3:0 и мое мнение по поводу добавок для улучшения качества як

У меня сейчас тема с качеством ЯК прям мега-актуальна, потому что у меня 2 протокола - 2 замерших беременности. Всегда из большего числа хороших оплодотворившихся клеток (8 и 11, все зрелые) на выходе 1 бласта и ничего в крио. На своём опыте и по тому, что я читала - витамины и добавки почти полностью бесполезны. Как раз тоже серьёзно задумалась над переносом и заморозкой 3х дневок и вообще читаю и ищу все, что можно на эту тему. Жаль, что у вас не получилось. Мне предлагают ещё сделать в след. раз polar body analysis, это типа ПГД, но именно на качество и поломки яйцеклеток, менее инвазивный.
11.11.2019
Пока что мой опыт с бадами не особо отличается от вашего.) Мои эмбрионы вроде на первый взгляд хорошие, но пгд их отбраковывает. Тут бады, возможно, еще более бесполезны, но я решила попробовать. Ну вот попробовала. Я собираюсь в следующий раз повторить свежий перенос 3-дневок. Мне кажется, на этот раз в пролете виноват эндометрий, хотя может они сами погибли после переноса. Одного я не понимаю - почему в моей клинике так категорически не хотят морозить 3-дневок. Я бы хотела перенести и сразу заморозить что останется.
12.11.2019
Мы до ПГД даже не дошли, тут сложно его сделать по закону. Да и при наличии всего 1 эмбриона на выходе имеет мало смыла - слишком высокие риски и его потерять. Но учитывая, что у меня цепляется все - постоянно беременеть, слышать сб, а потом срыв мне больше совсем не улыбается. Вот этот анализ ЯК он попроще, и делается быстро - можно до свежего переноса успеть. Тоже хочу свою клинику указывать на перенос 3х дневок, про крио пока не знаю - вроде бы 5-дневки лучше размораживаются....
12.11.2019
Наверняка 5-дневки лучше размораживаются. Но даже если мы потеряем после разморозки по любым причинам 2/3 3-дневок, это все равно больше нуля, как с 5-дневками в прошлом протоколе. К тому же не надо будет платить за пгд, на что, к слову, и денег не осталось. Вроде всем должно быть хорошо, но в прошлый раз мне не пошли навстречу. Тогда морозить оказалось нечего и вопрос решился сам собой.
12.11.2019
Надеюсь, в след. раз вам пойдут на встречу, попробовать стоит... а какие у вас препараты и стимуляции были? Опять же, не сильно верю, что это глобально влияет... Я думала длинный протокол с врачами обговорить. У меня до этого только короткие на Пурегоне.
12.11.2019
Во всех протоколах были разные препараты, протоколы все короткие: 1 - элонва + гонал, триггер диферелин; 2 - гонал, цетротид, триггер диферелин; 3 - менопур, цетротид, триггер хгч. В последнем явный провал стимуляции, мало оплодотворилось, но скорее всего менопур ни при чем, т.к. там все через задницу было с самого начала. Думаю, препараты стимуляции могут иметь значение для получения качественных як, но это не мой случай.
12.11.2019
И я правильно помню, что с гормонами у вас тоже все в порядке, в частности ФСГ невысокий, и клетки все зрелые и видимых проблем с ними нет?
12.11.2019
Да, правильно.
12.11.2019
У меня та же история.
12.11.2019
Не знаюпо поводу качества як, но мне удалось на бадах снизить в 2 раза фсг. Сама в шоке была
11.11.2019
А на каких именно бадах? все таки бад баду рознь. скажем, фолаты я пью и сейчас. а вот Q10 выбросила в урну.)
11.11.2019
Я не знаю, что именно из этого. Прописал эндокринолог: омега-950, витамин д 10 000 и q10 600. Витвмин д пила по схеме, все остальное - ежедгевно. За 6 месяцев фсг упал с 12.7 до 6. Прописали для общего оздоровления, а торкнуло хорошо. Не ожидала.
11.11.2019
действительно неожиданно. Я тоже омегу пью но просто для сосудов больше, и d3 пью в зимний период всегда, в питере о солнце до весны можно забыть. А вот Q10 пила тогда вместе с карнитинами перед протоколом и вот от этого болел желудок.
11.11.2019
Возможно, дозировки большие были: омега 950по 3 капсулы. А q10 эндокринолог говорил, что меньше 600 - это мертвому припарки. Не знаю, что именно из этого, но результат был неожиданным. Одна врач не поверила, что у меня фсг 6, видя мои 4-5 антральных. Попросила пересдать.
