дети-вегетарианцы

дети вегетарианцы с рождения
Всем привет! Нужна помощь вегетарианцев в проведении научного исследования! Пройдите, пожалуйста, анкету (займёт пару минут) https://forms.gle/bVRE2vMAr7DznEpy7 Буду очень благодарна!
27.03.2023
Здравствуй, дорогуша. . Гемовое железо усваивается в 10 раз лучше чем негемовое. Ты можешь съесть 100 грамм говяжей печенки или 15 кг помидоров. . И вот для того чтобы защитить детей от мамаш-идиоток в Италии разрабатывается новый законопроект, согласно которому родители, "исповедующие" образ жизни без мяса и подсаживающие на такую диету своих детей, рискуют загреметь за решетку. Как минимум на четыре года. Поводом для создания столь радикального законопроекта стала история, которая случилась в прошлом месяце в Милане. Тогда местной полиции пришлось чуть ли не силой отнимать 14-месячного ребенка у его собственных родителей. Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26570/...
26.07.2022
мы тоже вегетарианцы. и тоже думаю, что дети сделают свой выбор сами. и мы им не говорим, не навязываем не есть мясо(тем более, что я думаю, что к этому нужно прийти. мне не близко, когда люди отказываются от чего -то по убеждениям. каждый продукт опять же несет особую энергию, и пока она нужна- она нужна. всему свое время) НО я не вижу оснований готовить дома  мясо. в гостях у бабушек они едят мясо. мы ведь не едим лягушек, например, и дома их нет - этих лягушек. Но это же не значит, что я лишаю их выбора- они смогут их есть, если захотят в будущем.. 
12.05.2013
разумеется, я тоже навязывать вегетарианство не буду. в сознательном возрасте сын сам решит. ну а пока я взращиваю его по своему образу и подобию))) в конце концов, его душа должна была знать, в какую семью она попадёт... мясо так и не ввела))
13.05.2013
мой ребёнок ни разу в жизни не пробовал мяса и растёт и развивается на зависть окружающим. ничем ничего не заменяем, питаемся сырыми фруктами и овощами.
03.08.2012
сыроед :) здорово!
03.08.2012
у нас абсолютно вегетарианская семья: муж вегетарианец (без яиц и молочных) уже 13 лет, я вегетарианка (ем молочные продукты) 7 лет, дочка до года была сыроедкой (моё молоко + свежевыж. соки с 3х мес. и сыроедное пюре с 6.5 мес. - т.к. у меня пропало молоко) теперь ест то, что едим мы. Животный белок заменять не нужно - он просто не нужен, а растительный белок в орехах. Бобовые начали давать с полугода, но она у нас не ест молочных продуктов и никаких яиц тем более. Все живы, здоровы и без прививок, дочка болела простудой только один раз за весь год (пару дней были сопли). Ни о каком выборе пищи и речи нет: дочка уже выбрала нас своими родителями и знала, что мы вегетарианцы - такой у нас образ жизни.  
17.07.2012
очень интересный опыт! я пробовала быть сыроедкой, но с моим дефицитом веса это оказалось невозможным, сын тоже плохо набирает в весе, поэтому даже подумать не могла, что фруктов и овощей достаточно. с удовольствием почитала бы Ваш дневник!
17.07.2012
у меня муж где-то полгода сыроедил, но решил, что в холодное время в нашем суровом климате горячая пища просто необходима. Я тоже решила с ним сыроедить за компанию, но уже через месяц я начала таять на глазах и муж в принудительном порядке заставил меня вернуться к обычному моему режиму питания. Впринципе, мне не на что жаловаться - вегетарианство для меня идеальная диета вот уже много лет. Потом ещё был у меня опыт почтичто сыроедения во время первой беременности - просто ну очень хотелось грызть сырые овощи  На счет моего дневника - заходите пожалуйста, велкам!
