Домашняя экология. Часть 1.

Можно прокомментирую? и вопросы задам?)13. Откажись от воды из бутылокПолностью за, но у меня сугубо практический вопрос:  я обычно покупаю большую бутылку литра 2-1,5 и потом ее юзаю почти до дыр) наполняю и беру с собой, а также мужу на работу даю. Но недавно мне подруга с круглыми глазами сказала: "Вы что себя травите? — не знаете, что из такой бутылки в воду переходят вредные вещества, если она используется больше 1-2 дней?!" Я аж задумалась... Кто-то что-то может разъяснить?20. Уходя, гаси светДа, энергосберегающие лампы от частого "щелканья" быстрее выходят из строя и пополняют мусорные ряды(( сколько бабушке ни говорила, она все по старинке экономит( А сколько служат такие лампы у вас? Какой марки приобретаете? Я покупала отечественные (Россия), горят как спички((Кстати, о спичках! 25. Выбирай спичкиНе знала! Думала, дерева жалко... Поищу картонные!21. Маркируй стаканыДумаю, еще вариант, если это дружеский пикник, то знакомые поймут, если посуда не будет одноразовой, а если устроитель пикника привезет с собой походные кружки-чашки-миски! Не все можно заменить, но многое. Мои гости рады были условно-многоразовым пластиковым чашкам и тарелкам (сейчас делают из толстого пластика, даже цветные — легче различать). Все это собиралось, мылось и увозилось домой, чтоб появиться в след.раз снова)
27.03.2015
Прокомментирую)13. Я, вообще, пластик боюсь. Это же изначально химия. Сейчас редкая бутылка  пластиковая с водой НЕ содержит бисфенол и проч. агрессоры... Я и бутылочки детские использую из стекла. И для пития стекло использую. Знаете,есть соки, молоко, йогурты, которые продаются в стекле. Я покупаю только их. Я даже молоко в пластике не беру. Есть разные объемы. Вот оставляю стеклянную тару и использую под питие)  Мою в посудомойке. Короче. экологично, удобно) А т.к. молоко пьет у нас только папа и то редко, йогурты тоже редко-редко и соки пьем не часто, то стекляшек мало у нас)))Иной раз даже специально иду и покупаю сок в стекле, т.к. бутыль нужна)))20. Это правда: про частое включение/выключение.Мои лампы служат долго. Вот как купили квартиру (2,5 года назад), как купила в каждую комнату такие лампы, до сих пор перегорела только одна — в коридоре. Т.е. одной хватило 2,5 лет, остальные до сих пор горят) Я в декрете, т.е. дома мы часто. Фирму не подскажу, но, какая-то дорогая, немцы что ли...25. Да, есть картонные, сама нашла)21. Мы, вообще, одноразовой не пользуемся. Как и одноразовыми подгузниками — не пользуемся. На пикник берем жестяные такую посуду совковую)) Один раз была одноразовая, на ДР старшей дочери и та была сделана из картона вся. Но больше не покупала.
31.03.2015
ОК, спасибо. Надо будет бутылкой озаботиться нормальной, здоровья для...И — да здравствуют "совковые" пикники! Я за!  thumbup.gif
31.03.2015
Про бутыль пластиковую и чем она вредна, я забыла ответить: обычные бутылки содержат бисфенол. Слышали, наверное?  Он влияет на порождение и активацию как раковых клеток, так и влияет активно на гормоны. А с гормонами, вообще, не шутят. В любом случае, пластик, — это химия. А мне ближе натур. Я, в свое время, много изучала про пластик, таких страшилок начиталась, что даже ревела неделю(((( так что, здоровый образ жизни — превыше всего) И мы САМИ уже должны о себе заботиться.
01.04.2015
Спасиб:) теперь моя очередь читать страшилки про пластик! Думаю, почитаю — и фляга нормальная сама собой появится после этого))
04.04.2015
Абсолютно верно!)) Вообще, полезно читать такие важности, я считаю.
