Консультация эмбриолога онлайн, что спросить?

Девочки,может у кого-то было похожее? Эко/ИКСИ первый протокол, 35лет,низкий амг, мужской фактор, перенос не состоялся. Я в раздумьях,какая вероятность получить хорошего качества клетки при повторной попытке и через какой срок оптимально повторять стимуляцию, всего 3фоликула на 2яичника,одна клетка подошла для оплодотворения. Эмбрион остановился на стадии 4х бластомеров (4С) - боластомеры неравных размеров и присутствует фрагментация в районе 50%, так же начался апоптоз(эмбрион начал коричниветь, т.е. дегенерировать)
03.01.2023
Спасибо большое за вопросы!!! Все это действительно важно и интересно. Как получу ответы, сразу здесь напишу.
13.04.2020
У меня сейчас к эмбриологам только один вопрос - каковы перспективы с эмбрионами вылупившимися из оболочки, т.е. 6аа, 6вв или 6 ав? А так, Вам девочки много стоящих вопросов подкинули.
12.04.2020
Могу ответить на личном опыте. Если у эмбриологов руки из нужного места - перспективы хорошие :) Мне при переносе показали на экране - видно прям было, что уже из оболочки наполовину выбрался. Тоже переживала. Сейчас 13-я неделя. Просто тут нужна более ювелирная работа эмбриологов.
12.04.2020
Слушайте, как я за Вас рада!!! Растите!🙏🙏🙏 Хороший опыт! Спасибо за ответ! У меня три таких вот эмбриона, двое из них после пгд и я чёт запереживала. Успокаиваюсь.) Звёзды сошлись? Или помогло что-то? У меня будет 5 перенос. И ре не хочет ничего проверять..
12.04.2020
Спасибо! 🌺🌺🌺 Мне кажется - звезды сошлись. У меня тоже после ПГД, мозаик с моносомией по 22 хромосоме, я пост об этом создавала, в итоге решилась на перенос (но тут поломка из серии - либо приживется и, значит, здоров, либо просто не приживется, максимум - бхб). По сути, мы сделали имитацию свежего протокола - стимуляция, пункция, а перенос криоэмбриончика после ПГД. Пошли по такому пути, т.к. ранее две беременности наступали именно в свежих протоколах, а в крио были бхб. Из нового: поддержка овитрелем с даты пункции по 1 щелчку каждый день. Перед переносом смотрела кровоток, но он у меня стандартно в норме. Остальное - стандарно, крайнон 1 аппликатор в день, фолька, витамин Д. И я с 5 дня цикла (практически параллельно с началом стимуляции) стала пить по 1 таблетке (4 мг) метипреда и колоть клексан 0,2. Метипред после сердечка потихоньку отменила, клексан продолжаю колоть до сих пор. И еще, я как-то отпустила ситуацию. Не лежала вообще, моталась на работу, по делам. На 2 дпп вообще попала в легкое ДТП (совсем не критичное, но первое в своей жизни), несколько часов проторчала в ГАИ 😂 Вам большой удачи! 🙏
12.04.2020
Спасибо!🌷🌷🌷
12.04.2020
А, и еще - переносили на 6 день после пункции. Как раз потому, что стадия уже такая зрелая была. По-моему, мы с вами в одной клинике, только у разных врачей. Так что, у эмбриологов там руки из нужного места растут :)
12.04.2020
Не, в той клинике у меня лежит один эмбриончик после пгд 6ва. Остальные в другой. И последний протокол по омс был там же. К М☆с£совой заглядываю за советом. Но с очередями её мне как-то сложно. У самой работы выше крыши. И сидеть там в очереди не могу. Хотя она мне нравится. И к омсному протоколу она меня готовила.
12.04.2020
Понятно :) Хорошо, что есть еще один врач, которому доверяешь :) Удачи, в любой клинике! 🙏🙏🙏
12.04.2020
Скажите пожалуйста а метипред и клексан вам ре назначила? Показание были?
17.08.2020
Мы обсуждали схему, предложила я (читала, что при имунном факторе метипред надо с начала цикла, а у меня имунный фактор не исключен, а клексан - улучшает микроциркуляцию в эндометрии и матке). Врач согласилась, но если бы и не одобрила - я бы все равно это делала.
17.08.2020
Мне Суханова тоже назначила клексан и весел дуелф , но моя ре даже не хотела смотреть её назначения, направила меня к другому гематологу, которая предложила делать капельницы имуноглобулина с плазмафорезом, чему ре моя тоже не очень рада... Имуноглобулин и метипраед у них одинаковые действия?
