Анонимные и неанонимные ДС - что говорит ЗАКОН

на самом деле исполнение по максиуму всех положений и необходимостей зависит еще от клиник в бОльшей степени. Закон всегда можно трактовать двояко, даже там, где вроде все прописано четко.  "А вот это вот "позволяет обеспечить .... исключение возможности встречи" - формулировочка очень размытая.. " - тут все очень неоднозначно. Ну не могут обеспечить однозначное исключение встречи, тогда к вам придется приставить соглядатая, который знает донора в лицо  и всю жизнь должен вас сопровождать, дабы вы не встретились с донором. Это абсурд. Исключчают возможную встречу только в клинике и только в тот момент, когда вы могли бы понять, что это донор. Скажем, в день сдачи спермы донором. Клиника просто должна обеспечить прием доноров в тот момент, когда нет пациентов или "запускать" в другой коридор/комнату/через другую дверь, чтобы не было встреч с пациентами.  "А теперь докажите, что один из этой пары по сути не донор" - тут вообще доказывать ничего не надо. Только квоты делают юридическим супругам, но это просто политика государства, чтобы не было слишком много желающих, потому как их и так в избытке. А по сути, ты приходишь в клинику с тем человеком, от которого хочешь иметь ребенка и никого не должно волновать в зарегистрированном вы браке или нет. Ну и да, чем хороши небольшие клиники с внимательным персоналом, они, как правило, хорошо запоминают пациентов. и если вы приходили на прием с мужем, а потом на пункцию пришел посторонний мужчина - тут надо точно насторожиться, а то ведь муж пациентки в последствии может поднять большой скандал, что ребенок не его и без его согласия супруге "подсадили" черт знает кого. Меня всегда удивляют посты девушек, которые пишут: "я сделала ЭКО/ИИ с ДС втайне от мужа"  вот как так можно? но Бог им судья! В моей клинике такое не пройдет. Если брак зарегистрированный, то без согласия мужа, причем личного, а не так "взяла бумажку, отвезла, там ее кто-то или сама же подписала и вернула", нет, такое точно не пройдет. У меня муж не мог приехать на прием, когда я вступала в протокол. Врач четко сказал, что муж обязательно до подсадки должен лично приехать и подписать документ о том, что он в курсе и согласен на ДС иначе ничего не получится. Вот так. И я считаю, что это правильно! Ну и то, что донорская сперма проходит карантин, тоже верно и правильно, даже не буду писать почему, это и так всем известно, как мне кажется.  "И почему такая дискриминация между ДО и ДС?" - потому что ДС можно заморозить и она благополучно размораживается, а ДО очень плохо замораживаются и совсем небольшой процент благополучной разморозки, увы. Потому приходится клиникам сначала долго и нудно обследоваать ДО, потом карантин, потом опять обследование и только потом женщину допускают к ДО - ну, мне так объяснил врач, так как интересовал и этот вопрос тоже.  P.S. мы обошлись одним ДС. уф, очень много написала, уж простите, но больная тема была многие годы для меня, да и сейчас еще не отпустило:)
19.03.2013
Объем обследований ДО и ДС практически одинаков, с поправкой на разницу в наличии определенных органов.))) У меня ДО, тч я тут тоже собаку съела, пришли, обследовались и никакого карантина))) Да, ДО не морозятся, а ДС морозится, и только поэтому одним есть карантин, другим нет?))) Абсурд.
19.03.2013
абсурд или нет, но если ДО не разморозятся, то согласитесь, просто не будет ДЯ и все. А как сделать карантин-то если вот реально рассуждать? Заморозить и не разморозить - это 1 способ. а еще? других нет. Потому что проверить донора, потом еще через 6 мес, но ЯК же нельзя было взять 6 мес назад. Тут только ждать, когда технологии шагнут вперед и ДО смогут замораживать и размораживать как ДС
19.03.2013
Вопрос не в том, как устроить карантин ДО, А в том, нахрена при таком раскладе карантин ДС? Они что, чаще спидом болеют?
19.03.2013
думаю, что это с перспективой на будущее. Надо ограничить возможность заболевания тем же СПИДом. Но с ДЯ это сделать пока не могут, а с ДС могут, так почему хотя бы с этой стороны не минимизировать риски?
