Крапива, одуванчики! Мертвый сезон - на выход с вещами))))

А у меня мертвого сезона не было, нашла себе коктели и пью всю зиму, да и сейчас тоже, одуванчики и крапиву тоже очень люблю, за лето обычно несколько банок насушиваю крапивы, иван-чая, ирги, весь сушняк только ещё неделю назад закончился. Только в городе очень страшно собирать травку, собираем по выходным в деревне.
06.05.2014
Ну коктейли и я пью, и многие из ветки обсуждения, подозреваю, тоже...;) Однако, если Вы не из теплых краев пишете, скрываясь за вполне себе отечественным "Кировский", тогда мертвый сезон, которым я именую сезон отсутствия СежеВыращенного растительного в наших краях, вряд ли миновал и Вас;))) Речь не идет о засушенном-замороженном-привезеннымправдами-неправдами)))
07.05.2014
Иргу добавляете ягодами или листьями??
09.05.2014
Иргу сушу и ягоды и листья, листья в чай настаиваю, а ягоды замачиваю в теплой воде на ночь, а с утра можно куда угодно добавить.
10.05.2014
Спасибо за ответ:)
13.05.2014
Я каждое лето наедаюсь сама и кормлю семью подножным кормом )) особенно сныть люблю, там витамина С море. А с крапивой аккуратнее, она здорово кровь сворачивает. Излишне увлекаться не всем можно
05.05.2014
Инга, ты где собираешь траву сейчас?
02.05.2014
Жень, да у себя на даче) Где еще?... Я понимаю, конечно, что это не тайга ни разу, не заповедник какой в глуши...:) И все-таки уже и совсем не черта города. К сожалению, у меня нет энтузиазма Тогоева в поисках Земли Обетованной, которую даже этот упорный товарищ не нашел, решил вот сам выступать создателем;))))  Да и, боюсь, двинься я по этому пути, самым очевидным приобретением мне видится ранняя стадия шизофрении... super_smilies061.gif)))) А как у тебя там, кстати, с травками обстоит?:) Про сныть уже поняла:))
02.05.2014
Ах ты, батюшки!:)) Про дачу-то я совсем запамятовала:)Я там же рядом паслась летом, хотя, конечно, это не самое чистое место на планете Земля:)Сегодня во второй раз насобирала молодые листья одуванов (у них здесь уже сезон опушения и улетания в самом разгаре, желтые давным-давно отошли) и немного подорожника, покидала в вечерний салат. Горчат. Ну и пусть горчат, известная же реплика от мудрых: "Если твоя пища горькая, жизнь твоя будет сладкая и наоборот". А второй раз — потому как в начале недели я насобирала тоже пучочек на ЗК, но почему-то вдруг решила, что в том месте гуляют с собаками (сегодня я все-таки попаслась на детской площадке, где собакам вход заказан и тут, в целом, это, к счастью, соблюдается), а во первый раз — моя шизофрения, наверное:) Не факт, что они там и ходили толпами, но первый раз выбросила ботву.Ну, не пинай ты Тогоева, все мы склонны к идеализации в той или иной мере;) 
03.05.2014
Да я его не пинаю))) Просто уж сразу он приходит теперь на ум со своим поиском, который меня умилил без меры, как только про Эко-Био слышу-думаю))) Понравилось мне, как он писал, что и там был, и сям — ну везде все пакостно... Ей-Богу, у меня просто помимо воли мысленно предложение проскочило — а если на Луну...))))
03.05.2014
Ну, меня тоже это улыбнуло... Все не так — это сквозит. Ну, вот такой человек... Хотя, безусловно, его опыт полезен и я после его статей немного очки протерла от розового в отношении СЕ.
03.05.2014
)))А насчет очков — я их протерла существенно раньше — как-то крупицами то там, то сям, ну и масса всех Учителей, которые, как копнешь, сами-то пальцем в небо, по большей части... И каждый год выдают новые векторы своих учений, мол, по следам "работы над ошибками"... Извините, подумалось..., а можно я как-нибудь пока больше понаблюдаю за Вами и Вашими верноподданными кроликами...))) Нет, безусловно, во всем этом масса зерен, плевел все-таки не больше, но только смотреть на это все надо, конечно, широко открытыми глазами и Оооочень критично!