04.04.2015
11. Помни, что у бумаги - две стороныНе всегда уместно подобное использование по совершенно объективным причинам. Но есть и на этот случай простейший выход, он равно относится и к оторванным листам календарей с прошедшими месяцами, к примеру. Я эту отработанную бумагу нарезаю на мелкие фрагменты (любого удобного размера - часть покрупней, часть поменьше) и использую их для записей idea.gifЭто, с одной стороны, экономия на покупке многочисленных сменных блоков, блокнотов, а с другой - сохранение, в меру сил, "легких" планеты:)
14.02.2014
Я согласна!) Тоже так делаю, но у таких небольших бумажек много еще предназначений, закладки для книг, например)))Вообще, много, конечно, обычных жизненных принципов, которых следовало бы придерживаться. Я стараюсь идти по этому пути, и очень рада, что нас много таких))
14.02.2014
Для закладок я использую более нарядные фантики для конфет или отработанные/ненужные карманные календарики/визитки:))
14.02.2014
)) Я, в основном, или бумажки какие в доме есть ненужные, или люблю шнурочки. такими еще перевязывают натуральные био-хлопковые многоразовые подгузники, если заказываешь партиями, ну, и другую одежду)))
14.02.2014
да масса милых и доступных вариантов, было бы желание, а фантазия разыграется;))
14.02.2014
Ох, это точно! папа наш сегодня из небольших листиков из ненужной тетради, сделал дочкам колечки (уж, как  - не знаю)), но обе прыгали от восторга, убрали по шкатулочкам свою красоту))) оказывается, можно творить и творить!)
16.02.2014
Девочки, я с вами!!! Возьмите меня с собой!!!
10.01.2014
11.01.2014
Вика,как же я раньше тебя не знала!Я думала,я одна в этом мире так помешана на бережном отношении ко всему живому,некоторые мои взгляды разделяют,но частичнол,а основная масса крутит пальцем у виска.И при всем при этом я должна признать,что ты продвинулась во многих вопросах еще глубже,а твои усилия еще больше! Хорошо,что я наткнулась на твой дневник.Он согрел мне сердце.Вот,от всего сердца предлагаю дружить Из вышеперечисленного я многое делаю,что-то не делаю,а что-то делаею,чего в нем нет.Какзалось бы-такие несложные советы,но так сложно убедить окружающих в необходимости следовать им.    
22.05.2013
Маша, ты мне тоже очень симпотизируешь! Давай дружить, конечно! а то я тоже ощущаю себя одинокой...(( А ты вегетарианка тоже?
22.05.2013
Скорее нет,чем да.Периодами я перестаю есть мясо.Потом снова ем.У меня есть такая проблемка-дефицит массы тела.Это связано с несколькими причинами,но основная-быстрый обмен веществ.Когда я перестаю есть мясо,я отлично себя чувствую,но...начинаю терять вес еще сильнее((((Пробовала много вариаций питания,но совсем без мяса-совсем печально...Хотя,я вот набрала вес недавно,в Казахстане была,мама откормила.Вернулась сюда.Мясо не покупаем уже месяц,не знаю,почему,только сейчас подумала об этом,никто не жалуется. Ты не ешь ни рыбу,ни морепродукты?Молоко,яйца?Сестра мужа уже много лет не ест мясо.Остально ест.Выглядит хорошо.Но у нее не идейные соображения.Говорит,в один момент стало тошнить даже о мысли про мясо,и так больше и не захотелось. Я к мясу отношусь спокойно.Я выросла на севере Казахстана.Есть такие климатические зоны,где очень трудно выжить без мяса.Более того,сейчас в Краснодаре уже растет ВСЕ свое,а там дубак!Какие овощи?Какие фрукты?Рыбу там практически не разводят.Мы там в июле первую черешню видели))))И мясо ели много.И будут там его есть много. В Краснодаре с этим намного проще,и это радует.Ну,у меня и в семье с этим нет проблем-муж эколог по образованию,очень любит природу и поддерживает меня.      
