Нашло на меня - подсчитала сколько животных наша семья спасла за этот год

Интересные подсчеты. Я вот тут подумала, а ведь раньше люди ели значительно меньше мяса. Не каждая крестьянская семья могла себе позволить содерзать такое хозяйство. А про рыбу с вами согласна. Желание ее кушать пропало думаю скоро и она пропадет из моего рациона.
06.12.2014
Здорово! Очень похвально: и животным жизнь сохранили и сами лучше себя чувствуете!
04.12.2014
Ох, Оксана, а я все жду ваши интересности кулинарные)))
04.12.2014
)) а видимо меня тогда выперло новый рацион фиксировать...а с тех пор он так и устоялся. чего-то нового наверно уже нет, либо не замечаю...)вот новенький наш семейный ХИТ :))Салат из зелени Табуле: 941cbbee5a5212dd6533e1d35edc973c.jpg Легкий ливанский салат из свежей зелени — петрушки, мяты и листьев салата с добавлением помидоров, белого лука и пшеничной крупы бургуль, заправленный лимонным соком и оливковым маслом, украшается листьями салата, помидором и петрушкойНО я делаю даже проще на скорую руку)) Просто громадный пучок петрушки/укропа/кинзы рублю в ПЫЛЬ (этот салат должен быть ОЧЕНЬ мельчайше порублен) +оливковое масло +рисовый уксус +лимонный сок если есть +немного соли+мелкими кубиками помидорку.
04.12.2014
Интересно)))
04.12.2014
Количество, конечно, заставляет задуматься. И ведь меня как и многих не перестает удивлять тот факт, что до вегетарианства был скуднейший рацион и только переход на безмясное питание открыл такииие горизонты!Удачи вам на выбранном вами пути!:)
04.12.2014
реально целое хозяйство...:) я вчера вот достала размороженую печень, чтоб своем укоту сварить кушанье, фуу чуть не стошнило от запаха.сама тоже сейчас не покупаю мясного, вот рыбу иногда только хочется, я в основном на супах постных, и салаты из овощей, сыну дома не предлагаю мясного,  в саду он конечно ест :(  но дома и не просит даже.и вот тут есть действительно правдивая вещь про сытость,  мне хватает одного салата из редиски с помидором, или еще какого-либо, чтоб бытьэнергичной, и делать дела по дому и творить, да творить хочется бузусловно больше, когда питание правильное и легкое. В сравнении с мясной пищей, после которой хочется, а точнее ничего не хочется, кроме как сесть поудобнее или лечь на диванчике, какое там творить... :))))Я еще не совсем перешла на полноценное растительное питание, ибо когда прихожу к сестре в гости на обед, ем то что дают, а она часто готовить мясное, и хоть осознает всю пользу вег питания, но пока еще не готова прийти к нему.В общем ешьте травку, будете здоровее :))))) 
04.12.2014
не думаю, что спасла, просто ваши куски мяса стухли где-то в магазине:D
04.12.2014
Производитель не такой дурак)))мясо то не едят достаточно много людей — сейчас так вообще в моду входит его не есть. Производитель не станет смотреть как тонны продукции пропадают — а будет поставлять в магазины столько сколько нужно.Подпорченное мясо на 99% успешно продают в виде маринованных шашлыков и прочих бифштексов в лотках. А далее остаток на корм животным. Со всего этого несвежего, с каждого грамма мяса можно срубить бабла — и эту возможность не упускают))
04.12.2014
да я шучу, Оксан :)))))
04.12.2014
шота у тебя черный юмор kur_uch21.gif ))
04.12.2014
Доброго времени суток! Оксан, скажите пожалуйста, деток тоже перевели на питание без мяса? Рыбу и молочку я так понимаю вы пока употребляете? Просто вот тоже делаю первые шаги на пути к вегетерианству, я то ладно, а вот насчет детей не знаю как быть.... Поделитесь опытом пожалуйста)
04.12.2014
у меня путь к вегетарианству именно деть и начал)) с подачи Яроши мы перестали есть мясо.ребенок в 2,5 года сам начал воротить нос от мясного, а в 3,5 уже смог аргументировать "я не хочу есть ЖИВЫХ. Я не хочу есть курочку, свинку — они такие же как кошечка, как собачка...."он вполне легко перешел на "заменители" мяса — чечевицы, нут и т.п.с мяса слезала будучи беременной марьяшей. Она у меня вообще мясо не ела:. За исключением: один раз на меня нашел психоз что наверно детей надо кормить им — и я ей дала в годик баночку мясную — она одну ложку в рот взяла и выплюнула. Ну и на днях нас в ресторане обманули — заказали овощной суп, а когда почти доели его *постоянно в сомнениях от вкуса* увидели на дне мясные кусочки — Марьяша съела впервые в жизни реальное мясное — потом икалось ей долго и несколько дней жидкий стул был...:(Она тоже с удовольствием бобовые супы/пюре ест, сыр в большом количестве, морскую капусту трескает))....фруктики помногу.В саду Ярослав есть что дают — у нас с ними только один уговор: что если можно побольше положить салата/гарнира и убрать котлету — то пусть лучше так. И в кафе он бывает просит заказать ему куриный супчик с вермишелью. Очень раскаивается когда ест и приговаривает "просто в этом месте нет нормальной еды для детей")))Мне кажется дети с большим удовольствием будут трескать ароматные овощи с булгуром нежели жевать резиновое мясо... Рецептов очень много, разнообразие продуктов огромное — деткам это нравится.
