Канатные дороги Приэльбрусья, август 2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это вы езди в августе? Там есть какие то рабочие-нерабочие дни у канатки?  Собираемся туда через неделю. Интересует Азау. И во сколько они открываются?
05.08.2015
Про расписание, честно, не помню уже :( Нерабочие дни точно были, но какие — не скажу. Открываются то ли в 9, то ли в 10.
07.08.2015
Алена, просто улет!А далеко ехать от Минвод до Терскола?Я знаю, в Минводы самые дешевые а\билеты всегда )
24.04.2015
Спасибо, мне приятно)Минводы — самый логичный аэропорт для поездок по этой части Кавказа! От Кисловодска мы доезжаем до Терскола примерно за 3 часа (с учетом того, что муж любитель больших скоростей и привычен к местной странной манере вождения — я сама бы там гораздо дольше ехала). От Минвод должно быть где-то также. На автобусе, наверное, часов 5 (кажется, именно столько закладывают на дорогу экскурсии)
24.04.2015
А легковушка там продет, или только джип?Мы тоже автолюбители, только я иногда в целях экономии времени прилетаю\улетаю на самолете.
24.04.2015
Пройдет любая обычная машина! Там нормальные дороги.
24.04.2015
как все сильно поменялось за 30 лет! В детстве своими ногами обошла Приэльбрусье и Северо-Кавказский заповедник вдоль и поперек. Моя мама была фанатом горных походов. Начала в студенчестве и ходила до самой пенсии. А потом дача, внучка, смута 91 года...
24.04.2015
Сейчас все стало намного доступнее. Вполне приличные дороги, по которым можно проехать не только на джипе, канатки, гостиницы. Мы это называем матрасным туризмом :))) В детстве я тоже ходила с родителями в походы, правда чаще в водные, чем в горы. Потом в школе все каникулы проводила в экспедициях. Жить в палатке и готовить на костре тогда казалось невероятно круто!) А теперь хочется мягкую кроватку, горячий душ и туалет без комаров:))) Старею, видимо:)))) Но с ребенком, конечно, придется вспомнить о полевой романтике, для детей это замечательный опыт.А 30 лет назад канатки вообще были? Старая канатка на Азау (стремный такой большой вагон, как на рудниках:))) и сейчас в рабочем состоянии, но ее пускают только зимой, когда много народу.
24.04.2015
Была канатка к приюту 11 вагончиком. Ничего так, приличный. Были две канатки на Чегете.  Кресельные.  Где-то были двойные кресла, а где-то одиночные.  Мы всегда только в конце августа туда ездили, на 2-3 недели. В один из походов (мой первый) мы вообще ходили втроем — я (11 лет), моя мама и еще одна девушка. Должно было быть еще 5 мужиков, но они в последний момент не смогли. Вот это был экстрим!  А места-то какие! Заповедник просто сказочной красоты, нигде больше такого не увидишь! Я бы с удовольствием и сейчас пошла в горы, но у меня совершенно не походная семья.
24.04.2015
На Чегете есть сейчас нерабочая канатка, параллельная рабочей. Тоже креселка. Наверное та самая:)Места изумительные! Действительно — уникальная красота!3 девушки на Кавказе — это экстрим, да) Я бы не решилась... У меня есть знакомая, которая с двумя подружками по камчатке 10 дней ходила. Их вездеходом забросили, а потом забрали. Тоже экстрим, но несколько иного плана)
24.04.2015
3 дамы в горах это еще ничего. Мы встречали на перевале возле Донгузорун-баши семью мама-папа-3 ребенка (2, 3 и 4 года). Мама маленькая, хрупкая. У детей под резинки комбезов засунуты кое-какие вещи. А еще я никогда не видела, чтобы дети так быстро сами наворачивали простую кашу. Дисциплина железная. 
24.04.2015
Да, в походе каша в сто раз вкуснее!)))
24.04.2015
))) там все проще было — папа заканчивал с обустройством ночлега и присоединялся к трапезе. И быстренько вылизывал котелок до блеска. Кто не успел поесть до папы, идет спать впроголодь.
24.04.2015
Самый мощный аргумент!))) Тоже чтоли так попробовать?)))
24.04.2015
Фото как всегда превосходны!!!! Мне не верится, что уже в пн мы будем там!!!! Надо будет подумать куда можно будет сходить с неходячими детьми...
24.04.2015
На Чегет точно можно. Только надо придумать, как безопасно перевозить детей на креселке. Мы своего в эрго-рюкзак сажаем. На Азау тоже можно попробовать, только не знаю, как малышка перенесет такой перепад высоты, меня этот вопрос смутил в свое время и с ребенком мы на Эльбрус пока не ездили. Там еще несколько ущелий в автомобильном доступе — погуглите.Хорошего отдыха!:)
24.04.2015
Мы с сыном старшим на чегет катались в слинге. А доча в слинге вообще не сидит!! На счёт перепада высот, я в своё время( года три назад ) интересовалась у врача этим вопросом. Мне сказали, что дети лучше всех переносят разницу в давлении. Не знаю на сколько уж верить... Мне на трёх тысячах уже плохо....
24.04.2015
Я вообще не чувствую высоту в горах. Ну только бегать или в гору идти тяжело — не хватает кислорода. Но ребенка вот как-то не рискнула — мало ли... Думаю, на месте разберетесь, как вам будет удобнее!
24.04.2015
Я вообще не чувствую высоту в горах. Ну только бегать или в гору идти тяжело — не хватает кислорода. Но ребенка вот как-то не рискнула — мало ли... Думаю, на месте разберетесь, как вам будет удобнее!
24.04.2015
Лучше гор могут быть только горы.. . Ааа, как будто там побывала. Завидую белой завистью. даже на фотках видно какой там воздух. Мне кажется даже вкус его чувствую)) Была один раз в Домбае. Теперь просто брежу горами. А муж ни в какую не хочет ехать. Ему море подавай .я говорю, ты просто горы не видел.))
24.04.2015
Рада, что фото понравились!:) Воздух там и правда — хоть ложкой ешь:)Мой муж — горный человек (вырос в Кисловодске), он наоборот море не любит. Поэтому на море я езжу с ребенком и мамой/сестрой/подружкой, а с мужем — в горы и города.Горы и море чудно сочетаются в Абхазии :) Ну и в Сочи тоже, кстати.
24.04.2015
С ума сойти какие виды!!! Нереально увидеть это все в живую!!! Какие вы молодцы!!!! Несколько раз фото пересматривада)красотища!!!
24.04.2015
Рада, что понравилось! Увидеть это вживую совсем не сложно! Там вполне развита тур-индустрия — на самолете до Минвод, дальше трансфер в Приэльбрусье или Домбай, а там — в гостиницу (которые вне горнолыжного сезона все стоят пустые). И довольно бюджетно выходит. Билеты на самолет если заранее покупать всего 3500.
24.04.2015
ты меня еще больше соблазнила!!) Надо подумать про какие-нибудь выходные летом (пару дней отгулов и туда)
24.04.2015
Отличный план!)
24.04.2015
ты видела- я тебе фото опубликовала Грызуна?
24.04.2015
Да, посмотрела! Спасибо большое!
24.04.2015
Будапешт. Часть 3. Зоопарк и ночная набережная Необычайное приключение Адель...