Целесообразность ПГД? Крио или ЕЦ?

Я всегда делаю ПГД. Но тут только Вам решать.
17.04.2019
мы сейчас тоже стоим перед выбором делать ПГД или нет. Кариотипы обоих в норме, правда у меня возраст уже 35... Будет только первое ЭКО, до этого беременностей не было. Решили делать все-таки методом NGS - секвенирование нового поколения на все 46 хромосомы. По одному эмбриончику проверять.
17.04.2019
Удачи вам, пусть все сложится!)
17.04.2019
и Вам удачи! Все будет хорошо😉
17.04.2019
За плечами уже 6 переносом и пгд не делала( тоже показаний не было и конечно же цена пока останавливает), но сейчас все больше задумываюсь про пгд. В Днепре клиники вообще не рассматривала, была на консультации в Генезисе, компетентность врача смутила и стоимость капец. Сейчас в Надии готовлюсь к Крио, пока результата нет. Про клинику на Нигояна Харьковский филиал, девочка сдесь на сайте рассказывала что ей там во время пункции такого начудили, что уж мурашки по коже....каждый день перед пункцией на узи ганяли все не могла определиться в какой день пунктировать, сомневалась...профессионализм на " высшем уровне".
17.04.2019
Ох, найти бы ее пост почитать. Не помните случайно фамилию врача? А я от знакомых только и слышала об этой клинике, только в Харькове. А врач моя отправила сюда в Днепр, говорит у нее уже одна девочка на сохранении после ЭКО, с первого раза получилось, а вторая девочка - пролет первый раз. Побольше бы реальных отзывов встретить. В интернете про Днепр отзывов мало, но в основном хвалят одного врача и не хвалят другого...
17.04.2019
Фамилию врача я и не спрашивала, но туда бы точно не рекомендовала, однозначно или Харьков, а вообще лучше Киев. У кого то может и с первой попытки, у меня уже седьмая.....как то так
18.04.2019
Искренне желаю вам удачи!
21.04.2019
Я считаю для себя пгд необходимым. В первый протокол у меня отсеились 2 эмбриона из 3. Учитывая, что их перенос был бы платным (квоты закончились), то вышло бы в ту же сумму, что и пгд. Так хоть здоровье и время сэкономила.
17.04.2019
Для меня Пгд это обязательно. Я прям не представляю перенос непроверенного эмбриона. И не из-за возраста или еще каких то факторов, а именно из-за того, что этот эмбрион на 95% здоров. У нас был эмбрион 5АА, а ПГД показало, что он анеуплоид. Т.е. без ПГД его бы 100% перенесли и это была бы либо ЗБ, либо пролет. В моем случае ПГД отсеяло 9!!! эмбрионов из 12 замороженных.
16.04.2019
Ого, как много отбраковалось ( У вас я так понимаю итог - беременность?) Сколько протоколов было? Вы как-нибудь готовились к улучшению качества яйцеклеток? Имею ввиду бады, витамины) спасибо за ответ!)
16.04.2019
У меня была одна стимуляция. крио в 2014 - беременность Крио в 2018 - бхб Крио в 2019 - беременность
17.04.2019
Хочу пожелать Вам удачи, терпения и спокойствия! Это Все очень тяжело, но вы справитесь! Вам в комментариях все хорошо объяснили) сдавайте кариотипы, скорее всего там все хорошо) так что к пгд показаний нет, возраст, я так понимаю, тоже до 40) На счет крио или свежего, действительно, крио считаются более результативным, но это лишь от того, что организм отдохнул от пункции, а в свежем одно за другим. Но, это такое....У меня крио пролет, а в свежем удача! И я бы Вам посоветовала еще сходить на прием к эндокринологу (если вы уже не наблюдаетесь) и найти гематолога! Это, довольно, редкий, но очень важный в нашем деле врач. Но дай Бог, чтобы у вас по всем фронтам все было бы хорошо!
16.04.2019
Спасибо) как приятно получить обратную связь от тех у кого уже все получилось! Вам желаю хорошо выносить и родить))) Да, возраст пока ещё 29. Будем сдавать кариотипы.
16.04.2019
Спасибо большое за пожелание!
17.04.2019
У вас и правда немного каша. Пгд делают только скажем так при определенных предпосылках - ЗБ ВБ -Возраст супругов +40 вроде. -Нарушение кариотипа супругов -Несколько протоколов и отсутствии имплантации И это не совсем подстраховка , ПГД исключает многие болезни малыша в будущем но не все. Как правило сначала делают первый пристрельный протокол, а то и не сколько и только потом при неудачах делают ПГд. И то как правило больше копают в сторону гемостаза, мутаций, проверки эндометрия и т.д.. Насчет крио, есть статистика что имплантация происходит чаще, так как в крио протоколе уже нет таких больших доз гормонов, и все происходит в естественном цикле либо на ЗГТ. Не все криошки так же могут пройти разморозку, правда сейчас считается это большой редкостью. У меня 1 пятидневынй эмбрион не разморозился..(
16.04.2019
Спасибо вам за такой развернутый ответ! Мы только в начале этого пути стоим. Теперь понятно, что сначала кариотипирование сдать и потом уже смотреть. А то у нас сложилось впечатление, что это желательно делать всем. ЗБ - это замершая б, ВБ - внематочная? или выкидыш? И что такое ЗГТ? Еще не все формулировки знаю ) Очень жаль вашего эмбриончика 😢
16.04.2019
Не за что, пишите , спрашивайте в это теме лучше самой во всем разбираться. Девочки всегда тут правильные советы и мысли выскажут) Да даже кариотипирование девочки сдают только после неудач, когда приходится копаться во всем. Да, замерзшие,внематочные и т.д. ЗГТ-заместительная гормональная терапия , когда искусственно эстрогенами ,а потом прогестеронами создают окно имплантации. Да ничего страшного, если не разморозился значит был слаб либо дефектен.
16.04.2019
Мне раньше об ЭКО было даже думать страшно - не хотела этого принимать. Теперь понимаю, что приходится относиться к этому философски и сохранять ясную голову, и не рассчитывать на удачу с первого раза... Хотя верить в это очень хочется)) У меня первая б - внематочная, врач кариотипирование внес в список обязательных анализов, наверное чтобы сразу исключить максимальные риски.
16.04.2019
Количество эмбрионов Эмбрионы