Самостоятельно в Европу.

Без помощи турагентсва достаточно просто - да еще в наш век, когда под рукой гаджеты с 3G и WiFi. Главное знать нужные сайты, уметь пользоваться картами и хотя бы чуть-чуть знать язык. Например, нужно постоянно мониторить сайты поездов: http://www.thalys.com или авиабилетов: http://www.skyscanner.ru - что вам больше подходит. Если намереваетесь во Францию, скачайте карту или же возьмите путеводитель, в конце концов, снова сайты железных дорог: http://yapiligrim.ru/blog/trip/808 Или же найти сайты по самостоятельным прогулкам: http://www.paris-sam.com/index17.html Можно еще почитать сайти типа япилгрим, туризм, форум винского. Ну, и если посмотреть объективно, то сама дешевая европейчкая страна - это Чехия: http://www.newsland.ru/news/detail/id/979891/ Но ведь Европа не ограничивается только Чехией, не правда ли? Главное найти отправную точку, придумать маршрут.
28.07.2012
Дина, спасибо)  Этот пост был написан в 2009 году, сейчас яспецу по самостоятельнымпутешествиями))
29.07.2012
:) На год я не обратила внимания - наткнулась по поиску случайно - решила поделиться информацией, опытом и знаниями. Действительно, стоит несколько раз съездить в Европу самостоятельно и уже входишь во вкус, так как это дешевле, чем если бы ты поехала через турфирму. Ну, и намного интереснее открывать новые горизонты самостоятельно:) Помню как ездила с турфирмой - нас как стадо тупых баранов вели по улицам, в группе всегда набиралась эклектичная компания с одиозными дамам, которые устраивали скандалы и их хамоватыми мужьями, селят не пойми где... А тут поехала одна с мужем, все распланировала... К примеру, почитали статью, составили примерный алгоритм, заглянули в кошелек и решили поехать в Чехию, а дальше и рукой подать до других стран... Да и не будет такого, что из-за турфирмы срываются каникулы:) Я вот осенью снова планирую съездить в центральную часть Европы - все же шенгенская виза очень облегчает путешествие:) Езжай не хочу, хоть подавись:) Самое главное - забронируй билеты, найди отель через сайты в инетрнете, забронируй номер и жди даты отправления:))) Кстати, огромный плюс самостоятельных путешествий - в последний момент можешь не поехать или передумать и не будешь ни перед кем возмещать ущерб (а то турфирмы штрафуют на круглую сумму) :)  Ах, снова что-то потянуло на словесный понос:))) Извиняюсь%)
02.08.2012
:))) Всё равно коммент очень полезен, поможет кому-нибудь решиться на самостоятельное путешествие!
03.08.2012
Натали, а ну-ка делитесь информацией - раз уж Вы спец по само-путешествиям) Везде пишут про этапы подготовки к путешествию - бронирование отеля. А если я допустим, собралась ехать сначала в Прагу, то бронирую там отель, а потом собираюсь ехать в другой город, но заранее там отель не бронировала - какова вероятность того, что в отеле может не быть места? Или, по сути, я могу главное забронировать отель только по приезду заграницу, а потом действовать по ходу дела? Или все-таки лучше везде сразу забронировать?  Дина, у меня к вам тоже вопрос)) в статье сказано, что съездить в Чехию будет стоить от 500 евро - это действительно так? И на что хватит этих 500 евро? Я вообще читала, что один путешественник проехал по Финляндии, Швеции и Норвегии за 6000 рублей. Это, по-моему, просто нереально...)
14.11.2012
Ну спец это громко сказано)))) Я про чехию не могу сказать, но в лондоне, париже отели на каждом углу)) другое дело что таскаться с чемоданом по ним не очень удобно. Более того, заранее просмотрев сайты, можно найти цену на отель дешевле чем букать уже на месте. Да и отели разные, я прежде чем забронировать сотню отзывов читаю.  п.с. Есть такие спецы что за 100$ несколько стран умудряются ОБЛЕТЕТЬ! Вот они спецы))
14.11.2012
я когда еще жила в Москве ездила постоянно с родителями без турагенств. Бронируешь отель, билеты и вперед)
21.01.2009
Спасибо)
21.01.2009
про паспорт ребенка лыжня России 2009