03.05.2014
А я тебе еще вот что подкину, тебе актуально вдвойне. Благодарю Aka, сама посмотрю и повспоминаю сейчас и травки, и листочки, и как их есть и с завтрашнего дня снова начну собирательство:)
03.05.2014
Ой, спасибо, поизучаю! Как раз, когда тебе про сныть писала, все думала об этих выездах с Е-Мазаем, в прошлом году все на них намыливалась-намыливалась, да так и до сих пор вот и продолжаю прожекты строить...) А у нас вот одуванчики желтенькие еще далеко не сошли на нет, попытаюсь воспользоваться) У них и цветочки, читала, съедобны — о как!Зато крапивку по полной программе успеем)) Я вот уже второй день ЗК с нею завтракаю) big_smiles_76.gif
03.05.2014
А кто и где намыливается в эти выезды? Где это обсуждается? Для меня прошлогодний Анин пост стал вообще откровением.У нас тоже одуваны есть местами желтые, я даже не знаю как к ним подступиться, к цветкам. Боюсся:))А крапива молоденькая или уже поросль у вас там?
03.05.2014
Ой, да на сайте И-Мне регулярно анонсы его мастер-классов выездных! Думаю, не только у них, а во всяих там Сырых Обедах и прочих подобных "ложах" масонских;))))
05.05.2014
Просто подступись — забей запрос в поисковую строку как-нибудь позаковыристей — скажем, время сбора и способы использования/употребления цветов одуванчика;)))) И действуй) От них, почти уверена, вреда точно будет мало, если таковой может предполагаться... Ну а потом выжди пару дней.... и сообщи мне ос воем самочувствии, я тоже побегу соберу big_smiles_162.gifsmiley-wink.gif))))
05.05.2014
Так сказать, опробовать на наименее ценных членах экипажа решила?:)))) Мы в детстве набрали гору цветков, чета мама варила из них вроде варенья. Судя по тому, что я помню только единственный такой сбор — то ли варенье не получилось, то ли первое:))
05.05.2014
"на наименее ценных членах экипажа" — я так худо выгляжу в твоих глазах... super_smilies046.gif... super_smilies011.gif?))Нет, речь всего лишь об инстинкте самосохранения;)))) Это сильнее нас, выше нас и быстрее super_smilies001.gif))))))
07.05.2014
нееее, это я как раз к тому, что ты на мне хотела все испробовать:)))))) вот горчат мне одуваны! В коктейль их больше ни рукой, ни ногой! Только в салат! Салат с горечью я согласна трескать, сладкий коктейль — нет. А подорожник отлично идет к фруктам. В салат тем более:) После одуванов мокрицу, собранную до кучи немного, не решилась никуда отправить кроме как в помойку. Глупо.
09.05.2014
я готовлю сыроедные супы, соусы — везде добавляю сейчас зелень: крапива, сныть, одуваны, позже будут подорожник, осенью ботва моркови, свеклы....на счет насушить — я бы заморозила, и морожу, потом из пакета отрезаю сколько нужно и в блендер к супу или иному блюдуодуваны поздно уже, а вот сныть и крапиву — самое времяhttps://vk.com/poleznoe_pitanie
02.05.2014
Мил, а почему одуваны поздно? Я тем летом паслась все время на них, выбирала только листочки молодые PS представляете, не могу здесь нигде найти сныть, словно она отсутствует, как сорняк на еропейских землях
02.05.2014
А я вот у себя боюсь точно определить сныть... Она какая-то нехарактерная, и очень боюсь ошибиться... Как вот ее безошибочно выделить изо всей попершей поросли...??
02.05.2014
А как я поняла, одуванчики, листья, не поздно собирать до стадии превращения в зонтики... Правда, есть, конечно, разница между ними и самыми первыми, молоденькими — в последних отсутствует какая бы то ни было горечь. Но и в пору цветения они вполне употребимы, главное, использовать молодые листики, ну а горечь пока не критична. Я больше, наверное, по салатам простым пойду, ибо никогда, ей-Богу, не видела смысла в сыроедных супах — т.е. просто салат залит водой... Смысл?.. Особенно учитывая давно признанный факт сомнительной пользы от употребления жидкости ранее, чем через час после еды... А Вам на вкус сыроедные супы как?... Никогда не пробовала по вышеназванным причинам, потому с трудом представляю вкусовые ощущения, но описания почему-то не показались мне аппетитными, и больше именно из-за воды...PS: Читала, что после опадания семян, самая пора сбора корней одуванчиков. Вам не приходилось с этим сталкиваться? Интересно, каковы они??...