17.07.2012
кстати да, я тоже почти половину беременности ела только сырую пищу, в основном тянуло на ягоды. ничего другого не хотелось. правда потом сильно потянуло на колбасу)) вот и не знаю, может сын у меня всё же мясоедом уродился))) у всех ведь организмы разные и, соответственно, разные потребности. а у Вас такая милая жизнерадостная девчушка =) так и не скажешь, что ей может чего-то в рационе не хватать.
17.07.2012
спасибо, да Мила развеивает миф о чахлых вегетаринцах. По-моему, дети любят ту еду, кторую ела мама во время беременности и позывы к мясу - просто забытая привычка. До беременности у меня был уже 5и-летний опыт успешного вегетарианства без срывов и лукавства перед самой собой и вкус мяса я настолько забыла, что и не смогу его примерно даже воспроизвести в организме. 
17.07.2012
у меня не было такой привычки, я с детства плевалась котлетами, не хотела их есть)) но может в этих колбасах содержится, например, в больших количествах соль, поэтому и был интерес. тянуло только к этим салями глутаматным, а т.к. их делают из уже подгнившего мяса, добавляют много соли и усилителей. так что может действительно Владик не мяса просил, а соли )))
17.07.2012
Я не ем мясо, муж - ест. Ребенку буду давать, а там посмотрим, если сам откажется то ОК, а нет - его выбор.
09.07.2012
а ты сама почему не кушаешь?
09.07.2012
я уже лет 10 не ем, началось типа с диеты, худела на овощах и фруктах...а потом стало просто противно есть мясо...трупы..аж до рвотного рефлекса. А еще и животных жалко.. Человек легко может прожить без мяса и не быть голодным, но я других не осуждаю, это выбор каждого. Я еще скоро и рыбу с морепродуктами есть перестану...тоже жалко...
09.07.2012
понятно :) у меня тоже начиналось с временной диеты, а потом ощутила такую лёгкость, что возвращаться не захотелось :) правда я и морепродукты не ем, никого живого...
09.07.2012
Мои дети не ели мясо и не собираются. Трупы в рационе не нужны, поэтому их заменять не надо. Разнообразный вегетарианский рацион - залог здоровья. Что касается развития, то мои дети-вегетарианцы ни разу не болели, гемолглобин всегда в норме, не худые и не толстые, умницы и красавицы)))
06.07.2012
Я без иронии, честно. А себе вы чем "заменяете мясной белок"? И зачем его нужно чем-то заменять? На мой взгляд, это вопрос из разряда "А чем вы сигареты и водку заменяете?" Вы давно не едите мяса? И по каким соображениям? К вопросу - сыну 4 года. Мяса не ел ни разу. Ничем не заменяли.
05.07.2012
ну я-то уже не растущий организм, это и вызывает сомнение. а в детстве ела мясо, и во время беременности ела - мне хотелось. не ем из духовных соображений, с 2009 года начала учиться целительской практике, а это предполагало вегетарианскую диету. но я ведь кушаю бобовые культуры и сою, а 7ми-месячному ребёнку, я так понимаю, их пока нельзя. а Вы что даёте ребёнку на обед? :)
06.07.2012
Всё)) Кроме мяса))) Необходимость мяса для роста это миф. Поддерживаемый произвдителями колбасы Шутка)) Ничем его заменять не нужно. Оно настолько нужно человеку как и алкоголь и никотин. Многие вот уверены, что без рюмки водки невозможно уснуть. Или, простите, без сигареты в туалет сходить)))
06.07.2012
спасибо за ответы, поддержали меня:)
06.07.2012
Если вы справитесь, потом увидете как ваш ребенок отличается от сверстников. У него всегда будет фора - незагаженный организм)))
06.07.2012
это да, прелесть незагаженного организма я ощутила ещё на себе во время беременности. кстати, а как врачи в поликлинике на Вас реагируют? Вы им говорили, что ребёнок вегетарианец? нас районная педиатр постоянно с прививками достаёт, почему не делаем. а сейчас ещё если сообщу, что мясо не ввели, как полагалось в полгода, боюсь, вообще не будет покоя )))
06.07.2012
О мясе мы с ними не разговариваем) Прививок у нас тоже нет. Они меня пытались продавить пару раз. Муж сходил к заведующей. Был небольшой скандальчик))) Я написала официальный отказ. И мы перестали к ним ходить и вовсе. В общей сложности были раза 4 у врача. И те в первые полгода.
