Вопрос окрещении годовалого ребенка

Я как-то была на крещении девочки 7 месяцев. Это какой-то ужас был, она не кричала, а Орала  Выла в течение часа! Безумно жалко ребенка, да и родители выдохлись после такого. Ну и у малышки температура за 38 к ночи поднялась конечно, т.к. церковь маленькая была, куча народа- все дышат своими микробами, а ребенок в стрессе- ну и не выдержал организмик, подцепил вирус какой-то. Я к чему: если не крестили совсем маленьким, пока он бы мог спать и ничего особо не заметить, так почему бы не подождать еще немного? Если ожидаете, что для ребенка это будет тяжело, так к чему это сейчас? Ну пройдет еще полгода-год, чтоб он привык к крестным, либо мог воспринять объяснения, что будет таинство и что будет происходить, чтоб не боялся. Все-таки приход человека к вере должен быть радостью, а не тяжелым стрессом для всей семьи и тяжким испытанием для ребенка. Конечно, я говорю о ситуациях, когда ребенок тяжело переносит. Есть маленькие церкви, где все проходит в спокойной обстановке, или если ребенок хорошо относится к крестным и с удовольствием просидит у них на руках сколько надо. Да и дети вообще разные- кто-то к родной бабушке, которую каждый день видит не идет, а кто-то и к чужим людям спокойно пойдет. Но просто, чтобы крещение не превращалось в мучение. 
05.08.2014
зависит от церкви, но при нормальном батюшке и маму пускают и ребёнка ей разрешают держать. я обеих сама держала, а крёстные рядом стояли.для мальчика важен крёстный, для девочки крёстная, так что вас могут покрестить и подруге не обязательно присутствовать
17.07.2014
Почему маму не пускают, нельзя только первый месяц помле родов заходить. У нас пускают маму без проблем и ритуалов.
17.07.2014
а почему маму не пускают?
16.07.2014
Я крестила мальчика, у меня были те самые дни, мама была с ребёнком, а я за дверьми (крещение было дома). Племянника крестили в церкви, был у мамы на руках. Дочку крестила в год. Вот дочкино крещение было чудесное), правда она у меня протестантка, по папе. Не агитирую, просто рассказываю). Дочка всю службу была у меня на руках или у бабушки, потом я её поднесла к купели, туда подошли другие детки посмотреть. Купель была в цветах. Потом дочку, как христианку представили приходу и все дружненько за неё помолились. Истерик не было).
16.07.2014
Да! Красота
16.07.2014
Я и старшего и младшего сама держала на крещении.Крестный должен обязательно принять ребенка из купели.Обратитесь в собор возле кож.вен.больницы.Там о.Александр-очень толковый батюшка.
15.07.2014
Ой спасибо большое! Обязательно схожу.
16.07.2014
Кож вен больница это на ЮгоЗзапад (инфекционка)? Я не совсем местная
16.07.2014
Если ехать из центра в сторону Дубово на 30 маршрутке.то это прямо на остановке.Рядом с переездом.
16.07.2014
у нас пускают маму, но маме, как впрочем и крестным родителям, надо перед крещением причаститься , а над мамой еще и молитву какую то читают, держать  разрешают и маме, если уж совсем никак, но тоже не все время, в какие то самые значит моменты таинства придется потерпеть вам всем...., т.к. ребенок должен будет у крестного на руках быть, крестной маме его совсем ненадолго дадут
15.07.2014
Добрый день! Обычно женщин не пускают в храм на время крещения до 40-го дня после родов (из-за выделений). Но в данном случае, как раз в силу возраста ребенка, появляется еще один фактор. Если Вас не будет в храме — ребенок плакать не будет. Если Вы будете рядом — он всю дорогу будет настойчиво просится к Вам. Это я не голословно говорю. У меня брат священник. В воскресный день иногда по 5-7 деток крестит. Закономерность, говорит, железная. Если мама в храме — крик не прекращается. Если мама сидит на лавочке на улице — все тихо мирно, с улыбками и прочим. Можно ведь малышу и какую-то нешумную игрушку в руки дать (я б дала, а вообще у священника лучше уточнить, именно у того, который будет совершать таинство). Еще советую собираясь ехать на крещение, рассказывать малышу как там будет интересно!) "Там будет специальная ванна, можно будет поплюхаться в водичке! дядя-священник будет рисовать по тебе кисточкой, будет тебя щекотать — играться так будет! тебе понравится!" Даже если не все поймет и осознает, то бояться точно меньше будет — мама же рассказывала, что дядя будет щекотать кисточкой! Бог в помощь!
15.07.2014
Да что то в этом есть!
15.07.2014
Мы как крестили Злату, нам так объяснили: если девочка — обязательно должна быть крестная мама, если мальчик — то крестный. У нас крестный был за  границей, взяли на помощь моего сына старшего, так батюшка посоветовал нам в свидетельстве записать сразу двоих крестный пап))), кто под Крестом держал и кто будет по жизни учить и вести)) И я сама когда крестила двоих крестниц, папы-крестные по уважительным причинам отсутствовали, и проблем не было ( было это лет 15 назад).А насчет плакать, так ребенок все равно будет плакать, испугается. Мы дочу крестили в 7 месяцев, плакала сильно, после самой купели, и я подходила успокаивала и папа брал, в машине на обратном пути только успокоилась. Ничего, пережили))) Батюшка сказал, что хорошо если ребенок в церкви плачет, очищается)))Крестите малыша, не затягивайте и все будет хорошо!!! Удачи Вам!
15.07.2014
Я держала сына сама на руках, т.к. он не пошел на руки к крестным. И так при виде посторонних и батюшки орал на всю церковь. Потом в процессе мне разрешили его покормить грудью и он заснул. Так в алтарь батюшка на руках его уже вносил спящего. На момент крещения было 8 месяцев. В других церквях либо запрещали матери входить вообще, либо запрещали держать на руках.
15.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Упокой, Господи! ...