пищевые масла

Мне еще нравится миндальное масло (на нем можно жарить, но я не жарю). Очень вкусное масло грецкого ореха, особенно со свеклой, да и с любым салатом) А масло авокадо напомнило мне рыбу, поэтому его я употребляю крайне редко. Льняное масло - это жесть, но ребенку даю, ей нравится. Тыквенно масло добавляю в выпечку и в салаты - тоже вкусно. Кунжутное мне не пошло, я лучше кунжутное молочко попью.
08.02.2013
спасибо про молоко из чего либо кроме коровы пока в наших магазинах не знают, и долго провожают меня глазами )))))))))) спасибо у виска не крутят )) купили кунжутное - мягкое и даже безвкусное, я Диме в пюре добавляю, сегодня купили льняное, попробовали из ложечки - жесть, но добавили в греческий салат - отлично, послевкусья нет, забилось овощами, так что нормально, но ребенок наверно такое не будет есть
09.02.2013
В магазинах все очень стандартно, но нам этого не надо. Кунжутное и миндальное молоко делаю сама. Вкусно и полезно, попробуйте.
09.02.2013
ооооооо, обязательно рецепты на просторах инета поискать?
09.02.2013
Конечно) там много вариантов. могу в 2-словах, ничего сложного) на ночь замочить кунжут или миндаль, утром промыть, добавить воды + блендер - молочко готово. У минадльного надо по идее убрать жмых - но меня он не парит, я пью так. Но из жмыха можно делать ореховый сыр и всякие сладости) Можно еще в молочко добавить финики или мед, тогда будет сладким. Миндальное я просто пью, в кунжутное добавляю банан или финики.
10.02.2013
огроменное спасибо =) буду делать, сегодня еще сухофрутов накупили ...мммм...=)
10.02.2013
На здоровье)
10.02.2013
Мое любимое сейчас льняное, использую его последние 2 месяца регулярно, главное, купить его в правильном месте и зная некоторе нюансы, иначе всю охоту можно отбить его есть на всю жизнь. Вообще я сама недано обнаружила, что их полно, а мы в большинстве про них ничего не знаем, едим только подсолнечное и оливковое. А есть: тыквенное, арбузное (первые два очень здорово давать маленьким детям в том числе), амарантовое, масло расторопши, из семян перца, моркови, укропное, конопляное, ореховое, правда, купить их можно в определенных магазинах.
24.01.2013
вот и я обнаружила сколько ж всего не знала  причем когда ела мясо главной задачей было найти новый рецепт мяса, а сейчас я узнаю столько рецептов!! когда решили стать веганами я думала сколько же я "проживу" на венигрете, рисе, гречке, картофеле )))))) вот таков мой список продуктов НЕ мяса )))) сейчас как будто в новый мир попала, только и сижу читаю рецепты и удивляюсь новым приправам, овощам, крупам да, купить важно в правильном месте, но у нас в Клину есть только 2 сетевых маркета и вероятно за отсутствием спроса в них нет ничего, даже тофу не нашли, поэтому буду по инету покупать, а друзья приедут в гости и привезут
25.01.2013
Я тоже когдапришла к мысли, что мясоесть больше не буду, держала в голове за основу примерно такие же продукты плюс чечевица-нут для белка, если совсем будет невмоготу:) Правда, было лето и у меня были в избытке зелень, фрукты и овощи, так что, попивая зеленые коктейли и каждый день покупая фрукты, я вообще не испытывала потребности в мясе и даже не голодала. Только потом осознала, что на самом деле до этого я питалась однообразно, а без мяса получилось гораздо разнообразнее, включая в рацион продукты, которые рядом, но мы ими не пользуемся. Могу порекомендовать масло ООО "ЛЕН", производится в г.Чкаловск, видела по отзывам, что его хвалят многие. Я тожесравнила с другим производителем, вкус другой, более нежный. Покупаю в аптеке. Смотрите на датуизоотовления - должна быть как можно более приближенная к дате реализации (месяц-два), и мне всегда достают из холодильника. Если вкус, ане послевкусие горчит - возможно, масло хранилось неправильно и уже прогоркло, такое использовать в пищу не рекомендуется, только для косметический целей. Последнее важно.
25.01.2013
спасибо огромное, а все масла надо в холодильнике хранить после открытия?
25.01.2013
Нерафинированные да, льняное особенно не должно быть в тепле, на свету (даже несмотря на то что баночка всегда темная) и воздухе, очень быстро окисляется. Оптимальное расположение на стенке. И последнее: после открытия не дольше 30 дней использовать.вообще это пишут, но имейте в виду.
25.01.2013
ого, это ценная информация, а то я хотела несколько по поллитра взять))) за месяц не съели б
25.01.2013
:))) не, это будет лишнее
25.01.2013
Я купила льняное масло, в местном супермаркете, в прозрачной бутылке, стояло не в холоде. Так долго собиралась его купить, и вот наконец купила, взяла ложку что б поробовать.... какой ужас, оно дико горькое!!! почитала в интернете немного, что оно вроде такое и есть. Употребоять его пробовала в кашу, с вареньем перемешивала, что б горечь перебить, но всё равно невозможно Как его можно использовать в косметических целях, не подскажете?:) 
07.02.2013
Вам не повезло. Я перед покупкой долго читала разные сайты и отзывы и заметила, что многие так стремяться купить, а после неудачной покупки разочаровываются совсем. Я даже сама уже боялась покупать, чтобы также на прогорклое не наткнуться или просто не того производителя. Нашла "ЛЕН"овское в одной аптеке, оно необычайно вкусное. Я, пока не гуглила что можно делать, хотя мне самой надо небольшую баночку израсходовать так:) Думаю, маски для волос, в кожу вместо крема. Да хотя бы те же стопы мазать - им всегда нужно увлажнение и питание;) 
07.02.2013
Ну да, спасибо:) Только вот отбило мне желание покупать льняное((( следующая моя запланированная покупка - кедровое масло... вот думаю могу я так же промахнуться или нет? 
07.02.2013
Почитайте отзывы перед покупкой и на что обращать внимание (где покупать). А льяное если встретите - внимательно смотрите производителя, дату изготовления и условия хранения. Увидите Чкаловское "ЛЕН" - покупайте, вам понравится:) 
07.02.2013
Про Чкаловский "ЛЕН" я уже запомнила:))))))))))))))))) наверное только в аптеке хранят его в холоде.... хотя на бутылке написано, что только после вскрытия хранить в холодильнике.. Спасибо, впредь буду разборчивее! 
07.02.2013
:))))  Да, это так. Просто я видела как бутылки других производителей хранятся на полочках под лампочками подсветки, которые витрину нагревают.
07.02.2013
Я помимо подсолнечного и оливкого еще льняное использую. Только в салаты. Вкус конечно специфический но нам с мужем вполне
23.01.2013
спасибо
24.01.2013
прикорм Оливковое масло