в Тверь 10 лет

Крещение малышки-подскажите!

В храме, что напротив Афанасия, надо сходить несколько раз по субботам на беседу с батюшкой: родители и крестные. Крестные должны знать Отче наш и Символ веры.Мы крестили в Успенском соборе, что напротив Речного вокзала. Там очень хоррший батюшка. Сам обряд длился примерно час, в ближайшее от крещения воскресенье приходили на Причастие.Но обстановка там довольно аскетична, хоть пр чуть-чуть да восстанавливают храм.Фотографировать он нам разрешил. Всего было в тот день, 1 июня 2013 г, 3 малыша. Стоимость около 2 тр.Красивые крестильные наряды продаются в Кенгуру на Комсомольском проспекте, где Тележка.
21.08.2014
Татьяна,спасибо большое!!!несколько раз это конечно нереально,я вобще почти из дома не выхожу,жаль.............ну ладно,думаю пока.наметила за Тверцой по наводке наших девочек с ББ,но посмотрим как выйдет...
21.08.2014
Могу вам, если понадобится, скинуть телефон нашего батюшки из Успенского собора, к нему на беседу один раз достаточно сходить)
21.08.2014
конечно,спасибо,напишите,пусть будет !и как зовут!
21.08.2014
не за волгой конечно, но очень понравился подход батюшки в  храме на пересечении тверского и советской. обряд был дольше чем обычно, но люди ушли хотя бы с легким представлением что и для чего происходило. все рассказывал и пояснял, говорил много мудрых вещей. крестили на втором этаже. но народу было порядочно.. человек 5 точно.
15.08.2014
Алён,спасибо за отзыв!
15.08.2014
какую хорошую тему Вы подняли, нам тоже актуально
14.08.2014
big_smiles_166.gif
14.08.2014
Мы в 2012-м сына крестили в Свято-Екатерининском монастыре. На его территории отдельным зданием стоит крестильня. Крестили в понедельник, наш крёстный ( молодчина!)  настоял на этом дне, поэтому крестили двоих: нашего сына ( 2 месяца) и девочку ( 3, 5 месяца). За счет этого вся родня там поместилась. Фоткать в самой крестильне батюшка запретил, объяснив это тем, что во время процедуры к ребёнку спускаются ангелы-хранители, а мы таким образом их спугиваем. Но фотки на фоне храма у нас есть. А родня той девочки тайком даже видео снимала. Все расходы на себя брал крёстный, поэтому насчёт денег не подскажу. Вроде 2000 за церемонию. Крестик у нас уже был, муж купил задолго до рождения сына) Крестильную рубашку я шила сама. Муж был одет в белую рубашку и черные брюки, я в одно из своих свадебных платьев и длинном кружевном платке, сын- завёрнут в выписной конверт. Готовиться надо ( но не обязательно, тобишь ответственность несёте сами за себя). Крёстные должны знать " Отче наш" и "Символ Веры". Вроде всё, что вспомнила)
14.08.2014
Лёха,спасибо за отзыв.это за Речн.вокзалом через мост?внутри понравилось?крестильня-значит никто лишний глазеть и мешать не будет,да?про конверт-т.е. прифти можно в любой одежде?её снимут потом всю?подгуз тоже?окунают голеньких?вот не знаю-рубашечка и чепчик-надо,а пелёнку и полотенце?может что-то одно?у вас 2 крёстных было?
