Про стихи.

Лучший ответ

Наталия, а я вас понимаю... Сыну никогда роли и стихи не давали, потому как часто болел. Обидно было даже, когда сами выучили стих и ребёнок хотел рассказать его Деду Морозу. Воспитатель тогда вызвала всех детей, кроме моего. Хотя, я предупредила, что ребёнок готовился. Вот такие "добрые" воспитатели есть в наших садах(
03.10.2019
Я про это и говорю, что не по человечески относятся. Неужели нельзя было и ему рассказать?!
03.10.2019
Нельзя... Я тогда пошла против кр, отказавшись сдать на подарок в конверте воспитателям и няне. Планировали подарить каждой по 3тр на нг.
03.10.2019
Понятно
03.10.2019
Для меня странно желание бороться за стихи и роли в саду. Нервотрепка и ничего кроме.
03.10.2019
Нервотрёпка, согласна. Но он хотел выступать
03.10.2019
Дети, которые хотят выступать, всегда себе аудиторию находят. А родительские битвы в саду вещь ненужная.
03.10.2019
Не согласна. На общем утреннике дети выступать должны все. У дочки битв нет никаких. Воспитатели всем дают по 4-6 строк, не было основных ролей. А у Влада выступали одни и те же. Ребёнка защищать надо. Там воспитатели такие были, могли съязвить ребёнку. У меня дочка логопедическая. Так они ей сказали, а что это ты так плохо говоришь. Это было, когда за Владом заходили. И Владу говорили, что он кортавит, хотя ему было 5 лет. Многие дети не выговаривают Р в этом возрасте. Букву Р поставили за пару месяцев, в целом речь чистая была.
03.10.2019
От таких воспитателей уходить надо, а не стишки выбивать.
03.10.2019
согласна. Но там уходить не к кому было. И воспитателей не сразу раскусила кто есть кто, хитрые слишком. Заболтают, заговорят, как всё здорово и хорошо. Они и занятия проводили с детьми для видимости. Да так, что цифры мне пришлось сына переучивать, привык писать не правильно у них. Учили примеры без наглядностей и считали не умными, кто не умеет. Влад не вспоминает их. На выпускном обидели сына.
03.10.2019
Не повезло вам. Все-таки воспитатель - важное лицо, хочется иного взаимодействия с ребенком.
03.10.2019
конечно! потому дочку не перевела в логопедическую группу к другим воспитателям. Именно им я благодарна во многом. Они дочку раскрыли, как цветок. Она числится в логопедической, а в группе, которой была, с логопедом занимается. Там явно одна воспитатель хуже, чем те, что были у сына. Зачем мне это нужно. Те воспитатели с виду не плохие, сразу не скажешь, что они не хорошие.
03.10.2019
Вопрос. Наверное странный. Но мне интересно. Зачем тратить силы на выдачу стихов в садике, если можно просто выучить стихи с ребёнком в желаемом количестве и качестве дома? И пусть бы на соседях, бабушках да гостях тренировался бы. Я люблю поэзию, даже больше прозы. Бедные (ну или счастливые) мои дети пока поддаются состоянию "давай выучим классный стишок", учат все подряд, что мне надумается
02.10.2019
Может, вам не понять. Но ему хотелось именно выступать. Для юабушек, соседей, для меня нет этого эффекта зрителя. Человек волнуется в этот момент. Он просился именно выступать.
