Эко +икси при эндометриозе без операции

Мне делали лапару (удаление яичника с кистой) 4 года назад, обнаружили эндометриоз и прижгли. Говорили, что если планирую бер, надо срочно лечиться и сразу пытаться. Я этого не делала. В этом июне была на очередном плановом осмотре, и мне врач объявила, что у меня что-то ужасное с эндометрием, о беременности можно забыть. И в том же месяце - с предохранением, при редких ПА, возраст 40 мой и 48 супруга - ЕБ, сейчас в процессе) Так что все возможно)
15.10.2019
Это здорово. Ваш пример внушает мне веру на счастливое будущее. Здорового вам малыша и лёгкой беременности🤗
16.10.2019
Спасибо! И Вам удачи!) все получится!
16.10.2019
у меня эндометриоз 3 степени, удалена киста яичника, множ.очаги на связках, ячникпх и т.д и тп. 1 эко через год после операции. да амг 0.5 (это при том что 2 яичник целый и не тронутый), но ответ на стимуляцию был нормальный. но удача с 5 переноса, только после того как ушли в иск.климакс. 2 удача тоже на блокаде крио. но я тут решила вам написать про беременность. 1 беременность протекала отлично, без проблем, доносила и родила сама с эндометриозом. 2 бер пока 23 недели нормально все, двойня. т.ч Э это скорей проблемы с зачатием, с бер.не должно быть проблем
15.10.2019
Спасибо. Ваш комментарий - бальзам на душу) Вам лёгкой беременности и здоровых малышей.
15.10.2019
Добрый день! А блокада на каких препаратах была?
16.10.2019
диферелин. 1 раз 3×3.75 раз в 29 дней. 2 раз 1×3,75 на 20 дц
16.10.2019
делала лапару на ней очаги эндометриоза коагулировали ( был наружный вокруг матки, "второй степени" как сказали). после было эко, б в крио протоколе. после лапары прошли сильные боли при менструациях которые были ранее. повторились один раз. зато вместо мес шло настоящее кровотечение! это было ужасно, никто из врачей не сказал что делать. прошло само чере 5-6 мес. про амг ничего не подскажу, меня никто из врачей не информировал о связи лапары и ов. резерва. эко было после и клеточки хорошо росли.
15.10.2019
но однозначно скажу - что очень рада что сделала лапароскопию. все стало ясно, почему б не наступала сама. боли ушли, были дикие((
15.10.2019
Мне во время лапораскопии прижгли очаги эндометриоза. Полгода искусственный климакс. Через год получилось забеременеть с помощью ЭКО. (АМГ 7,3). Но на 7 мес ЗБ. Врачи предпологают, что эндометриоз мог повлиять на это.
15.10.2019
Очень жаль(вы не отчаивайтесь и не в коем случае не отпускайте руки.
16.10.2019
Честно говоря с таким АМГ однозначно нужна лапара. Ваши яичники просто могут не ответить на стимуляцию. Или ответить, но будет много не качественных ооцитов. Да и потом с ним вы ничем не рискуете. Если нет эндометриойдных кист операция совершенно не нужна А вот при вашем АМГ нужно
15.10.2019
Привет, мне всего 25 лет, последние лет 5-6 лет. месячные были пыткой как оказалось причиной этому был эндометриоз! И пока как вы я боялась операции как огня эндометриоз перекинулся на яичники причем сразу на 2. При этом ни на узи ни на каких других процедурах эндометриоз не был виден, пока не вылезли эндометриоидные кисты. Мне все говорили что у меня дисменорея какой-то там степени поэтому у меня такие боли. Врач долго уговаривал на лапару диагностическую, но я отказывалась. Так что лучше во время оперироваться, лапара простая операция, согласна резерв ЯК уменьшится, но уменьшится в том случае если поражен яичник... А так прижгут очаги эндометриоза и разделят спайки если таковые имеются. Я ни разу не пожалела что прооперировалась, жалею что долго оттягивала момент и как итог пришлось идти на хирургическую лапароскопию.
