Обсуждать ли с семьёй и друзьями

Моё мнение эко это очень личное которое касается только 2их,я бы и маме родной не говорила, но она знает про мои 2 вб)))У многих мнение ребёнок эко вызывает очень много негатива по их не знания или даже тупости (простите). Поймут только те кто через это прошёл, я после 1 не удачи вообще избегаю темы детей, зато сейчас молчу и верю в свое крио и ни говорю никому,для меня лично не важно каким образом зачат малыш главное что бы был здоровым и что бы он был, а интимная часть ни кого не косается!!!! Счастье любит тишину вот и все!
25.10.2019
Я так и делаю, молчу в тряпочку. Только мама и сестра знают))) всем остальным необязательно что то знать 😁
26.10.2019
Вот и молчите)))) пусть ребёночек ростет спокойно без злых языков))) В наше время много бесплодных девушек, у меня знакомая из деревни на собирали денег на эко в Питере на 1 попытку по омс, у них не вышло, на 2ю сказали не пойдут денег нет, а она мне каждый день наводящие вопросы ну что там у тебя с эко, я сказала что не делала заморозила всех и молчу, а то знаете как бывает почему у неё получилось а у меня нет, поэтому она узнает только тогда когда рожу))))
26.10.2019
Правильно правильно!!! Меньше будут знать, крепче будут спать))))
26.10.2019
Изначально знали родители и 4 подруги. Первая попытка закончилась пролетом, жду встпуления в крио и решила никому ничего не говорить. Никто не поймет, а эти звонки сочувствия и расспросы как здоровье реально бесят. Лучше молчать до родов) А еще я поняла что подруги тебя никогда не поймут если сами не окажутся в ЭКО. Две мои якобы подруги скрыли от меня беременность вообще, потом сказали ну тебе же итак тяжело. Реально люди думают что если у тебя проблема, то ты якобы не сможешь за них порадоваться... При этом сами постоянно лезут с вопросами ну как там у тебя, ну ты расслабься... особенно бесит фраза ну все рожают и ты родишь, расслабься. Аха,бл..ть В общем мое мнение - молчать.
02.12.2018
Реально этой информацией лучше делиться только с теми, кто через это прошёл или должен пройти. Не охота на себе ловить сочувствующие взгляды, а за спиной обсуждают, какая ты невезучая и слава богу, что у них ни этих проблем. Я тоже молчу. Сказала маме и сестре. И они молчат вместе со мной.
02.12.2018
Я делилась с мамой и парой близких подруг, но мужа просила не рассказывать своим родителям. А они очень хотят внуков, ждут, вяжут одеялки и костюмчики, высылают мне фотографии, а тетушки его ждут нас в гости в следующем году с малышом и каждый божий день спрашивают не беременна ли их невестушка. Муж уже не выдержал и все рассказал, причем в день моей пункции. Через час мне уже начала писать его сестра слова поддержки. Его мама купила мне браслет в подарок, его папа будет проездом через неделю и привезет мне этот браслет и сожалеющий взгляд. Боюсь даже представить, какое количество его родни уже знает, у свекрови 3 сестры. Чувство неполноценности увеличилось в троекратном размере за несколько дней. Теперь у меня нет выхода, нет права на пролеты, я не могу выдохнуть и мне почему-то стало стыдно. Лучше бы никому не рассказывали.