11.11.2019
Вы знаете, у меня здоровый желудок, но когда я за несколько месяцев перед последним провальным протоколом начала пить все эти убихинолы и селены, Q10 и карнитин-у меня реально начал болеть и желудок и кишечник. А самое печальное-у меня из 11 як получился ОДИН эмбрион и тот класса BC. это намного хуже чем когда я ничего не пила кроме грошовой фолиевой. Теперь я максимум поеду на море перед протоколом недели на три а пить колоть и прочее ниче не буду, потому что не вижу никакого положительного эффекта.
11.11.2019
Вот да, нужно быть очень здоровым, чтобы так лечиться.)
11.11.2019
У меня от липоевой кислоты жжение, от убихинона, ацетилцистеина и омеги синяки. То, что называют качеством, максимум нормализуют путем отказа от легкоусвояемых углеводов, но мне кажется этот термин частенько употребляют в контексте спкя, когда есть большое количество. А вот при сия качество тема вообще неуловимая, но читала про эстрогены несколько месяцев до, в дневнике у меня одна из статей.
11.11.2019
Я и так перманентно на диете и не так уж много ем таких углеводов, а результат так себе. Качество - действительно размытое понятие. С точки зрения морфологии с моими як и эмбрионами все прекрасно, а по факту просто жуть.😥
11.11.2019
У меня от альфа-липоевой кислоты было стабильно жжение, даже не изжога, а жжение, хоть после еды, хоть до. Надеюсь, криошки есть - удачи!!!
11.11.2019
Крошек нет, собираюсь в новый протокол.
11.11.2019
Такая же история,за пол года пила и ела всё,что можно...итог:одна клетка,перенос на третий день отстающего эмбриона,само собой пролёт.Что делать дальше ума не приложу пока...
11.11.2019
Будем пытаться дальше, что еще остается.
11.11.2019
Я тоже принимаю кучу добавок, в том числе все перечисленные вами, и тоже желудком никогда не страдала, но у меня тоже было жжение. Я заметила, что это от альфа-липоевой кислоты. Не жжет, если почти сразу после приема поесть, не дожидаясь жжения. Насчет влияния - не знаю. У меня было совсем все плохо весной, практически климакс, я много что делала одновременно, ситуация улучшилась, но ни один эмбрион пока ПГД не прошел.
11.11.2019
Не прошел - в смысле результаты пока не пришли или пришли плохие результаты?
11.11.2019
Пришли. Поломки.
11.11.2019
Спасибо, что описали Ваш опыт с бадами. Актуальная тема. И грустно, что в крио никого. Но как говорится, на любую нашу просьбу есть три ответа: да; да, но попозже; у меня есть для тебя кое-что получше. Наверное, для Вас приготовлен пока второй ответ... Но всё обязательно будет забеременительно и здоровородительно!
11.11.2019
Спасибо!
11.11.2019
Изменить ЯК невозможно, к сожалению. Сочувствую Вашему пролету. Держитесь, у Вас все получится в следующий раз обязательно.
11.11.2019
Зато можно изменить вероятность появления аномалий в уже готовом эмбрионе. Аномалии несут не только родительские клетки, часть их появляется уже после оплодотворения, и эта часть у всех разная, причем она не зависит от возраста. Это не мои придумки, это данные исследований. Изменяя содержание определенных веществ в фолликулярной жидкости, можно влиять на этот показатель. Все это называется качеством як с обывательской точки зрения, разве нет?
11.11.2019
Исследования разные бывают. Есть с широкой выборкой, двойной проверкой и независимые. А есть спонсированные компанией, выпускающей соответствующий БАД, в которых выборка 100-150 женщин максимум, что для настоящей науки тьфу. Вы видели исследования первого типа о влиянии на яйцеклетки? Я просто не видела таких, когда искала информацию по теме, может упустила что-то.
11.11.2019
Я в курсе про исследования, сама работаю в науке. При поиске я не обращала внимания на этот фактор, т.к. первоначальные исследования всегда убогие, даже если препарат нормальный. Но точно помню, что в некоторых работах выборка была в несколько тысяч. Вряд ли кто-то будет заморачиваться и делать двойное слепое исследование бадов, это просто космические затраты. Такие бады многие производят, это не эксклюзив, поэтому не вижу смысла их рекламировать, хотя понятное дело всякое бывает. В любом случае, эти эффекты уровень доказанности этих эффектов выше, чем у актовегина, мексидола и прочего, что в этом сообществе очень любят.)
12.11.2019
Понятно, интересно
12.11.2019
какие анализы сдавать? Пролет