Путешествия на караванах

Тоже давняя мечта, послушаю,
21.03.2019
Я попозже дополню свой пост письмом девушки одной - нашла ее в сети - она когда-то три месяца жила в караване. Там много полезной инфы
21.03.2019
Три, месяца, мечта, поставить у моря и морееееее.....
21.03.2019
Я месяц жила) с мужем, дочкой, собакой, плзменным телевизором и всеми вещами, которые удалось вывезти из страны 😂😂😂😂😂🙈 До середины октября 😬
21.03.2019
ООО, так это я о Вас всё время думала и не знала как найти! Это же Вы уехали из России насовсем и жили первое время в трейлере? Если не ошибаюсь, где-то в теме про фудшеринг пересекались с Вами. Ваш опыт ну вот прям оооочень интересно почитать, скажи где!
22.03.2019
Да) Это мы свалили, стырив трактор 😂 то есть купив трейлер. Ну, я так скажу. По Европе ездить на трейлере по цене почти также как жить в отелях. Стоянки тут дорогие. А в России и Беларуси было удобно. Туалет можно было слить незаметно в лесу 😬 И на стоянку встать где хочешь. Мы летом на нем в Россию ездили - забирали вещи. Если честно, то я бы лучше в гостишках останавливалась. Ехать с прицепом неудобно на обгонах и парковках. Не везде встанешь. На русских дорогах у нас там открутилось все, что могло открутиться!! Воду в душ и туалет заправить негде. Плюс расход топлива повышенный. Плюс гайцы все время пытались докопаться, что категория прав не соответствует. Муж распечатал заранее бумагу с номером постановления про жилые прицепы и допустимую массу. Они такие "что ты нам тычешь этой бумажкой, нам вот на летучке говорили не так". Муж говорит "я хоть мумажкой тычу, а ты мне вообще на словах про какую-то летучку втираешь". Готовить можно в прицепе, но для меня лучше поесть по дороге в кафе. Может дороже, но там есть первое и это экономит время. В общем, если ехать, то не с домиком-прицепом, а в доме на колёсах, который целиком. А так конечно романтично. Только нормального душа не хватало. Но мы и ехали по 5-12 дней. Он мне настохерел этот домик на колёсах 😂😂😂😂😂😂 Видеть его не хочу. Жаль нельзя ехать в нем так, чтобы лежать. Находится внутри можно только на стоянках.
22.03.2019
Вы знаете, девушка, что жила в нем 3 месяца, тоже желает, "чтоб он сгорел к херам!"😂😂😂 Наверное, всё же в аренду, чтоб сохранить флёр романтики. Где почитать про начало Вашей жизни/адаптацию в Немеции? В дневнике? Спасибо, что написали, я так давно Вас ищу!
22.03.2019
Оооо! 3 месяца это трэш 😬😬😬 Ко мне на ТЫ. Я только в инстаграмме являюсь. https://www.instagram.com/mariamikora Там много фоток. Я не блоггер о Германии, там в основном форточки и шуточки, но и про адаптацию есть наверное. "вкрации" все у нас было хорошо) и сейчас хорошо. Германия тепло приняла в свои объятия, главное работай. К детям совершенно другое отношение. Чисто, спокойно, люди добрые. Дорого 😂😂😂 Мы не вернёмся уже никогда. И ностальгии не было и нет.
22.03.2019
Почитать негде. Я особо не пишу тут. Немцы тут обожают просто эти вонмобили! А я, наверное, "переела" его за полтора месяца.
22.03.2019
У нас есть. Несколько лет путешествуем. И сдаем в аренду. Но, есть нюансы. И их много) Самое главное, какой у вас тягач. Почитать можно караванеры.рф
20.03.2019
О спасибо! Пойду читать. Можно общее впечатление узнать? Как в целом по России? Начала искать информацию, и у же сходу ругаются на отсутствие стоянок, невозможности заправиться водой/слить отходы по дороге и тд. Как с этим? Или вы только заграницей используете его?
20.03.2019
Нет. Мы из Москвы катаемся. Караванеры делятся на 2 вида: одни предпочитают полностью дикарями (на автономке), другие - нужна цивилизация. Мы ко вторым) Детям нафиг не нужен "дикий" отпуск. Дикарем - понятно, приехал, встал и туси) В караване все есть (всегда у всех, если нет, дооборудуешь или не паришься). С цивильными стоянками в России да, проблема. Однако ко всему можно приспособиться (не забываем, автономка :) Питч: розетка. Нет розетки - дома должен быть аккумулятор с инвертером хотя б для ноутов (отвлечь детей, поработать). Без инвертера - приспособления для зарядки от 12в. Плита и холодильник - на газу. Насос для воды - 220в (иногда - аккумулятор). Туалет - био, тоже от аккумулятора работать может. Все зависит от каравана. Воду всегда можно натаскать из туалета (хоть азс) 5ти литровыми балонами. Слить - в туалет инастрики сливают, мы ж - отодвигаем у спецколодца крышку и льем. Обычно проблем с этим нет. Ну и планировка каравана - по душе. Мы себе искали с двухярусной кроватью в торце. Таким образом, я не собираю диваны, у меня полноценная кухня 🙂 Прицеп у нас не очень большой по меркам караванеров, одноосныц, 1.3т. Тягач - хайлендер (278л.с), тащит легко, расход почти не отличается от обычного состояния. Но, прицеп больше 750кг и плюс хай - и мы попадаем на категорию Е к В. Муж сдавал. До этого, брали в аренду 750кг (по стс), у мужа был икстреил. Машину чуть не померла (потому что - вариатор). Поэтому, тягаем моим. В России приличных стоянок по пальцам сосчитать. В Европе - зависть 🥴 Караванинг - наркотик. Любовь навсегда!! Мы тут сходили на стоянку, проверить, как работает хайтек тент, зашли в домик... Ааааа! ДР муж решил там праздновать в начале апреля 😆 соскучился, говорит 🤔😆
20.03.2019
Спасибо!