22.05.2013
Вон оно как. Спасибо, интересно!! Я лактовегетарианка, я не ем животинку, в т.ч. и морепродукты, я не ем яйца, но я употребляю молочку.. Но сейчас я слезать пытаюсь и с нее, пока, плохо получается, люлю я ее дико... Минимально ем, уже это подвиг)) Пришла я к вегетарианству, не то, что по идейным соображениям, нет, кстати, у меня очень любопытно было. В университете, я однажды пыталась подсесть на вегетарианство. но родные меня встряхнули, мол, дура, чего ты делаешь?)) А вот в первую Б у меня начался токсикоз на одну лишь мыль о мясном)))) Если чувствовала запах, все - тошнота без конца и края. И я не стала просто есть. Думала, что это и есть перемены вкуса при Б. Но закончилась Б и я стала кормящей мамой, а вот запах мяса так и не переносила, до рвоты (не говоря о вкусе, я ее не переваривала, фи..). И все так же не ела. Думала. вот закончу кормить... Закончила кормить грудью, старшей дочери было 2,6 лет, в 2, 7 года ее я заБ второй раз))) и вновь дичайший токс, а от одной мысли о мясном меня выворачивало нехило. Я не ела. Потом родила, сейчас я кормящая мама (замкнутый круг, то Б, то ГВ))). и я осознала, что не ем мясо-то уже почти 5 лет))) И стала анализировать, что, может, организму чего не хватает? И тут попался мне сайт с диетами, и для похудения (мне актуально, я набирала дико в беременности на булках)))), мол, диета безбелковая и я подсела на нее, и обнаружила, что эта диета вегетарианская. т.е. еще и морепродукты исключались и яйца. И мне стало любопытно, стала читать про вегетарианцев и поняла, ЧТО МЕНЯ ПОНИМАЮТ! Не пытаются обозвать ненормальной, абы, ты животинку не можешь прикокнуть, мямля. А вот это мое гуманное - это нормально! Нормально, что я сострадаю не только себе и ближнему, людям, но и животным, что это правильно даже!  Я не приемлю аборты, а веганы, например, так же неприемлят. и я поняла, что их среда - это моя среа, в которой я всеми мыслями жила все это время, скорректировала свой рацион до лактовегетарианства и усе))) И мне стало хорошо, я нашла единение со своим мировоззрением.  Знаешь, был даже такой момент - самоанализа - когда я стала вдумываться, что может мой организм не просто так реагирует токсом на животинку, что может надо прислушаться?? А, потом, я ж еще аллергик. Поливалентная аллергя. (( Как раз, одна из видов - пищевая. Там и на мясо, и на мореподукты, и на молочное, кстати, тоже. раздувает меня((( Вот бы от молока отказаться, просто, абы, для сохранения здоровья.. А я люблю его..... Ну, вот как-то так))
22.05.2013
О,мне сложно вот сказать,чем я восхищаюсь больше))))Твоим организмом,который просто умничка-если я перестану есть то,что не ешь ты,от меня не останется следа,а ты,видишь,отлично справляешься.Или твоей силой воли,когда ты готова к имееющемуся добавить еще ограничение,для здоровья.Кстати,мне булки нельзя есть(((((Я даже этим не могу компенсировать мясное.Не то,чтобы булки.Дрожжевое.А ты попробуй,съешь много бездрожжевого хлеба на пророщенной пшенице)))))Фигушки,не полезет.Не такой уж он вкусняцкий.И сытный.Но я его люблю.За полезность,разумеется,потому что обычный хлеб в сто раз вкуснее))))) Аллергии у меня нет.Мой бич-сладкое.Я с ним пытаюсь сладить.Мне его лучше не есть.Но я держусь месяц,два-и понеслась душа в рай!Вот,видишь:сладкое не ешь,дрожжевое не ешь.При этом я не то,что не поправляюсь,мне бы имеющееся не скинуть.Я была бы так рада,если бы у меня проснулось отвращение к сладостям))))))Это-даааа... Прочитала твой пост про свинок.Ну,вроде ты знаешь,что там у этих свиней жизнь не айс.Но когда читаешь так подробно.Вобщем,мужу сказала,что свинок мы больше не покупаем.А там жизнь покажет,что с остальным делать. Мой старший вообще к мясу равнодушен,ему бы творожка,кашки с молоком.А младший-мясная душа.Не надо ему молока,каши,творожка.Мяса с картошкой-и все.Хотя,за детей я решать не буду,это я давно решила.Я им всегда стараюсь честно рассказывать про все.Они у меня знают,что ягуаров убивают из-за шкуры и страшно негодуют,причем,двухлетний тоже!Я аж не ожидала.Я им читала,а у них глаза на лоб полезли. -Нильзя игуаров убивать!-говорит младший. -И белок нельзя!-это старший. Пришли мы к выводу,что никого нельзя.В этом смысле вегетерианство очень верная тема.Чем курица хуже ягуара,непонятно.            
22.05.2013
Так и есть! Но у меня семья - мясоедов, одна я вегетарианка. Но я не имею никакого права, вот наседать на мужа и говорить, что не буду тебе мясо покупать и/или готовить его. Я его ломать не буду, я его люблю. Пусть жизнь сама несет, буду примером для них всех, думаю - это лучшее начало.
23.05.2013
К счастью, если бы Вы были одиноки в своем стремлении, не было бы статей, подобных приведенной Вами - их попросту некому было бы писать:)
14.02.2014
подгузниками пользовались многоразовыми(на ночь только один одноразовый, ибо протекают многоразовые), зубы чищу и посуду мою с закрытым краном)) мусор сортирую(у нас правда только пластик отдельно собирают, не пойму, почему бы не поставить контейнер для стекла...), свет за всеми бегаю выключаю, стираю всегда при 40 градусах(большее наши многоразовики и не выдержат)). поэтому по многим пунктам соответствую)) правда, о спичках из картона - впервые слышу...
