет, особенно нет нитрита натрия (кацероген), который добавляется в любую обычную (из животных) колбасу для фиксации окраски.
23.07.2015
Хочу прикупить :-)
23.07.2015
Привет всем!Я вот тоже морально готовлюсь к обороне: с января этого года начала питаться по-вегански, так мне родители-родственники-друзья (в мои-то 30 лет) плешь проели своим осуждением, сочувствием и доброжелательными советами по поводу моего "ущербного рациона"! А уж врач, в обычной бесплатной ЖК, думаю, и подавно будет пилить.К слову сказать, я и не надеялась забеременеть: 2 года до этого жили и практически не предохранялись — так, по дням высчитывали, приблизительно, когда "можно" и "низзя")) а тут вдруг неожиданно такое событие!Хотя мне, опять же, мама талдычит, что я даже забеременеть не смогу с такой худобой и неполноценным питанием (переживает — внуков хочет))) пока не знает еще. smiley-wink.gifТоксикоза пока нет, но где-то с 4-5 недели просто зверски хочется жрать постоянно! Раньше к еде относилась спокойно, иногда увлекусь чем-то, бывало — забуду поесть... А тут, еле дотягиваю от завтрака до обеда, с 8 до 12 дня, и аж до трясучки: "ЕДАААААА!!!"Скоро пойду сдавать анализы, узнаю, как у меня там дела с гемоглобином и всем прочим, посмотрим, может ли у веганов быть все  в порядке.
20.07.2015
Привет! Давай дружить, у тебя чуть больше срок) я не веган, но без мяса. На учет мне страшно представить как пойду! Как будто это какое-то преступление не есть все подряд. У меня аппетит пока что в порядке и никаких признаков, кроме как живот иногда побаливает, у меня еще утрожестан поддержка и пока хожу в платную больничку.
20.07.2015
Я в среду как раз схожу к гинекологу в ЖК, прямо и не знаю, признаваться или нет. Может, вообще промолчу о еде.
20.07.2015
Когда я в жк хожу, то примерно знаю их реакцию на многие вопросы, поэтому ничего не говорю и в споры не вступаю не хочу выслушивать их "советы" и мнения. А так если мне действительно надо проконсультироваться, то иду в платную клинику к своему проверенному врачу. Она ко всем моим заморочкам норм относится и всегда дельный совет даст.
20.07.2015
Вчера сходила, спросила так, вскользь, а как же с витаминами быть? Я вегетарианка, мол, и принимаю вит., а тут еще фолиевая, дополнительно, в овощах ее и так много...Эта врач такая невнимательная( даже ухом не повела. Да и по всему приему понятно было, что ее уже все достали и она только из вежливости слушала. Дала стандартный набор анализов и досвидос.Так что на это ориентироваться не стоит.
23.07.2015
Да уж, вот наша медицина((( а на яйцеглист дали направление?
23.07.2015
Не, им, походу, фиолетово. Сама сдам — у меня коты, и я сдаю хоть раз в год.
23.07.2015
Да уж. И это кстати не такая и бесплатная медицина как многие думают, все-таки по полису. А если находите, то что принимаете? У меня собачка давно живет, а вот кал не люблю сдавать((( ктож любит наверное, но я вообще без надобности не сдавала.
23.07.2015
Ну... smiley-embarassed.gif у меня не было последние годы. Я сдаю кровь на антитела — это дороже, но результат точный зато. Честно, даже не знаю, что принимать... Последний раз я, не сдавая, приняла "Декарис", года 4 назад. Решила, раз кошки есть — надо протравиться, "на всякий случай". Помню до сих пор, как меня неделю после него мутило! Болел желудок, изжога, а во рту постоянный вкус, будто наелась синтетической краски. Никому не пожелаю.
23.07.2015
Ничего себе. Вы молодчинка в этом плане. Я как-то и не сдавала и не интересовалась...семечки тыквенные ем)))
23.07.2015
Ксати, беременность 6 недель поставили. Не понимаю, как они это высчитывают.
23.07.2015
Может от зачатия как раз?
23.07.2015
Я вот на узи ходила шла 6ая, узист поставила 5 и 5 от зачатия. Дак этот срок от начала месячных сходится. Запуталась)))
23.07.2015
Будто они нам свечку держали)))) я и сама точно не знаю)
23.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
а есть ли здесь те, кто отказался от мяса во время беременности? Питание во время ГВ (пост буду редактировать)