02.12.2018
Ой, даже я сейчас почувствовала то, что чувствуете вы. Себя представила на вашем месте. Жесть!!! Ну вы не переживайте сильно. Ситуация уже есть и надо её принять. Я уверена, что у вас все получится с первого раза, я вам очень этого желаю!!!!!🌸🌸🌸🌸🌸🌸 P.S. А мужу бы я язык укоротила, если честно))) не в обиду сказано, извините😄
02.12.2018
Спасибо! Я сначала хотела укоротить 😁, но пожалела, ему тоже тяжело. Благо все наши родственники за 2000-5000 км
02.12.2018
Все равно, такие вещи вы должны решать вместе, говорить или не говорить. Я сейчас представила на минутку, что семья со стороны мужа мне начали задавать вопросы на счёт этого. Да я даже обсуждать не захотела бы это!!!! У меня хорошие с ними отношения, но нет желания пока все не случится, точно нет
02.12.2018
В данном случае поговорка "сытый голодного не поймет" очень подходит...Считаю, что обсуждать можно с людьми, которые с этим столкнулись и не по-наслышке знают, что такое ЭКО... Начальство на работе было очень удивлено, что я месяц была на больничном! Дескать, что это за больничный такой! А когда ЭКО не получилось, все спрашивали: " А почему не получилось? А сколько денег вы потратили? А не жалко денег? Второй раз будете?" и т.д. Некоторые говорили, что экошные дети неполноценные и часто болеют. Теперь все, когда видят нашего сына спрашивают, экошный ли он... Отвечаем, что нет... И снова получаем 1000 самых бестактных вопросов!
29.11.2018
Да ну реально, незачем людям знать как рожден малыш. Пусть лучше это останется внутри семьи, и то не всей))) только самым самым.
29.11.2018
Привет, Ната! Учитывая, чтто я экстраверт, то вначале рассказалывала многим, но сейчас уже прошла 8-я попытка. И когда , даже хрошие друзья спрашивают, ну как благополучно и удивляются, что нет. То неприятно это слышать. Не тактичные комментарии все время дает свекровь, поэтому с ней во время протокола вообще не разговариваю, даже на смс не отвечаю. Подруги, кто не делал эко, деают такие комментарии, ты что сделала укол в живот - какой ужас. Или усновить не пробовали, ая сразу а ты хочешь ребенка с вич, геппатитом С ? Свекровь с первых дней достает сурмамой, не представляя даже реальную стоимость, а также не слышит, что у меня нет показаний. Ее любимый комментарий первые годы эко был: "Я бы вам родила, но уже возраст". Типа у нее то все хорошо было, а я дефектная. Когда была внематочная после 4 эко - заяивла. ну что ты переживаешь, вот мы переживаем больше.... Думаю, она меня любит в глубине души, но не хочет включатся и понимать, нужен результат и все, как и многим окружающим. Что эко все относятся спокойно, а что я и с эко не могу забеременеть, что оно не дает 100% гарантии -это мало кто понимает. Статистика в моем возрасте 15-21% и падает процент с каждым годом ... Но я верю, и согласна с тобой, что счастье любит тишину :)) Теперь молчу :)
29.11.2018
Да, люди из прошлого поколения не понимают, для них это дети из пробирки, как какие то киборги. С ними лучше не делиться. А люди, кто рожает естественным путём тоже не все понимают через что проходим мы и что чувствуем если что то идёт не так. И к тому же не хочется всем на одни и те же вопросы рассказывать свою грустную историю и снова и снова переживать.
29.11.2018
Для того, чтобы понимать - надо серьезно вникать, а если это не личная проблема, то никто не будет. И получается, что понять и поддержать может только кто прошел через это , т.е. девочки с ББ 🙂
02.12.2018
Именно))))🌸🌸🌸
02.12.2018
У меня ещё только впереди первый и победный. Почти все друзья знают, что 9 лет бесплодия. Что собираемся на эко. Родные тоже в курсе. Раньше я охотно делилась с самыми близкими, Мама, сестра, подруги. Но после нескольких ситуаций поняла, что лучше никому ничего не рассказывать. Потому как все равно они расскажут кому-то ещё. А вот тогда уже не знаешь какой реакции ожидать. Начиная от советов типа вам надо в церковь, в святой ручей. Лучше усыновите, мы вот хотели, но сами забеременели. Или фразочки... зачем вам такой большой холодильник? К слову, у нас обычный, стандартных размеров. А у соседей больше, но у них же семья! Или занимаюсь спортом? Ну конечно, детей то нет! Для себя решила, что когда забеременею, скажу , что у самих получилось. Чудо!
