Повышен ТТГ. Очень нужен ваш совет.

ТТГ у меня был 7, сейчас пью 75 мг Л-Тироксина, стал 1-1,5. Считается что ТТГ меняется в течении трех месяцев, на постоянный показатель. Сдайте Антитела к пероксидазе тиреоцит,если они повышены, пейте Л-тироксин как сказал врач, если их нет, пересдайте через неделю хотя бы. В протокол не торопитесь правильно вам пишут-может родиться умственно отсталый ребенок.
15.05.2015
В конце января показатель был 2,36(в бесплатной).Потом в апреле показатель стал 30(в бесплатной).Вчера уже 11 (в платной).Как часто вообще этот показатель может и должен меняться?)
15.05.2015
Мне эндокринолог сказала (даже два) что для изменения уровня ТТГ нужно 3 месяца-то есть дозу подбираешь исходя из анализа после 3 мес приема.
15.05.2015
у меня получается за 4,5 месяца трижды поменялся показатель.Как же мне выяснить какой из них правдивый.Если врач видимо этого делать не собирается.Причем врач не один даже.
15.05.2015
Ну в любом случае начинать с дозы 100 нельзя! Организм будет в шоке я думаю(и врач мне также говорила) Начните с дозы 50, через месяц пересдайте, если пойдет на уменьшение, продолжайте, через месяц еще раз сдать. Если снова высоковато, добавите еще 25. Я вас отлично понимаю, сама рвалась в протокол,а в итоге ждала свой ТТГ целый год пока нормализуется. Все равно с такими показателями деньги на ветер на ЭКО. Ну и конечно к врачу к другому))) через месяц с анализами)
15.05.2015
То что с таким ттг нельзя в протокол это я уже поняла.Единственное что я так и не уловила так это почему врач(мы с ней уже года три лечимся) не стала ничего выяснять.Там же надо сравнивать т3 и т4 еще(в инете нашла информацию) делать узи в конце концов.Но ничего из этого сделано не было.Просто так начинать пить таблетки тоже не очень хочется..
15.05.2015
Как так без УЗИ??? super_smilies046.gif Неожиданно) Мне например на УЗи сразу диагноз сказали, видимо узист хорошая попалась, грамотная(ходила в платную клинику). Обязательно сходите! А Т3 не мониторят потому что это как весы-поднимается один, падает другой, но ТТГ важен именно для беременности, поэтому сейчас у меня конечно он не в норме, тк привели в норму ТТГ. Важно ТТГ,а Т3 даже не мониторят.
15.05.2015
да-да.Вообще без узи. Просто по вот этим двум результатам 30 и 11.Как думаете может стоит пересдать на днях в другой лаборатории? и посмотреть какие будут результаты?И с дозами вообще ничего не понятно.Я записалась конечно к терапевту чтоб он дал мне направление на узи, но это будет еще увы не скоро.
15.05.2015
Пересдать однозначно и УЗИ сделать лучше в платной-в бесплатной могут просто промолчать о диагнозе-у нас так было теперь туда больше не хожу.
16.05.2015
Спасбо вам большое за столь подробные ответы и советы) Желаю вам крепко здоровья и пусть все мечты сбудутся)
16.05.2015
Спасибо!!! super_smilies086.gif
16.05.2015
Я давно с этой болячкой, пока сама не начала контролировать ттг чаще, подбирать под себя дозы, не выровняла его. Я бы во первых сменила врача, так как назначать курс сразу на 4 месяца нет смысла, и доза обычно идет на повышение, потом контроль и если надо — снижение, а не так как она вам выписала. Во вторых, очень важно правильно принимать эутирокс( строго натощак не менее чем за полчаса до еды, прочитать препараты и витамины котрые нельзя совмещать- передвинуть их на вторую половину дня) при сдаче анализа, не есть не пить ни чистить зубы и полный покой. И еще совет- не сдавайте в поликлинике — у меня всегда там неверный анализ, лучше в хорошей платной лаборатории. Ттг можно снизить и контролировать, и конечно вас допустят к ЭКО . Я чтобы держать ттг в норме пью л- тироксин в дозе 200, хотя врач мой против, но иначе никак, ниже дозы на меня не действуют. 
15.05.2015
Комментарий удален
15.05.2015
Так резко не скачет ттг, это в анализе ошибка, пересдайте еще раз совсем в другом месте. Нервное напряжение, отсутствие отдыха на солнце может влиять, читала такое мнение врача, но на мне оно не подтвердилось :). АТ к щитавидке можно еще сдать (один раз, они не меняются). Понижается он медленно на таблетках. Должен быть меньше 2,5 для планирующих. Высокий ттг дает большой риск возникновения пороков развития, с таким в протокол нельзя, можно получить больного ребенка, а кому это нужно.
14.05.2015
Вот и я спрашиваю у врача почему так быстро скачет у меня ттг. Она ничего не отвечает на это. Таблетки выписала и все.Я пока их не пью. Так как решила тут совета спросить.Ночью перед сдачей анализы очень сильно перенервничала,совсем не выспалась.С утра не кушала,но зубы чистила,сдавала в платной лаборатории.Может ли все это так повысить ттг? или все таки нет?
15.05.2015
Не может это все повлиять, таблетки можете спокойно пить и не бояться, у них нет побочек и они не вредны. Но с такими скачками лучше еще раз сдать что бы просто знать где правда, можно через какое то время. А вот с дозой таблеток не ясно, т.к. непонятно какой показатель ваш. Мне такие косячные анализы ддимера делают в жк, с которыми не живут, я им больше не верю.
15.05.2015
а у вас тоже бвл повышен ттг? Долго понижали? Через сколько получилось забеременеть? У вас эко было?
15.05.2015
И эко было и 3 еб. Ттг был ближе к 4м, норма, но не для Б. Пила л-тироксин 25, за месяц падал до 2,5 и потом еще немного снижался на той же дозе. Забеременеть получилось только с эко, но я к тому времени уже пол года сидела на таблетках. Да и если причина бесплодия щитавидка, то лечить это ой как не быстро, но тогда и О нет своей, т.к. гормоны щитавидки выполняют важную регуляторную функцию и от них зависит много других гормонов. А если с О проблем нет, то тут уже нормализовать важно для беременности. Сейчас пью 50 мг, т.к. во время Б растет ттг и с ее наступлением дозу увеличивают в два раза.
15.05.2015
До этого проблемы были не в щитовидки, но проблем масса. Перегородка в матке, спкя(овуляции нет), спайки в трубах,непроходиость(делали операцию, но с тех пор прошло 2 года). Эндометрий еле растет. А теперь еще и щитовидка.....сил больше нет если честно.
16.05.2015
Сбой после лапраскопии Гормоны после переноса эмбрионов!