13.05.2013
Да, про спички и меня удивило, конечно, я понимаю, но в продаже не видела таких...
14.05.2013
Вика, утащила пост в призыв-пост в другую соц сеть. может кому-то поможет. мне помогло задуматься и перестать делать некоторые вещи (лить воду при мойке посуды, к примеру)
13.05.2013
14.05.2013
частично)
11.05.2013
:))
12.05.2013
А мы почти все выполняем! ) кроме сэкондов и 1 подгузника на ночь. У меня муж эколог по образованию, ух первое время он нас жизни учил! А счас привыкли )) У нас над окнами лампы висят, те самые - флюорисцентные, и цветы растут и нам светло и всегда солнечная погода в доме. Люстры и не включаем!
07.05.2013
 Раз муж эколог, делись, чего еще надо делать?))
07.05.2013
Вспоминаю ... почти все есть в списке! Лампочки на даче тоже поменять! Кстати, благодаря лампам над окнами, мы тратим очень мало электричества, заодно и экономим свои деньги. Не использовать пакеты одноразовые, сейчас есть сумки - красивые, стильные, на любой случай жизни. Никаких пакетов короче. Химия - доместос и силлит не использовать, прочую хлорку тоже. Никогда не мыть машину на улице, на газоне, у реки и пр. Набирать воду в ведро и мыть полы - раньше я включала воду и мыла, а вода лилась (( Также со всем остальным - набираем воду в таз и моем. Увозить не только свой мусор с пикника, но и чужой! Готовить ровно столько, сколько едим - ничего не выкидывать. И вообще - поменьше жрать ) Если еще что-то конкретное вспомню - напишу.
08.05.2013
Дополняю тем, что вспомнила: Сминать весь мусор - плющить банки, сминать пакеты из-под сока, короче мусор должен быть компактным. Бумагу и газеты – отдельно, стекло отдельно - бутылки сдавать, банки отдаем бабушкам под соленья и варенья. Побольше выращивать своего, без химии кстати. Транспорт. Все мы семейные, с детьми и у всех есть машины. Но, во-первых, машина должна быть под семью, под потребности семьи, а не для понтов. А то часто муж едет на огромном джипе на работу, сидя в нем один, жена едет на другой машине на свою работу. Выхлопы сжигают кислород в городе, а у нас и так нечем дышать. Не так много семей, которым нужен огромный джип.  У нас тоже есть машина. Для поездок загород и путешествий, для Ашана. На работу муж ездит на общественном транспорте, я тоже. Раньше он ездил на велосипеде, сейчас это проблематично – руководящая должность и нужно передвигаться по городу, в Москве это увы не поймут. На метро и то не все понимают ... Биоразлагаемая химия для дома. Порошки, кондиционеры, средства для мытья посуды. Те, на которых нарисован зеленый листик и написано «безопасно для окружающей среды», «воду после стирки можно использовать для полива сада». Фирмы Эковер (Бельгия), Ecоdоо (Франция), Биолан (Франция) и многие другие европейские фирмы. Японские порошки тоже! Эти же средства полностью безопасны для человека, в отличие от Тайда и Персила.  Ненужное - отдавать, все – от книг до одежды. Даже газеты и журналы с удовольствием почитают соседи-пенсионеры. Меньше покупать и покупать то, что действительно нужно. А вообще, главное правило – жить в гармонии с природой. Не засирать свою планету. Быть ответственным.
08.05.2013
Cпасибо большое!!
09.05.2013
Оказывается мы многое из этого списка выполняем;))) Я рада!!! Было время, когда не брала пакеты пластиковые в магазинах, с сумкой ходила, а иногда и в руках прдукты несла. Надо опять к этому вернуться) Хотя и сейчас часто в сетку на коляске их кладу. Я ЗА то чтобы пакеты в супермаркетах были платные!!! Так люди будут меньше их покупать!!! И в секонд-хэнды я хожу, правда, не в Москве, а в Крыму) У них там реально интересные и редкие вещи, игрушки можно найти))) Сушу я тоже по старинке, сушилки у меня нет, да и не собираюсь ее покупать;))) Признаюсь, я обажаю развешивать вещи!!!!!!!!
07.05.2013
:))
07.05.2013
хорошая статейка, мы выполняем ,но не все конечно вот еще бы себя приучить макулатуру сдавать, а пластик получается тоже сдают а то пластика то больше всего
07.05.2013
И пластик сдают, и стекло. Я молочные продукты все в стекле беру, органик. Есть пункты приема. Да, было бы здорово, если многие бы сдавать стали))
07.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Доклад ООН о пользе перехода на веганскую диету Дом