03.10.2019
Так организовали бы "выступать". Традиция музыкальных вечеров у нас дома пошла именно с момента, как дочь села за фоно. Мы зазывали гостей, чай, настолочки, и показательно выступление за пианино. Привлекали других детей и даже взрослых, которые на чем то играли. Могли мини концерт организовать. Польза, общение, опыт, красотень. До сих пор собираемся. Правда уже с креном в настройки больше. . Дети обожают! Я не смогла бы постоянно просить тётю в садике, чтобы дала стишок, ну, на фига? Сколько там праздников со стихами.. Ради 4х строк что то выяснять. Не, точно бы не стала. Опыт выступления очень полезен. Очень. Но я бы Организовала этот опыт чаще, лучше и без зависимости от воспитателей, вот, что я хочу сказать. Прекрасно, что ваш сын тал рассказывать и учить стихи. А если ещё и хлопают, значит он чувствует и проникается. 👍
03.10.2019
Золотые слова) Было бы желание - родители и их друзья - прекрасная аудитория для детей. И у нас были вечера с настолками и детскими концертами) Сейчас уже одни настолки остались)
03.10.2019
Я вас понимаю. Но у нас не было возможностей организовать публику. Он ходил в сад на постоянной основе, там свой коллектив и на праздниках ему хотелось быть тоже звездой)) Я была боязливой, мне тоже не давали. В школе очень трудно было отвечать на уроках, боялась долго. Работала в выставочном зале, так тоже по началу было страшно вести открытия, через пару лет стало легче. Мне это кайфа не доставляет, а сыну видимо, нравится. В саду воспитатели были жестокие. Они не всем давали и 4 строчки. У дочки дают всем на утренники. Они ещё и в группе учат вместе. Она тоже любит выступать. Дети явно не в меня)) Её брали даже с логопедическими проблемами. В саду стихи нужны, чтоб не бояться в школе. Потому бороться надо, если не дают совсем.
03.10.2019
У нас ни один ребёнок в сад не ходил. Школы не боятся))
03.10.2019
не все же, как ваши дети. Вы их помимо садика и школы куда-то водите, наверное? Мои тоже не боятся, в отличии от меня в детстве. Зачем вы тогда комментируете, если ваши в сад не ходили и вам просто эта ситуация чужда, когда стихи одним и тем же дают, а другим нет. Мои дети ходили в сад с 2-х лет, это их коллектив, их опыт. Так почему в этом коллективе не все равны и не все любимы?!
03.10.2019
Пост воспринимается, как достижение ребёнка в данный момент. Его способность хорошо рассказывать стихи. Раньше он реализовать талант не мог из за детсада и раздачи строчек не в нужном количестве. Я прокомментировала, что если в саду требуется борьба за строчки, то проще без выяснений отношений в детсаду устроить ребёнку выступления. Всё) Вам не понравилось что? Что кто то предложил альтернативный вариант, вместо страданий по строчкам ? Емм.. Ну, дело ваше.
03.10.2019
Мы с вами в разной ситуации. Ваши дети не посещали сад, мои посещали и большую часть времени проводили там, а мы с мужем работали. Где и как мы должны были реализовывать не хочется придумывать даже в данный момент. Борьба за строчки была, по причине не равенства детей, не считаю дет.сад конкурсом талантов, должны давать всем. Это не амбиции, если это вам показалось. Да, у сына была такая потребность. Но возможность должна быть и у тех, кто боится. За сына я рада, что не смотря на то, что ему стихи не давали, он сейчас может себя открыть. Кто работает воспитателем, должен быть человеком, с душой, а не злой тёткой. Дочке повезло. Но не должно быть так повезло-не повезло.
03.10.2019
Да я поняла)) Про стихи Остаётся открытым вопрос, зачем спихивать детей в 2 года с утра до ночи в сад. Да так, чтобы даже час на неделе не могли придумать, когда им посвятить. Но это уже не по теме, не будем)
03.10.2019
В 2 года до ночи никто и не был, там адаптация больше. До 3-3,5 дома чаще был, болел. И до ночи никто в саду не находился. До 17 ч. Пока родители на работе. А с кем им дома быть? Даже когда дочка мелкая была, ходил в сад. Режим разный, в поликлинику если надо или на массаж. Всё легче. Мы сами живём. Бабушки есть, но живут отдельно, на долго детей не отдаю. На тот момент обе бабушки работали. На пенсию вышли к школе. Со школы бабушка одна забирала, во втором классе старалась реже просить. Люди не молодеют. А моя мама за папой ухаживает.
03.10.2019
Не, мне бесполезно это все даже пытаться понять. Я честно пыталась. Не смогла. Решила на практике, отправив в частный сад. Целый месяц продержалась😂😂 Не, детсад не моя тема.
03.10.2019
Это хорошо, что у вас была возможность не водить.
03.10.2019
У нас не было желания водить, соответственно искали возможность
03.10.2019
У нас желания и возможности не совпадают. Материально тяжело жить на одну зп. Фрилансер из меня никакой
04.10.2019
Нам давали стихи и роли. Но я всегда к этому абсолютно ровно относилась: дали- хорошо, не дали - ну и ладно.Бороться за стихи? Делать что ли больше нечего? Других забот нет? Запишитесь в театральную студию, если так хотите всеобщего внимания. Делов-то?