15.10.2019
у вас кисты или какой эндометриоз? просто не очень понятно почему пишите насчет операции и как следствие снижение овариального резерва... если кист нет, то операции по удалению эндометриоза не делают - эта дрянь имеет свойство возвращаться и вобще она неизлечима как бы, можно приглушить, но не искоренить
15.10.2019
почему не делают операции если нет кист- еще как делают, если на жизненно важных органах он уже. Если прорастет в кишечник насквозь- это уже прямо кошмар-кошмар, такого лучше не допускать. иначе будут удалять часть кишки потом.
15.10.2019
а ну такие да, я просто про связь операции и снижения резерва яичников. если это не киста и яичники не трогают, то на резерв это не влияет. а у вас что все так серьезно, что вы озадачились темой операции?
15.10.2019
это заключение мрт. После я обращалась ко многим врачам. Хирурги сами признаются, что после возможно снижение овариального резерва. Кроме того, я обеспокоена нашей медициной. Я понимаю, что операция нужна. Но человеческий фактор никто не отменял. Возможны врачебные ошибки. А у меня нет пока детей и нет права на ошибку
15.10.2019
Так, не паникуйте! Киста на яичнике это не самое хорошее но и не самое страшное. Надо ее наблюдать и не спешить удалять если она не беспокоит. Я вот удалила, когда можно было потерпеть и сейчас у меня проблемы с овариальным резервом. Но, полагаю намеки на этот диагноз у меня начались раньше операции. Желаю вам найти хорошего гинеколога и узиста!
15.10.2019
Спасибо. Вам желаю здоровья и //🤰
15.10.2019
Спасибо большое! Вам тоже рождения здорового малыша! Помните, что у вас главный козырь в руках - хороший амг)
16.10.2019
Как вам поставили диагноз эндометриоз без лапароскопии? Ведь на узи и мрт он не виден толком. По поводу падения амг/ у вас он дико высокий, даже уровень 8 это уже не норма, а тут 23. Амг падает при операциях на яичниках, а эндометриоз не всегда на них. У меня например на кишечнике и мочевом пузыре был
15.10.2019
На УЗИ не показывает. На мрт поставили диагноз. И симптомы все схожи.
15.10.2019
Мне на мрт с контрастом поставили 1 степень под вопросом. А когда полезли делать операцию - оказалась там жесть просто. Все в эндометриозе, вся брюшина. А какие у вас симптомы? У менятнапример при месячных раздувало живот, была сильная диарея, дикие боли , состояние как при интоксикации. Было дико больно в туалет ходить, да вообще месячные были как одна сплошная пытка. А перед ними чёрная мазня сначала за папу дней, потом за 5, а потом уже вообще за неделю и ранее.
15.10.2019
Все те же симптомы. Ужасная боль, раздутый живот, больно ходить в туалет, больно впринципе ходить. Два дня из месячных я лежу на кровати. Справляюсь более менее с сильным обезболивающим . Кроме того боль иногда бывает во время полового акта. Пропадает все желание напрочь. Впринципе качество жизни изменилось, слабость и апатия.
15.10.2019
Ну и почему тогда вы не хотите операцию сделать? Дело же не только в беременности, сами же пишете про качество жизни. И после операции хорошо б хотя б пару уколов диферелина чтоб наверняка был эффект, а потом в протокол. С вашим амг особо опасаться что из климакса не выйдете нет смысла, все должно быть ок. Только операцию надо у хорошего хирурга делать, чтоб тщательно все почистили.
16.10.2019
Как вам сделали операцию? Посоветуете хорошего хирурга.
16.10.2019
Мне у нас в Питере в Мариинской больнице делал Волков, зав отделением.
16.10.2019
Амг очень высокий так как СПКЯ. Сейчас пью фертина что бы привести в норму амг
15.10.2019
моя история , или давайте знакомиться... Попытка номер два