02.05.2014
вот про одуванчик знаю меньше всего, я даже лепестками цветочков салат украшаю, а вот листья уже не брала, да и не все они еще цветут, листики самые первые ели и морозили, там вообще нет никакой горечи совсемсыроедные супы мне нравятся ну очень сильно, есть сочетания, которые не сделать в салате и есть полезные штуки, которые я отдельно есть ну не хочу или не вкусно, например, миндальное молочко или любое другое ореховое, сын не пьет, я когда хочу пить про него забываю и пью воду, а вот в сыроедной окрошке  просто мммм как вкусно ))) вот реально, еще ну очень любим вакаме водоросли, просто в салате — это конечно вариант, но положить их в тарелку и залить пюрированной с лимоном, солью, специями, водой (или тем же молоком растительным) зеленой гречкой — это праздник какой-тоеще суп-крем сырой из шампиньонов — сытно и вкуснооговорюсь, что всё это стало вкусно и прям хотеться только после голодания, до этого прохладно относилась к супам и вообще сыроедным блюдам
03.05.2014
Насчет одуванчиков читала, что в них, действительно, даже и цветы очень даже пригодны в пищу и обладают своими большими плюсами. Надо вот попробовать) Описываете очень соблазнительно) Но вот я тоже с большим скепсисом отношусь к сыроедным именно блюдам, уж очень много веских аргументов не говорит о пользе всех этих смешений, как минимум (в отдаленной перспективе). С орехами я вообще как-то не очень дружу и стараюсь максимально ограничивать их в рационе (если только в самый сезон и самые свежие немного). Мне кажется более аргументированной идея максимально односложного употребления продуктов, я сейчас в любой готовке придерживаюсь этого принципа. Ибо давно убедилась, что мы так оторваны от природы, что уже давно утратили знание правильных и антагонистичных сочетаний продуктов, увы(( А так получается — мешаешь полезное, а в сумме получаешь не синергию, а напротив(( Потому смешиваю очень осторожно и то, о чем уже достаточно осведомлена. Кстати, насколько мне известно, ореховое молоко, в частности, как и сами орехи, вообще очень не рекомендуется к любому сочетанию, а исключительно к самостоятельному употреблению.... Хотя, конечно, ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, увы, это такая Терра Инкогнита на сегодня... big_smiles_280.gif
03.05.2014
я полностью согласна! смешивать ничего не нужно, но я вот смотрю на помидоры и.....не могу помыть и просто съесть(( а надо!тянет на ВКУС! привыкли мы чтобы получать удовольствие от еды! я сластена и ничего не могу поделать с собойя стараюсь много не смешивать продуктов и известные мне сочетания избегать (например помидор и огурец)но планирую идти дальше в направлении правильного питания, когда-то я не думала что и от мяса можно отказаться ))
03.05.2014
Присоединяюсь всеми руками))) Единственно, помидоры люблю и так) Но в салате, конечно, они мне милей гораздо big_smiles_76.gif )) Правда, я их соединяю только если с пореем и авокадо, ну и зелень. Ооочень люблю)) И да, именно потому не готова придерживаться полностью принципа моно, что мне недостаточно вкусовых ощущений... Ну и по сути как-то оно получается ни туда, ни сюда... И в природе все-таки, думаю, логичней предположить предусмотренность грамотного смешивания, нежели наоборот. Проблема лишь в том, что знаний о природе у нас сейчас — на уровне самой нижней отметки((( И интуиция в этом плане уже тоже не помощник... С мясом — та же история, а уж от молочного и вовсе:) Хотя, надо сказать, здесь я давно уже не категорична, но пока только по отношению к детям, сама по-прежнему не ем молочного, но в детском рационе кисломолочное и, время от времени, молоко сырое присутствуют, решила, что у них будет время позже решить этот вопрос по-своему, а сведений 100% достоверных по этому поводу нет, так что рубить с плеча не рискнула...
