Болгария и шенген

Болгария - это не страна шенгенского соглашения, поэтому в посольстве правы. А на каком основании? Представьте, Россия бы начала впускать украинцев, к примеру, по шенгенской визе. От этого она бы сделалась страной Шенгена? Хорваты, кстати, точно так же сделали, как и болгары.
05.05.2012
логично. надеюсь, проблем не возникнет. но от болгар можно ждать любой подставы. это факт.
05.05.2012
http://www.bulgariavac.ru/important_notices.aspx Никаких подсчетов по срокам пребывания никто не ведет. Главное правильно "погасить" визу - т.е. въехать первый раз в ту страну, которая выдала визу. Хотя и тут есть масса извращений))) Например, при перелете стыковочными рейсами штамп пересечения границы может быть совсем не той страны, куда вы летите))) И это тоже не проблема. Чисто теоретически, при повторном получении визы в данном посольстве, Вас могут спросить"а почему, Вы въехали не в нашу страну первый раз" - что можно логично объяснить. И уж если Вы совсем "подозрительная личность", то могут запросить информацию по Вашему месту пребывания в их замечательной стране, например в отель, где Вы останавливались в тот раз... но это все лирика. Как показывает практика... Летите и не мудрите. Все у Вас хорошо и правильно.
04.05.2012
Разве сейчас где-то проводят собеседования? Сдал все, что нужно и получил "да" или "нет" без объяснения причины. Очень уж не хочется получить это "нет" и потом долго стучаться во всякие двери и доказывать, что не такие уж мы подозрительные)
04.05.2012
"Собеседования" - это после "нет")))) А до того собеседования с комиссарами есть у немцев, всех прибалтов, британцев... у всех тех, кто не обзавелся визовыми центрами. Не заморачивайтесь - все у вас хорошо. Поезжайте с миром. Разве мало дел? куда можно направить Вашу энергию? Дорога, аптечка, документы (кроме виз), еда... В Испании, если жить не в отеле - это целое искусство! Ну, не могли мы нормально поесть в ресторанах!
04.05.2012
Вопрос в том, что могут быть превышены положенные 90 дей за полгода. К этому точо придерутся всегда. если мы пробудем1,5 мес в Испании, 2 месяца в болгарии и дальше по плану еще 30 дней в Европе, то у нас как раз 90 дней будет превышено. То есть нам нужно понять считается Болгария шенгенским пребыванием или нет
05.05.2012
Очень заинтересовали своим вопросом. Сегодня наводила справки. "Дни из Шенгена не изымаются". Распоряжение есть здесь: http://www.icstrvl.ru/country/about/865737429.html обратите внимание на пункт 2.3
05.05.2012
вот спасибо вам большое!
05.05.2012
Лада, вы так здоровр подкованы во мнигих вопросах туризма - просветите меня, пожалуйста, по следующему поводу. Если шенгенская мультивиза выдана испанцами, а летим мы транзитом через Швейцарию, то можно ли нам выйти в город (стыковка более 8 часов)? ведь швейцарская погранслужба проставит штамп, то есть виза будет открыта не Испанией. Или это не считается?))
05.05.2012
Не будет никто высчитывать, сколько и где вы былы.
04.05.2012
Почему вы так уверены?
04.05.2012
У меня много раз был шенген, въезжаешь первый раз в страну, выдавшую шенген, а дальше катаешься, где хочешь. Почти всегда делала Шведский (мне так удобнее было) а ездила преимущественно в другие страны. Ну сами подумайте, они что там с лупой по вашим шатмпам будут сидеть высчитывать дни, когда вы были в Испании, а когда в Болгарии, да еще и при многократном въезде. Единственное, не привышайте общее количество дней пребывания в Шенгене (чаще всего 30 или 90 дней).
04.05.2012
Вроде сейчас 90 в полгода, др вариантов не осталось. У нас как-то были проблемы с финнами по этой схеме - выискались "люди с лупой")) поэтому и дергаюсь теперь
04.05.2012
Вопрос как раз в этом - если мы пробудем1,5 мес в Испании, 2 месяца в болгарии и дальше по плану еще 30 дней в Европе, то у нас как раз 90 дней будет превышено. То есть нам нужно понять считается Болгария шенгенским пребыванием или нет?
05.05.2012
Загранпаспорт ребёнку. виза в литву