28.11.2018
Я для родни и друзей тоже эту байку придумала, и то уже на большом сроке беременности, когда нет никаких угроз. ))))) а больше всего обижает и бесит, когда говорят, тебе этого не понять, у тебя же нет детей. Ты автоматически становишься тупая, бесплодная вообще никчемная))))😂😂😂 как потом таким родственникам сообщать о своем счастьеда. Да лесом всех)))) после родов узнают😂😂😂🌸🌸🌸
29.11.2018
Согласна , меньше знают крепче спят. А то постоянно , "не твой ребенок , что лезишь и т.п."
29.11.2018
Ага)) я так и думала. Сказать после родов. Пусть думают, что хотят. У нас родня в других городах. Не узнают. Чувство такта в большинстве случаев отсутствует. А слушать потом больные фантазии родственников не хочу. Удачи вам!
29.11.2018
И вам тоже, огромной удачи!!!!😄😄😄🌸🌸🌸
29.11.2018
У нас все знают что малыш экошка
28.11.2018
это дело только ваше, и только вам (и вашему мужу) решать, стоит ли кого-то посвящать, и, если стоит, то кого. и, что бы вы не решили, именно это и будет правильно. я лично ничего никогда не скрывала. с транспарантами, конечно, не ходила, но у меня многие знают, что двое старших экошные. и в семье, и друзья. я в этом ничего особенного не вижу. 21 век, всё-таки.
28.11.2018
Наговорились никому, маме своей сказала уже на 30дпп, когда муж не смог из больницы забрать сам, помощь потребовалась. Что эко пробуем 4 года она в курсе. Его родителям пока не говорим вообще о беременности, да наверно и не будем говорить про эко. На работе пару человек знает (начальница и кадры), слишком часто отпрашиваться приходилось.
28.11.2018
Но реально, кроме начальницы никому не говорили в этот раз, получилось
28.11.2018
Главное цель достигнута)))) уже неважно. Теперь можно всех радовать новостями о прибавлении)))🌸🌸🌸😄
28.11.2018
Пока боимся. Вдруг ,что не так. А родителям мужа 76 и 84. Не будем пока нервировать
28.11.2018
Да да, тогда лучше пока не надо. Потом когда точно. Ну я уверена, что у вас родится этот малыш и все будет здорово))))
28.11.2018
Ну отпрашиваться приходится часто когда и обычная беременность . У все же все по разному. Не ЭКО беременности , тоже сложные бывают.
29.11.2018
У нас знали родители и пара человек с работы(так проще было отпрашиваться на анализы). Пролет. И наше мнение-в следующий раз знать не будет никто! Максимум моя мама, и то не факт. Потому что в положительном варианте это одно, а в случае неудачи всем об этом объявлять...и так самим тяжело, так ещё и рассказать надо. И вечные вопросы "ну как себя чувствуешь?", как будто у меня уже как минимум пятый месяц. Понимаю, что не со зла, но на нервы давит. В следующий раз я просто пойду в отпуск, без уточнений🙂
28.11.2018
Да это тяжко, когда много людей начинают задавать одни и те же вопросы. И ты снова и снова это должен переживать, рассказывая свою печальную историю. Незачем.
28.11.2018
Лучше потом просто порадовать всех уже свершившейся беременностью🐣
28.11.2018
Да, причём уже на приличном сроке, когда уже нет никаких угроз))))
29.11.2018
Это точно))
29.11.2018
не лучше перед декретом пускай узнают, когда сама скрыть не сможешь.
29.11.2018
Не знаю, как потом будет, но пока хочу скрывать по максимуму)
29.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На следующий год оформлять квоту лучше начать сейчас???? Что выбрать???