МРТ малого таза

Не совсем ответ на Ваш вопрос, но тоже делала в феврале МРТ таза, чтобы прояснить ситуацию для ЭКО, в том числе с аденомиозом/эндометриозом. Сейчас могу точно сказать, что на моей МРТ не было ничего, чего не увидел бы на экспертном УЗИ хороший узист (я была у Пятых в "Я здорова"). Ключевое слово тут "хороший". Эндометриозные очаги она, в частности, увидела лучше. Про аденомиоз мне на расшифровке МРТ написали "подозрение", т.е. ничего не понятно и все равно перепроверять. Я делала в ПМЦ, если что.
18.04.2017
Но если все-таки решите делать, то 7-12 день нормально, про овуляцию впервые вообще слышу, имхо, это ерунда.
18.04.2017
ДД! А если в провинции нет экспертного УЗИ с хорошим узистом? Имеет ли смысл идти на МРТ? Хотя бы для картины в целом, не углубляясь в аденомиоз/эндометриоз. Что-то вообще увидели?
19.04.2017
У меня тогда следующий бы вопрос возник - если ли в провинции хороший аппарат МРТ? Если есть хороший с достаточным разрешением - тогда идти, а альтернативную расшифровку можно будет сделать в Москве дистанционно, если понадобится. Я просто не до конца знаю Вашу ситуацию, чтобы точно сказать, пошла бы ли я на Вашем месте. Мне повезло - у меня увидели неудачно расположенную миому, вылезшую после ИК, но с этими результатами я уже пошла на экспертное УЗИ, и только там принималось решение от гистере.
19.04.2017
Хороший вопрос))) В глубине - нет. Но есть в областном центре, который вроде бы имеет хорошие отзывы от местного населения. Что не могу сказать про УЗИ. Экспертного УЗИ нет и в областном центре(( И вот сейчас я терзаюсь, есть ли смысл идти на МРТ, даст ли мне она более полную картину состояния моего "малого таза"))
19.04.2017
Возможно даст) В общем, на Вашем месте, если деньги на это есть и нет хорошего экспертного УЗИ, я бы сделала.
19.04.2017
Деньги есть, УЗИ нет)) Значит, идем! Спасибо за ответы!
19.04.2017
Я вообще первый раз слышу, что мрт диагностирует эндометриоз и аденомиоз.. да к тому же полипы?) И честно говоря, очень сомневаюсь в этой идее. Во первых эти вещи диагностируются на хорошем УЗИ аппарате, к тому же можно сделать пайпель.. хотя может я чего то не понимаю..?
18.04.2017
так есть же офисная мини гистера, она не травмирует цк, ее можно хоть каждый месяц делать. И без наркоза ее делают.
18.04.2017
Девочки, не проходите мимо. Я точно приняла решения делать, это важно и я противник каждый раз лезть в матку, знаю точно по себе ничего хорошего точно нет в этом. МРТ точно покажет надо ли делать гистеру, вот за чем иду на МРТ
18.04.2017
Лучше вобще не делать и не тратить дегьги, тк мрт не информативно вообще для выявления аденомиоза.
18.04.2017
Почему? Много читала по этой теме, МРТ позволяет определить и эндометриоз и аденомиоз, снимки вполне читабельны. Спрашиваю, т.к. у самой были мысли идти на МРТ, а не на гистеру.
18.04.2017
если бы все было так просто, никто б не делал рдв и лапороскопию...
18.04.2017
да, согласна, но надо делать по показаниям. Если бы мне в свое время бы сказали про МРТ, я бы в жизни не сделала бы эту чертовую лапару, все только усложнили.....
18.04.2017
РДВ и лапару делают дабы исключить/подтвердить несколько диагнозов или уже устранить уже имеющиеся. А МРТ это же только диагностика.
18.04.2017
мрт не видит даже полипов, что говорить об аденомиозе
18.04.2017
Ну если делать на очень древнем аппарате, то может и не видет, хотя все на самом деле видит, а вот если вы делайте на современном и мощном, увидет даже то, чего на гистере увидеть не могут
18.04.2017
Вы заблуждаетесь
18.04.2017
Вот про полипы не знаю, не мониторила информацию. А снимки с МРТ для врача диагноста имеют четкую картину. Даже я спустя несколько дней изучения уже практически без ошибок определяла аденомиоз на снимках. Может действительно дело в аппарате и враче? Ведь даже УЗИ...некотрыз врачи видят и определяют, а другие не замечают. Хотя, стоп. Полипы именно в матке не видят? У меня муж недавно был на МРТ по вопросу полипов в желчном пузыре.
19.04.2017
Аденомиоз можно диагностировать только по косвенным признакам на гистероскопии. Мне делали мрт и не нашли ни одного полипа, по результатам гистеры множественные полипы.
19.04.2017
Я просто к тому, что мужу МРТ показала полипы и их прям хорошо видно на снимке. А аденомиоз, котрый на снимках идет четкими вкраплениями? И почему на гистере только косвенными? В последний раз делала офисную гистеру и прям сама четко на экране видела очаги аденомиоза.
19.04.2017
Может это очаги гиперплазии были? Аденомиоз в толще матки, а не внутри, его только по каким то аденомиозным ходам можно заподозрить
19.04.2017
А хз что это было?! В выписке значится аденомиоз. Гиперплазию и по РДВ не ставили. Вот по картинкам посмотрела у меня получается аденомиоз 1ст, т.к. видны только единичные эндометриодные ходы "в виде глазков". Если бы не переписка и знать бы не знала, как это называется))))
19.04.2017
Анализы: Биохимия крови Стимуляция