Моя ужасная статистика ПГД

Я бы посоветовала в Вашем случае уделить внимание на повышение качества яйцеклеток и сперматозоидов, для получения большего количества качественных эмбрионов. К примеру - у нас у мужа транслокация, у меня всё нормально, кроме незначительного эндометриоза в следствии 4 стимуляции. Сейчас была 5-ая. Взяли 34 яйцеклетки, 21 оплодотворились, получили 12 бластоцист, которые отправлены на ПИД. Для нас это рекорд, т.к. с транслокацией, результаты всегда плачевные. Муж 2 месяца принимал очень много витаминов, ( высокодоходные С, Е, омега, л-карнитин, цинк). Я 4 месяца принимала эти же витамины, плюс orthomol cardio 2 месяца, витамин Д и Inofolic Combo. По поводу ортамол есть одно маленькое исследование Дюссельдорфского университета, которое показывает значительное улучшение качества яйцеклеток. Я постараюсь найти Линк и отправить Вам. На своем примере, были 3 стимуляции 2 с ортамол в итоге 17 бластоцист, 1 без ортамол -1 бластоциста с транслокацией. На счёт 3 дня, пока не слышала новой информации, интересно узнать мнения специалистов.
08.07.2019
Что-то есть у меня сомнения, что можно улучшить именно генетику с помощью витаминов и вообще чего бы то ни было. Если найдется доказательство, что это не так, с радостью изменю свое мнение. Посмотрела про ортомол. Судя по его составу, это просто сильно переоцененные витамины с добавками. Я и так принимаю хорошие витамины и омегу, где есть все те же компоненты. У меня нормальный средний результат по фолликулам, оплодотворению и числу эмбрионов, только по генетике не нормальный. Осталось разве что мужа заставить что-нибудь попринимать, но сомневаюсь, что это поможет.
08.07.2019
Я можете быть не до конца обосновала своё мнение. Я с Вами абсолютно согласна на счёт генетики и витаминов, я имела ввиду, что может быть если у вас повысится качество и количество яйцеклеток, соответственно и количество здоровых эмбрионов, дай Бог, т.е. это как в лото, чаще играешь, чаще и шанс на выигрыш. На счёт ортамол, полность согласна, что весь состав можно принимать и отдельно, мне лично было легче принимать всё необходимое в одном препарате, ну и статистику я Вам тоже привела. Коротко сказано, нам помогает, может это и совпадение. Желаю Вам успехов.
08.07.2019
Спасибо. Так-то да, чем больше эмбрионов, тем больше шансов.
08.07.2019
Ничего себе. Такая история при нормальных кариотипах... Я так понимаю, что на мутации тоже сдавали и там норма? С другой стороны, хорошо, что не перенесли с поломками - сохранили здоровье и нервы. Интересная информация про 3х дневок, надо будет почитать. Мои врачи говорили про 5дневок как гораздо более успешных с тз переноса. У нас пока был один протокол: из 8 эмбрионов до 5го дня дожил один, среднего качества (3ВВ), перенос удачно, но замершая на 10 неделе. Остальные 7 начали «ломаться» как раз после 3го дня: даже до бластоцисты никто не дошёл, отставание/плохое качество и тд. Вот жду тоже результаты кариотипов, а так мы оба полностью здоровы. Тоже хочу ПГД в след. раз (у меня уже несколько потерь, была ещё ЕБ), надеюсь, что разрешат сделать...
08.07.2019
Я сдавала пару мутаций гемостаза, все норм, но ведь они в любом случае на кариотип эмбриона никак не влияют. А больше даже не знаю, что в плане генетики можно сдать. Ре мой вот тоже неприятно удивился и даже предположил, что у нас есть не только трубный фактор, а еще что-то. Однако, эмбриолог пока не видит для этого оснований. Когда портится морфология эмбриона при развитии - это все же несколько другое, этого вряд ли можно избежать, хоть переноси, хоть нет. А вот нарушения хромосомного набора вроде как могут происходит от быстрых делений в чужеродной среде (понятно, что часть нарушений в любом случае от яйцеклеток), и вот в этом случае ранний перенос может помочь. Я на самом деле раньше об этом не слышала, но мне и ре подтвердил, что это новейшие данные. Я собираюсь поискать инфу еще. Если найду, сделаю пост со ссылками на статьи. Почему же могут не разрешить пгд? Это же за ваш счет. Главное, чтобы эмбриолог умел биопсировать. Я вам сочувствую насчет потерь. Сама до ужаса такого боюсь. Я без пгд теперь в случае успеха до первого скрининга облезу наверное.
08.07.2019
Нет, ПГД во многих европейских странах жестко регулируется, в Австрии, где я живу, только по медицинским показаниям. Например, если найдут серьёзную поломку в кариотипах или 3 выкидыша (у меня 2). Вам удачи с 3х дневками, напишите потом, как прошло.
08.07.2019
Спасибо. Обязательно напишу.
08.07.2019
Второй протокол четыре эмбриона 4АА?? Какая у Вас клиника и сколько лет мужу?
08.07.2019
1 4АА и 3 3АА. Мужу 39. Центр ВРТ СибГМУ, но на пгд они отсылают куда-то в Спб.
08.07.2019
Я там тоже делала, и пгд сдавали 1 эмбрион ушёл и прошёл, прикрепился, Анна Николаевна кажеться была эмбрионолог у меня, тоже много с ней общалась. В СПб да они отправляют материал
08.07.2019
Поздравляю! У меня тоже она.)
08.07.2019
Удачи вам, может получится в этот раз)
08.07.2019
Спасибо.
08.07.2019
Развитие эмбрионов Эмбрион.