3 ДПП - гормоны и гемостаз

Зачем вы это сдаете? Мне Ре говорил что это абсолютно не информативно сейчас🤷🏼‍♀️
17.02.2020
А моя репродуктолог мне их назначила с учетом продуктивности моих желтых тел и, вероятно, тактики поддержки.
17.02.2020
Аа тогда понятно 😉
17.02.2020
Назначает врач. Я тоже не хотела сдавать этот злосчастный дорогой Д-димер, на котором все помешались, но мне Ре назначила на 4дпп: д-димер, АЧТВ, Фибриоген, Прогестерон, Эстрадиол. Но я на згт, от него кровь сгущается, да и понять как организм реагирует на поддержку. Пришло в итоге: Д-димер 177 (он даже упал по сравнению с до протокола, наверное потому, что перед сдачей я выхлебала около 600 мл. воды), ачтв отношение 0.91, ачтв время 25.8, фибриноген 3.1, прогестерон 33.4, эстрадиол 519. Ре сказала всё супер, пьем/вставляем/колем дальше.
17.02.2020
Помогли бы не только референтные значения, но и единицы измерения. А то сейчас ещё больше страху вам нагонят
17.02.2020
Мне просто казалось, если кто-то сдавал, то знает единицы ))))
17.02.2020
Дело в том, что каждая лаборатория делает в своих единицах измерения. Я выше написала коммент. У меня ачтв в секундах, фибриноген в грамм на литр, прогестерон в нмоль на литр, д.димер в нг на миллилитр.
17.02.2020
О Господи. Сколько еще прекрасного и интересного я узнаю в ближайшее время.
17.02.2020
Д-димер немного завышен (норма в 1 триместре до 500), но не критично, нет повода для паники, как мне кажется. а прогестерона много не бывает
17.02.2020
Серьезно???? У меня в норме 1 триместра Гемотест указывает показание до 230. Огромное вам спасибо, я уже реально распереживалась.
17.02.2020
Комментарий удален
17.02.2020
Пришло время поговорить о контроле гемостаза во время беременности и в протоколах ЭКО. ⠀ ✔️В первую очередь, коснемся контроля д-димеров. ⠀ ✅Когда мы начинаем познавать новую для себя область знаний, безусловно, проще и привычней изучать информацию на родном языке. ⠀ ✅Для тех, кто не может читать на английском, отечественные книги и пособия становятся единственным источником. ⠀ ✅Что-то еще можно почерпнуть из местных конференций, на которых в основном выступают авторы тех же самых учебников и пособий, а также их ученики. ⠀ 🖊В этих учебниках написано, что необходимо контролировать д-димер во время беременности не реже 1 раз в месяц, расписано, что нужно лечить пациентов при повышенных результатах анализа. ⠀ 🤷‍♂️Не буду скрывать, я также начинал свой путь изучения свертывания крови по каноническим учебникам известных авторов. ⠀ 🤦‍♂️Я также рекомендовал контроль д-димеров во время беременности и в протоколах ЭКО. ⠀ 🙇‍♂️Но ощущение сомнительности происходящего все равно глодало мозг. ⠀ 🕵🏻‍♂️Ведь в официальных клинических рекомендациях ничего не сказано про контроль д-димеров и про то, что их коррекция помогает сохранить беременность. ⠀ 👨‍⚕️К тому же, личный врачебный опыт также демонстрировал примеры успешных беременностей на высоких д-димерах и потерь беременности при их нормальном уровне. ⠀ 👨‍💻Поиск зарубежных источников информации лишь подтверждает данные сомнения. ⠀ 🔎Ни в одном зарубежном гайдлайне не упоминается необходимость контроля за свертыванием крови с целью предотвращения потерь беременностей. ⠀ ❓Может, они просто что-то не знают, а на самом деле, есть исследования, доказавшие необходимость активной тактики при контроле и лечении анализов во время беременности? ⠀ 📄Статей по этому поводу не очень много, но все они достаточно единогласны в своих выводах. ⠀ ❗️Повышение д-димеров не влияет на исход беременности [1] [2] [3]. ⠀ ❗️Кроме того, в одном исследовании установлена связь между повышенными д-димерами в начале 3 триместра и повышенным риском послеродового кровотечения [4]. Можно представить, к чему может привести назначение гепаринов в данной ситуации. Это пишет врач-гематолог.
17.02.2020
Я читала все, опубликованное вами на сайте ранее. Спасибо вам большое! Однако, будучи впервые в протоколе ЭКО, я не могу взять на себя ответственность за отмену назначений. Моя врач так и говорит, что надо трезво подходить к рискам, поскольку мнения полярные. Вот сиди теперь, трясись. Отвечает, что все хорошо, продолжаем все назначения по прежней схеме, клексан еще 5 дней. Голова немного кругом.
17.02.2020
Да понятно, конечно, что хозяйничать не будешь. Мне тоже клексан выписали после пункции на 4 дня до месячных. Сейчас без него. Я это к тому, чтобы вы не переживали за д.димер.
17.02.2020
Вася, спасибо огромное. Я читаю много на тему, но это ж постоянные про гемостаз споры (как про прогестерон). Надо клексан колоть или нет? Моя подруга - мать 9 детей. После 5 родов на 9 сутки чуть не умерла, потому что в ноге тромб пошел, реально едва спасли. Так у нее выявили такие мутации и главное - показания самой крови, что ей колют клексан ежедневно, чулки до попы тоже в режиме "до конца жизни", отменяют за 36 часов до планового КС. Я вообще в этой ситуации за натуральный гирудин пиявочный, но вот не успела до протокола, думала, у меня месяц впереди, а меня сразу взяли.
17.02.2020
Думаю надо идти к гематологу в таких случаях. Мне уже поздно, так как стимуляции в ближайшее время не предвидится, а с крио пока все в порядке. Но если //, тогда обязательно пойду, чтобы все по полочкам разложил.
17.02.2020
Да, я вот тоже хочу к Фомину.
17.02.2020
Не знаю, что это обозначает, но у меня был почти такой же прогик на 6 дпп - беременность!👍
17.02.2020
А потом он упал? Это ж как в 3 триместре. Может, я первая на свете экошница, родившая на 3 день? ))) Чудо! Чудо!!! D-димер превышен в 3 с лишним раза.
17.02.2020
Посмотрела прогик - да, на 7 и 10 неделе он был 55 и 60, но выше, чем значения Лабы для этого срока
17.02.2020
Когда лучше смотреть полип по Узи ? Энтерококк в бак посеве 10 в 6 в цервикальном