20.03.2019
Не за что. Пишите, подскажу, если решите катнуть куда-то. В Питере, кстати, самый известный кемпинг в отеле Елизар. В прошлом году там стояли. Стоооолько иностранцев! Кайф!))
20.03.2019
В южном направлении что-то можете посоветовать? У мужа родственники в Краснодаре, плюс пригласили нас в Майкоп. Летать муж боится, а без остановок, как мы ездили в прошлом году на легковой, я больше в жизни не решусь, бррр!... Хочу медленно и комфортно для пробы сил туда скататься. И есть ли ресурс, где можно в аренду посмотреть?
20.03.2019
Мы 2 года в Анапе в Звездочке тусим. Отличный для детей. Если в этом году поедем опять туда (ибо в Париже потратились уже, поэтому в Европу летом - на следующее лето),то скорее всего через Майкоп. Что б в пещеры сходить. Прежде чем выбрать прицеп, скажите, какой тягач? Сколько кг? Пусть муж посмотрит по инструкции, можно ли таскать прицеп. Некоторые переоценивают свои силы и дохнут на серпантинах :(
20.03.2019
Тягач у нас не тягач совсем( Опель Астра. Но машину планируем менять до поездки. Рассматриваю еще и автодом (или как правильно? когда машина+дом в одном), наверное, это больше похоже на наш вариант.
20.03.2019
Смотря сколько л.с. И вес по стс. Что б на категорию не попасть. Учтите, не каждый вариатор/робот потянет прицеп. Автодом. Стоят они как космос. Видела историю молодых, продали квартиру, купили автодом, все сопровождая съемками (блогеры), радовались как дешево. Угу. Ни квартиры теперь, а автодом только на стоянке - стс не выдали им. Автодома приличные в районе 3 лямов. Платишь налоги. Ну и на работу не поездишь. Еще один минус автодома. Приехал, все вытащил, палатку/маркизу разобрал. За продуктами - на велике/такси/автобусе. У нас только один минус: мы - состав, хвост иногда виляет неприятно. Но и автодом, когда ветрено, тоже качает. Крейсерская скорость на автодоме или с караваном - 80-100 км/ч.
20.03.2019
Не, о покупке речь не идет, только в аренду. Еще за квартиру не выплатили, какой там за автодом!..)))
20.03.2019
Аренда тоже в разы дороже. Вот известные чувачки. Если я не ошибаюсь, у них и в Питере автопарк. Тк они привозят из Европы на кораблях.. http://autocamper.ru/node/38
20.03.2019
Блин, время возврата автодома в будни с 10 до 12, час опоздания 10К😳 А ребята молодцы, знают, на чем деньги делать...
21.03.2019
Ага)) Мы, когда взяли в аренду, и чуть не помер наш икстреил под Ростовом на Дону (1000 км до Москвы), я сидела и подсчитала, ск стоить будет эвакуатор для машины и для прицепа. Почти бюджет всего отпуска) Хотя, я понимаю, почему пугают таким штрафом. Если тачки расписаны день в день, то кому-то отпуск накроете опозданием. Еще вариант, прилететь в Европу и взять там автодом (но вот контактов нет проверенных, и скорее всего все уже забронено. Оч выгодно). Или приехать на легке в Крым и взять там караван в арену.
21.03.2019
У нас в связи с боязнью мужа летать сроки отпуска вечно сокращаются на дорогу до место отдыха =( Караван был бы отличной альтернативой нам - вроде и едешь, и в то же время уже на расслабоне, уже отдыхаешь. Но с такими расценками на аренду... Всерьез начинаю рассматривать покупку 😅
21.03.2019
)) не рекомендую сразу покупать. Почитайте. Возьмите в аренду. Автодома априори дороже. Караваны дешевле и в аренду и покупать. Если вам Крым - наш, то вполне можете быстро доехать без прицепа, а там арендовать караван. Кому-то в Крыму в кемпингах нравится, кому-то - нет. Если что, можете наш взять в аренду. У нас хорошая планировка и нет неприятных запахов (да, такое тоже бывает, их же используют часто на стройках как жилье для строителей.....)
21.03.2019
А можно Ваш по условиям? ☺️ Нам вообще везде "наш")))
21.03.2019
Напишу в личку со ссылкой на инста
21.03.2019
Прокат авто Краснодар Ночной перелет