Дисплазия шейки матки (слабая степень дисплазии)

У меня точно такая же ситуация с одним только отлитем, что начали мы лечить лейкоплакию которую выявили на кольпоскопии. Сделали радиоволновую эксцизию под местным наркозом (совершнно не больно, никаких неприятных ощущений после процедуры не было хотя врач говорила, что может тянуть низ живота), чтобы избавиться от этой бяки, и врач отправила весь биоматериал на гистологию. Можно было конечно годами наблюдать и надеяться что эта лейкоплакия сама пройдет и дисплазии там нет и все такое, но зачем себя мучить этими надеждами и мыслями? В итоге диагноз - хронический активный цервицит и в одном из 4х кусочков обнаружили CIN I - Дисплазия первой степени (так что слава Богу я не стала ждать у моря погоды🙏🏼). После того как пришли результаты гистологии врач прописала Изопринозин (иммуномодулятор) по 2 табл 3 раза в день 14 дней. Пропить 3 менструальных цикла. БРЕД! Ни в коем случае этот Изопринозин не пить! Препарат запрещен в США и от него давно отказались многие московские клиники за неэффективностью. Благо есть генферон, вагилак (пришлось искать более информированных в современных медикаментах специалистов). P.S. Сделали скрин на ВПЧ 15 типов+КВМ, ничего не обнаружено; жидкостная цитология никаких атипичных клеток не выявила, все было чисто. Так что не сделай я эту радиоволновую эксцизию так бы и ходила с CIN I; это конечно никакой не предрак, а начальное изменение эпителия, но приятного все равно мало. Удачи! Да, кстати, врачи сказали можно начинать планировать месяца через 3, все заживет.
11.04.2019
У меня впч 16 тип, был cin3 ( предрак). Выяснилось это только после удаления и отправки кусочка на исследование. А так все говорили ничего страшного, родить, потом удалишь. Хорошо, что я пошла ещё к другому врачу. Но, если реально у вас 1 степень, то это ерунда.
10.02.2019
У меня по биопсии была лейкоплакия, по кольпоскопии большая площадь поражения. Решили убирать радиоволной (в итоге дважды прижигали, очень большая площадь была). Паралелльно искали и вылечивали возбудителя, у меня жто оказалась дремавшая уреаплазма. Лучше прижгите, вам же будет спокойно. По сути этотранка незаживающая, как она поведет себя при стимуляции неизвестно, плюс еще шейку травмировать будут все эти манипуляции (пункция, перенос). Никакой конизации вам ее надо, не такое глубокое поражение! После прижигания через месяц контроль кольпоскопии и цито, если все ок можно сразу в протокол
10.02.2019
У меня была умереннная дисплазия по мазку, плохая кольпоскопия, биопсия -воспаление. Убрали плохие участки радиоволной. Мнения врачей разные. Один говорил планировать через 6 мес, другой через цикл . Забеременела на 3 месяц после удаления. В беременность было ицн, после беременности опять появилась эрозия и воспаление в мазке на цитологию, удалили эрлзию аргоном. Сейчас снова в положении , 35 недель, ицн нет , но мазок не оч.опять. Для себя решила, если вдруг после вторых родов вылезет что -то, буду просится на конизацию. У меня не эко, но я пример того , что проблема никуда не девается.
09.02.2019
У меня была аналогичная ситуация. LSIL предполагает всего лишь динамическое наблюдение, особенно у нерожавших. Но! Под действием огромных доз вагинального прогестерона и беременности как таковой она может перерождаться очень быстро. Поэтому я решила ее убрать радиоволновым методом перед переносом, не рискнула, боялась онко. Сейчас во время беременности шейка стала укорачиваться. Фиг его знает связано это с вмешательством иди нет.
09.02.2019
На беременность не влияет, но советую пролечить до или после беременности. У меня была последняя стадия
09.02.2019
У меня был LSIL. Все врачи говорили наблюдать и больше ничего. С этим даже квоту дали. Но я для себя решение приняла сделать лазервопаризацию, хотя 5 лет никуда не прогрессировала. Что значит SIN, честно признаться, не знаю.
09.02.2019
SIN - это стадия, у меня легкая. На беременность оно никак не влияет.
09.02.2019
Лечите свою дисплазию,у вас нетипичные клетки на шейке матки,какое сейчас ЭКО ?! Она может очень быстро разростись ,это крайне опасная дрянь .
09.02.2019
Дисплазия 1 ст - это предрак, 3ст-рак шейки матки, не тяните с лечением, срочно лечить, лучше радиоволнами.
09.02.2019
Какой предрак, о чем Вы ?
09.02.2019
Никакой! Не слушайте,3ст дисплазии это предрак,а вам наблюдать сейчас,хирургические манипуляции пока не нужны...не режьте сейчас шейку,иначе будут проблемы с вынашиванием..
09.02.2019
Дисплазии 3ст,это предрак,не путайте и не пугайте...Автора!
09.02.2019
Не поняла, ВПЧ выявили какой? При любом CIN, я так понимаю делают конизацию, и потом в протокол, я пошла после 2х месяцев.
09.02.2019
ВПЧ онкогенный не выявили, это мне на кольпоскопии поставили диагноз + сдать доп.анализы на ВПЧ+биопсия. Конизацию не делают на такой стадии
09.02.2019
Понятно, на кольпоскопии ни чего и не скажут, не переживай даже (на ты перейдем))) Сдавай доп. анализы и биопсию, а там дальше будет все видно. ( Пишу про себя, сдавала анализы и была в шоке когда показало CIN3 (впала в шок, панику и просто """"умерла"""", готовилась к ЭКО) Сделала конизацию, через 2-а цикла пошла в протокол.
09.02.2019
С учетом того, что у меня легкая, даже не знаю, что делать подождать и наблюдать. Мы забили тревогу, т.к. у мужа был выявлен 66 генотип ВПЧ в малом количестве. Поэтому врач сразу все анализы сделала. Простите меня за подробность, я уже с этим ЭКО забыла, что такое секс, то кальпоскопия с биопсией, гистера и т.д. и все нельзя😀
09.02.2019
Я лично консультировалась у врачей, не важно легкая или сложная, нужно сделать конизацию и далее наблюдаться. Муж однозначно должен пойти ко врачу. P.S. Я могу только свою историю рассказать))) Мужа сразу обследовала, это передается от мужа жене и от жены мужу. Если есть у мужа, то жене передается, если есть у жены, передается мужу.(У меня у мужа не было ни чего) Поэтому только я лечилась,т.е. делала конизацию. Пиши пож в личку, если интересуют подробности)))
09.02.2019
Ок. спасибо
09.02.2019
А какой диагноз Вам ставили
09.02.2019
При 1ст дисплазии,никакой конизации не нужно!
09.02.2019
Elena, сейчас такая же ситуация. Планируем бер, у меня lsil и я не рожавшая. Одна гин говорит планировать , другая говорит на выскабливание. Вы считатете планировать при такой стадии можно и пока конизации не нужно ?
31.05.2022
Пониженный гемоглобин за 3 дня до пункции Мазок на флору