20.08.2020
Насчет принципа действия метипреда и иммуноглобулина - не знаю, знаю только, что и то, и то назначают для подавления иммунитета. У меня лично с иммуноглобулином тоже были бхб :(
20.08.2020
Да, общалась, правда лично) Ну, можно спросить, как часто смотрят эмбрионы, каждый день или через день, как часто отправляют отчет пациенткам о развитии. Есть ли ИМСИ, и когда действительно нужен он, а не ИКСИ просто? Помогает ли хэтчинг при переносе, каков опыт? Стоит ли за него доплачивать? Блок про крио Насколько теряет в качестве эмбрион после разморозки? Бывает ли, что 4 аа вдруг становятся к переносу 4 бс, например? А после повторной? Сколько наблюдают за эмбрионом после разморозки? Может ли оказаться не годным к переносу замороженный отличник или хорошист? Часто такое бывает? Какие используются среды и важно ли, чтоб в клиниках они совпадали, если перевозишь эмбрион?
11.04.2020
Спасибо большое, действительно, мне все это актуально!
12.04.2020
Знаете, я бы еще спросила следующее: морозят ли эмбриончиков-бластоцист качества BC (это не все клиники делают, политика, типа, а они могут дать здоровую беременность) и морозят ли трехдневок. Тоже может быть актуально.
12.04.2020
Да, согласна, это тоже нужные вопросы) Спросите все и выложите ответики нам
12.04.2020
Обязательно!
13.04.2020
Какие среды используют в клинике и почему именно их? ( моно среды или среды меняют после 3 дня) пусть расскажет, какие плюсы и минусы у моно сред и меняемых сред; Какую аппаратуру используют при ИКСИ (сколько кратное увеличение), и есть ли в клинике ИМСИ? В каких случаях эмбриолог рекомендует еще и ПИКСИ? Каким образом делается биопсия эмбриона ?( лазером или как?) В Маме можно еще для интереса и общего развития спросить, почему ПГС там делают на 4 день, а не на 5? Как может прокомментировать эмбриолог остановку в развитии на 5-6день вообще? В Маме морозят на 4 день, но интересно узнать мнение именно эмбриолога по поводу поздней остановки развития эмбрионов.
11.04.2020
В Маме не совсем так - ПГД и заморозку делают на 4 день, когда пятый выпадает на воскресенье, т.к. по воскресеньям там никто не работает. Тут уж лучше сначала спросить, на какой день они морозят и биопсируют, если скажут "на пятый" - то интересоваться на предмет "а если пятый - это воскресенье?"
11.04.2020
Две пункции были в понедельник. Биопсировали и морозили в пятницу почему-то даже эмбрион 2bb, хотя могли бы чуток дорастить, удобнее биопсировать было бы
12.04.2020
Вообще, странно. И, если честно, стадия 2bb на 4 день вызывает сомнение. Вопрос большой к оценке эмбрионов.
12.04.2020
Вот поэтому к эмбриологии Мамы у меня лично много вопросов
12.04.2020
У меня тоже. Тоже был там протокол, первый. Сейчас есть, с чем сравнить.
12.04.2020
Вот вот. И я о том же.
12.04.2020
Я обсуждала с ре пгт и тогда упоминалось, что в Маме морозят эмбрионы на 5 день, а в случае пгт на 4. Спасибо за вопросы!
12.04.2020
Я бы спросила про хранение криоэмбрионов. Сколько они хранятся? И можно ли сделать пгт уже замороженным эмбрионам. Я бы сама сейчас воспользовалась этой возможностью. Через сайт Мамы записаться на консультацию?
11.04.2020
Не знаю, сама интересуюсь подробностями. Мне ещё интересно, платно или бесплатно это будет.
13.04.2020
Я была только у заведующей эмбриологии своей клиники и она перед нашим приемом ознакамливалась с картой, анамнезом и предыдущим протоколом. Озвучивала свое мнение и взгляд на конкретную ситуацию. А так, общие вопросы задавать не вижу особого смысла, только если вам совсем не понятно что происходит на эмбриологическом этапе.
11.04.2020
Эмбриологу задают вопросы про эмбрионы, про икси, про пгд Посмотрите эти статьи на сайте Мамы https://www.ma-ma.ru/search/?secti>
11.04.2020
Клиники Москва ЭКО в Цпс и р на Севастопольском