03.10.2019
Нет никаких забот, когда на все праздники ребёнок участвует и дают хоть 4 строчки. А когда дают одни и тем же, а другим ничего. Я с вами не согласна, дети все должны пробовать. И бороться надо, там где есть несправедливость
03.10.2019
дочь ходила в логопедический сад, стихи почти не давали, тк для сада плохо говорила, ну не давали и ладно))) в школе пошла в слабый класс-везде на праздники стихи, танцы, везде участвует, уже ноет, в активе класса вечно, старостой уговаривали стать... у ребенка нет желания выступать, отвечать и это не от того, что в саду не выступала такой ребенок, мне правда все равно выступает или нет...
07.10.2019
Странно, что в логопедической не выступала. Обычно там с детьми лучше занимаются. Если не нравится, пусть говорит нет. Есть дети выпендриваются, что их ставят выступать, но если не дадут роль, то это заденет их самолюбие. Не всегда, но как вариант. Типа я звезда.
08.10.2019
там супер занимаются, но вот на праздник они выставляли тех, кто лучше говорит( много детей было блатных, кто пришел просто в хороший сад),а мы пришли с оч сильными проблемами, с подозрением на зпр, поэтому нами занимались оч активно, но со стихами дело не шло) я не обижалась, они и так оч много сделали ребенку оч много дали) у нас таких нет, все бегут от нагрузки))) и не выпендриваются)
08.10.2019
Племянник в другой сад ходил в логопедическую группу. В обычной ему стихи редко давали, он очень стеснялся. К тому же немного заикался или запинался при разговоре. Его попросили в логопедическую. Там они все участвовали, их всего 15 человек. Помогли не боятся. Он стал смелее на много. У дочки тоже логопедическая группа, но она там только числится. Там дети слабые. Не её контингент. Она и в своей группе активистка. К тому же там воспитатель одна не очень. А моя девочка ласковая и любит к себе такое же отношение, она обнимашки любит, тактильная. Мне тоже говорили, что там дети участвуют все. Её когда только записывала. Там была только одна пропись, а в их 3 прописи. Она отвечает всегда, всё учит. Учили в том году полное ФИО родителей, где работают. Так она меня неделю каждый день спрашивала, чтоб лучше запомнить. У неё и речь хорошо за год подятнулась, особенно шипящие и межзубное произношение почти ушло. Я думала, дольше выправлять надо будет. А у мальчика из их группы результат низкий. Потому делать ей нечего со слабыми.
08.10.2019
участвуют все, танцы, сценки, но вот кто то ведущий с кучей текста, а кто то рядом может постоять)) кто то в сценке большую роль говорит, а кто то фразу) но это не важно на самом деле) мы речь 4 года исправляли))) на самом деле 16 чел из 19 в нашей группе напишут, что очень активно себя вели, а мы в те 3 попали тюфяков)
08.10.2019
у вас не 15 человек в группе? У нас это предел
08.10.2019
после объединения в комплексы это перестало быть пределом)
08.10.2019
это не очень, для таких деток нужны малокомплектные группы
09.10.2019
вопросы к министру образования
09.10.2019
Мои старшие не посещали сад. Не учили стихи. Но у них был вокал и выступления на сцене. С ответами нет проблем в школе.
05.10.2019
вы сами ответили, что был вокал и была сцена. Ну речь же не про детей, которые не ходят в сад. У те, кто ходит в сад - это их коллектив постоянный. Кто не ходит - это вообще другая тема.
05.10.2019
в саду не ходили на утреники- по ряду причин (праздник амбиций взрослых, инфекции) стихи до 7 лет не учила ( нарушение ритма) -на сцену бегала с 5 лет "рассказывать" там где звали (музейные театры квесты елки И так далее) рассказывала экспромт ,сочиняла на ходу быстро по делу с выражением ,,, сейчас учиn классиков идет не легко , но она читает на каждом уроке родной речи учитель прислала сообщение на конкурс школы ,лестно конечно - но есть сомнения (не в ребенке-а в том что наверняка появятся взрослые родители у которых лучше , которые начнут воспитывать примером "посмотри на" ), а вот на логопедическую олимпиаду в конце года я сама логопеда просила узнать .....
