ГСГ или ЭХО-ГСГ?

У меня было ГСГ рентгеном, я очень плохо перенесла процедуру, меня ещё потом 3 дня корчило от боли, причём никто не мог сказать отчего, делали узи на следующий день или через день и все было в порядке. Может у меня реакция на контраст была какая-то, не знаю, но этот ужас не хочу вспоминать.
12.03.2019
Секундная боль, я только бл..кнуть успела и уже все закончилось, перед процедурой в шприц набрали 4 разных обезбаливающих в т.ч. и ношпу от спазма. Единственное в цикле, когда будут делать ГСГ нельзя беременеть. А это вас репродуктолог направил на ГСГ? На сколько мне известно, эти процедуры на усмотрения врача.
12.03.2019
И Ре, и Ги. Процедура в обязательном списке для эко стоит, не отвертишься... Вот еще прочитала, что ГСГ рентгеном нельзя делать, если аллергия на йод. А у меня как раз в наличии. Единственная аллергия в анамнезе, и как раз на йод...
12.03.2019
Ну если РЕ назначил, то другое дело, просто когда я сдавала документы на ЭКО, я многие анализы не сдавала и ГСГ была двухлетняя на тот момент. Вы по поводу йода поговорите с врачом, у меня тоже аллергия на некоторые антибиотики и я с приемом антибиотиков принимаю антигистоминные. Недавно наткнулась на другой вид проверки труб - гидросонография. И еще очень внимательно смотрите на описание протокола, у меня в заключении жирным шрифтом написано - проходимы, а в протоколе описано что они извитые и по 16 см и только третий врач это заметил и я думала что это норма. Меня один РЕ отправил на ЭКО, вторая уже описала протокол и так получилось что я попала к другому РЕ, а она меня отправила на лапару - я так боюсь операции
13.03.2019
Хмм,на вашем месте я бы все же думала о вреде наркозов,а не облучения.Вот от наркозов капец сколько побочек вылезает(Рентген информативнее,еще и фото останется и матки,и труб.На нем могут увидеть гидросы,полипы итд УЗИ-только косвенные признаки проходимости.Я тоже боль не терплю,но ГСГ вполне.Там самое главное-это прицельно расслаблять МТ,тк от нервов вся сжимаешься.
12.03.2019
Я делала Гсг. Не так страшно как пишут, ну да, не очень приятно минут 10 и больно 😖 укол в шейку, но не адский ад...
11.03.2019
Не бойтесь гсг! Я как тут почитала отзывы, думала в обморок упаду! По факту это просто не сильно приятно! Все! Помните- роды намного больнее)) это мне так г сказала 😂😂 Смело идите на гсгс- 5 минут и вы свободны!
11.03.2019
делала гсг, терпимо, больше страшно. По результату меня трубы были проходимы что потом через 2 года подтвердили на лапароскопии
11.03.2019
эхо-гсг: а) больнее б) огромный процент ошибок рентгент-гсг: а) по боли терпимо б) минимальная доза облучения, ваш амг не пострадает. я делала в 2016 году, у меня амг как был ниже плинтуса, так и остался, на кол-во клеток это ваще не влияет. а нет возможности в принципе отказаться от этой процедуры? нафик она вообще нужна?
11.03.2019
Она в обязательном списке для эко... без нее совсем никак((
11.03.2019
печаль(((( тогда рентген выбирайте
11.03.2019
С чего вдруг эхо гсг менее болезненный? Контраст одинаково вводят. Делайте сразу не эхо, чтобы потом не переделывать. На эхо-гсг врач больше на ощущение напора полагается, там ничерта невидно. Гсг не больно делать. Я перед процедурой начиталась фигни, думала, пока жду у кабинета в обморок упаду)) Самое неприятное это задевание замка на шейку матки и то это не больно, а неприятно, а когда контраст пускают, просто тянет как в первый день месячных.
11.03.2019
Да я больше боюсь самого облучения, тк АМГ низкий, фолликулов мало. Истощить еще больше после рентгена - это пугает больше всего...
11.03.2019
На новых аппаратах доза излучения минимальная, сразу планировать разрешают.
11.03.2019
Я делала ГСГ на рентгене и ничего не почувствовала, боли не было. У меня низкий порок боли и я всего жутко боюсь.
11.03.2019
Я делала эхо из-за истощения яичников. Местное обезболивание, никаких проблем. Рентген при сия действительно противопоказан. То что беременности наступали прежде, не гарантия отсутствия проблем с трубами сейчас.
11.03.2019
совпадение по HLA 2типа Бак. посев