04.12.2014
Спасибо за ответ)) Надо со старшим работу проводить)) он мясо очень любит, но на рыбку для начала надеюсь согласится перейти)с мужем намного сложней))
04.12.2014
посмотрите с мужем фильм "земляне"  - он очень помогает вправить мозги)Там документально показывается в каких реальных условиях находятся животные, насколько их мясо отравлено гормонами и химией.мы правда с мужем как-то посмотрели такой фильм...ну канеш очень задумались, но сломать привычки не отправились. Мы тогда решили что хотябы фильтровать покупку изделий из кожи точно есть смысл. Пуховики нынче очень даже стильно смотрятся)А после второго просмотра уже на более глубоком уровне выводы заработали.Тут речь даже не о гуманности в первую очередь, а о самовыживании. Мясо нынче продукт крайне токсичный. Это адовая смесь гормонов стресса, гормонов роста и всевозможной химии  +химия для увеличения веса и размера куска мяса. Кушать это так же вредно и не здорово как и в Макдональдсе. 
04.12.2014
Вот как раз на это и давлю)) пока уговорила на 1 раз в неделю мясо, в другие дни рыба и морепродукты.та вот с сыном смотрим как на земляне) правда пока только 35 минут посмотрели- тяжелый фильм....
04.12.2014
Оксан, можно я в друзья добавлю вас?
04.12.2014
Оксан, а как у малышей с гемоглобином? Просто считается же что в мясе самое железо, интересно как на самом деле)
04.12.2014
сдавали весной этой анализы.развернутые. у яроши анализы идеальные.у марьяши всего на пару единичек гемоглобин понижен. т.е. никаких критических понижений гемоглобина. все остальные показатели у них отличные.вот раз в пол-года надо еще анализ сдать для большей достоверности.
04.12.2014
Получается что все это фигня) А у меня подружка переживает: сын мясо не ест, гемоглобин понижен, врачи достали...
04.12.2014
ну пока не могу сказать со 100% уверенностью что фигня — надо сдать еще разик.тут еще зависит от того ЧТО ест сын подружки. Марьяшка то она и кальмара трескает, морскую рыбу, икру, чечевицу, фасоль, горох, семки тыквы, сухофруктов много, а фрукты в большом разнообразии каждый день = вот и нет проблем с гемоглобином.Может сынишка и мясо не ест, и на замену продукты тоже не ест... А еще уж сколько повально случаев что народ сидит на мясе как оголтелые — а гемоглобин все равно низкий — ну от природы.У меня случай железобетонный есть в подтверждение этому -- наши крестные они близняшки. Всю жизнь были мясоедами и всю жизнь у них заниженный гемоглобин чтобы они не делали с собой. Всю жизнь отслеживали пока не заманались.Сейчас они стали вегетарианками — гемоглобин у них на тех же отметках.Вот этому я верю, они не наврут.
04.12.2014
Это да, у меня у самой он низкий всю жизнь, и сколько меня мама мясом ни кормила -не прибавился)))
04.12.2014
У меня сын вообще мясо не сам. Сам по себе. Вся семья ест, а сын отказывается.ест суп на мясном бульоне, каши всякие и макароны. Гемоглобин всегда отличный. Но сын очень любит гречневую кашу.
04.12.2014
Л.Н.Толстой о вегетарианстве Изменить жизнь