06.07.2012
понятно, спасибо)) у нас тоже отказ, но всё равно давят постоянно :( 
06.07.2012
Боритесь) Ваши права)
06.07.2012
я считаю, что таким маленьким деткам мясо ну просто необходимо! а уж потом, когда вырастет, если захочет, сам решит - быть ему мясоедом или вегетарианцем )но решать, конечно, вам..
05.07.2012
я тоже так думаю. но успокаивает доктор Комаровский, который утверждает, что на западе детям до года вообще не принято давать мясо )) а после года они уже могут осознанно выражать свои вкусовые предпочтения.
05.07.2012
да ладна?а я уже даю мясо.. правда покачто только один раз давала.. на прошлой неделе..)
05.07.2012
ага, есть у него серия "дети и вегетарианство". а я накупила мясных пюре и вот сижу с ними, не решаюсь дать)))
05.07.2012
В полгода?????????????????? У меня слов нет...
05.07.2012
тогда молчите, раз слов нет ))))
05.07.2012
Ну, как бы, намекаю, вы в сообществе "вегетарианство и веганство" пишете о том, что полугодовалого ребенка кормите мясом.  Так что замолчать, из нас двоих, наверное, придется все-таки не мне. 
05.07.2012
Наталья, у меня этот пост дублирован в дневник, поэтому отписалась девушка, которая у меня в подругах. а по теме Вы мне не могли бы подсказать? 
05.07.2012
Ну, думать надо) все равно название сообщества прописано в заглавии.  Дочь недолго ела мясо. Сын не пробовал ни разу. Анализы сдаем раз-два в год, все в порядке с гемоглобином.  Надо просто полноценно питаться, сезонные овощи-фрукты, в них все витамины. А польза животного белка вообще весьма сомнительна, я так понимаю.  Говорят, спирулина богата белками, но у меня что-то все руки не доходят ее купить. 
06.07.2012
а бобовые они у Вас кушают? или сою?
06.07.2012
Сою-нет. А вот бобовые-да, но выборочно, фасоль не едят, а вот чечевицу любят, и еще продается такая суповая смесь, там горох, чечевица, еще злаки, вот они любят такой суп. Но в основном чечевица, по идее надо бы раза три в неделю-минимум, но у нас не получается так. 
06.07.2012
понятно, я сама как раз эти смеси и чечевицу готовлю. горох ещё, но его маленьким нельзя... кстати, посмотрела про спирулину, она есть в таблетках как БАД, там как раз витамины группы B, в том числе B12, который якобы содержится только в мясе. очень полезная штука!
06.07.2012
Разве горох нельзя маленьким? Я помню, доче давала, она его правда не ела, а почему горох нельзя, а чечевицу можно? Спирулину, наверное, лучше в порошке или хлопьях. 
06.07.2012
говорят нельзя, потому что от него сильно пучит. чечевица так не пенится :) спирулину я пока сама хочу попробовать, а ребёнку как подрастёт ) 
06.07.2012
Мне кажется, что попробовать можно. Чуть-чуть. Не думаю, что все может взлететь на воздух после двух ложек гороха)) Детяя, наверное, поле гда спирулину можно в виде порошка подсыпать во еду. 
06.07.2012
о, спасибо, буду знать! :)
06.07.2012
по последним данным спирулина не является достаточным ресурсом витамина В12
14.07.2012
а что является достаточным ресурсом? конечно, на одних водорослях долго не протянешь, должна быть сбалансированная диета )) 
14.07.2012
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%E0%ED%EE%EA%EE%E1%E0%EB%E0%EC%E8%ED
15.07.2012
Я тоже так считаю.. И кстати все равно пробовала давать детские баночки с мясом, ребенок не ел)
14.07.2012
что делать, когда ребенок просит мясо? чем кормить ребенка склонного к вегетарианству? :)))