19.03.2013
Хотя, логика есть. Мыж тетки, хоть здоровые, хоть не очень, а раз в пол года к Г ходим. А там у нас в обязательном порядке эти анализы берут)) Тч тетки сами по себе все время на карантине и под контролем.  А мужики это все сдают, только если операция какая приключится. Или девушка новая характер проявит))) Ну вобщем, нашла я логику)))
19.03.2013
Я когда в Маме первый протокл делала на пункцию забрала с собой в сумке мужнин паспорт. Так у него все равно сперму приняли. Даже не стали искать этот паспорт у меня. Хотя наверное можно было отдать ему мои вещи и найти там паспорт. Тем более, что у нас с мужем разные фамилии. Вообщем вместо мужа можно было привести кого угодно.
18.03.2013
Почитайте сейчас новый закон выходит или уже вышел номер107
17.03.2013
Спасибо! Сделала апдейт!
17.03.2013
Закон то как я вижу везде один, вопрос как его где соблюдают. Например у нас в досье есть наши фото и каждый раз когда мы приходим на прием у нас спрашивают документы, чтобы удостовериться в наших личностях. С другой стороны по поводу женатых неженатых, мы все начинали когда еще не были женаты и от нас требовали специальную бумагу, подкрепленную общими счетами за ком. услуги о том что мы живем гражданским браком не менее 2х лет. Но это у нас в Европе, здесь законы обойти очень сложно. И донорство здесь анонимное и бесплатное и тоже только размороженную дс используют именно по прошествии 6 мес.
17.03.2013
Ну я-то про российские законы говорю))) а смысла сравнивать никакого нет)))
17.03.2013
Я стараюсь просто не вникать в эти вопросы слишком глубоко. зачем? изменить мы ничего не можем.   
17.03.2013
Зря вы так,  изменить объем лапши в наших силах. Когда человек подкованый, и лапшу вешать не хочется)))
17.03.2013
Это верно. Мне больничный в ЖК отказывались давать. Пока я на закон не указала, отпирались. Привыкли что мы законов не читаем! Ан, нет, иногда читаем))
17.03.2013
вот вот. Я еще инструкции к медпрепаратам внимательно читаю, тоже призодилось врачей "на чистую воду" выводить. А ни че, типа, что у меня однозначное противопоказание, выб хоть поинтересовались!? А больничный, кстати, мне в ЖК с радостью выдали, даже мне еще пришлось настаивать, чтоб закрыли пораньше, готовы были сколь угодно меня на нем держать)))))))  Хотя я злая пришла, с законом распечатанным - слава богу, не потребовалось!))) Вот у меня донор накрылся. Ей в качестве контрацепптивов противораковый препарат назначили (таки да, побочный эффект контрацепция) - так пока я этой девочке сама про это не рассказала, она не удосужилась даже почитать, чего ей пол года колят. Ну гинеколог же назначил, зачем читать!  А ее теперь ни в доноры, ни в сурмамы не берут, да и вообще не рекомендуют пару лет рожать пытаться. Борьба с рождаемостью на госуровне я считаю. Но зачем вникать, мыж ниче не изменим)))
17.03.2013
Довертесь своей клинике, довертесь своему врачу) всё будет хорошо))) Лишь бы получилось не всё так плохо в нашей стране. 
18.03.2013
в клинике кот.я делала у нас спросили свидетельство о браке и если не в браке,то нельзя.Может это только на квоту распространяется не знаю.
17.03.2013
У нас и без квоты свидетельство запрашивали.
17.03.2013
если вы под российским законодательством, и не по квоте - то не имеют права.
17.03.2013
Пусть это будет на их совести! Лишь бы все получилось!))
17.03.2013
Их совесть не пострадает))) А свидетельство, кстати у вас запрашивали видимо потому, что для супругов и "друзей" разные формы договора. И для вашей формы нужны были его данные.  
17.03.2013
по квоте да, брак обязателен. Мы не в браке и никаких проблем не было, просто другая форма договора.
17.03.2013
хочу стать донором В продолжении и ДС..