14.08.2014
По очереди и отвечу)-да, сразу за тверецким мостом направо до упора- внутри храма понравилось, мы там проводили последние приготовления и были на утренней службе, кушали сиську на скамеечке, пока крёстный оформлял документы в церковной лавке- крестилья-маленькое здание, мне показалось деревянное. Чем-то напоминает баню только большую) Там находятся только те, кого крестят, и родственники ( сколько влезет), ну и бабушки-работницы и батюшка. Никого посторонних. Внутри очень уютно и тепло, под конец церемонии даже было жарковато. Батюшка говорил, что при таких маленьких окна и двери не открывают. Вода в купели прилично теплая. Там даже есть отдельная комната, где при необходимости ( если уж совсем истерика у ребенка) можно уединиться и подкормить. -  прийти, конечно, в любой одежде можно, но надо учитывать, что женшины в юбке ниже колен и с покрытой головой, мужчины без головного убора. Детей это тоже касается.- Мы были в легком комбезе, чепчике и конверте. В крестильне первую половину церемонии был в комбезе без носков и чепчика ( т.к. мальчик), потом в одном подгузе, потом полностью раздели, окунули в купель, завернули в полотенце, помазали/обстригли, одели крестик и рубашку ( последовательность уже не помню) и всё оставшееся время был в одной рубашке, так домой в ней и приехали. Я еще очень переживала, что он обкакает рубашку, а ее стирать нельзя.- нужна рубашка и чепчик ( т.к. девочка, многие косынку повязывают)- Нужны 2 полотенца- большое, чтобы крёстная забирала ребёнка из купели, а маленькое...не помню для чего) но факт, что надо. Я тогда просто перестраховалась и взяла, а другие попали впросак. Пелёнку я брала, чтобы под ребенка подстилать, тобишь развернули конверт, положили пеленку и там он тусил при помазании и остальных процедурах. Там стоят 2 или три стола впритык, туда маленьких деток и кладут. Больших уже или стоя на ногах или на руках у крёстных "обрабатывают"- у нас двое крёстных. Как известно, мальчику важен крёстный отец, девочке-крёстная мать, т.е возможно одного. Я очень хотела двоих. Крёстный у нас очень ответственный, взрослый и самодостаточный человек, поэтому прибыл в храм в 7 утра ( начало церемонии, ну не начало, а когда ведут всех в крестильню,  в 8.30). А вот крёстная- моя младшая родная сестра, чуть не опоздала, и в церковной лавке сказали, что если она к половине не подойдёт, то у нашего ребёнка будет один крёстный. Слава Богу, успела)
14.08.2014
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!а всегда так рано утром?про одежду я всё понимаю,я именно спросила про малышек.а подгуз значит нельзя одевать уже под крестильную?о-о-о))))))полотенчики брали обычные или красивые крестильные?я почему спрашиваю-продают наборы именно или с 1 полотенцем или с пеленкой,вот и думаю,что нужнее???а может хватит пелёнки 1 и 1 полотенчико?надеюсь мы сейчас успеем,летом.как думаете,у меня самый достойный кандитат моя Крёстная.её 65 лет уже,это нормально,немного лет?))))просто она самая,самая.а вот на счёт 2 -нет осоо кандитатов.
14.08.2014
Да, всегда рано. В воскресенье в 9 что ли. Надо спросить. Подгуз можно под крестильную, но нам не до него было, жарко, а потом забыли одеть) Полотенца обычные. У меня был в заначке красивый итальянский кружевной набор молочного цвета из 2-х полотенец, и он оказался в тему под наш фемилилук))) Если будете набор специальный покупать, то думаю лучше и полотенце и пеленку.Крестить никогда не поздно, конечно успеете) Крёстная еще в полном расцвете сил))))) Верхнего предела в возрасте, насколько я знаю, нет, главное, чтобы у человек не был умалишенным и не имел серьёзных тяжелых заболеваний.
14.08.2014
спасибочки!
14.08.2014
Мы сына на наб.Афанасия крестили,всё прошло хорошо,батюшка был внимательный,съёмку разрешил,в отличии от батюшки в Екатериненском монастыре,который за тверецким мостом-мы там двойнях крестили!Но на афанасия надо крёсным собеседование у батюшки приходить!Что надо взять уже не помню,крёсным всё скажут!По поводу дат,наберите в инете когда можно крестить в 14 году,вам выдаст,лучше в будни-меньше народу!По времени-не соврать бы-около часу!В храме ещё уточняйте будет ли в этот день причастие,а то на следующий день ещё пойдёте!Наберите в яндексе таинство крещения,там написано что к чему!
13.08.2014
Анюша,спасибо!а имя батюшки?а двонях -как там вам,съёмка не важна,как там было?и обязательно ли сейчас именно 2 крёстных?
13.08.2014
Имя не помню,про Екатериненский вам выше написали,там кстати намного дешевле чем в других церквях-позвоните туда узнайте,деткам желательно хотябы один крёсный одинакового пола с ребёнком,но если воцерквлённых людей нет,то можно и без крёстных!
14.08.2014
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
14.08.2014
прошу помощи!=) Где купить непромокаемый полукомбенизон