03.05.2014
да, утратили мы все знания совсем и спросить-то уже толком не у кого, многое приходится "проверять" на себе, конечно в отношении детей всё это более "страшнее" и сомнительнеемне повезло тем, что уже при появлении ребенка мы вегетарианствовали и даже прикорм мясной не был введен, а молочку он на дух не переносит, бабушка даже в кашу пыталась слив.масло кусочек положить, мне не верила — есть не стал, он ее чувствует, веган мой )))))сейчас его уже трудно к сырому приучить ибо привык к вареному, поэтому если Бог даст второго, то попробую с сыроедного прикорма)
03.05.2014
И как Ваш сын чувствует себя на веганстве? Общее самочувствие, развитие..? А беременность вы провели на вегетарианстве или на веганстве? Насчет сыроедения, с которого я сразу начала, отказавшись от мяса, у меня теперь большие вопросы и сомнения, имею ввиду полное сыроедение и в условиях наших широт-условий-климата... И для ребенка я бы, наверное, не спешила, ибо еще все очень зыбко в этом направлении. Я лично с сыроедения ушла на веганство с перобладанием сырого, но все-таки веганство...Старшего сына мне уже трудно своей волей лишить молочного и мяса, могу лишь ограничивать и делать выбор в пользу натурального. А младшую дочь было перевела сначала на веганство, но вот теперь, как писала выше, все-таки вернула изредка кисломолочное и сырое молоко. А мясо — она в саду, увы, ничего не могу с этим сделать...(
03.05.2014
беременность на традиционном питании, отказались от мяса когда сыну было 5 мес., веганство пришло быстро, т.к. я напала на мучное и стала толстеть и отказавшись от бутеров не покупала больше масла и сыра, яйца использовала только в выпечке и сразу нашла рецепты без яиц и молока, ну а когда сын отказался от молочки — я вообще перестала ее покупатьв прошлый НГ у него была сильнейшая аллергия и после стало понятно, что она была на мой супер срыв на НГ стол, просто объелась сыра, салатов с майонезом и продолжала в гостях в праздникина счет сыроедения — согласна, я в нем тоже сомневаюсь, поэтому сама веганю, но сырое преобладает ооочень сильно, ребенка не заставляю, но честно говоря переживаю, что порой он не ест ничего сырого! вот вообще! ни фрукты, ни овощи.....с удовольствием бы лопал картошку и макароны, а я не ЗА эти продуктына счет качества продуктов в нашей широте тоже вся в сомнениях, зимой, весной такие огурцы помидоры, что просто жуть...
03.05.2014
Ну с младшей у нас как-то складывается взаимопонимание в вопросах питания, к счастью) Завтрак — исключительно фрукты, причем без насилия (с вечера готовлю полную вазу, утром она встает-одевается-трескает фрукты). Макароны бы, при этом, она бы тоже лопала без устали, да только кто ж ей даст?;))) Салаты овощные ест с удовольствием и без лишних просьб, морковь, брокколи, цветная капуста — фавориты (что удивительно для детей, по кр. мере по моим наблюдениям). На ужин может сама попросить фруктовый салат просто. А если поздно возвращаемся откуда-то, где она, казалось бы, уже и поела, и в моих планах — быстренько домой и спать, полусонным голосом требует — приду и покушаю фрукты)) Но вот что касается зимы в наших широтах — да, это печаль и тоска((( Но я приспособилась к зеленым салатам "Белая дача", либо в горшочках, беру помидоры в Азбуке Вкуса бакинские (никто, конечно, не проверял big_smiles_166.gif, так ли это, но запах и вкус у них, по кр. мере, не травы, ну а насчет их полной экологичности — в общем, приходится на страх и риск пользоваться тем, что хоть как-то доступно..), хотя противница, в принципе, несезонных овощей-фруктов, особенно импортных, но при подобном рационе (веганство), приходится отступать от этого принципа, ибо в противном случае остается сидеть на крупах, хотя, конечно, есть корнеплоды, но, честно говоря, мне их категорически не хватает, ну и не такая я фанатка свеклы-моркови, чтоб на них зиму вытянуть...((( Что еще... Этой зимой меня совсем уж прорвало, я и баклажаны брала, и кабачки для рагу...(( Хотя, думаю, в след. году не буду пускаться так во все тяжкие! Из фруктов — мандарины, яблоки (не пластмассовые, а по мере отыскания относительно живых на вкус/запах/вид), манго — да, грешу, бананы — коктейли ежедневные только на них пока, хурма и ост. цитрусовые. Сухофрукты (но солнечной сушки, конечно). Вот грибы еще... Капуста опять же, репа (стараюсь эти овощи, нашего региона, брать у фермеров)... Вот как-то так и протянули...)) Ну и крупы всяки-разны, без орехов, но с периодическим включением кунжута.
03.05.2014
сухофрукты постоянно покупаем, на счет кабачков, тыквы, моркови ...если нет своего огорода (спасибо моим родителям всем этим снабжают круглый год) — можно на рынке у бабок покупать, у них есть дачи и они тоже всё хранят и продают зимой, весной, ну по крайней мере я у себя в Клину это наблюдаю
04.05.2014
Завидую белой завистью Вашей возможности есть круглый год овощи со своего огорода!) А насчет рынка — да, оно так, но здесь я как-то не спешу покупать у бабок, ибо еще неизвестно, где это выросло и собралось... Уж очень много у нас "огородов" вдоль трасс. И назвать выращенное в таких местах чистым язык не совсем поворачивается;)
04.05.2014
Постою, послушаю
02.05.2014
Веганские котлетки из маша Детские блинчики на молоке (без яиц)