03.10.2019
Пробуйте и не смотрите на других. Стихи - это то, что сам ребёнок может, а не за него
03.10.2019
Да мне без разницы другие дети -но от класса 3 человека самое большое отправляют - А вот хочется от простой людской базарной зависти быть подальше
03.10.2019
Я на зависть не обращаю внимания. Они пусть сами варятся в своей черноте
03.10.2019
зависть еще никому не принесла счастья- так что пусть мамки сходят повибивают места своим талантливым ну а если останутся места Ду пойдет - учитель знает что она читает и как ,не просто так каждый урок ее опрашивает
03.10.2019
Не во всех конкурсах то, что вы пишите. Как бы ребёнка не пропихнули, если он стих плохо расскажет, то это видно. Городские конкурсы, от библиотек не имеют денежного вознаграждения
03.10.2019
амбиции родителей не имеют под собой финансовой основы, они вымещают свои комплексы у нас в сад на елку тащили со свечей парацетамола в попе тк стих выучили - надо выступить и костюм чебурашки что просто так купили ? ...... ---- моя найдет где выступить, у нее выступать в натуре заложено-это надо же сообразить полететь на сцену не зная не одного стиха в 5 лет .... у меня супруг такой же в плане выступить, интервью речь толкнуть , лекцию студентам просто для них это легко и просто как дышать :)
03.10.2019
А зависть при чём тогда?
03.10.2019
ну не все посторонние взрослые спокойно относятся к тому что чужим детям достаются плюшки в виде походов на конкурс
03.10.2019
Зачем думать о том, чтотговорят и думают другие? Я на это вообще не обращаю внимание. Сплетники и завистники на каждом шагу, если так подумать. Некоторые обращают внимание на соседей, которые сидят и сплетничают на лавочке. Мне некогда слушать, я занята своими делами, которых много
03.10.2019
Ещё раз если не понятно У меня нет претензий к взрослым дети которых выступают, хоть на аркане они их на сцену выводят ", хоть не выговаривают 20 звуков. Но я не хочу, что бы на моё ребёнка тыкали пальцем типа "эта везде - видно блатная" Да я знаю что она может выступать,и она знает это, но для неё это не цель захочет выступит сама, я от этого мероприятия буду держаться подальше. Стихи продолжаем учить, так как и учили до этого не зависимо от конкурса, ей они пригодятся :)
03.10.2019
У нас в саду давали всем стихи, но большие роли получали либо действительно активные детки, идеально выступающие, либо дети, лезущих напролом мамаш и выносящие мозг воспитателям🤦🏻‍♀️
03.10.2019
У дочки так. Дают всем и никто не в обиде. Более активные ещё участвуют помимо праздников. У сына не давали на основные, т.е. давали одним и тем же кучке детей. И не сказать, что у них хорошо с дикцией было.
03.10.2019
Как про нас написали.В садике на утренниках у нас всегда участвовали дети ,у кого родители щедро одаривают воспитателя или у кого родственники в саду работают .Моя дочь всегда сидела на последнем стульчике и редко когда больше одного четверостишья рассказывала.Притом,что у меня ребенок с трех лет в Продюссерском центре и выступала на многих площадках.Со школой все изменилось.Заняла первое место в школьном конкурсе чтецов.Ее тогда заметили и Вика теперь поет и читает стихи на каждой линейке.Стала участвовать в конкурсах и занимать призовые места.С этого года начала обучение в муз.школе на Театральном отделении.
03.10.2019
У дочки всем детям дают на утренники, особо нет главных и второстепенных ролей. А вот на отдельных мероприятиях, например сказка на конкурс, тогда выбирают детей более удобных. Так у дочки дети на ообычных ежедневных занятиях учат стихи по темам изучаемым. Она за осень 3 стиха знает уже. А у сына такого особо не было, за всё время с группой стиха 2 выучили вместе. Зато на общие утренники выступали одни и те же, даже на танцы вперёд ставили одних и тех же. Дети учатся отвечать, выступать хоть по чуть-чуть все должны. У него в школе учитель на Новый годи праздник мужской и женский тоже всем не только стихи, но и песни, по 2-3 номера у каждого ребёнка.
03.10.2019
Театральный кружок для него самое то!
03.10.2019
В школе нет, в Приходской школе есть
03.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шекспир Стихи об осени